|
Глаголева София, 411
Тема 3. Налог на прибыль организаций
1.
Доходы | Расходы | ||
Отгружено продукции, тыс.руб | Себестоимость отгруженной продукции, тыс. руб. | ||
Доходы от участия в простом товариществе (без образ. юр.лица), тыс. руб. |
|
| |
Реализация основных средств, тыс.руб | первоначальная стоимость, тыс.руб | ||
Сумма амортизационных отчислений, тыс.руб.
| Транспортный налог | 12,3 | |
Сумма штрафа, полученная от поставщиков за невыполнение договора, тыс.руб. | Сумма убытка, полученного в прошлом году, тыс.руб.
| ||
Получен безвозмездно станок, тыс.руб.
| налог на имущество, тыс.руб | ||
Доходы от сдачи в аренду помещения, тыс.руб.
| Расходы, связанные со сдачей в аренду помещения, тыс.руб.
|
Налог на прибыль в бюджет = ((5470-4350)+150+(84-108+40)-70+50+50-65-12,3+(40-10))*0,2=253,74 тыс. руб.
2.
Показатель | Всего | Филиал 1 | Филиал 2 | Филиал 3 |
Доходы, млн.руб. | ||||
Расходы, млн.руб. | ||||
Среднесписочная численность работников, чел. | ||||
Фонд оплаты труда, млн.руб. | ||||
Первоначальная стоимость основных средств, млн.руб. | ||||
Остаточная стоимость основных средств, млн.руб. | ||||
Количество клиентов, тыс.чел. | ||||
Ставка налога на прибыль, установленная в регионе | 18% | 14% | 16% | 17% |
Прибыль для налогообложения, млн. руб. |
- 1750 = |
|
|
|
Налог на прибыль в федеральный бюджет, млн. руб. | 750*0,02=15 |
|
|
|
Коэффициенты |
| (140/420 + 179/620)/2 = 0,311 | (120/420 + 144/620)/2 = 0,259 | (60/420 +76/620)/2 = 0,1327 |
Облагаемая прибыль, млн.руб. |
| 750*0,311 = 233,25 | 750*0,259 = 194,25 | 750*0,1327 = 99,525 |
Налог на прибыль в региональный бюджет, млн. руб. |
| 233,25*0,14 = 32,655 | 194,25*0,16 = 31,08 | 99,525*0,17 = 16,92 |
Налог на прибыль в региональный бюджет (юр. лицо), млн.руб. | 750*0,18 -32,655 -31,08 -16,92 = 54,345 |
|
|
|
3.
Сумма долга (тыс. р.) | %(год) | %(месяц) | процентный платеж (тыс.р.) | принимается к вычету (тыс.р.) | |
12% | 1,000% | ||||
13,50% | 1,125% | 8,4375 | 8,4375 | ||
20% | 1,667% | 6,6667 | 6,24 | ||
21,50% | 1,792% | 6,2708 | 5,46 | ||
сумма |
|
| 27,375 | 26,1375 |
Средняя ставка = 27,375/2100 =0,013035714 (1,3%)
Максимально допустимая ставка = 0,013035714*1,2=0,015643 (1,5643%)
Годовая максимально допустимая ставка = 1,5643*12=0,1872 (18,72%)
Для кредита в иностранной валюте признаем предельную ставку равной ставке рефинансирования ЦБ РФ с коэф. 0,8 = 8,25*0,8= 6,6%
принимаем к вычету по кредиту в иностранной валюте = 259*0, 066/12=1,4245 тыс. евро
4.
Налог на прибыль, подлежащий уплате в бюджет:
(500-100)*0,2 = 80 тыс. руб.
Налог на дивиденды:
1) 0,09*0,35*(150-100) = 1,575 тыс. руб.
2) 0,09*0,4*(150-100) = 1,8 тыс. руб.
3) 0,15*0,25*150 = 5,625 тыс. руб.
5)
нулевой этап – сумма налога уплаченного за рубежом А – 44, В- 19
первый этап – расчет налога со всех полученных доходов 850*0,2=170
второй этап – определение расчетной суммы налога по российскому законодательству с доходов, полученных за рубежом 300*0,2=60 (А), 100*0,2=20(В).
третий этап – определение суммы зачета 170-44-19=107
| Страна А | Страна В |
Ставка налога | 38% | 45% |
Сумма налога (удержан) | ||
Общ. Сумма прибыли | 850 | 850 |
Сумма Н. в РФ (20%) | 170 | 170 |
Прибылть зарубежн. по зак-ву РФ. | ||
Расчетная сумма Н. (максимальная к зачету) | ||
Сумма зачета | ||
Сумма Налога в бюджет РФ = 170-44-19=107 млн. руб.
6)
НБ=1650+12- (1250 -5-16-8,38) -420*0,25= 336,38 тыс. руб.
Сумма Налога = 336,38*0,2=67,276 тыс.руб.
Представительские расходы = 350*0,04=14 тыс. руб. можем включить в расходы, связанные с производством и реализацией. Остаток = 30-14=16 тыс. руб. не включаем.
расходы на рекламу можем включать в расходы только в размере 1% от выручки = 0,01*(1650+12)=16,62 Остаток=25-16,65=8,38 тыс.руб. не включаем
не включаем сверхнормативные командировочные расходы
Налог на дивиденды=30*0,09=2,7 тыс. руб.
Сумма налогов в бюджет=2,7+67,276=69,976 тыс. руб.
Дата добавления: 2015-11-04; просмотров: 26 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
Наказ Міністерства освіти і науки, | | | Для подготовки к тестированию |