|
ГБОУ ВПО ОМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
Минздравсоцразвития России
Кафедра общей хирургии с курсом торакальной хирургии
«Гнойные заболевания клетчаточных пространств. Флегмоны, медиастенит, парапроктит. Гнойные заболевания железистых органов: лимфангоит, лимфаденит, мастит. Принципы диагностики и лечения»
6 семестр
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ.
ЛЕЧЕБНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ
Обсуждена на заседании кафедры общей хирургии с курсом торакальной хирургии
Протокол №
Дата заседания:_______
«УТВЕРЖДАЮ»
Зав. кафедрой общей хирургии с курсом торакальной хирургии,
доктор медицинских наук К.К.Козлов
Автор: Ассистент Семенюк А.А.
Рецензенты:
Омск, 2011 г.
«Гнойные заболевания клетчаточных пространств. Флегмоны, медиастенит, парапроктит. Гнойные заболевания железистых органов: лимфангоит, лимфаденит, мастит. Принципы диагностики и лечения»
ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ: практическое занятие.
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ:
До настоящего времени гнойные хирургические заболевания являются серьезной проблемой в медицине. Возросшая устойчивость микроорганизмов к антибиотикам показала, что хирургическая инфекция, как проблема, далека от разрешения и требует дальнейших серьезных поисков в этой области. Гнойно-воспалительные заболевания составляют одну треть общего хирургического контингента больных. Поэтому для начинающего врача крайне необходимо изучение общих вопросов хирургической инфекции.
ЦЕЛЬ.
Студент должен знать:
Студент должен уметь:
МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ И ВНУТРИПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ:
ИСТОКИ |
МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ | ВЫХОД |
Анатомия нормальная Топографическая анатомия Нормальная физиология Патологическая физиология Общественное здоровье и организация здравоохранения Общая хирургия Хирургические болезни | Общая хирургия. Амбулаторная и поликлиническая хирургия.
|
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ: отделение гнойной хирургии, реанимации, учебная комната, перевязочная, операционная.
МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: слайды, рисунки, демонстрация больных по изучаемой теме.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЗАНЯТИЯ: 1 час 40 минут.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ
№ | Этапы занятия | Дидактические процессы обеспечения этапа | Время |
1. | Организационная часть (тема занятия, мотивация, цели, ознакомление с планом занятия). | План содержания занятия
| |
2. | Проверка знаний по данной теме | Устный опрос по теме (определение исходного уровня знаний с целью выявления подготовки к занятию, актуализации опорных знаний) – фронтальный опрос. | |
3. | Формирование навыка применения теоретических знаний | Курация больных по теме занятия в отделении гнойной хирургии, участие в процессе перевязки гнойных ран в перевязочной. | |
4. | Формирование навыка применения полученных теоретических знаний в различных ситуациях. | Самостоятельная работа студентов. Решение ситуационных задач. Разбор вопросов, возникающих во время самостоятельной работы | |
6. | Контроль результатов усвоения темы | Тестовый контроль. | |
7. | Подведение итогов. Задание на следующее занятие. |
|
В начале занятия преподаватель знакомит студентов с темой, целью и задачами практического занятия. Преподаватель демонстрирует актуальность изучения данного раздела общей хирургии. Определяется исходный уровень знаний студентов согласно контрольным вопросам, а также с помощью учебных таблиц, слайдов, методом фронтального опроса.
Задания для выполнения в процессе самоподготовки:
1. Отметьте в виде схемы лечебные мероприятия при флегмоне шеи. Нари-
суйте схему разрезов на шее.
2. Отметьте в виде схемы лечебные мероприятия при флегмонах верхних и
нижних конечностей. Нарисуйте схему разрезов при этих флегмонах.
3. Отметьте в виде схемы лечебные мероприятия при медиастените.
4. Напишите классификацию острых парапроктитов.
5. Отметьте в виде схемы лечебные мероприятия при остром парапроктите.
6. Укажите опасности и осложнения при острых парапроктитах.
7. Нарисуйте схему разрезов при остром парапроктите.
8. Отметьте основные принципы лечения гнойных заболеваний клетчаточных пространств.
9. Напишите классификацию острого мастита.
10. Отметьте в виде схемы лечебные мероприятия при остром мастите.
11. Отметьте в виде схемы лечебные мероприятия при лимфангоите и лимфадените.
Вопросы для самоконтроля.
1. Строение клетчаточных пространств шеи.
2. Пути распространения гноя на шее.
3. Перечислите, какие флегмоны могут быть на шее в зависимости от их локализации.
4. Перечислите клинические симптомы, характерные для флегмон шеи.
5. Назовите опасности и осложнения, которые могут развиваться при флегмонах шеи.
6. Назовите принципы лечения флегмон шеи.
7. Назовите особенности клинической причины субфасциальных и межмышечных флегмон конечностей. Опасности и осложнения этих заболеваний.
8. Этиология, патогенез, классификация гнойного медиастенита. Опасности
и осложнения.
9. Особенности хирургической тактики при гнойного медиастенита.
10. Острый гнойный парапроктит. Причины возникновения. Классификация.
11. Особенности клинической картины в зависимости от вида парапроктита.
