|
Урок 14 (12-19.02.15)
Тема урока. Фенол, его состав, строение. Физические свойства фенола. Химические свойства: взаимодействие с натрием, раствором щелочи, бромной водой, железа (iii) хлоридом. Взаимное влияние атомов в молекуле фенола
Цели урока: расширить представления учащихся о оксигеновмисни органические соединения на примере фенолов; ознакомить с молекулярными, электронными и структурными формулами фенола и его гомологов, физическими свойствами, обусловленными наличием бензольного кольца и функциональной гидроксильной группы; показать взаимное влияние атомов в молекуле фенола, его влияние на физические и химические свойства фенола; ознакомить учащихся с качественной реакцией на фенолы; расширить знания учащихся о номенклатуре органических соединений на примере изомеров и гомологов фенолов.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы: фронтальная работа, учебная лекция, работа с учебником (таблицей), демонстрационный эксперимент.
Демонстрация 4. Растворимость фенола в воде при комнатной температуре и нагрева.
Демонстрация 5. Получение натрий фенолята.
Демонстрация 6. Вытеснение фенола с натрий фенолята действием углекислого газа.
Демонстрация 7. Взаимодействие фенола с железа (iii) хлоридом.
Оборудование: медиа-фрагмент о строении фенола.
Ход урока
I. Организация класса
II. Актуализация опорных знаний.
Мотивация учебной деятельности
Фронтальная работа
1) Назовите виды гибридизации атомов углерода.
2) Опишите механизм образования химической связи в бензольном кольце.
3) Как влияет на свойства бензола наличие совмещенного п-связи?
4) возможно наличие функциональных групп в бензольном кольце? Как влиять эти группы на свойства соединений, образовавшихся?
III. Изучение нового материала
Фенол
1. Фенолы
Фенолы - это гидроксисполукы, в молекулах которых один или несколько ОН-групп, соединенных непосредственно с бензольным кольцом.
В фенолах под влиянием п-электронной системы бензольного кольца атом кислорода находится в состоянии sp2-гибридизации. При этом одна из неразделенных электронных пар находится на негибридных р-орбитали и может участвовать в сочетании с ароматическим п-системой.
Рассматриваем схему или пересматриваем медиа-фрагмент о строении молекулы фенола и взаимное влияние бензольного кольца и гидроксильной группы.
2. Классификация фенолов
По числу гидроксильных групп, присоединенных к кольцу, фенолы делятся на одно-, двух- и многоатомные.
Среди многоатомных фенолов распространенные двухатомные:
Фенолам свойственна структурная изомерия, обусловленная взаимным положением заместителей в бензольном кольце.
Задача. Постройте изомеры состава C8H9 - OH. Назовите их.
3. Физические свойства фенола
Свойства фенолов определяются строением гидроксильной группы, характером ее химических связей, строением углеводородных радикалов и их взаимным влиянием.
Демонстрация 4. Растворимость фенола в воде при комнатной температуре и нагрева
Водный раствор фенола называется карболовой кислотой.
4. Получение фенолов
Фенол в промышленности получают:
1) окислением изопропилбензену (кумола) в гидропероксид с последующим разложением ее серной кислотой:
2) с бензола по способу Рашига:
5. Химические свойства фенола
♦ Сравните распределение электронной плотности и особенности химической связи в молекулах метанола и фенола.
Фенолы более сильными кислотами, чем спирты и вода, поскольку за счет участия неразделенной электронной пары кислорода в сочетании с п-электронной системой бензольного кольца полярность связи O - H увеличивается.
Демонстрация 5. Получение натрий фенолята
Фенолы реагируют с гидроксидами щелочных и щелочно-земельных металлов, образуя соли - феноляты:
Демонстрация 7. Взаимодействие фенола с железа (iii) хлоридом
Для выявления фенолов используется качественная реакция с железа (iii) хлоридом. Одноатомные фенолы дают устойчивое сине-фиолетовую окраску, что связано с образованием комплексных соединений железа.
Демонстрация 6. Вытеснение фенола с натрий фенолята действием углекислого газа
Фенолы - очень слабые кислоты, поэтому феноляты легко гидролизуются и разрушаются не только сильными, но и очень слабыми кислотами:
* Фенолы не образуют эфиров в реакциях с кислотами. Для этого используются более реакционноспособные производные кислот (ангидриды, хлорангидриды).
Для фенолов не характерны реакции по связи C - O, поскольку атом кислорода прочно связан с атомом углерода бензольного кольца за счет участия своей неразделенной электронной пары в системе сообщения.
Реакции фенола по бензольному кольцу
Взаимное влияние атомов в молекуле фенола проявляется не только в особенностях поведения гидроксигруппы, но и в большей реакционной способности бензольного ядра. Гидроксильная группа повышает электронную плотность в бензольном кольце, особенно в орто и пара положениях:
Поэтому фенол значительно активнее бензол вступает в реакции электрофильного замещения в ароматическом кольце.
Нитрование
Под действием азотной кислоты HNO3 фенол легко превращается в смесь орто- и пара-нитрофенол:
При использовании концентрированной HNO3 образуется 2,4,6-тринитрофенол (пикриновая кислота):
Галогенирование
Фенол легко, при комнатной температуре, взаимодействует с бромной водой с образованием белого осадка 2,4,6-трибромфенолу (качественная реакция на фенол):
IV. Применение полученных знаний
1. Фронтальная беседа
♦ Можно утверждать, что фенолы принадлежат к органическим кислотам?
♦ Исходя из физических и химических свойств фенола, предложите способы его использования.
2. Применение фенолов
Фенол применяется в производстве феноло-формальдегидных смол, в фармацевтической промышленности и в качестве антисептика (карболовая кислота).
Гидрохинон (1,4-диоксибензен) - проявитель в фотографии.
3. Решение задач
1) Вычислить массу азотной кислоты, необходимой для нитрования фенола массой 18,8 г в 2,4,6-тринитрофенола.
2) Натрий фенолят количеством вещества 0,3 моль полностью прореагировал с раствором соляной кислоты массой 120 г с массовой долей вещества 40%. Какая масса фенола образовалась?
3) К смеси фенола с бензола массой 50 г долили бромную воду в избытке. Выпал белый осадок массой 99,3 г. Вычислите массовую долю веществ в исходной смеси.
V. Подведение итогов урока
Учитель обобщает ответы, оценивает работу учеников на уроке.
VI. Домашнее задание
Проработать материал параграфа, ответить на вопросы к нему, выполнить упражнения.
Творческое задание: подготовить сообщение об использовании фенолов и охране окружающей среды от загрязнения фенолами.
Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 53 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
§2. Уравнения высшего порядка, допускающие понижение порядка | | | Организации Объединенных Наций* |