|
Федеральное государственное образовательное учреждение
Высшего и профессионального образования
«ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Архитектурно-строительный факультет
Кафедра городского кадастра
ОТЧЕТ
по расчетно-графической работе №2
по курсу «Основы геодезии»
Вертикальная планировка
на основании нивелирования поверхности по квадратам
Руководитель: Обухова Татьяна Григорьевна
Исполнитель: студент группы 10-Арх
Мухин Даниил
Оренбург 2011
Содержание пояснительной записки 1. Исходные данные 1.1 определение черных вершин квадратов А) Сущность способа нивелирования поверхности по квадратам Б)Передача отметок на точки опорного полигона от существующей геодезической сети В) Расчет черных отметок вершин квадратов через горизонтирование инструмента 2. Построение топографического плана 2.1 расчет отметок вершин со 2й станции 2.2 расчет отметок вершин с 3й станции 3. Расчет при проектировании площадки 3.1 расчет координат центра тяжести 3.2 определение проектной высоты и всех вершин квадратов 3.3 расчет рабочих отметок по линии нулевых работ 3.4 нахождение положение точек нулевых работ из пропорции треугольников 4. Картограмма земляных масс 4.1 расчет ведомости объемов работ по квадратам с расчетом балансов земляных работ 4.2 расчет насыпи и выемки 5. Список используемой литературы
| |||||
1. Исходные данные Целью расчетно-графической работы является составление топографического плана в масштабе 1:1000 с сечением рельефа горизонталями через 0,5 м. При выполнении задания были выполнены следующие виды работ: 1) схема нивелирования по квадратам с отчетами на вершинах квадратов 2) привязочный ход с исходными отметками Rp=159,74 3) масштаб составления плана 3.1) организация рельефа и картограмма земляных масс в масштабе 1:1000 3.2) сечение рельефа красными горизонталями через 0,5 м.
Все эти работы выполнялись на основании исходных данных по вариантам. Вариант №5
| |||||
1.1 Определение черных вершин квадратов А) Сущность способа нивелирования по квадратам Разбивку сетки квадратов можно производить по двум взаимно перпендикулярным линиям. По линиям разбивают вершины основных квадратов, а вершины перпендикулярны в поперечнике, так образуется сетка квадратов. На сетке нужно выбрать связующие точки А1, В3, А3 и образовывать опорный полигон с каждой станции (2я, 3я) при помощи связующих точек А1, В3 и А3. Б) Передача отметок на точки опорного полигона от существующей геодезической сети В) Расчет черных отметок вершин квадратов через горизонт инструмента. Горизонт инструмента равен сумме отметок точек, на которых установлена рейка. Рассчитываем среднее превышение Х1, Х2, Х3 и проводим проверку. Х1=Rp+hср Х1=159,74+1,562-0,005=161,297 Х2=161,297+1,006-0,005=162,298 Х3=162,298+0,063-0,005=162,356 Контроль Rp=162,356-2,612-0,004=159,74
| |||||
2. Построение топографического плана Вычислить отметки всех вершин квадратов, вписывая их в соответствующие вершины. На чистой схеме и по этим отметкам проводим горизонтали с высотой сечения 0,25 м. Интерполяцию выполняем между соседними вершинами квадрата.
