|
Чебоксарский педагогический колледж имени Н. В. Никольского
План-конспект урока по черчению по теме:
«Штифтовое соединение»
Выполнила студентка 4 курса
группы 36 РЧ Гавва Мария
Проверил учитель СОШ №31 Чащин Владимир Алексеевич
Заверил методист
Семенов Вадим Анатольевич
г. Чебоксары, 2011
Тип урока: комбинированный
Цели и задачи:
1. Формирование пространственного представления, активация познавательной деятельности, коммуникативное воспитание.
2. Вызвать активность учащихся в решении поставленной учителем задачи.
3. Развивать аккуратность, усердие, точность учащихся в графической деятельности.
4. Доступное объяснение темы «Штифтовое соединение».
Оборудование и материалы:
1. Чертежные принадлежности.
2. Детали для примера.
План урока:
1. Организационный момент
2. Устный опрос учеников по прошлой теме
3. Объяснение нового материала
4. Выполнение графической работы
5. Подведение итогов. Прощание
Ход урока:
1. Организационный момент (1-2 мин.): установка тишины, приветствие, знакомство с учениками, постановка задачи.
Урок начался, потихоньку успокаиваемся, доброе утро, садитесь. Меня зовут Гавва Мария Андреевна, я студентка Педагогического колледжа имени Никольского. Сегодня урок черчения у вас буду вести я. Но перед этим давайте вспомним, что было пройдено на прошлом уроке.
2. Устный опрос (3-4 мин.): опрос учеников по прошлой теме. Примерный список вопросов для повторения:
· Что такое разъемные соединения?
· Для чего предназначена шпонка?
· Почему на разрезе шпонка изображается нерассеченной при прохождении секущей плоскости вдоль ее оси?
· Расшифруйте условное обозначение: Шпонка 12х8х60
3. Объяснение нового материала (15-20 мин.): штифтовое соединение относится к неразъемным соединениям, то есть, которые можно разобрать, не разрушая деталей, их составляющих. Штифтовые соединения применяют для крепления деталей (соединение вала со втулкой) или для взаимного ориентирования деталей, которые крепят друг к другу винтами или болтами (соединение крышки и корпуса, соединение стойки и основания и др.) Штифтовые соединения вала со втулкой относятся к разъемным неподвижным соединениям, в которых дополнительный конструктивный элемент (штифт) обеспечивает взаимную неподвижность деталей. В этом соединении штифт фиксирует детали в осевом и тангенциальном направлениях (предотвращает как осевой сдвиг, так и взаимный поворот). В отличие от неразъемных соединений вала и втулки с натягом, штифтовые соединения позволяют осуществлять разборку и повторную сборку конструкции с обеспечением того же эффекта, что и при первичной сборке. В штифтовом соединении вала с ответной деталью штифт обычно используется для передачи крутящего момента (в соединениях вращающегося вала с зубчатым колесом или со шкивом), но возможны и другие решения, например – защита вала от проворота относительно неподвижного корпуса. Штифты – стальные круглые цилиндрические, конические или фасонные стержни, которые забивают в сквозные отверстия соединяемых деталей. По форме штифты различают конические и цилиндрические. По конструкции те
![]() |
4. Самостоятельная работа учащихся (14-18 мин.): выполнение графической работы. Учитель (практикант) в это время ходит между рядами, прослеживая ход выполнения работы, выявляя ошибки и недочеты. При обнаружении повторяющейся ошибки у учеников работа приостанавливается, ведется разъяснение, объяснение и возможные пути исправления данной ошибки. Учитель (практикант) также следит за временем и сообщает ученикам, сколько минут осталось до завершения урока.
5. Завершение работы. Подведение итогов (5 мин.): оценка работ, подведение итогов, домашнее задание, прощание.
Урок подходит к концу, давайте закрепим новый материал. Какое соединение мы изучили? Для чего оно применяется? Какие штифты бывают по форме? С какой конусностью выполняют конические штифты?
Урок окончен, уберите за собой весь мусор и можете быть свободны. До свидания.
Подведение итогов: урок проведен, все задачи выполнены.
Дата добавления: 2015-11-04; просмотров: 46 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
| | Экспериментальная психология. Условия проведения эксперимента |