|
Конспект урока № 9.
Тема урока. Признаки параллельности прямых.
Тип урока: урок контроля знаний, умений
Цели:
образовательная - проверить знания учащихся по теме «Признаки параллельности прямых»
развивающая – способствовать развитию наблюдательности и умению сравнивать
воспитательная – воспитывать аккуратность и правильность оформления контрольной работы
Ход урока.
Этапы урока | Содержание урока | Методы | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I.Организационный момент
II.Целеполагание
III.Подготовка к контрольной работе
IV.Контрольная работа
V.Итог урока | У.: Здравствуйте, садитесь.
У.: Сегодня мы с вами будем писать контрольную работу по теме «Признаки параллельности прямых»
У.: Сейчас я раздала вам листочки с контрольной работой. Посмотрите пожалуйста на данные работы. Работы представлены в двух вариантах, в каждом из которых по четыре задания. У.: Прочитайте внимательно задания и задайте вопросы, если что-то не понятно. Д.: У.: Ну раз нет никаких вопросов, открываем тетради с контрольными работами, записываем число и номер варианта. И приступаем к работе. Если будут возникать у кого –нибудь вопросы, поднимаем руки я обязательно подойду.
I вариант. 1. Найти: все образовавшиеся углы
Решение: - как накрестлежащие углы при и секущей с. -как вертикальные углы - как смежные углы -как вертикальные углы - как накрестлежащие углы при и секущей с. -как вертикальные -как вертикальные углы при и секущей с. Ответ: , 2. Дано: Решение: Если внутренние накрестлежащие углы равны, то прямые параллельны. Так как , следовательно . - как соответственные углы Ответ: 3.
Решение: Так как и AD- биссектриса, следовательно -как накрестлежащие углы при и секущей AD. Сумма углов треугольника равна 180°, следовательно Ответ: 4.
Найти: При каком значении угла NKE прямые CD и MN могут быть параллельными? Решение: Прямые CD и MN могут быть параллельны, если внутренние накрестлежащие углы равны или сумма внутренних односторонних углов равна 180°. и внутренние односторонние углы, следовательно, при прямые CD и MN будут параллельны. Ответ: при .
II вариант. 1.
Решение: - как внутренние односторонние углы при и секущей с. Так как и , выразим из первого выражения : , , . - как вертикальные углы - как накрестлежащие углы при и секущей с. - как вертикальные - как вертикальные углы - как накрестлежащие углы при и секущей с. - как вертикальные Ответ: 2. Дано:
Решение: Если соответственные углы равны, то прямые параллельны. Так как - соответственные углы, следовательно . - как внутренние односторонние углы, следовательно . Ответ: 3.
Решение: Так как и AK- биссектриса, следовательно -как накрестлежащие углы при и секущей AK. Сумма углов треугольника равна 180°, следовательно Ответ: 4.
Найти: При каком значении угла CNM прямые AB и CD могут быть параллельными? Решение: Прямые AB и CD могут быть параллельны, если внутренние накрестлежащие углы равны или сумма внутренних односторонних углов равна 180°. и внутренние односторонние углы, следовательно, при прямые AB и CD будут параллельны. Ответ: при .
У.: Урок заканчивается, сдаем тетради. Всем спасибо, до свидания! |
Фронтальная работа
Индивидуальная работа
|
Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 22 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
Усна народна творчість. Мова. Народна культура знайшла своє яскраве відображення в піснях, думах, казках, легендах, повір'ях, прислів'ях, приказках тощо. Історичні пісні та думи славили героїчну | | | Структура коммуникационного процесса. |