2.1. Рассчитываем отметки вершин со 2й станции Нги=Нточка+Ач Нги1=161,297+2,876=164,173 Нги2=162,298+1,870=164,168 Контроль Нги1-Нги2=0,005 Контроль 164,173-164,168=0,005 Нср ги=(Нги1+Нги2)/2 Нср ги=(164,173+164,168)/2=164,1705
На1=164,1705-2,876=161,2945 На2=164,1705-2,500=161,6705 Нб1=164,1705-1,336=162,8345 Нб2=164,1705-0,630=163,5405 Нв1=164,1705-0,766=163,4045 Нв2=164,1705-1,131=163,0395 Нв3=164,1705-1,870=162,3005
| |||||
2.2. Рассчитываем отметки вершин с 3й станции
Нги=Нточка+Ач Контроль Нги2-Нги3=0,005 Нср ги=(Нги2+Нги3)/2 Нги2=162,298+1,633=163,931 Нги3=162,356+1,570=163,926 Контроль 163,931-163,926=0,005 Нср ги=(163,931+163,926)/2=163,9285
На3=163,9285-1,570=162,3585 На4=163,9285-1,662=162,2665 На5=163,9285-0,056=163,8725 Нб3=163,9285-1,075=162,8535 Нб4=163,9285-1,085=162,8435 Нб5=163,9285-1,394=162,5345 Нв4=163,9285-2,512=161,4165 Нв5=163,9285-3,490=160,4385
| |||||
3. Расчет при проектировании площадки 3.1 расчет координат центра тяжести Для проектирования площадки находимы координаты центра тяжести всех точек по формулам. Хц.т.= Yц..т.= Xц.т.=(0+50+100)* =50 Yц.т.=(0+50+100+150+200)* =100
3.2 Для проектирования площадки находим координаты центра тяжести всех вершин квадратов Для того, чтобы запроектировать площадку с соблюдением баланса земляных работ вычисляем отметки центра тяжести по формуле: Н0=( H1+ 2H2+ 3H3+ 4H4)/32 ∑H1 =А1+ А5+ В1+ В5=161,2945+163,8725+163,4045+160,4385=649,01 ∑H2=В2+В3+В4+Б1+Б5+А2+А3+А4=163,0395+162,3005+161,4165+162,8345+162,5345+ +161,6705+162,3585+162,2665=1298,421 ∑H3=0 ∑H4= Б2+Б3+Б4=163,5405+162,8535+162,8435=489,2375 Н0=(649,01+2*1298,421+3*0+4*489,2375)/32=162,58
3.3Расчет рабочих отметок по линии нулевых работ Рабочие отметки – это разность между красной проекционной отметкой и отметки земли одной точки. Нр=Нкр-Н3 Нра1=162,66-161,294=1,37 Нра2=162,66-161,6705=1 Нра3=162,66-162,3585=0,3 Нра4=162,66-162,2665=0,37 Нра5=162,66-162,8725=-0,21
Нрб1=162,66- Нрб2=162,66- Нрб3=162,66- Нрб4=162,66- Нрб5=162,66-
Нрв1=162,66- Нрв2=162,66- Нрв3=162,66- Нрв4=162,66- Нрв5=162,66-145,97=2,15
|
3.3Расчет рабочих отметок по линии нулевых работ
Рабочие отметки – это разность между красной проекционной отметкой и отметки земли одной точки.
Нр=Нкр-Н3
Нра1=162,58-161,29=1,29
Нра2=162,58-161,67=0,91
Нра3=162,58-162,36=0,22
Нра4=162,58-1162,26=0,32
Нра5=162,58-162,87=-0,29
Нрб1=162,58 -162,84=-0,26
Нрб2=162,58-163,55=-0,97
Нрб3=162,58-162,86=-0,28
Нрб4=162,58-162,85=-0,27
Нрб5=162,58-162,54=0,04
Нрв1=162,58-163,41=-0,83
Нрв2=162,58-163,04-0,46
Нрв3=162,58-162,30=0,28
Нрв4=162,58-161,42=1,16
Нрв5=162,58-160,44=2,14
3.4 нахождение положение точек нулевых работ из пропорции треугольников
Х=
= =8,39
= =25,8
= =28
= =22,88
= =43,94
= =23,77
= =43,55
= =9,44
= =25
= =31,08
4. Картограмма земляных масс
4.1 расчет ведомости объемов работ по квадратам с расчетом балансов земляных работ
Объем земляных работ вычисляется по рабочим отметкам. Если 4 рабочие отметки в пределах каждого квадрата имеют один и тотже знак, то объем земляных работ вычисляется по формуле:
V=(a*а|h1+h2+h3+h4|)/4
а – сторона квадрата
h1, h2, h3, h4 – рабочие отметки
На тех сторонах квадратов, где рабочие отметки имеют разные знаки, находят положение точек нулевых работ.
