1. Касание окружностей.
  2. Послекасание

В то раннее, по летнему теплое, субботнее августовское утро, когда большинство заводчан еще нежилось в уютных постелях, эта молодая, энергичная и целеустремленная группа молодых ребят, окутанных гулом столичного метро, приближалась к заранее назначенному месту встречи. Наконец, собравшись в полном составе у станции метро «Спортивная», под расторопным командованием своего тренера (начальника бюро кадрового учета Мухамедзянова Ф.Ф.), чутким и по-отцовски заботливым вниманием председателя нашего Профкома (начальника отдела кадров Инина И.И.), они, веселые и бодрые уверенно двинулись в сторону СК «Лужники».

Тогда, в это умеренно прохладное от политых водой тротуаров утро, никто из нас не мог и представить себе, что нас ожидало, что было уготовлено непредсказуемой судьбой.

Двигаясь вразвалку, перекидываясь мячом и постоянно переговариваясь, наша заводская команда по мини-футболу, 9 августа делала свои первые, еще робкие, но устойчивые шаги к своим будущим достижениям. В этот день вся Россия отмечала праздник «День физкультурника», который по плану должен был сопровождаться концертами, командными и одиночными играми, спортивными мероприятиями городского масштаба.

Не зная точных и однозначных ответов на вопросы: как, где и во сколько будут проходить соревнования по мини-футболу, поначалу мы все испытывали некоторого рода неуверенность и вместе с тем излишнюю торопливость. Всем хотелось поскорее все разузнать, разрешить дело с жеребьевкой, быстрее увидеть соперника и наконец, где мы будем переодеваться и собственно «гонять мяч». Пройдя чуть более километра, мы наткнулись на небольшое, но ухоженное с красными беговыми дорожками, футбольное поле с трибунами для болельщиков, на противоположной стороне которого размещалось двухэтажное красновато-белое здание. Как оказалось позже, это и было местом долгожданной жеребьевки. Пройдя путь некоторых формальностей мы, наконец, узнали, что оказались в 4-ой группе и игра пройдет на 4-ом поле «Северного ядра», а соперниками нашими должны были стать команды 16 и 18 автобусных парков. Не теряя времени, всем составом мы двинулись в поисках долгожданных раздевалок и полей.

Уже переодеваясь и всячески подбадривая друг друга, мы с некоторым трепетом и ликованием обнаружили несколько зеленых полей, разделенных белыми полосами на множество игровых зон для мини-футбола. С интересом наша команда наблюдала за тренировкой тех ребят, что уже переоделись и ждали своих соперников. Во время нашей 20-минутной тренировки на поле, нам удалось сделать несколько памятных фото.

(Наша неунывающая команда!)

(Зам.начальника 5 Цеха, Зотов Роман)

(Капитан команды, регулировщик РЭА и П 5 Цеха, Лысов Игорь бьёт, а на воротах ведущий специалист Кордюков Александр).

Спустя некоторое время наша команда наконец встретилась лицом к лицу со своим непосредственным соперником, это был 16 автобусный парк. Итак, мы одетые в бело-серую форму и они в красно-белую.

Здесь важно сделать некоторое отступление и обратить внимание читателя на огрехи организационных моментов, а именно:

- вместо заявленных по началу 2 таймов по 20 минут с 15 минутным перерывом, в итоге нам предоставили 1 тайм в 15 минут без перерывов;

- границы поля, со всеми сопутствующими разметками были почти незаметны для глаз;

- замены проводились хаотично, как и ввод мяча в игру;

- заведомо заявленные правила и принципы игры по системе FIFA были чудесным образом отменены уже во время игры.

Преграды и трудности на пути к победе можно перечислять долго, например тот факт, что некоторые наши игроки не знали имен тех, с кем были по одну сторону фронта, факт, что полномасштабных и целенаправленных тренировок у нас было проведено не больше трех и времени на подготовку было менее 2-х недель. Поле, на котором проходят наши тренировки, безусловно оставляет желать лучшего. Это своего рода детская площадка-клетка 15 на 30, где нет возможности играть по правилам, со всеми аутами и угловыми.

Кроме прочего нам не засчитали 2 справедливых гола, но с судьей не поспоришь.

В этом единственном 15-минутном матче наши ребята выкладывались не щадя ни себя ни соперника. Велика заслуга нашего вратаря Кордюкова Александра Олеговича, который несколько раз блокировал опасное нападение противника. Не требует нареканий игра нашего бомбардира, капитана команды Лысова Игоря. Все ребята молодцы, но соперник, своей наглостью, скоростью и изворотливостью (чего нам очень не хватало) осилил нашу команду и обыграл со счетом 2:1. Основной и в то же время роковой ошибкой, по мнению наших ребят, стало то, что наша защита часто не успевала вернуться для защиты своих ворот, что в итоге и привело к поражению.

Нельзя сказать, что наши ребята сильно расстроились,

но и радоваться особо было нечему. Все понимали, насколько важна первая наша игра. Но не бывает побед без поражений, сами звезды с неба в руки не падают. Как бы там ни было, мы получили опыт подобного уровня соревнований, закалили характер, опробовали «на вкус» игру с неизвестным соперником, сделали соответствующие выводы. Салют впервые играл на таком значимом уровне и надеемся, что в будущем наша команда будет выступать более достойно и станет занимать призовые места.

На данный момент мы продолжаем регулярно проводить тренировки, ищем новые молодые таланты, пытаемся улучшить условия тренировок и постоянно следим за событиями российского мини-футбола.

Придя в раздевалку, несколько человек сразу изъявили желание продолжить выступление в других видах спорта и проявить свои физические способности. Нужно отметить, что боевой дух соперничества наших ребят вовсе не был сломлен поражением на футболе, а напротив, он окреп и был готов ринуться снова в бой за победами и призами.

Надо сказать, что в этот день в СК «Лужники» проводились соревнования по различным видам спорта, где могли принять участие и выиграть поощрительные призы все желающие. Здесь были представлены и бег на 100 и 60 метров, и отжимания, и подтягивание, и подъем гири, и армрестлинг, и наклоны, и прыжки в длину с места и с разбега и даже перетягивание каната.

Таким образом, в этот день наши ребята не остались без наград, завоевав в общей сложности 7 медалей: 5 золотых и 2 серебряные. Конечно в чистом виде медали мы не получили, но сертификаты о призовых местах нам раздали.

Как видно из рассказа, этот теплый и в меру прохладный день, 9 августа, не прошел для нас даром, мы получили большой опыт участия в подобных мероприятиях и надеемся на поддержку наших близких, друзей и сослуживцев. Спасибо всем кто нас поддерживал, вдохновлял и помогал все это время!