Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АрхитектураБиологияГеографияДругоеИностранные языки
ИнформатикаИсторияКультураЛитератураМатематика
МедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогика
ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

Информация о книгах: 1) Гаркуша ЮФ Конспекты логопедических занятий с детьми 2-3 лет: Пособие для логопедов. - М.: Парадигма, 2013. 2) Гаркуши ЮФ. Как говорить с малышом? : Конспекты для родителей.-



Информация о книгах:
1) Гаркуша ЮФ Конспекты логопедических занятий с детьми 2-3 лет: Пособие для логопедов. - М.: Парадигма, 2013.
2) Гаркуши ЮФ. Как говорить с малышом?: Конспекты для родителей.- М.: Парадигма, 2013.

Книги должны продаваться в "Логопед-Плюс", "Логомаг" (на базе нашего факультета, М.И.Лынская этим заниматеся, по-моему, это и интернет-магазин - см. в интернете). и др.

Можно заказать книги из издательства (одновременно не менее 20-30 шт.):

Издательство "Парадигма": Ушаков Константин Валерьевич; тел. +7 903 755 64 26 или+ 7 (495) 755 64 26; +7 (985) 216 37 87;

Из издательства К.В.Ушаков может подвезти книги на машине (к метро, институту – договоритесь).

По-видимому, во вторник-среду (12-13, скорее, в среду) книги можно будет приобрести на кафедре логопедии – спрашивайте.
Занятие 6.3. «Части нашего тела»

Задачи: уточнить возможности понимания детьми названий отдельных частей тела человека; упражнять детей в показе частей тела.

Оборудование: шарики в корзине, куклы (Таня и Ваня).

Ход занятия

1. Орг.момент «Поздоровайся».

Педагог предлагает детям вспомнить, как можно здороваться: «Давайте поздороваемся друг с другом. Петя, как ты поздороваешься с нами? А ты, Оля? (здороваются по-разному – кивком головы, словом, за руку). Да, можно по-разному здороваться».

2. Игра «Покажи, где твой нос?"».

Педагог предлагает детям поиграть в игру: «Давайте поиграем. Показывайте то, что я попрошу. Где у нас нос? Правильно показали. Что это? – Нос. – Верно, нос. Где у вас голова? – Молодцы. Что это? – Голова» и т.п.(дети показывают разные части тела, называют вместе с педагогом и самостоятельно).

3. Физминутка «Что могут наши ручки» (ножки и т.д.). Педагог предлагает детям вместе с ним показать, что могут делать разные части тела человека: «А теперь давайте покажем, что могут делать наши руки. Махать могут? – Да. Давайте помашем руками. Вот так. А еще что могут делать? Можно взять что-нибудь в руки? – Можно. – Давайте возьмем шарики из корзины и покатим их по полу. А что могут наши ладоши? – Хлопать. – Давайте похлопаем» и т.д.

4. «Наши любимые куклы».

Педагог показывает детям кукол и сообщает, что они не знают, как их части называются, и просит показать и назвать части тела у кукол: «Дети, вот ваши знакомые куклы – Таня и Ваня. Как девочку-куклу зовут? – Таня. А мальчика? – Ваня. – Таня и Ваня не знают, как части тела называются. Давайте их научим. Что это у Тани? – Голова. А это? – Нога. и т.д.».




Занятие 8.2. «Синие, как небо»

Задачи: учить выделять предметы синего цвета; побуждать детей к однословным ответам на вопросы педагога по картине; упражнять в выполнении движений, имитирующих движения взрослых; развивать навыки рисования круглых предметов.

Оборудование: игрушки и предметы синего цвета (машины, кубики, пирамидки, ленты, флажки и т.п.); картина «Котенок играет с синим клубком»; игрушки-котята или изображения котят (по числу детей); принадлежности для рисования (листы бумаги, кисточки, синяя гуашь).

