|
Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО
«Сибирский государственный индустриальный университет»
Кафедра строительного производства
и управления недвижимостью
ОТЧЕТ
По выполнению практической работы
ТЯГОВЫЙ РАСЧЕТ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ БУЛЬДОЗЕРОВ
по дисциплинам «Строительные машины»,
Выполнил:
студент гр. ЗСП-102
Чудинов А.В.
Проверил:
препод. каф СПУН
Новокузнецк
Марка бульдозера | Грунт | Длина захватки, м
| Угол естественного наклона |
ДЗ-141-УХЛ
| Песок
|
| 0,05 |
1. Порядок тягового расчета
Условие движения бульдозера без буксования:
Fр >Fсц >W;
570>258,4>160,9;
Fсц – сила тяги по сцеплению, кН:
Fсц= G·g·φсц
Fсц=58,6×9,8×0,45=258,4 кН;
G – сцепная масса бульдозера, т, то есть масса, приходящаяся на его
гусеницы;
g – ускорение свободного падения, м/с2;
φсц – коэффициент сцепления;
Fр – сила тяги по мощности двигателя, кН:
Fр =3,6·Р·ηт·ηом/Vн;
Fр =3,6×372×0,7×0,85/1,4=570 кН;
Р – мощность двигателя, кВт;
ηт – коэффициент полезного действия трансмиссии, передающий вращающий момент от вала двигателя к движущимся гусеницам, при гидромеханической трансмиссии ηт =0,7…0,72;
ηом – коэффициент отбора мощности, учитывающий расход мощности на вспомогательные нужды, ηом =0,85…0,88;
Vн –скорость движения бульдозера при резании принимается равной
65…80% от скорости по первой передаче, км/ч;
W – полное сопротивление, которое необходимо преодолевать трак-
тору с бульдозерным оборудованием при наборе грунта в призме, кН:
W =W1 +W2 +W3;
W=129,3+51,35+13,2=193,9кН;
W1 – сопротивление движению трактора с бульдозерным оборудованием, кН:
W1 = G·g·(f+| i |);
W1 =58,6×9,8×(0,175+0,05)=129,3 кН;
f – коэффициент сопротивления передвижению
| i | - уклон по модулю поверхности движения призмы грунта перед
бульдозерным отвалом;
W2 – сопротивление волочению призмы грунта впереди отвала, кН::
W2=0,5·Н·В·sin α·g·γ1·(µ +| i |)/tgφ1;
W2=0,5×2×4,8× sin 90×9,81×1,184×(0,3+0,05)/ tg21=51,35кН;
Н – высота отвала, м;
В – длина отвала, м;
α – угол поворота отвала в плане относительно оси трактора, град;
g=9,81 м/сІ - ускорение свободного падения;
γ1 – объемная масса разрыхленного грунта, т/м3:
γ1= γ/Кр;
γ1=1,302/1,1=1,184 т/м3
Кр – коэффициент разрыхления грунта;
µ = 0,3…0,5 – коэффициент трения грунта по грунту;
| i | - уклон площадки по модулю;
φ1 - угол естественного откоса материала при его движении, град:
φ1 = 0,7·φ;
φ1=0,7×30=21 град;
φ – угол естественного откоса материала в покое
W3 - сопротивление от трения грунта при движении его вверх по отвалу, кН:
W3 = 0,5·В·Н·g·γ1·µ1·cos2δ;
W3 = 0,5×4,8×2×9,81×1,184×0,73×cos255=13,2 кН;
µ1 – коэффициент трения грунта по стали в движении;
Таблица 1.Значения коэффициента трения грунта по стали в движении в зависимости от вида грунта
Вид грунта | Песок | Гравий | Глина | Щебень | Грунт сухой | Суглинок |
Коэффициент трения µ1
| 0,73
| 0,75
| 0,75 | 0,84
| 0,58
| 0,8
|
δ – угол резания, град;
Свободная сила тяги или запас тягового усилия по сцепной массе, кН:
Fcм = Fсц – W;
Fcм =258,4-193,9=64,6 кН;
Свободная сила тяги или запас тягового усилия по мощности, кН:
Fcр =Fр – W;
Fcр = 570-193,9=376,1кН;
Толщина срезаемого слоя грунта в начале копания, когда все тяговое усилие расходуется только на резание грунта и перемещения бульдозера, м:
Сн = (F – W1)/(В·sin α·К);
Сн = (258,4-129,3)/(4,8× sin 90×20)=129,1 /96=1,34м;
F –минимальна сила тяги по мощности Fр или по сцеплению Fсц, кН,
К –коэффициент удельного сопротивления грунта резанию, кН/м2;
Значение Сн должно быть меньше или равно величине опускания отвала, м;
Толщина срезаемого слоя грунта в конце набора в призме, м:
Ск = Fс /(В·sin α·К);
Ск = 64,6/ (4,8× sin 90×20)=0,67м;
Fс – сопротивление грунта резанию, кН, численно равное наименьшему значению свободной силы тяги по сцепной массе Fcм.