Разбиваем квадраты на треугольники, являющиеся основными элементарными земляными телами. Их объемы вычисляем по формуле:
V=S *hср
Нахождение площадей
S1=2500
S2=31,08
S3=
S4=25*50/2=625
S5=25*19/2 =237
∑S2-5= S2+ S3+ S4+ S5=777+861+625+237 =2500
S6=25*50/2=625
S7=40,56*50/2=1014
S8=25*50/2=625
S9=9,44*50/2=236
∑S6-9= S6+ S7+ S8+ S9=625+1014+625+236= 2500
S10=40,56*50/2=1014
S11=45,5*49/2=
S12=9,44*43,55/2=
S13=50*6,45/2=166,25
∑S10-13= S10+ S11+ S12+ S13=1014+1114,75+205+166,25=2500
S14=8,39*50/2=
S15=25,80*50/2=
S16=41,61*50/2 =
S17=24,2*50/2=605
∑S14-17=S14+S15+S16+S17 =209,75+645+1040,25+605=2500
S18=25,8*50/2=
S19=28*50/2 =
S20=24,2*50/2=605
S21=22*50/2=550
∑S18-21= S20+ S21 =645+700+605+550=2500
S22=28*50/2 =700
S23=22,88*50/2=572
S24=22*50/2 =750
S25=27,12*50/2=
∑S22-25= S24+ S25 =700+572+750+678 =2500
S26=6*50,5/2 =
S27=22,88*50/2=
S28=43,94*50/2 =1092,5
S29=11*56,5/2=310
S30=26,23*27,12/2 =355
S31=6,45*6,06/2=19
∑S26-31=S26+ S27+S28+ S29+ S30+ S31=151,5+572+1092,5+310+355+19=2500
Нахождение объемов
V=
V1= =-1575
V=S *hср
hср=
V2=777 *(-0.46-0.97)\3= -370,37
V3= 861*(-0.97)\3= -278,39
V4= 625*(-0,28+-0,97)\3= -260,42
V5= 237 *(-0,28)\3= 22,12
V6= 625*(0.28+1.16)\3= 300
V7= 1014*(1.16)\3=362,08
V8= 625 *(-0.28)\3= -58,33
V9= 236*(-0.28+(-0.27))\3= -53,27
V10= 1014*(1,16+2,14)\3=1105,4
V11= 1114,75*(2,14)\3=785,19
V12= 205*(-0,27)\3=-18,45
V13= 166,25*(0,04+2,14)\3=120,81
V14= 209,75*(-0.26+(-0,97))\3=-86,00
V15= 645*(-0.97)\3=-208,5
V16= 1040,25*1,29\3=397,3
V17= 605*(1,29+0,91)\3=232
V18= 645*(-0,97+(-0,28))\3=-288,75
V19=700*(-0.28)\3=-65,3
V20= 605*(0,91)\3=163,5
V21= 550*(0,91+0,22)\3= 217,17
V22= 700*(-0,28+-0,27)\3=-128,3
V23= 570*(-0,27)\3=-51,3
V24= 550*(0,22)\3=40,3
V25=678*(0,22+0,32)\3=112,04
V26= 151,5*(-0,27)\3=-13,6
V27= 572*(-0,27)\3=-51,5
V28= 1092,5*(-0,29)\3=-125,6
V29= 310*(-0,29)\3=-30
V30= 355*(0,32)\3=27,9
V31= 19*(-0,04)\3=0,25
4.2 расчет насыпи и выемки
∆V=∑Vн -∑Vв
∆%= *100
∑Vн=V5+V6+V7+V10+V11+V13+V16+V17+V20+V21+V24+V25+V30+V31=22,12+300+362,08+1105,4+785,19+120,81+397,3+232+163,5+217,17+40,3+112,04+27,9+0,25=3866,06
∑Vв=V1+V2+V3+V4+V8+V9+V12+V14+V15+V18+V19+V26+V27+V28+V29= - (1575+370,37+278,39+260,42+58,33+53,27+18,45+86,00+208,5+288,75+65,3+128,3+51,3+13,6+51,5+125,6+30)=-3663,08
∆V=3866,06-3663,08=202,98
∆%=202,98/(7529,14)*100%=2,69%
Список используемой литературы
1. Методичка. Инженерная геодезия: Норкин С.П. Кузнецов О. Ф. Оренбург 2003.
2. Конспект (лекция).
Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 24 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
Расчетно-графическое задание №2. | | | «Самое главное для меня – сделать то, чего никто не делал» (Интервью с актёром Рыбинского Драматического Театра Павлом Ивановым) |