Ход занятия

1. Орг.момент «Каким бывает небо в солнечный день?».

Педагог просит детей вспомнить, какое по цвету небо в солнечный день: «Дети, мы с вами видели, как солнышко светит? А какое было небо по цвету?»

2. «Синее, как небо».

Педагог предлагает выбрать предметы такого же цвета, как небо. Педагог: «Дети, посмотрите, что у меня есть (показывает предметы, дает их детям в руки и предлагает назвать; затем предметы кладут на стол или на ковер). А теперь возьмите то, что синее, как небо. Сначала ты выбери, Денис. А теперь ты, Катя» и т.д.

3. Физминутка «Мы – матросы».

Педагог предлагает детям стать матросами и выполнить разные имитационные действия. Педагог: «Мы с вами матросы. Вот наш корабль (показывает соответствующую картинку или декорацию). Давайте плавать в море – вот так (показывает движения). А теперь матросы «гребут веслами» на лодке – вот так. Коля – капитан. Давай покажем, как руль поворачивает капитан. Теперь Оля – капитан. Поворачивай руль, Оля и т.п.».

4. Беседа по картинке «Котенок играет с синим клубком».

Педагог вместе с детьми рассматривает картинку, задает вопросы («Кто нарисован на картинке? Котенок спит или играет? Что в лапах у котенка? Какой клубок по цвету?» и т.п. Можно показать детям разные клубочки шерсти и выделить среди них синий.

1. «Нарисуем синий клубочек шерсти».

Педагог предлагает детям нарисовать синие клубочки шерсти для других котят. Дети рисуют красками. При необходимости педагог помогает им.


9.2. «Желтые, как солнышко»

Задачи: развивать восприятие желтого цвета предметов; упражнять детей в выборе предметов желтого цвета; стимулировать детей к называнию знакомых игрушек, к вербальному обозначению желтого цвета предметов; познакомить детей с обозначением вкуса лимона и репы (яблока).

Оборудование: игрушка или рисунок «солнышко»; небольшие игрушки в корзинке (домик, мяч, шар, кубик, машина и т.п.), часть из них желтого цвета; мешочек с лимоном, репой и желтым яблоком.

Ход занятия

1. Орг.момент «Солнышко у нас в гостях».

Педагог говорит /показывая «солнышко» - игрушку или рисунок/: «Посмотрите, что спустилось к нам с неба? Это солнышко. Вот оно какое: круглое, желтое. Солнышко круглой формы и желтого цвета. Какое солнышко по цвету? (желтое)».

2. «Желтое, как солнышко».

Педагог: «Солнышко будет с нами сегодня /ставит солнышко-игрушку на стол/. А теперь посмотрите, что я достану из корзинки /последовательно вынимает по одному предмету/. Что это? (домик, мяч, шар, кубик, машина и т.п.). Подойдите к столу. Возьмите игрушку желтого цвета, как солнышко». Далее дети выбирают предметы желтого цвета из предложенных педагогом. Затем педагог может попросить детей назвать то, что у них в руках: «Что ты взял, Петя? Как называется твоя игрушка, Настя?» и т.п.

3. Физминутка «Мы и солнышко».

Педагог предлагает детям выполнить ряд действий: «Поднимем к солнышку руки. Вот так! Потянемся вверх к солнышку! Растем большими, высокими! А теперь полежим на песочке, погреемся на солнышке. Мы отдыхаем. Солнышко нас греет. Нам тепло. А теперь солнышко стало жарким. Спрячемся от жаркого солнышка».

4. «Угадай, что в мешочке».

Педагог показывает детям мешочек и говорит: «Что у меня в руках? (мешок; мешочек) Давайте посмотрим, что в мешочке. Артем, достань рукой что-нибудь из мешочка. Что у тебя? (лимон) Какой он по цвету? (желтый) Аня, теперь ты возьми что-нибудь из мешочка. Что ты достала? (яблоко) Какое оно по цвету? (желтое) Коля, опусти руку в мешочек. Что там есть? Вынимай. Что это? (репа) Какая она по цвету? (желтая)».

