Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проверил

Читайте также:
  1. Проверил: преподаватель

КОМПЛЕКСНАЯ ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

 

По дисциплине: «Строительство жилых и общественных зданий».

 

Тема: Расчёт и конструирование элементов зданий.

Цель: Приобретение навыков расчётно-конструкторской деятельности.

 

 

Выполнила студентка

Потолицына Д. Ю.

Специальность 2902

Очное отделение

Группа СЗ-41

Проверил

преподаватель

Высоцкая Л. М.

Работа защищена _________________

(дата) (оценка)

 

Сыктывкар, 2012

 

 
 

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Исходные данные

2. РАСЧЁТ И КОНСТРУИРОВАНИЕ ПУСТОТНОЙ ПЛИТЫ

3. РАСЧЁТ И КОНСТРУИРОВАНИЕ КОЛОННЫ СРЕДНЕГО РЯДА

4. РАСЧЁТ И КОНСТРУИРОВАНИЕ ФУНДАМЕНТА ПОД КОЛОННУ

Список литературы

 

 

 
 

 


1.Исходные данные

 

Пролёт = 8,0м

Шаг колонн = 4,3м

Длина здания = 31,2м

Высота от чистого пола до низа ферм покрытия = 4,4м

Район – г. Казань

Толщина утеплителя 20 см

Объёмная масса утеплителя 50 кг/м3

Глубина заложения фундамента = 1,1м

Условное расчётное давление R=0,23 МПа

Количество этажей – 3

Состав пола II

Название здания — Читательный зал

 

 


2. РАСЧЁТ И КОНСТРУИРОВАНИЕ ПУСТОТНОЙ ПЛИТЫ

 

Конструктивные размеры – 1500х4300 (мм)

1) Основная расчётная схема

 

 

2) Основное расчётное сечение

а)натуральное б)приведённое в)расчётное

 

 

3) Сбор нагрузок

Нагрузка Нормативная нагрузка Н/м2 Коэф. надёж. Расчётная нагрузка Н/м2
Постоянная      
1.Вес плиты 25000·0,22·05=2750 1,1
2.Теплоизоляция 5000·0,2=1000 1,2
3.Вес стяжки 8000∙0,04=320 1,2
4.Вес ПВХ плитки 18000∙0,003=54 1,2 64,8
Временная      
на перекрытие 1,4
Всего:   6773,8

 

 

 

5) Определение расчётной нагрузки на 1 п.м.

q1=q·Вн=6773,8·1,5=10160,7 Н/м

6) Определение значений М и Q

 

 

7) Определение табличных значений коэффициентов

 

8) Определение местоположения нейтральной оси

g=0,06

η=0,97

 

х= ·h0=0,06·19=1,14см

нейтральная ось в полке

 

9) Определение необходимого армирования

3ø14

As=4,61 см2

 

10) Подбор конструктивных элементов

Сетка 200/250/3/3

Аs=0,43 см2

Аs об=4,61+0,43=5,04 см2

 

Конструктивная арматура ø10мм

 

 

Класс арматуры А III ø10мм

 

Конструирование

dn=6мм

Umin=100мм

Qвнутр.=K1·b·Rbt·h0=0,6·46,2·12·19=6320,18 кг

 

 

Q<Qвн

2184,5<6320,18кг – сечение можно эксплуатировать

 

Определение расстояний между поперечными стержнями

а) Uкр=h/2≤150мм

Uкр=110мм≤150мм Uкр=110мм

б) средние стержни

Конструктивный каркас

4300/4=1075

1075-15-20=1040/150 6х150

1х190

1075*2=2150 7*300;

 

Кр-1

       
   
 
 

 


Сетка

1970-40=1430 -30=1400:200=7х200мм

 

4300-40-30=4230:250=16х250



1х230

С – 1

 

 

       
 
 
   

 

 


Нижняя сетка

1430:200=16х250

1х230

С-2

               
   
     
 
 
   
 
 

 

 


2. РАСЧЁТ И КОНСТРУИРОВАНИЕ КОЛЛОННЫ СРЕДНЕГО РЯДА

 
 

 


