Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АрхитектураБиологияГеографияДругоеИностранные языки
ИнформатикаИсторияКультураЛитератураМатематика
МедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогика
ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

Департамент образования города Москвы



Департамент образования города Москвы

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Педагогический колледж № 18 «Митино»

 

КОНСПЕКТ

пробного урока по изобразительному искусству,

который будет проведен

7 февраля в 2 А классе школы № 1090

практиканткой

Анисимовой Екатериной Сергеевной

 

 

Методист:

Учитель:

Оценка:

 

Москва 2012 год

 

Дата: 07.02.12

Класс 2 А.

Тема урока: Царство насекомых.

Вид деятельности: беседа, тематическое рисование.

Цель урока: закрепить знания учащихся по теме «Насекомые».


Задачи:
Образовательная:
• Расширить знания учащихся по теме «Насекомые».
• Развивать умение создавать композицию, подбирать цветовую гамму.


Развивающая:
• Развивать наблюдательность и творческое воображение.
• Развивать эмоционально-эстетические чувства.


Воспитательная:
• Воспитывать любовь к животному миру.

Оборудование урока:

- для учителя: иллюстрации насекомых

- для учащихся: лист бумаги А-3, простой карандаш, кисть, акварель или гуашь, баночка с водой.

Оформление классной доски:

 

иллюстрации

 

место для выполнения

рисунка педагогом элементы

рисунка

 

 

План урока: (этапы по минутам)

- Организационная часть 2-3 мин

- Сообщение новых знаний 5-10 мин

- Практическая работа учащихся 25-30 мин

- Подведение итогов 3-5 мин

Литература:

  1. Абрамова М.А. «Беседы и дидактические игры на уроках по изобразительному искусству» М. Владос 2004г.
  2. Дитмар В.К. «Хочу узнать и нарисовать тебя мир» М. Просвещение 1993г.
  3. Неменский Б.Н. «Изобразительное искусство и художественный труд» М.Просвещение 1991г.

Этапы урока

Содержание урока

Примечания

Организационный момент.

 

 

Сообщение темы и целей урока.

 

Сообщение новых знаний.

 

Самостоятельная работа.

 

 

Итог урока.

 

 

Здравствуйте ребята, садитесь. Сегодня урок изобразительного искусства у вас проведу я, Татьяна Сергеевна. Проверьте готовность к уроку. Сегодня нам понадобятся: лист бумаги А-3, простой карандаш, кисть, акварель или гуашь, баночка с водой.

Мы сегодня с вами отправимся в небольшую сказку.В некотором царстве, в некотором государстве жил был веселый художник. А звали его Тюбик! Вот однажды пошел Тюбик в лес погулять. Долго гулял по лесу и вдруг вышел на незнакомую полянку. А на той полянке, прямо посредине, стоит дверка, а на дверке той написано «Царство …………..», а второго слова нет. Захотелось Тюбику узнать, что за дверкой, нажал он на ручку, а дверь не открывается. Расстроился Тюбик. Но тут явилась на полянку Фея Изобразительного Искусства и говорит Тюбику: «Я помогу тебе узнать, что это за Царство, для этого ты должен отгадать мои загадки».



«Ой! А я не умею загадки отгадывать», - расстроился Тюбик.

-Ребята! Поможете Тюбику отгадать загадки?

Над цветком порхает, пляшет,

Веерком узорным машет.

(Бабочка)

Его поймал я на цветке,
Зажал, как следует в руке.
Жужжит он: «Попрошу без рук,

Я – ж- ж – не ж - железный, я ж - же – ж – …

(Жук)

На ромашку у ворот
Опустился вертолет –
Золотистые глаза. Кто же это? …

(Стрекоза)

Красненькие крылышки, черные горошки.

Кто это гуляет по моей ладошке?

(Божья коровка)

Молодцы! Загадки вы отгадали!

Так как же царство можно назвать? (Царство насекомых)

Сегодня мы с вами нарисуем это царство. Насекомые живут на поляне, где растут трава и цветы. Положите свой лист горизонтально, возьмите толстую кисточку. Зеленой краской рисуем травинки, проводя вертикальные и наклонные линии СНИЗУ ВВЕРХ. Когда рисуем траву, сначала нажимаем на кисточку, а кверху рисуем только кончиком, чтоб травка была тонкая. Рисуем цветы: желтым цветом серединку и разноцветные лепестки рисуем, примакивая косточку.

Мы нарисовали поляну, а вам надо будет заполнить пустое пространство насекомыми. Рисуя бабочку, обратим внимание на то, что её правая часть рисуется так же, как левая, как будто отражение в зеркале.

Мотылёк (1)

(1)

А это лёгкий мотылёк, он очень похож на маленькую бабочку.Обратим внимание на крылышки мотылька. Они такие же, как у бабочки, или нет?

(2) Стрекоза, (3) Божья коровка

(2) (3)

(2)Посмотрим внимательно на стрекозу. Правда, она похожа на маленький вертолёт? Рисовать её не сложно: головка, состоящая из двух кружочков, туловище, похожее на вытянутую ложечку, и две пары крыльев.

(3)Это божья коровка. Туловище у неё в виде кружочка, разделённого на две равные половинки. У божьей коровки, как и у всех насекомых, 6 маленьких лапок-палочек, по 3 с каждой стороны, усики, глазки и узор на спинке в виде точек или кружочков.

(4) Жук

(4)

Тело у жука состоит из трёх кружочков, соединённых друг с другом. На верхнем кружочке находятся усики. Лапки находятся на двух других кружочках.

Возьмите в руки тонкие кисти и можете приступать рисовать насекомых на поляне.

Кто закончит, подходит, и мы вывесим рисунок на доску. Молодцы, ребята! По работам видно, что все вы очень старались.

Итак, что мы с вами сегодня рисовали?

Что нового вы сегодня узнали на уроке?

Урок окончен. Всем спасибо! Можете начинать убирать своё рабочее место.

Учитель объясняет правила рисования отдельных элементов (на рисунке, прикрепленном к доске)

Дети работают самостоятельно. При необходимости учитель помогает ученикам, испытывающим затруднения.

 


Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 14 | Нарушение авторских прав




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Посвящаю этот роман всем, кто делал мне больно. 17 страница | 2.Применяемые инструменты

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.01 сек.)