Читайте также:
|
|
Расчет железобетонного фундамента под среднюю колонну
Исходные данные для проектирования фундамента
Требуется рассчитать железобетонный фундамент под среднюю колонну.
Данные для расчёта:
Расчетное сопротивление грунта основания R= 375 кПа, глубина заложения фундамента , высота фундамента .
Бетон тяжелый, класс бетона B20 (), бетон замоноличивания стакана класса В20, арматура плитной части подошвы фундамента класса A400, в подколоннике продольная и поперечная класса А240. Коэффициент снижения временной нагрузки
Размеры поперечного сечения колонны 400х400 мм.
Для определения усилий на обрезе фундамента используем таблицу 2 раздела:
1-ое сочетание усилий:
N1 = 338,69 + 3 ∙ 782,712+ 4 ∙ 24,7775 = 2785,94 при γf >1,0
N1 = 273,5 + 3·670,32+4·22,525 =2374,56 кН при γf = 1,0
2-ое сочетание усилий:
N2 при γf >1,0
N2 = 273,5 + 3·670,32+4·22,525-453,6/2 =2147,76 кН при γf = 1,0
Значения усилий были посчитаны в разделе 3.
Таблица 3 – Усилия на обрезе фундамента
Усилия на обрезе фундамента при | γf =1,0 | γf > 1,0 |
1-ое сочетание усилий | N1 = | N1 = кН |
M1 = 0,00 кН·м | M1 = 0,00 кН·м | |
2-ое сочетание усилий | N2 =2147,76 кН | N2 =2513,76 кН |
M2 =15,64кН·м | M2 =18,77кН·м | |
Q2 =10,39 кН | Q2 =12,47кН |
Определение размеров подошвы фундамента
Определение размеров подошвы фундаментов производят от усилий при (рисунок 21).
Рисунок 21-Эпюры напряжений под подошвой фундамента при
От первого сочетания усилий (центральное сжатие):
А = N1/(R-ρm·H) = /(375-20·1,65) = 6,94м2
– средняя плотность бетона фундамента и грунта на уступах.
Принимаем b =2,7 м l = 2,7 м, А = 7,29 м2 тогда нагрузка от собственной массы фундамента:
Gф = ρm·H·А= 20·7,29·1,65= 240,57 кН
р =(N1+G)/A = (2374,56+240,57)/7,29 =358,7 кН/м2 < R = 375 кПа
От второго сочетания усилий (внецентренное сжатие):
Усилия в уровне подошвы фундамента:
Nф = N2 + Gф = 2147,76+240,57 = 2388,33кН
Мф = М2 + Q2·h = 15,64 + 10,39·1,5 = 31,225 кН·м
еоф = Мф/ Nф = 31,225/2388,33=0,013 м
Pmax = Nф · (1+6·еоф/l) /A = 2388,33·(1+6·0,013/2,7)/7,29= 337,08 кН/м2 < 1,2R=1,2·375=450 кН/м2
Pmin = Nф·(1-6·еоф/l)/A = 2388,33·(1-6·0,013/2,7)/7,29= 318,15кН/м2>0
Рср = Nф/А = 2388,33/7,29= 327,6 кН/м2 < R=375 кН/м2
Принятые размеры подошвы удовлетворяют обоим сочетаниям усилий.
Расчет фундамента на прочность
Определение напряжений в грунте под подошвой фундамента
От первого сочетания усилий: N1= кН; М1=0;
р=N1/A=2785,94/7,29= 382,16 кПа
От второго сочетания усилий: N2= 2513,76 кН; М2=18,77кН·м; Q2 =12,47кН
е02 = (М2 + Q2·h)/N2 = (18,77 + 12,47·1,5)/ 2513,76 = 0,015 кН·м
Pmax = N2·(1+6·ео2/l)/A = 2513,76·(1+6·0,015/2,7)/7,29= 356,32кН/м2
Pmin = N2·(1-6·ео2/l)/A = 2513,76·(1-6·0,015/2,7)/7,29= 333,33кН/м2
Рср = N2/А = 2513,76/7,29= 344,82 кН/м2
Рисунок 22 - Определение напряжений в грунте под подошвой фундамента при γf > 1
Расчет на продавливание плитной части фундамента
Анализируя полученные эпюры давления P, дальнейший расчет производим от первого сочетания усилий (рисунок 22).
Продавливающая сила:
F = p·A0 = 382,16·(2,7+2)·0,35/2 = 314,33 кН
A o – часть площади основания фундамента, ограниченная нижним основанием рассматриваемой грани пирамиды продавливания первой ступени и продолжением в плане соответствующих ребер),
рmax=p= 382,16 кН/м2 - максимальное краевое давление на грунт от расчетной нагрузки, приложенной на уровне верхнего обреза фундамента (без учета веса фундамента и грунта на его уступах).
Условие прочности:
382,16< 0,9·1750·250 = 393750Н = 393,75кН
где для бетона В20 Rbt = γb1· 0,9 =1·0,9=0,9 МПа
– величина среднего размера грани пирамиды продавливания первой ступени.
Прочность нижней ступени на продавливание обеспечена.
Дата добавления: 2015-11-26; просмотров: 114 | Нарушение авторских прав