Нагрузка Нормативная нагрузка, Н Коэф. надёж. Расчетная нагрузка, Н
I.Постоянная      
1.Вес ригеля 25000·0,3·0,4·4,3·3=38700 1,1
2.Вес колонны 25000·0,3·0,3·5=11250 1,1
3.Вес плиты 25000·0,11·34,4·2=189200 1,1
4.Вес стяжки 800·0,04·34,4·2=371,52 1,2 2641,92
5.Вес плитки 1800·0,003·34,4·2=371,52 1,2 445,824
6.Вес пл.покр. 25000·0,11·34,4=94600 1,1
7.Вес пароизол. 8000·0,004·34,4=1100,8 1,2 1320,96
8.Вес утеплит. 5000·0,4·34,4=68800 1,2
9.Вес стяжки 18000·0,02·34,4=12384 1,2 14860,8
10.Вес ковра 8000·0,016·34,4=4403,2 1,2 5283,84
11.Вес защиты 20000·0,02·34,4=13760 1,2
Итого:  
II.Временная      
на перекрытие 1500·38,35·2=115050 1,4
снеговая 1000·38,35=38350 1,4
Всего:  

 

Загрузка...

1) N=596702,32 Н=59670,23 кг

Н=5м

 

2) Определяем действующую нагрузку

Nдл=N-0,3·Nвр=59670,23-0,3·10595,2=56491,67 кг

 

3) Задаёмся коэффициентом армирования

=0,02

 

4) Определяем отношение действительной нагрузки к полной нагрузке

 

Определяем отношение рабочей длины колонны к высоте

 

5) Подбираем по таблице значения

 

=0,9105

=0,911

 

6) Определяем коэффициент зависимости армирования колонны, класс арматуры

7) Определяем расчётное значение коэффициента продольного изгиба

φ= φб+2(φж- φб)·а=0,9105+2(0,911-0,9105)·0,62=0,91112

 

8) Определяем необходимое армирование колонны, подбираем Ø арматуры и фактическую площадь сечения рабочей арматуры

= -

= b·h = 25·25 = 625см²

4 Ø3 Аs=0,28 кв.см

Конструирование

dn=3мм

Umin=100мм

U=20·d=20·10=200 <500мм

Нк=Н+1400=5000+1400=6400мм

6400-2(10+40)=6300 60х100мм

6х50мм

250-15·2-10·2=200 4х50

250-15·2-10·2=200 4х50

С-1

 

 

 


Кр-1

 


Кр-2

       
   
 
 

 


3. РАСЧЁТ И КОНСТРУИРОВАНИЕ ФУНДАМЕНТА ПОД СРЕДНЮЮ КОЛОННУ

 

 

 
 

 

 


Определяем грузовую площадь

= а · l = 8*4,3=34,4м²

 

Определяем требуемую площадь фундамента

А =

a × b = = , принимаем 240см.

Определяем реактивный отпор грунта

=

 

Определяем высоту фундамента

а) рабочая высота фундамента из условия продавливания

= +

б) высота фундамента из условия заделки колонны

h = · 1,5 + 25 = 25*1,5+25=62,5см

 

в) высота фундамента из условия анкеровки продольной арматуры колонны

h = h*1,4+25=25*1,4+25=60см

 

 
 


Определяем рабочую высоту фундамента

h0=h-a=110-4=106 см

 

Определяем количество ступеней и высоту

= 60см = 30см = 25см

Проверяем высоту ступеней на действие поперечной силы

· l ≤ 1,5 · ·

1,04 · 12,5 ≤ 1,5 · 1,2 · 26

13 ≤ 46,8кг/см

 

Определяем изгибающие моменты в сечении

М1 = 0,125 · ( )²·

 

Определяем необходимое армирование

= =

= =

= =

 

Конструирование фундамента

По максимальной площади подбираем необходимое количество стержней исходя из условия: расстояние между стержнями не должно превышать 27см

2700-2∙10-2∙40=2600 9х270мм

1х170

 

11 Ø 9мм

= 6,99см²

 


Дата добавления: 2015-07-10; просмотров: 138 | Нарушение авторских прав


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Интегрированная модель жилой ячейки| Введение.

mybiblioteka.su - 2015-2018 год. (0.031 сек.)