Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АрхитектураБиологияГеографияДругоеИностранные языки
ИнформатикаИсторияКультураЛитератураМатематика
МедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогика
ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема урока: Пролог к поэме А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» («У Лукоморья дуб зелёный »)



Тема урока: Пролог к поэме А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» («У Лукоморья дуб зелёный…»)

Цели:

  1. Расширение представлений учащихся о личности А.С.Пушкина; знакомство с прологом к поэме «Руслан и Людмила»; знакомство с понятиями пролог, поэма; выявление связи пролога с фольклором.
  2. Развитие памяти, внимания, речи, вырабатывание навыка выразительного чтения.
  3. Способствовать формированию чувства любви к Родине, к творчеству А. С. Пушкина.

Модель урока:

 

 

Цели этапа

Деятельность учителя/ученика, методические приемы

Средства

Результаты

Предметные

Метапредметные

Ц1 – познакомить учеников с биографией Пушкина и новыми понятиями поэма, пролог

Ц2 – познакомить учеников с прологом к поэме Пушкина «Руслан и Людмила», найти незнакомые слова и их значение, определить их функцию

 

 

Ц3 – проанализировать пролог к поэме, провести параллель со сказкой (сходства/различия)

 

Ц4 – подготовить к выразительному чтению пролога

На доске – портрет Пушкина кисти Кипренского. +годы жизни писателя.

Беседа.

Чей портрет перед вами? Что вы знаете о нем? Какие произведения читали?

Слово учителя.

Родился А.С.Пушкин в Москве в 1799 году, в дворянской семье. В доме была большая прекрасная библиотека. В его доме очень интересовались литературой. Отец А. С.Пушкина – Сергей Львович был поклонником французской литературы и сам иногда писал стихи. Среди его знакомых было очень много писателей и поэтов, которые приходили в гости к Пушкиным и читали свои произведения. Мальчик внимательно прислушивался ко всему. Уже тогда Александр Пушкин мечтал стать поэтом. С восьми лет он сам начал сочинять стихи.

Мать – Надежда Осиповна совершенно не занималась воспитанием детей, а Александра не очень любила. В детстве он был упитанным мальчиком, чего стеснялась Надежда Осиповна и во время прогулок с Александром держалась от него на расстоянии.
Воспитанием юного Пушкина занимались няня Арина Родионовна, заботливая бабушка Мария Алексеевна и крепостной дядька Никита. Они же и привили ему, выросшему в дворянской семье, где разговорным языком был французский, любовь к русскому языку. Им впоследствии поэт посвятил стихи. Няня рассказывала маленькому Саше русские сказки и пела песни. Нянины речи – певучие, медленные или бойкие, веселые – понимал он сначала не по смыслу, а по их музыке. А когда стал побольше, пришли сказки по вечерам, как награда за весь день. Няня была верным другом поэта долгие годы. Бабушка знала много рассказов о старине, а с дядькой Никитой Саша часто гулял по шумным улицам Москвы. Уже в детские годы он многое узнал о народной жизни.



Доклады подготовленными учениками по биографии Пушкина (по учебнику Курдюмовой)

1 ученик – пересказ отрывка из книги А. Слонимского «Детство» (стр. 91-93)

2 ученик – рассказ о жизни Пушкина в лицее (стр. 93-95)

Какие незнакомые литературоведческие термины вы услышали в докладе?(пролог и поэма, записываем определения в тетрадь).

ПОЭМА - большое стихотворное произведение на историческую, героическую или возвышенную лирическую тему.

Чтобы узнать значение слова «пролог» обратимся к словарю литературоведческих терминов в конце учебника (стр 250)

Пролог – вводная часть художественного произведения, содержащая рассказ о событиях, предшествовавших основному повествованию.

Теперь проверим, как внимательно вы слушали.

Проверочная работа

Раздаются карточки с пропусками, которые нужно заполнить.

А.С.Пушкин родился в городе … в... году.

Школа, в которой обучался маленький Пушкин, называлась…и находилась в ….

Самым близким лицейским другом А.Пушкина стал….

Высокую оценку поэтическому творчеству молодого Пушкина дал во время лицейского экзамена известный поэт….