Средняя толщина срезаемого слоя грунта, м:
С =0,5·(Сн + Ск)
С =0,5×(1,34+0,67)= 1,0м
2. Определение производительности бульдозера
Продолжительность цикла работы бульдозера, с:
tц= tн + tп + tх + tд;
tц= 0,6+55,5+43,7+30=130с;
tн – время набора грунта в призме волочения,с:
tн = 3,6·lн/Vн;
tн = 3,6·1,43/9=0,6с;
lн – длина участка набора грунта в призме волочения, м:
lн = Vпр/(В·С·Кр);
lн = 8,3/(4,8×1,1×1,1)=1,43;
Vпр – объем грунта в призме волочения, м3:
Vпр =0,5·Н·В/ tg φ1;
Vпр =0,5×2×4,8/ tg30=8,3 м3
В – длина отвала, м;
Н – высота отвала, м;
φ1 - угол естественного откоса материала при его движении, град;
С – средняя толщина срезаемого слоя грунта, м;
Кр – коэффициент разрыхления грунта;
Vн – средняя скорость набора грунта в призме волочения, принимается равной 65% …85% от минимальной скорости переднего хода бульдозера, км/ч;
tп – время перемещения грунта, с:
tп = 3,6·Lп/Vп;
tп = 3,6·108/7=55,5 с;
Lп – дальность перемещения грунта, м;
Vп – скорость перемещения грунта бульдозером, км/ч, принимается равной 50…65 % от максимальной скорости переднего хода бульдозера;
tх – время обратного холостого хода бульдозера, с:
tх=3,6 (Lп+ lн)/ Vх;
tх=3,6×(108+1,43)/9=43,7с;
Vх – скорость обратного холостого хода бульдозера, км/ч, принимается равной 65…85% от максимальной скорости переднего хода бульдозера;
tд=30 с – дополнительное время, расходуемое на переключение передач, подъем и опускание отвала, переключение гидравлического распределителя;
Техническая производительность бульдозера при разработке и перемещении грунта и угле установки отвала на 90°, м3/ч:
Пт = 3600·Vпр·Кп/(tц· Кр);
Пт = 3600×8,3×0,46/(130×1,1)=96,1 м3/ч;
Кп – коэффициент, учитывающий потери грунта при транспортирование:
Кп= 1 – 0,005·Lп;
Кп= 1 – 0,005×108=0,46;
Сменная эксплуатационная производительность, м3/см:
Пэ =Пт·tсм·Ки;
Пэ =96,1×8,2×0,9=709,2 м3/см;
tсм - продолжительность смены при пятидневной рабочей неделе, принимается равной 8,2 ч;
Ки – коэффициент использования бульдозера по времени, принимается
равным 0,8…0,9
Дата добавления: 2015-11-04; просмотров: 21 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
| | Уважаемые Господа! Рады предложить Вам технику из Китая завода Foton Lovol. Цена на бульдозеры DDP до Алматы составляет FT140-1 - 86000$(с рыхлителем– 94000$), FTY165-2 - 97000$(с рыхлителем– |