|
Технологическая карта урока
Класс: 8 «А» | Тема урока: Интерьер детской комнаты.
|
Дата: 21 января 2011 г. | Обучающая цель: Ознакомить учащихся с современными направлениями оформления детской комнаты и выполнить дизайн-проект детской комнаты. |
Задачи воспитания и развития: Развивать у учащихся навыки цветового оформления интерьера жилого помещения. Формировать у учащихся свое отношение к поставленной задаче, а также вырабатывать умения поиска путей к ее решению. Воспитывать у учащихся чувство стиля, меры, красоты, а также применять полученные знания на практике.
| |
Оборудование и учебные материалы: | Конспект урока, тест по разделу «Материаловедение», оценочный лист учащегося, презентация «Интерьер детской комнаты», шкала «Самооценка знаний учащихся» |
Название этапа урока и его продолжи-тельность | Ожидаемый результат | Задачи учителя на этапе | Осваиваемое учениками содержание | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Использован-ные методы, технологии | Оборудова-ние |
Организа-ционно- мотиви-рующий
Целеполага-ние урок
1мин. | 1.Психологическая подготовка учащихся к у року.
2.Формулировка учащимися цели урока. | 1. Организация деятельности учащихся.
2. Определение темы и цели урока. | Вступительное слово. Постановка проблемного вопроса и цели урока. | 1. Создание условий для благоприятной психологической обстановки на уроке.
Обоснование темы и целей урока. | 1.Самоорганиза-ция на продуктивную деятельность.
2. Формулировка целей урока. | Наглядный метод, проблемно- поисковый. | Компьютер, мультимедий-ная установка 1,2 слайд. |
Устная работа по вопросам
1мин. | Формирование основных понятий по теме урока. | Организация деятельности учащихся.
| В ходе изучения актуальных вопросов, учащиеся определяют свой уровень знаний по теме урока. | Установление уровня знаний учащихся по теме урока в начале занятия. | Определение своей стартовой позиции и уровня знаний по теме урока.
| Наглядный метод, проблемно- поисковый. | Компьютер мультимедий-ная установка 3слайд. Шкала самооценки знаний учащихся, магниты. |
Контрольно-оценочный
3мин. | Повторение пройденного материала по разделу «Материаловедение». | Установление уровня усвоения учебного материала. | Тестирование учащихся по теме «Материаловедение». | Контроль знаний учащихся по теме «Материаловеде-ние». | Ответы на вопросы теста. Работа за компьютерами. | Компьютерное тестирование. | Компьютер Программа «Абитуриент»Слайд 3. |
Изучение нового материала
12 мин. | Готовность учащихся успешно работать и отвечать на теоретичес-кие вопросы. | Успешная передача знаний по новой теме. | Лекция по следующим вопросам: 1. Роль интерьера в жизни ребёнка. 2. Требования, предъявляемые к детской комнате. 3. Зонирование комнаты. 4. Дизайн детской в зависимости от возраста ребёнка. 5. Цветовое оформление детской комнаты. 6. Оформление пола и потолка. 7. Галерея дизайнерских проектов. | Изложение нового материала по теме «Дизайн детской комнаты», обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий. | Активные действия с объектами изучения (самоосмысле-ние, самоопределение) Составление опорного конспекта. | Лекция, беседа, наглядный метод. | Компьютер, мультимедий-ная установка Слайд 5-41. |
Физкультми-нутка
2 мин. | Снятие утомления, готовность к дальнейшей продуктив-ной работе. | Организация деятельности учащихся.
|
| Создание условий благоприятной обстановки для проведения физкультминутки. | Выполнение упражнений на расслабление мышц, снятие усталости с глаз. | наглядный метод. | Компьютер, мультимедий-ная установка Слайд 42. |
Практическая работа
15мин | Усвоение каждым учащимся способов действий и выработка навыка по планировке и дизайну детской комнаты. | Формирование навыка по выполнению планировки и дизайна детской комнаты, формирование чувства стиля, меры, красоты. | Работа учащихся над проектом «Моя детская комната». | Организация работы учащихся над проектом «Дизайн детской комнаты». Помощь в выборе проекта, консультирование в процессе изготовление проекта. | Выполнение проекта «Дизайн детской комнаты» 1. Выполнение планировки детской комнаты. 2. Расстановка мебели. 3. Цветовое оформление детской комнаты. 4. Просмотр проекта в 3д формате. | Проектный метод. | Компьютер, дизайнерская программа «стоплит» Слайд 43.
|
Анализ работ
7 мин. | Самоопределение учащимися уровня выполнен-ной работы | Организация деятельности учащихся.
| Ознакомление с проектами. | Определение критериев оценки проектов. Организация работы учащихся для оценивания проектов «Дизайн детской комнаты».
| Анализ проектов, оценивание.
Оценивание учащимися проектов своих одноклассников. | Проектный метод. | Компьютер, мультимедий-ная установка Слайд44 |
Закрепление пройденного материала
2мин. | Успешно отвечают на поставленные вопросы. Грамотное обоснование своего ответа. | Установление правильности и осознанности материала урока, выявление пробелов и коррекция знаний. | 1. Охарактеризуйте требования, предъявляемые к детской комнате. 2. Какие зоны необходимо предусмотреть при проектировании детской. 3. Какие способы разделения зон в детской комнате вы знаете. 4. В какой цветовой гамме лучше оформлять детскую комнату. 5. От чего зависит оформление интерьера в детской комнате.
| Организация фронтального опроса. | Ответы на теоретические вопросы. | Фронтальный опрос. | Компьютер, мультимедий-ная установка. Слайд 45 |
Итоги урока, рефлексия
2 мин. | Опреде-ление результатов работы учащихся по теме урока. Ситуация успеха. | Выставление отметок. Анализ и оценка успешности, достижения цели. |
| Определение критерия оценивания учащихся. Анализ работы класса на уроке, подведение итогов урока. | Выбор уровня знаний по шкале, которая отражает самооценку выполненной работы |
| Шкала самооценки знаний учащихся, магниты Слайд46 |
Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 22 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
Технологическая карта дисциплины | | | Технологическая карта МК/КТП сборочно-сварочных работ. |