5. «Попробуем желтый лимон и желтую репу».

Затем можно предложить детям попробовать маленькие кусочки лимона и вареной репы. Педагог может прокомментировать, какой вкус у них и спросить об этом у детей: «Давайте попробуем лимон. Какой лимон кислый! Он кислый по вкусу. Петя, какой по вкусу, лимон? (кислый) Теперь репу (яблоко) попробуем. А репа сладкая. Она сладкая по вкусу. Оля, какая репа по вкусу? (сладкая)»


9.5. Игра «Кукла Таня в детском саду»

Задачи: упражнять детей в назывании игрушек, знакомых предметов и действий; продолжить развитие навыка детей отвечать на вопросы педагога; закрепить представления детей о желтом цвете; развивать общую моторику детей.

Оборудование: кукла Таня; игрушки; игра «Что желтое?» («Что бывает желтое?») – серия предметных картинок (с натуральными и контурными изображениями знакомых детям предметов; среди них – изображения предметов желтого цвета – лимон, яблоко, цыпленок, репа, солнце и т.п.).

Ход занятия

1. Орг.момент «Встретим куклу Таню».

Педагог сообщает детям: «К нам придет кукла Таня. Она первый раз придет в детский сад. Давайте встретим ее ласково».

2. «Кукла Таня идет в детский сад».

Педагог: «А вот и наша гостья. Кто к нам пришел (кукла Таня; кукла; Таня). Давайте покажем кукле, где наши игрушки. Вот они. Покажите ваши любимые игрушки. Оля, что ты хочешь показать Тане? (кубики). Что у тебя, Коля? (машина) и т.д.». Далее педагог предлагает: «Давайте покормим куклу завтраком. Настя, принеси тарелку и ложку. Наташа, положи кашу из кастрюли на тарелку. Петя, помоги Тане съесть кашу. Покорми ее. Давайте вспомним, кто принес тарелку и ложку Тани? (Настя) Спасибо тебе, Настя. Кто положил кашу в тарелку Тани? (Наташа). Спасибо Наташе. Что Танечка делала? (ела; кушала). Что Петя делал? (кормил; кормил Таню). Молодец, Петя. Что Таня ела? (кашу). Она говорит вам «спасибо» за угощение».

3. Физминутка «Покажем кукле, что делаем на физкультурном занятии». Педагог предлагает: «Давайте покажем Тане, что мы делаем на физкультурном занятии. Мы бегаем. Вот так. А теперь прыгаем. Очень хорошо! Мы можем катать мячи друг другу. Возьмите мячи. Катите их. А теперь ползаем, как жучки. Молодцы!»

3. «Что бывает желтое?».

Педагог предлагает детям поиграть с их гостьей в игру: «Таня принесла нам игру «Что желтое?» Она хочет поиграть с вами. Я буду показывать вам по две картинку. Надо выбрать то, что желтое, как солнышко. Сначала выберет Петя. Вот картинки (выкладывает картинки с изображениями огурца и лимона. Что желтое, Петя? (лимон). Правильно, возьми эту картинку. Покажи всем детям и еще раз назови (лимон) и т.п.

Примечание. Можно предложить детям усложненный вариант данной игры. Детям предлагаются контурные изображения предметов и предлагается выбрать и назвать то, что бывает желтое (репа, лимон, яблоко, цыпленок, солнышко) среди других изображений.


10.1. «Слушай и делай»

Задачи: развивать слуховое внимание; упражнять детей в выполнении односложных инструкций.

Оборудование: игрушки, знакомые детям 2-3 книги, пластмассовые шары, горка из строительного материала.

Ход занятия

1. Орг.момент «Катя и Митя (куклы) – наши гости».

