Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АрхитектураБиологияГеографияДругоеИностранные языки
ИнформатикаИсторияКультураЛитератураМатематика
МедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогика
ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

Занятие 3

Читайте также:
  1. IV. Занятие
  2. Академия Целителей, 6 поток, 7 занятие, 2 блок. от 06.01.20015 года.
  3. Вводное занятие
  4. Вводное занятие
  5. Вводное занятие
  6. Вводное занятие
  7. Вводное занятие

Цель. Учить выделять один и много предметов из группы по подражанию и образцу; составлять группу из отдельных предметов; употреблять слова один, много, ни одного. Продолжать учить группировать предметы на основе образца.

Материал. Шесть-семь кубиков, 11 матрешек и 12 елочек (все предметы одинакового цвета и размера), коробка, экран, три подноса.

Ход занятия:

Педагог предлагает поиграть в «поезд»: встает впереди, дети выстраиваются за ним друг за другом. Сообщает, что они поедут в страну игрушек. Поезд дает сигнал «Ту-тууу» и отправляется в путь. Вот и игровой уголок. «Посмотрите, как много здесь игрушек! Что это за игрушки? Назовите их. Давайте возьмем нужные нам игрушки и будем с ними играть». Детям предлагается из группы кубиков одинакового размера, но разного цвета выбрать и сложить в коробку все красные кубики. Педагог кладет в коробку образец. Выполнив задание, дети садятся за столы.

Педагог выкладывает на стол все кубики из коробки, сопровождая свои действия словами: «Вот кубик, еще кубик, еще... еще...». Накрывает группу предметов ладонями и говорит: «Много кубиков». Слово много выделяет интонацией. На глазах у детей берет один кубик, говоря: «Один кубик». Держа кубик в руке, предлагает детям сделать так же: «Аня, возьми один кубик, как я...». Спрашивает у каждого ребенка: «Коля, сколько у тебя кубиков?». Затем говорит: «Посмотрите, сколько кубиков взял Коля (Саша, Павлик)? Сколько кубиков осталось на столе?». Дает образец ответа: «Ни одного нет (проводит рукой по свободной поверхности стола)». Этот вопрос педагог задает каждому ребенку, затем кладет свой кубик на стол и предлагает детям сделать так же. Каждого ребенка спрашивает: «Сколько кубиков ты положил(а)?». Обобщает результат действий детей: «Юра положил один кубик, Таня еще один, Вова еще один... (указывая на каждый предмет). Вот как много стало кубиков (обводит их рукой)». Далее педагог на глазах у детей берет часть предметов (четыре-пять кубиков) и говорит: «Взяла много кубиков». Положив их обратно в кучку, предлагает каждому ребенку сделать то же: «Возьми, Таня, много кубиков, как я. Сколько кубиков ты взяла?». Учит называть количество предметов.

Если ребенок не говорит, учит показывать количество жестом.

Аналогичная работа проводится с другими предметами, например с зелеными елочками. В этом случае дети выполняют действия не по подражанию, а по образцу. Педагог ставит перед ними пять-шесть елочек (по количеству детей): «Сколько на столе елочек?». Ставит елочки рядом с собой и закрывает их экраном. За ним берет в руки одну елочку (дети видят не действия педагога, а только его результат), показывает ее детям: «Сколько у меня елочек?». Затем каждому ребенку предлагает взять тоже по одной елочке: «Аня, сколько ты взяла елочек? Юра, сколько ты взял елочек? Сколько елочек осталось на столе?». Затем все елочки педагог опять ставит на стол: «Сколько теперь елочек на столе?». Далее за экраном берет много елочек, показывает их детям и предлагает по очереди взять тоже много елочек: «Сколько елочек ты взял(а)?».

Педагог ставит на стол три подноса: на одном - много матрешек (десять), на другом – одна, на третьем – ни одной. Предлагает детям показать, где одна, где много матрешек, а где нет ни одной. Затем указывает то на один, то на другой поднос: «Сколько здесь матрешек?».


Дата добавления: 2015-07-11; просмотров: 62 | Нарушение авторских прав


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Занятие 2| Занятие 4

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.006 сек.)