В лицее Пушкиным была задумана поэма…

Лето после окончания Лицея (1817год) Пушкин провёл в ….

Именно здесь он создает …

 

Теперь обменяйтесь тетрадками и проверьте друг друга по ответам, появившимся на слайде.

(в Москве в 1799 году; Лицей, в Царском Селе; Пущин; Державин; «Руслан и Людмила»; в Михайловском; пролог к поэме «Руслан и Людмила»)

 

Теперь прослушаем пролог к поэме «Руслан и Людмила». По ходу прослушивания записывайте незнакомые слова.

 

Показ мультфильма «У Лукоморья» (производство киностудии «Союзмультфильм», Москва 1950г.)

Беседа по первичному впечатлению

О чём пушкинский пролог? Какие знакомые сказочные герои вам встретились? Каким поэт изобразил лукоморье? Какие чудеса вам запомнились? Каким вы представляете кота ученого? Как он «говорит» свои сказки?

Словарная работа

Какие вам встретились трудные непонятные слова? Дети называют слова, учитель записывает их на доске. Если дети назвали не все слова, учитель дописывает сам.

Откроем учебник и посмотрим, с какой буквы – прописной или строчной – написано слово «лукоморье».

Это не собственное имя, не название какой-то страны, государства. А что же оно означает? – Если мы заглянем в толковый словарь современного русского языка, то узнаем, что лукоморье – это старинное народное название берега залива, бухты.

Согласно славянской мифологии, Лукоморье — заповедное место, где стоит мировое древо — ось, по которому можно попасть в другие миры, так как его вершина упирается в небеса, а корни достигают преисподней. По этому дереву спускаются и поднимаются боги.

Пушкинское Лукоморье, как считали комментаторы его текстов, могло располагаться на Чёрном море или на Азовском, или даже в Сибири.

В качестве региона Лукоморье упоминается в древнерусских летописях, как одно из мест обитания половцев. Предположительно Лукоморье располагалось возле излучин Азовского и Чёрного морей и низовья Дона и Днепра.

Для чего (с какой целью) Пушкин употребляет это старинное слово, выделяя его в строке обратным порядком слов? (чтобы читатель почувствовал, о какой древней сказочной стране будет рассказываться в поэме «Руслан и Людмила», чтобы он смог ощутить дыхание Древней Руси).

Давайте обратимся за помощью к толковому словарю С.И. Ожегова, чтобы выяснить значение других непонятных слов. (работа в парах – каждой парте по слову, которое нужно найти)

Неведомые (дорожки) – неизвестные, незнакомые.

Невиданные (звери) – неизвестные, которых никто не видел.

Дол – долина, равнина.

Витязь – воин, богатырь.

Чредой (выходят) – идут парами.

Пленяет – берет в плен.

Тужить – горевать, кручиниться.

Поведаю – расскажу.

 

Как вы думаете, зачем Пушкин использует устаревшие слова?

Используя слова «дол», «чредой», «витязь» и другие, автор окутывает слушателя «седой» стариной, сказочностью, волшебством.

Самостоятельное прочтение пролога.

Аналитическая беседа

Прочтите строчку о Кащее. Какое слово здесь главное, ключевое? Что оно означает? (чахнет - Медленно увядает, слабеет; из него постепенно уходит жизнь. Читателю ясно, что Пушкин презирает жадного и злого Кащея.)

А как Пушкин относится к «грозному царю», которого «мимоходом» пленяет королевича? Почему вы так считаете? (Мимоходом – значит попутно, одновременно с чем-либо, вскользь, между прочим. Следовательно, царь с виду был грозным, и в этом определении – «грозный» - видна тонкая насмешка над царём).

В народных сказках волк всегда серый. А какой масти волк у Пушкина? Почему? (Бурый – с подпалинами, старый, опытный).

Какой жанр устного народного творчества напоминает пушкинский пролог? (Сказку).

Какую именно: бытовую, волшебную, о животных?

