Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МП слайд 2. Греческий храм – архитектурный образ союза людей и богов.

Читайте также:
  1. I Образование и смысл жизни
  2. I СТУПЕНЬ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
  3. I СТУПЕНЬ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
  4. I часть. Проблема гуманизации образования.
  5. I. ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ ИСКУССТВА 1 страница
  6. I. ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ ИСКУССТВА 2 страница
  7. I. ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ ИСКУССТВА 3 страница

Урок-исследование

Греческий храм- архитектурный образ союза людей и богов», 10 класс.

Афинский Акрополь как выражение идеала красоты Древней Греции.

Парфенон – образец высокой классики.

Учебный предмет: мировая художественная культура.

УМК: Мировая художественная культура: программа для 10-11 классов: среднее (полное) общее образование (базовый уровень).

/Л.Г. Емохонова – М.: Издательский центр «Академия», 2007г./.

Мировая художественная культура: учебник для 10 класса: среднее (полное) общее образование (базовый уровень) /Л.Г. Емохонова. – М.: Издательский центр «Академия», 2008г.

Мировая художественная культура 10 класс (базовый уровень). Книга для учителя: методическое пособие: среднее (полное) общее образование. /Л.Г. Емохонова, Н.Н. Малахова – М.: Издательский центр «Академия», 2008г.

МОУ СОШ № 13 Центрального района г. Сочи

Серпуховитина Людмила Павловна, учитель МХК и ОПК

 

План – конспект урока

Цели урока:

1. Развитие у учащихся способности к эмоционально-художественному восприятию и осмыслению древнегреческого искусства.

2. Формирование навыков создания и представления тематической презентации.

3. Воспитание толерантности. Формирование ценностных ориентиров.

Задачи урока:

1. Постижение мировосприятия греков, отраженного в Древней Греции архитектуре периода высокой классики.

2. Осознание учащимися проявления торжества светлых начал, гармонии, устремлённости ввысь, жизнеутверждающей силы в архитектуре Акрополя.

Тип урока: Изучение нового материала.

Вид урока: Исследование.

Форма урока: урок – презентация.

Оборудование урока:

Компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийные презентации троих учащихся и учителя, экран, доска с записью темы и тезауруса, выставка книг для внеклассного чтения и учебных пособий, стенд с репродукциями, и фотографиями, материалами о культуре Древней Греции, музыкальный центр, диск «Этническая музыка».

Сокращения в тексте: МП – мультимедийная презентация.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Заявление темы урока.

МП слайд 1. Греческий храм – архитектурный образ союза людей и богов.

Учитель: Нам предстоит сегодня исследовать такое интересное явление в истории МХК, как древнегреческий храм в качестве архитектурного образа союза людей и богов.

Тихо звучит греческая народная мелодия.

СД – «Этническая музыка».

 

 

МП слайд 2. Греческий храм – архитектурный образ союза людей и богов.

На экране – тема урока и литературные эпиграфы.

Кто не испытал, как растут крылья души?

П.Флоренский о трудах Платона.

На почве Греции и Рима выросло

новейшее человечество.

В.Г. Белинский.

 

Учитель: Как вы думаете почему к этому уроку я подобрала именно эти эпиграфы?

Учащиеся размышляют о значимости древнегреческой культуры и искусства, её высокой духовности и непреходящей роли в формировании современной цивилизации, подходят к определению целей урока.

МП слайд 3. Цель урока. Учитель: Прежде, чем обратиться к исследованию темы, давайте проведём блиц - опрос. Помните, что ответы должны быть лаконичными, примерно 2 предложения.


Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 230 | Нарушение авторских прав


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Великобритания в эпоху империализма (до конца Первой мировой войны 1914—18).| МП слайд 4. Блиц – опрос.

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.006 сек.)