Читайте также: |
|
4.1 Расчет электрических нагрузок участков цеха и предприятия
Исходные данные приведены в таблице 1.
Расчет электрических нагрузок ведётся в табличной форме в следующем порядке:
1 Вычерчиваем расчетную таблицу 2
2 Производим анализ перечня электроприемников и разбиваем его на группы и узлы, руководствуясь следующим:
- разбиваем электроприёмники по уровню напряжения,
- разбиваем электроприёмники на напряжение 0,4кВ в пределах узла по группам с одним режимом работы, одинаковыми и близкими по величине коэффициентом использования Ки и коэффициентом мощности cosφ.
Первыми записываем электроприемники длительного режима с переменным графиком нагрузок.
Вторыми записываем электроприемники повторно-кратковременного режима с приведением их мощности к ПВ=1.
3 Заполнение таблицы
Графы 1-4 заполняются на основании таблицы 1 и согласно справочным материалам графы 5,6
В графах 7, 8, 9 соответственно записываются построчно величины Ки · рн, Ки·Рн · tg , n·рн2. В итоговой строке определяются суммы этих величин.
Ки·Рн
Ки·Рн1-1 = 0,16 · 6 = 0,96
Ки·Рн1-2 = 0,16 · 3,2 = 0,5
Ки·Рн1-3 = 0,16 · 6 = 0,96
Ки·Рн1-4 = 0,16 · 12,5 = 2
Ки·Рн2-1 =0,16 · 15 = 2,4
Ки·Рн2-2 =0,16 · 35 = 5,6
Ки·Рн2-3 =0,16 · 60 = 9,6
Ки·Рн2-4 =0,16 · 75 = 12
Ки·Рн2-5 =0,16 · 102,5 = 16,4
Ки·Рн3-1 =0,6 · 105 = 63
Ки·Рн3-2 =0,6 · 250 = 150
Ки·Рн4-1 =0,6 · 165 = 99
Ки·Рн4-2 =0,6 · 85 = 51
Ки·Рн5-1 =0,8 · 22,5 = 18
Ки·Рн5-2 =0,8 · 33 = 26,4
Ки·Рн6 = 0,06 · 44 = 2,64
Ки·Рн· tg
Ки·Рн1-1· tg = 0,96 · 1,33 = 1,3
Ки·Рн1-2· tg = 0,5 · 1,33 = 0,7
Ки·Рн1-3· tg = 0,96 · 1,33 = 1,3
Ки·Рн1-4· tg = 2 · 1,33 = 2,7
Ки·Рн2-1· tg = 2,4 · 1,33 = 3,2
Ки·Рн2-2· tg = 5,6 · 1,33 = 7,5
Ки·Рн2-3· tg = 9,6 · 1,33 = 12,8
Ки·Рн2-4· tg = 12 · 1,33 = 16
Ки·Рн2-5· tg = 16,4 · 1,33 = 21,8
Ки·Рн3-1· tg = 63 · 1,02 = 64,3
Ки·Рн3-2· tg = 150 · 1,02 = 153
Ки·Рн4-1· tg = 99 · 1,02 = 101
Ки·Рн4-2· tg = 51 · 1,02 = 52
Ки·Рн5-1· tg = 18 · 0,62 = 11,2
Ки·Рн5-2· tg = 26,4 · 0,62 = 16,4
Ки·Рн6· tg = 2,64 · 1,73 = 4,6
n·рн2
n·рн21-1 = 6 · 12 = 6
n·рн21-2 = 2 ·1,62 = 5
n·рн21-3 = 3 ·2, 2 =12
n·рн21-4 = 5 ·2,52 = 31
n·рн22-1 = 3 ·52 = 75
n·рн22-2 = 5 ·72 = 245
n·рн22-3 = 6 ·102 = 600
n·рн22-4 = 5 ·152 = 1125
n·рн22-5 = 5 ·20,52 = 2101
n·рн23-1 = 1 ·1052 = 11025
n·рн23-2 = 2 ·1252 = 31250
n·рн24-1 = 3 ·552 = 9075
n·рн24-2 = 1 ·852 = 7225
n·рн25-1 = 3 ·7,52 = 169
n·рн25-2 = 3 ·112 = 363
n·рн26 = 2 ·222 = 968
Определяем эффективное число электроприёмников nЭ по формуле:
nЭ = 1019,72/64273 = 16 шт.
