Чемпионат Европы. В том, что турецкий футбол на подъеме, мир убедился в 2000 году

Дэвид Бэкхем | ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ | Тренер сборной Португалии Луис Фелипе Сколари | КУБОК УЕФА | Капитан ЦСКА Сергей Игнашевич | ЛИГА ЧЕМПИОНОВ | ЛИГА ЧЕМПИОНОВ | Кубок Лиги Чемпионов УЕФА. 2006 год | ЧЕМПИОНАТ МИРА | Марко Матерацци |

6. Бразилец Карлос Альберто Паррейра руководил на чемпионатах мира сборными четырех стран, и с одной из них стал чемпионом
  7. В СТРАНАХ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

В том, что турецкий футбол на подъеме, мир убедился в 2000 году, когда стамбульский клуб «Галатасарай» завоевал Кубок УЕФА, победив в финальном матче именитый лондонский «Арсенал», пусть и в серии пенальти. Новый успех пришел в 2002 году, когда сборная Турции неожиданно для всех заняла третье место на чемпионате мира.

В финальную часть чемпионата Европы 2004 года, турки, однако, не пробились, как и на чемпионат мира 2006 года. Зато произвели сенсацию на следующем чемпионате Европы, который в 2008 году прошел в Австрии и Швейцарии. Турецкие футболисты подарили зрителям несколько изумительных футбольных спектаклей, полных красоты, страстной борьбы, великой воли к победе и великого драматизма.

В двух матчах турки забивали победные голы на последних минутах игры. В одном сами пропустили мяч на предпоследней минуте дополнительного времени, но успели сравнять счет, а затем победили в серии пенальти. А будь судьба к ним чуть милостивей, турецкие футболисты могли бы выйти и в полуфинал, но теперь в их собственные ворота решающий гол был забит за несколько секунд до окончания основного времени.

В дни чемпионата тренер сборной Турции Фатих Терим был одной из самых популярных личностей у журналистов, а любители футбола на все лады повторяли не очень привычные, хотя и уже известные (многие из футболистов сборной Турции играли в ведущих европейских клубах) имена турецких футболистов: Волкан Демирель, Хакан Шюкюр, Арда Туран, Нихат Кахведжи, Хамит Алтынтоп, СерветЧетин, Мехмет Топуз, Семих Шентюрк, Тунджай Шанли…

В первом матче группового турнира сборная Турции, правда, потерпела поражение от сборной Португалии – 0:2. Во втором выиграла у сборной Швейцарии – 2:1, причем полузащитник Арда Туран забил победный гол на последней минуте. И, наконец, пришел день 15 июня 2008 года, когда на женевском «Стад де Женев» турки сыграли ярчайший матч со сборной Чехии.

У обеих команд перед матчем было по три очка. Одинаковой была и разница мячей:2–3. Поэтому матч был сродни кубковому: в нем обязательно нужно было выявить победителя. В случае ничьей все должны были решать пенальти…

Матч начался с места в карьер: уже на первых минутах после подачи штрафного мяч пришел на голову высоченного чешского нападающего Яна Колера, но тот пробил выше ворот. Почти сразу же Тунджай Шанли издали мощно пробил по воротам Петра Чеха, и мяч пролетел рядом со штангой. Наконец, на 34‑й минуте счет был открыт.

Дата добавления: 2015-07-20; просмотров: 46 | Нарушение авторских прав