Педагог, показывая детям кукол, предлагает с ними познакомиться: «К нам пришли гости. Это Катя. А это Митя. Поздоровайтесь с ними, дети.» Дети: «Здравствуйте. (Здравствуй, Катя. Здравствуй, Митя».

2. «Что хотят гости?».

Педагог обращает внимание детей на то, что на столе (полке или в шкафу) находятся разные игрушки и предметы: «Давайте покажем гостям, что у нас есть. На столе наши любимые игрушки, книги, разные предметы. Нашим гостям они очень понравились. Затем педагог предлагает детям подать (принести, показать и т.п.) гостям то, что они просят: «Катя хочет поиграть с пирамидой. Коля, дай пирамиду Кате. Митя хочет катать машину. Артем, дай машину Мите. Вот как Митя держит веревочку и катает машину (имитирует). Катя и Митя хотят посмотреть книжку про курочку Рябу. Оля, принеси книгу «Курочка Ряба». Давайте вместе посмотрим книжку и покажем нашим гостям картинки (дети по очереди показывают на иллюстрациях то, что называет педагог) и т.д.».

3. Физминутка «Делай, как я».

Дети вместе с педагогом выполняют несколько знакомых упражнений. Педагог предлагает детям выполнять упражнения так, как делает он: «Давайте отдохнем. Наши гости тоже будут отдыхать. Полежим на коврике – вот так. А теперь медленно встанем. Потянемся к солнышку – вот так. Помашем руками, как птички крылышками машут. А теперь попрыгаем, как зайчики».

4. «Играем с шарами».

Педагог говорит: «Вот горка (сделана из строительного материала). Давайте катать шарик с горки. Каждому даю по шарику (раздает пластмассовые шары). Сначала девочки прокатят свои шары. Первая – Маша. Теперь Таня катит свой шарик. А теперь – Артем и т.д. Очень хорошо катятся шарики. Положим их в корзину».

 


10.2. «Зеленые, как травка»

Задачи: развивать представления детей о зеленом цвете; расширить у детей возможности понимания обращенной речи; развивать тонкую моторику рук.

Оборудование: карточки и изображениями маленьких лягушат, расположенными полукругом на небольшом расстоянии друг от друга.

Ход занятия

1. Орг.момент «Любуемся зелеными комнатными растениями».

Педагог предлагает подойти к «зеленому уголку» и полюбоваться зелеными растениями: «Дети, давайте подойдем к нашим зеленым растениям. Где они растут? Правильно, Артем, - там. Веди нас. Вот это наш маленький зеленый сад. Наши растения красивые? (да; да, красивые). Их стебли и листья зеленые, они красивые. А вот и травка зеленая.»

2. «Зеленое, как травка».

Педагог подводит детей к столу, на котором лежат игрушки и предметы 2-3 цветов и предлагает детям выбрать предметы зеленого цвета: «Посмотрите, что лежит на столе. Выберите предметы зеленого цвета, как травка. Возьмите по одному предмету.». В случае ошибки педагог еще раз обращает внимание детей на зеленые растения, травку или использует соответствующую картинку.

3. Физминутка «Расту, как деревцо».

Педагог предлагает детям стать «деревцами» и выполнить ряд движений: «А теперь мы с вами – деревья. Покажем, как деревья растут. Присядем – сначала деревья маленькие. Встаем медленно – наши деревья растут. Растут веточки у деревьев - поднимаем руки вверх. Улыбнемся солнышку – вот так. Покачаем «веточками» (руками), «зелеными листочками» (кистями рук, пальцами и т.п.

4. «Спаси зеленых лягушат от цапли».

Педагог раздает каждому ребенку карточку с изображениями лягушат, одну из картинок прикрепляет на фланелеграф или магнитную доску. Педагог: «Посмотрите на картинку. На ней нарисованы маленькие лягушата. Как они квакают? (ква-ква-ква). А теперь выходит цапля (показывает соответствующую игрушку или изображение цапли из картона). Она хочет съесть лягушат. Давайте их спасем. Закроем пальцами вот так (показывает, как это сделать, используя демонстрационное изображение)».


