Макро-2015. Итоги 6-го игрового дня

6. Итак, подведем первые итоги.
  7. ИТОГИ 2014 ГОДА

Пройдено больше половины группового пути турнира. Теоретически, на 90% уже определены два полуфиналиста, а у оставшихся участников остается всего две путевки на пятерых! Ну, а сами матчи, чем ближе к плей-офф, тем больше напоминают генеральную репетицию игр на вылет – насквозь пронизаны борьбой, интригой и переворотным сюжетом. Вашему вниманию предлагаются итоги 6-го игрового дня Макро-2015, и, как всегда, все по порядку!

В 19:00 на поле вышли команды:

С первых минут поединка «Аванагард» пошел на штурм соперника, но «Сокол» в этом году еще сыгранней, еще сильнее. Потому «размочить» голкипера «желтых» подопечным Олега Семеника удалось только к середине первого тайма, причем с интервалом в две минуты были забиты сразу два гола Сергеем Романченко. Тут всем показалось, что этот поединок пойдет по изведанной тропе разгромов. Но «Сокол» обнажил коготки, и, последовав примеру оппонента, за минуту умудрился сравнять счет силами Макогина Романа и Поскачея Валерия. На перерыв команды ушли при равенстве счета 2:2.

После свистка арбитра, возвестившего о начале второго тайма, команды начали с чистого листа, но со знанием дела. «Авангард» уже понял, что имеет дело отнюдь не с «Соколом», а футболисты Сергея Шаповала, в свою очередь, на моральном подъеме хотели повернуть ход матча в свою сторону и совершить небольшую, но все же сенсацию. Все бы ничего, да прискорбной оказалась 27-я минута, на которой Валера Поскачей срезал головой мяч в собственные ворота после навесной передачи от Романченко Сергея. «Желтые» старались атаковать, старались отыграться, под занавес матча были моменты у Александра Лепешкина, которые могли еще спасти поединок, но единственным результативным ударом до финального свистка был удар Сергея Романченко, которого можно по праву назвать героем этого поединка. На большее у команд уже просто не оставалось сил, итоговый счет матча – 4:2.

«Авангарду» остается раздобыть еще одну победу в оставшихся трех поединках, чтобы почти наверняка продолжить борьбу за кубок после группового этапа, тогда как задача «Сокола» чуть более сложная, ведь в таком же количестве игр им надо добыть минимум две виктории. Оба коллектива сейчас на ходу и с достаточно интересной игрой, так что шансы обеих команд достичь намеченной цели более чем реальные.

В 20:00 на поле вышла пара команд, которую с нетерпением ожидала большая часть болельщиков на трибунах, ведь это группа поддержки «ХЛР»!!!

Сказать, что «оранжевые» удивили чемпиона с первых минут – это не сказать ничего. Одну из важнейших ролей на поле для «ХЛР» сыграл новичок команды Валерий Ригун, который просто уничтожал оборонительные построения соперника своим дриблингом. Да, что там, если сравнивать матчи команды Химлабора, то по сравнению с последней игрой ребят как подменили. К середине первого тайма подопечные Олега Литвина вели 3:0, голы забивали Вадим Сороколат (пас отдавал Ригун Валера), Игорь Сыриков (с передачи Сороколата Вадима) и Валерий Ригун (ассист на счету Сырикова Игоря). «Нейрон» же все это время пытался пристреливаться с дальней дистанции по воротам соперника, правда, первых выстрелов 10 ушли в молоко. Но недаром игроки Андрея Пинчука имеют в своем активе «золото» Макро-2014. Оправившись от первоначального шока и оценив соперника по достоинству, парни методично выходили в контратаки, нащупывая слабые места обороны противника. Одна из таких атак в исполнении Романа Якобчука была прервана нарушением правил в штрафной площадке «ХЛР». Пенальти хладнокровно реализовал Паша Демченко. На перерыв «Нейрон» уходил проигрывая, но уже несколько сократив отставание – 1:3.

Второй тайм начался зеркально первому. Действующие чемпионы понимали, что надо отыгрываться, а «ХЛР» решил поиграть от обороны. Будем откровенны, получилось это у них не лучше, чем в матче с «Макробойз». «Нейрон» таки пристрелялся и двумя дальними ударами еще в начале второй половины игры сравнял счет (забили Роман Якобчук и Павел Демченко). Правда, Пашу, видимо, замучила совесть спустя минут пять – после прострела Сергея Иванова он срезал мяч в свои ворота, чем снова вывел «ХЛР» вперед. Но «качели» уже были раскачены, и футбольный азарт было не остановить. Рома Якобчук снова сравнял счет, приложившись с центра поля, а Ригун Валера выверенным точным ударом со штрафного опять вернул своей команде преимущество. «Нейрон» же, видимо, запустил свое смертельное оружие – эффективность! Ведь создав всего несколько моментов под занавес игры, Сергей Матюшенко и Паша Демченко (к слову, очередным ударом почти с центра поля), наконец-то вывели свою команду вперед. Фееричный поединок так и закончился – 6:5.

«ХЛР» под сумасшедшую поддержку выдает сногсшибательный поединок, который по достоинству можно назвать лучшим на Макро-2015 на сегодняшний день! Увы, ребятам не хватает всего этого, чтобы дожать футбольный феномен под названием «Нейрон». Парни Андрея Пинчука демонстрируют на поле фантастическую игру, силу воли и характер, отыгрывая любые счета и обходя на своем пути к новому кубку третьего прямого конкурента, чем почти наверняка добывают себе путевку в 1/2. Подводя итог к этому матчу, хочется отметить, что смотрелся он на одном дыхании даже в повторе!

А теперь самое время взглянуть на группу:

Как и предполагалось, даже очередная победа не помогает «Нейрону» обойти «зеленых» из-за разницы голов. Но, скорее всего, этот факт будет исправлен чемпионом после сыгранного матча, который они имеют в запасе по отношению к прямому конкуренту за лидерство в группе. В любом случае, обе команды уже одной ногой в полуфинале. Наиболее близкими претендентами на оставшиеся две путевки являются «Авангард» и «Патриоты». Но шансы команды Олега Семеника более высоки, ведь им надо добыть 3 очка в оставшихся 3х поединках, а из верхней части таблицы им осталась игра только с «Макробойз». «Патриотам» же предстоят игры как с прямым конкурентом – «Авангардом», так и с действующим чемпионом – «Нейроном», так что за свои 3 балла в копилку им придется в последних играх попотеть. Что же касается мест с 5-го по 7-ое, то здесь право на ошибку есть только у «Сокола», который может позволить проиграть себе один поединок. «ХЛР» и «Легион» права на ошибку не имеют и выигрывать должны все свои следующие игры!

Конечно, все эти расклады должны быть интересны футболистам, только если они хотят сыграть в полуфинале. В случае же, если этого в планах у игроков нет, они могут позволить себе расслабиться и наслаждаться футболом – ярким, зрелищным, результативным, как это делают наши снайперы и их ассистенты:

Удачно отыграв в последнем поединке, Паша Демченко взбирается к лидерам, и теперь у нас образовался наверху триумвират. У каждого футболиста по 6 голов, вот только Паша сыграл всего 3 матча и уже в следующем поединке может занять 1-ую строчку в гордом одиночестве! Проведя еще более результативный, чем его партнер по команде, матч по системе гол+пас, Роман Якобчук совершает солидный скачок в рейтинге ассистентов и теперь делит третью строчку с Сергеем Подустом. Ну, а всего 6-й игровой день Макро-2015 добавил в таблицы 5 бомбардиров и 6 ассистентов, что является солидным показателем для турнира, который находится в самом разгаре!