Читайте также:
|
|
1) Количество выпариваемой воды
W= Gн(1– )= 1200(1- )= 900 кг/ч,
Gк= Gн –W= 1200 – 900= 300 кг/ч.
2) Температура греющего пара
tп=196,552+ 4,3826· + 8,514 lnPп – 273= 104,7 ºС.
3) Общая разность температур
Δtобщ =tп–tвт.к= 104,7–60=44,7 º.
4) Температура вторичного пара над раствором
tвт = tвт.к.+ Δгд =60+1=61 ºС.
5) Давление вторичного пара в конденсаторе и выпарном аппарате
=
Па;
Па.
Вакуум в конденсаторе
hконд =Ра – Рконд =101300 – 20882= 81362 Па.
Вакуум в выпарном аппарате
hвт =Ра – Рвт =101300 – 20882= 80418 Па.
6) Физико-химическая депрессия
Δ= 16,2· Δа · ,
rвт = 2493490 –2304,8· tвт +1,58576· –18,7776·· =
= 2493490 -2304,8· 61+1,58576· 612 -18,7776·613 = =2354536 Дж/кг;
Δ= 16,2· 2 · =1,54 º.
7) Температура кипения раствора на его поверхности
tр= tвт+ Δ= 61+1,54º= 62,54 ºС.
8) Давление раствора у середины греющих труб
Рс=Рвт+ρэg(hизб+ hтр/2).
Плотность парожидкостной эмульсии в греющих трубах
ρэ=0,6·ρ=0,6·1080=648 кг/м3;
Рс=20882+648·9,81(0,15+1,5/2)=26603 Па.
9) Температура воды у середины греющих труб
tв.с. = 196,552+4,3826· +8,514·lnРс–273=
= 196,552+4,3826· +8,514·ln26603–273=66,27 ºС.
10) Гидростатическая депрессия
Δгс= tв.с. – tвт=66,27-61=5,27 º.
11) Температура кипения раствора по середине греющих труб
tр.с.= tр +Δгс=62,54+5,27=67,81 ºС.
12) Полезная разность температур
Δt = tп – tр.с.=104,7-67,81=36,89 º;
Δt = Δtобщ – Δ - Δгс - Δгд =44,7-1,54-5,27-1=36,89 º.
13) Удельная теплоёмкость обрата
С= 41,87(100,3–Х),
начальная теплоёмкость
Сн= 41,87[100,3-9]=3823 Дж/(кг·ºС);
конечная теплоёмкость
Ск= 41,87[100,3-36]=2692 Дж/(кг·ºС).
14) Удельная энтальпия водяного пара, конденсата и вторичного пара
in= 2493·103+1970·tn=2493·103+1970·104,7=2699259 Дж/кг;
iк=Cк· tn =4190· 104,7=438693 Дж/кг;
i= 2493000+1970·tвт= 2493000+1970·61=2613170 Дж/кг.
15) Начальная температура обрата
tн = tк – Δ – Δ1,
где Δ1 – физико-химическая депрессия для исходного продукта (примем Δ1 =0).
tк= tр.с;
tн = 67,81 – 1,54=66,27 ºС.
16) Тепловой поток
Q=δn·[Gk(cкtк– cнtн)+W(i–cнtн)],
где δn = 1,05 – 5 % надбавка на потери тепла в окружающую среду;
Q= ·[300(2692·67,81–3823·66,27)+900(2613170–3823·66,27)]=613492 Вт.
17) Расход греющего пара
D=Q/(in–iк)=3600·613492/(2699259–438693)=977 кг/ч.
18) Удельный расход пара
d=D/W=977/900=1,09 кг пара на 1 кг воды.
19) Площадь поверхности теплопередачи
F=Q(/к·Δt)= 613492/(1320·36,89)=12,6 м2.
20) Количество греющих труб
n= = =70 труб.
Дата добавления: 2015-07-10; просмотров: 35 | Нарушение авторских прав