10.3. «Части тела»

Задачи: упражнять в назывании частей тела; тренировать в назывании слов с суффиксами уменьшительности, обозначающих части тела.

Оборудование: кукла.

Ход занятия

1. Орг.момент. «Посмотрим на себя внимательно».

Педагог предлагает детям посмотреть на себя: «Давайте посмотрим на себя. Сначала на руки. Они чистые? (да, чистые). Посмотрим на ноги. Мы правильно надели туфли? (да; правильно). А теперь посмотрим друг на друга. Наше лицо не грязное? (нет, не грязное). А волосы причесаны? (причесаны). Молодцы, у вас все в порядке. Давайте поиграем».

2. «Угадай, чего дотронусь легонько».

Педагог просит детей встать так, как им удобно, а одного из детей подойти к нему: «Встаньте там, где хочется. Петя, подойди ко мне. Ты закроешь глаза. Кто-нибудь из детей дотронется до тебя. А ты назовешь то, чего дети дотронулись. Закрой глазки». Далее педагог говорит шепотом одному из детей: Оля (Таня, Коля и т.д.), дотронься до руки (головы, ноги и т.п.) Пети. Петя, что это? (рука; голова; нога).

3. Физминутка «Хлопаем, топаем, качаем, машем».

Педагог предлагает детям сделать то, что он скажет: «А теперь похлопаем в ладоши. Вот так – хлоп-хлоп-хлоп. Вы хорошо играли. Потопаем ножками. Вот так – топ-топ-топ. Покачаем головой – вот так. Помашем руками – так деревья машут ветками, когда ветер дует. Молодцы, все делали правильно».

4. «Большие и маленькие».

Педагог предлагает детям назвать части тела у себя и у куклы. Педагог: «Кукла Маша пришла к нам в гости. Поздоровайтесь с ней. Давайте назовем, какие части тела у нас есть, а что есть у куклы. Что это? (показывает на руку) – Рука. А у куклы рука маленькая. Мы назовем ее ручка. Что это (показывает руку у куклы). Что это? (показывает на голову). – Голова. А у куклы голова маленькая - это головка. Что это у куклы? – Головка» и т.п. (нога - ножка, шея – шейка, спина – спинка, палец – пальчик, ухо-ушко, нос – носик, рот – ротик, лоб- лобик)».


Занятие 3.3. «Мы играем»

Задачи: учить детей соотносить краткое описание предмета (игрушки) с его словесным обозначением; упражнять детей в обозначении множества предметов (игрушек) с помощью существительных множественного числа именительного падежа с окончаниями Ы-И; тренировать детей в ответах на вопросы педагога с использованием формы винительного падежа существительных, обозначающих игрушки.

Оборудование: разнообразные игрушки (в том числе по нескольку однородных игрушек); незавершенные контурные изображения игрушек.

Ход занятия

1. Орг.момент «Назови любимое занятие (дело)».

Педагог спрашивает у детей, что они любят делать. В ответах дети используют словосочетания или короткие предложения (играть с куклой; я люблю строить дома и т.п.).

2. «Отгадай, какая игрушка».

Педагог предлагает детям поиграть в игру «Какая игрушка?». Педагог с помощью двух-трех предложений описывает игрушку и то, что с ней можно делать (например, «Эта игрушка круглой формы. Ее можно бросать вверх и вниз, ловить. Какая это игрушка?»). Дети отгадывают название игрушки.

3. Физминутка «Играем с игрушками».

Педагог вместе с детьми имитирует действия с игрушками (бросает и ловит мяч, качает куклу, возит машину и т.п.

4. «Магазин игрушек».