(Волшебную сказку. Здесь много сказочных героев: леший, русалка, Баба Яга…)

Пушкин, когда писал о героях сказок, услышанных от Арины Родионовны, конечно, представлял их себе. Поэтому и построение пролога напоминает волшебную сказку. Какие части в нем можно выделить, которые характерны для сказки?

(Присказку, или зачин. Это рассказ о коте.

-Рассказ о чудесных героях.

-И концовку)

Вспомним традиционную сказочную концовку.

(И я там был, мёд, пиво пил, по усам текло, а в рот не попало)

Что изменил в ней Пушкин и зачем?

(Он опустил отрицательную часть («по усам текло, а в рот не попало») и ввёл целый ряд утверждений: «был», «пил», «видел», «сидел», «мне сказку говорил». Этим поэт подчеркнул, что в чудесный мир сказок он вошёл навсегда и расстаться с ним не желает).

Сделаем ещё один вывод: Пушкин – мастер композиции: его пролог – это своеобразная мозаика, в которой в сжатой форме предстали герои многих волшебных сказок; создаётся это сказочное полотно в соответствии с законами народных сказок: здесь есть и зачин, и концовка, представители сил добра и зла.

Как вы думаете, какая функция пролога? Как по нему можно догадаться о дальнейшем содержании поэмы? (пролог создает особое настроение, можно предположить, что в поэме будет много сказочного, волшебного)

Какое традиционное значение имело словосочетание «русский дух» в народной сказке? Чем оно отличается от значения, которое вкладывает в это словосочетание Пушкин? (Художественное пространство в волшебной сказке делится на свой (человеческий, светлый) мир и чужой (враждебный, тёмный, мир мёртвых). Герой попадает в «чужой» мир, чтобы выручить невесту, добыть мёртвой и живой воды и т.д. Его дух сразу чувствуют враждебные силы (Баба Яга, Кащей) и восклицают: «Русским духом пахнет!» То есть жизнью, живым, чуждым для этого мира. Совсем иное значение вкладывает в эти слова Пушкин. У него «русский дух» - это подлинно живое, народное, светлое, доброе начало, истинная Русь, которой веет от сказок.

Там русский дух

Там Русью пахнет…-

эти строки выражают самое дорогое для писателя чувство – любви ко всему родному, русскому. Пушкин умел глубоко любить свою землю, народ, родной язык, народные сказки и завещал это нам, его потомкам).

Подготовка к выразительному чтению

Дома вам надо будет выучить пролог наизусть и приготовиться читать его выразительно.

Несколько советов, как приготовиться к выразительному чтению пролога.

-Рассказываются волшебные сказки? (Медленно, напевно).

Так надо читать и пушкинский пролог.

-Длительной паузой надо выделить в прологе зачин и концовку.

-Прочитать выразительно – значит передать своё отношение к читаемому, к героям пролога.

Попробуйте прочитать с учетом советов (несколько учеников выразительно читают)

Чтение пролога учителем наизусть.

Д/з: выучить пролог наизусть, сделать иллюстрацию к прологу (по желанию)

 

 

Репродукция картины О.А. Кипренского «Портрет Пушкина», учебник-хрестоматия для 5 класса под ред. Т. Ф. Курдюмовой, интерактивная доска (во время рассказа учителя и докладов на ней появляются изображения, иллюстрирующие рассказ – портреты близких, фотографии лицея и т.п. + ответы к заданию), карточки с заданием

 

 

Интерактивная доска (показ мультфильма), учебник, «Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

 

 

Учебник-хрестоматия

 

Учебник-хрестоматия

Знание биографии Пушкина (детство, лицейские годы), понятий поэма, пролог

 

Формировать умение работы со словарем, анализа художественного произведения

 

 

Формировать умение анализировать художественный текст, находить интертекстуальные связи

 

Развитие умения выразительного чтения

 

Умение внимательно слушать, пересказывать прочитанное

 

Умение формулировать и выражать свои мысли, слушать других, находить нужную информацию

 

 

Умение формулировать и выражать свои мысли, слушать других, умение сравнивать

 

Развитие речи

 


Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 124 | Нарушение авторских прав




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
LITRU.RU - Электронная Библиотека 33 страница | Приглашаем вас на познавательную тематическую программу

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.016 сек.)