12. Особенности хирургического лечения парапроктитов.
13. Комплексная терапия гнойных заболеваний клетчаточных пространств.
14. Этиология, патогенез, классификация мастита.
15. Клиническая картина и тактика лечения мастита в зависимости от стадии процесса. Профилактика лактационного мастита.
16. Этиология, патогенез лимфангоита и лимфаденита. Комплексное лечение данных заболеваний.
Студенты под руководством преподавателя курируют пациентов в отделениях гнойной хирургии и торакальной хирургии. Преподаватель обращает внимание студентов на соблюдение правил асептики и антисептики, медицинской этики, особенности обследования гнойно-септических пациентов.
Преподаватель демонстрирует тематических больных с различными гнойными заболеваниями, отмечает особенности клиники и лечения конкретного больного. Студенты с участием преподавателя выполняют перевязки. Преподаватель обращает внимание студентов на фазы течения раневого процесса, разъясняет почему в каждом конкретном случае оперативное лечение выполнено из определенного доступа. Знакомит с применением различных антисептиков, энзимов и раневых повязок в зависимости от конкретного клинического случая.
Студенты совместно с преподавателем обсуждают возникшие при освоении практических навыков вопросы, ошибки при обследовании пациентов, результаты дополнительных методов исследования.
СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ
Задача 1. К хирургу обратилась женщина через один месяц после родов с жалобами на боли в молочной железе и инфильтрат в левой молочной железе, повышенную до 40 С температуру. Больна неделю.
Вопросы. Поставьте диагноз и назначьте необходимое лечение. Представьте классификацию заболевания. Представьте стадии развития заболевания. Каковы пути внедрения и распространения инфекции при этом заболевании?
Задача 2. У больного, работающего в условиях загрязненного производства, появилась болезненная припухлость в левой ягодичной области размером 1,5 на 2 см; с покраснением кожи над ней и болями, усиливающимися при ходьбе. Лежал дома, самостоятельно накладывал повязки с мазью Вишневского. В последующие 3 дня боли усилились, появилась гиперемия кожи над областью припухлости, температура поднялась до 39 С. На следующий день в центре инфильтрата образовалось точечное отверстие с гнойным отделяемым.
Вопросы. Ваш диагноз и лечебная тактика? Что способствовало развитию воспалительного процесса? Какова последовательность развития симптомов воспалительного процесса в коже и подкожной клетчатке?
Задача 3. В хирургическое отделение доставлен больной с жалобами на высокую температуру, боли на внутренней поверхности верхней трети правого бедра, уплотнение тканей в этой зоне. При обследовании выявлено наличие инфильтрата правого бедра. Начата комплексное консервативное лечение.
Вопросы. Какой результат лечения возможен? Возможные осложнения? Местное лечение инфильтрата.
Задача 4. Пациент обратился на прием к хирургу поликлиники. Жалобы на боль в правой подмышечной области, покраснение кожи правого предплечья. Из анамнеза: 3 дня назад, при работе в саду, повредил кожу тыла правой кисти. Рану промыл водой, повязку не применял. Локальный статус: на тыле правой кисти имеется рана длиной 1см, края ярко гиперемированы, с налетом фибрина. На правом предплечье гиперемия в виде тяжей. В подмышечной области пальпаторно определяется в подкожной клетчатке опухолевидное образование до 1см, плотное, болезненное, с окружающими тканями не спаяно. Кожа над ним не изменена.
Вопросы. Ваш диагноз и лечебная тактика? Возможные осложнения. Тактика лечения.
Задача 5. Больной К. 49 лет поступил в приемное отделение больницы с жалобами на повышенную температуру тела до 390С, разлитые боли в левом бедре, общую слабость, озноб. Заболел остро. Три дня назад после травмы на левом бедре появился отек, гиперемия и напряжение тканей по внутренней поверхности. Объем левой нижней конечности резко увеличен, пальпируютя увеличенные и болезненные паховые лимфоузлы. Гиперемия кожи и флюктуация в бедренном треугольнике.
Вопросы: 1. Ваш диагноз? 2. Нуждается ли больной в госпитализации? 3. Что нужно сделать для уточнения диагноза? 4. Принципы лечения заболевания.
В конце занятия преподаватель подводит итоги, оценивает уровень усвоения знаний по пройденной теме.
ЛИТЕРАТУРА
Основная:
1. Общая хирургия: учебное пособие / С.В. Петров. 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007.- 768 с.:ил.
2. Общая хирургия: учеб. для студентов мед. вузов/В.К.Гостищев.-4-е изд., испр.-М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006.-822 с.ил.
3. Избранный курс лекций по гнойной хирургии: Учеб. пособие для врачей/Под ред. В.Д. Федорова, А.М. Светухина. - М.: Миклош, 2007.- 364 с.
4. Руководство по общей хирургии с элементами ухода за больными / Астафуров В.Н., Козлов К.К., Новосельцев А.В., Холдинг-Медико, 2001.- 503 с.
Дополнительная:
1. Очерки гнойной хирургии / Войно-Ясенецкий В.Ф., М.: Медицина, 1957 г.
Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 15 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
Все цены действительны с 01.01.2014 г. (г. Уфа) | | |