Педагог ведет детей в «магазин игрушек». В «магазине» (на столе разложены по несколько однородных предметов) педагог предлагает детям назвать «товары» (машины, куклы, кубики, пирамиды, чашки, ложки, тарелки, шары и т.п.). Дети могут «покупать» игрушки. Для этого каждый ребенок должен сказать, что он будет делать с конкретной игрушкой («Я буду возить машину»; «я буду строить башню из кубиков» и т.п.). При необходимости педагог помогает детям с помощью вопросов.

5. «Какую игрушку хотел Кузя нарисовать?».

Педагог знакомит детей с Кузей (кукла). Он сообщает, что Кузя любит рисовать. Затем педагог показывает незавершенные контурные изображения игрушек. Дети отгадывают, что хотел нарисовать Кузя («машину /куклу, пирамиду и т.п.).

Примечание. В случае затруднений у детей педагогом должны быть предусмотрены дополнительные наглядные опоры (соответствующие завершенные контурные изображения и стилизованные).


11.3. «Зима начинается»

Задачи: расширять и уточнять представления детей о зиме; учить их отвечать на вопросы одним-двумя словами; развивать тонкую и общую моторику.

Оборудование: сюжетные картинки по теме «Зима»; листы мягкой белой бумаги; поднос с зерном и горохом, коробка.

Ход занятия

1. Орг.момент «Посмотрим в окошко на зиму».

Педагог предлагает детям подойти к окну и посмотреть на зимний пейзаж за окном: «Дети, давайте подойдем к окну. Что мы видим на земле? (снег). А на деревьях есть снег? (да, есть). На деревьях есть листья? (нет)» и т.п.

2. «Что зимой бывает?».

Педагог беседует с детьми о признаках зимы с опорой на их наблюдения, сюжетные картинки. В ходе беседы могут быть использованы следующие вопросы: «Как на улице зимой – холодно или тепло? (холодно) Какой по цвету снег? (белый) А когда мы брали снег в руки, какой он был? (холодный) Помните, мы приносили снег в ведерке в группу. У нас в комнате тепло. Что со снегом случилось? (снег растаял) Что в ведерке оказалось вместо снега? (вода). Какую дети одежду надели? (шапки, шубы, сапоги, валенки и т.д.) Эта одежда теплая? (теплая) В ней не холодно? (нет)» и т.п.

3. «Сделаем снежки из бумаги».

Педагог предлагает детям сделать снежки из бумаги: «Давайте сделаем снежки из белой бумаги. Вот так (показывает, как надо смять лист бумаги). А теперь возьмите лист бумаги и тоже сделайте снежок». Каждый ребенок делает по 2-3 снежка. Педагог: «Посмотрите, какие у нас снежки получились! Сколько у нас снежков? (много) Верно, много снежков».

1. Физминутка «Играем в снежки».

Педагог: «А теперь давайте поиграем в снежки. Возьмем их в руки и будем бросать друг в друга. Вот так. Весело играть!».

2. «Перебираем зернышки для птичек».

Педагог предлагает детям перебрать зернышки для зимующих птиц: «Посмотрите. Я приготовила зернышки для птичек. Хотела их в кормушку насыпать. А мешочек развязался. Зернышки с горохом смешались. Давайте зернышки переберем? (давайте). Выбирайте горох и кладите его в коробку.» После выполнения задания педагог благодарит детей: «Молодцы, дети. Горох выбрали и положили в коробку. Теперь можно зернышки можно высыпать с подноса в кормушку. Птички будут клевать зернышки. Они не будут голодными».

 


Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 113 | Нарушение авторских прав




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
1. Цель работы – познакомиться с графическим описанием диаграмм состояния двухкомпонентных систем на примере диаграммы растворимости фенол–вода. Исследовать зависимость температуры фазовых | На гербе водяного царства можно написать девиз «Никому не уступлю». Смысл его — великая роль воды в жизни Земли. Ни на одной планете нет такого количества воды, как на Земле.

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.021 сек.)