Коэффициент расчётной нагрузки Кр определяется из таблиц Г.2, Г.3 в приложении Г методичного пособия и заносится в графу 11
Расчётная активная мощность подключенных к узлу питания ЭП напряжением до 1 кВ (графа 12) определяется по формуле:
Рр = Кр · ∑Ки · рн , кВт
Рр1-1 =1,43 ·0,96 = 1,37
Рр1-2 =1,43 ·0,5 = 0,72
Рр1-3 =1,43 ·0,96 = 1,37
Рр1-4 =1,43 ·2 = 2,86
Рр2-1 =1,43 ·2,4 = 3,43
Рр2-2 =1,43 ·5,6 = 8
Рр2-3 =1,43 ·9,6 = 13,73
Рр2-4 =1,43 ·12 = 17,16
Рр2-5 =1,43 ·16,4 = 23,45
Рр3-1 =1 ·63 = 63
Рр3-2 =1 ·150 = 150
Рр4-1 =1 ·99 = 99
Рр4-2 =1 ·51 = 51
Рр5-1 =1 ·18 = 18
Рр5-2 =1 ·26,4 = 26,4
Рр6 = 1,85 ·2,64 = 4,88
Расчётная реактивная мощность (графа 13) для питающих сетей напряжением до 1 кВ при nЭ > 10 определяется по формуле:
Qр= Ки·Рн· tg , кВар
Q1-1 = 0,96 · 1,33 = 1,3
Q1-2 = 0,5 · 1,33 = 0,7
Q1-3 = 0,96 · 1,33 = 1,3
Q1-4 = 2 · 1,33 = 2,7
Q2-1 = 2,4 · 1,33 = 3,2
Q2-2 = 5,6 · 1,33 = 7,5
Q2-3 = 9,6 · 1,33 = 12,8
Q2-4 = 12 · 1,33 = 16
Q2-5 = 16,4 · 1,33 = 21,8
Q3-1 = 63 · 1,02 = 64,3
Q3-2 = 150 · 1,02 = 153
Q4-1 = 99 · 1,02 = 101
Q4-2 = 51 · 1,02 = 52
Q5-1 = 18 · 0,62 = 11,2
Q5-2 = 26,4 · 0,62 = 16,4
Q6 = 2,64 · 1,73 = 4,6
Расчётная полная мощность (графа 14) для питающих сетей напряжением до 1 кВ определяется по формуле:
, кВА
Значение токовой расчётной нагрузки (графа15) определяется по формуле:
Iр= Sр/Uн, А
Iр1-1 = 1,87 /0,38 = 4,9
Iр1-2 = 0,97/0,38 = 2,6
Iр1-3 = 1,87/0,38 = 4,9
Iр1-4 = 3,9/0,38 = 10,3
Iр2-1 = 4,68/0,38 = 12,3
Iр2-2 = 10,93/0,3 8 = 28,8
Iр2-3 = 18,75/0,38 = 49,3
Iр2-4 = 23,42/0,38 = 61,6
Iр2-5 = 32/0,38 = 84,2
Iр3-1 = 90/0,38 = 237
Iр3-2 = 214,26/0,38 = 564
Iр4-1 = 141,43/0,38 = 371
Iр4-1 = 72,83/0,38 = 192
Iр5-1 = 21,18/0,38 = 81,6
Iр5-2 = 31/0,38 = 81,6
Iр6 = 6,69/0,38 = 17,6
Дата добавления: 2015-12-07; просмотров: 67 | Нарушение авторских прав