Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АрхитектураБиологияГеографияДругоеИностранные языки
ИнформатикаИсторияКультураЛитератураМатематика
МедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогика
ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ступина Вячеслава. 304 гр. План-конспект урока по теме «Призвание варягов и первые русские князья».



Ступина Вячеслава. 304 гр. План-конспект урока по теме «Призвание варягов и первые русские князья».

Цель: Сформировать представление учащихся о деятельности первых русских князей.

Задачи:

Развивающие:

-организация самостоятельной работы с основным источником по данной теме ПВЛ.

-формирование умений анализа источника.

-формирование умения работать с картой;

-формирование умения оценивать исторические события и пытаться отделить где правда, а где вымысел

-Сформировать умение самостоятельно собрать и вычленить необходимую информацию.

Образовательные:

-Обеспечение информацией о деятельности первых русских князей.

-анализ источника по призыву первых князей.

Воспитательные:

-выработка у обучающихся личного отношения и сопереживания в данный период.

-формирование этнокультурных ценностей.

- формирование в учащихся патриотичности

План урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Проверка изученного материала

I. Работа с картой. (см.прил.)

Отметьте в контурной карте границы государств, которые граничили с племенами восточных славян. Какое государства было одно из самых могущественных соседей восточных славян.

 

II. Тестовый вопрос с выбором ответа.

а) Франкская империя, б) Византия, в) Волжская Булгария, г)Хазарский каганат.

 

III. Вопрос с развернутым ответом.

Почему славянские племена так легко без войны покорили финноугорские племена и впоследствии с ними ассимилировались?

 

I. Работают в контурной карте отмечают границы Византии, Аварского каганата, Волжской булгарии, Хазарского каганата, тюрского каганата, расселение финноугорских племен.

Византия.

II. Отвечают на вопрос:

Франкская империя.

 

III. Отвечают на вопрос, высказывают предположения. Скорее всего из-за того, что фино-угорские племена были не так многочисленные, как славянские и в культурном плане были немного отсталые и славяне с наименьшим сопротивлением ассимилировались с ними, привнесли в их культуру и быт что-то новое.

 

 

 

Переход к изучению нового материала

На прошлом уроке как вы помните речь шла о соседях восточных славян. Сегодня мы переходим к новой теме, тема «Зарождение у славян государственности и первые русские князья.»

Внимательно слушают.

 

Изучение нового материала

 

 

Работа с источником.

I.Происходит процесс урбанизации. Выделяются несколько крупных торговых центров. Ребята вы можете предположить какие это были города? Да, ребята вы правы, Киев у полян, Чернигов у северян, Смоленск и Полоцк были под контролем кривичей, Новгород у ильменских словен.



II. Работа с источником. Прочитайте отрывок из ПВЛ (он находится у них на партах). Отрывок посвящен сначала изгнанию варягов и отказ от уплаты дани, в дальнейшем славянские племена призывают их обратно на царство. Ответьте на следующие вопросы.

1.Подумайте почему славянские племена передумали и призвали варягов обратно на княжеский престол?

2. Где княжил Рюрик и его братья Синеус и Трувор.

3. Выскажите свои предположения кто такие варяги? Были ли они наемниками из Скандинавии или это славянские племена с южного берега Балтики.

Беседа по картине.(см.прил.)

Картина Н.Рериха «Заморские гости»

1. Что изображено на данной картине?

2. Как Вы думаете куда плывут эти заморские гости?

3. Кто они русские или византийцы?

4. Что хотел передать художник по средствам этой картины?

 

Работа с картой. (см. прил.)

Прочитав текст учебника, составьте в контурной карте примерный маршрут завоеваний Олега и отметьте на карте какие города он захватывал.

Теоретический материал. После смерти Рюрика Олег становится регентом при Игоре, собирает большое войско и покоряет Киев.

 

Тест на выбор одного ответа.

 

В каком году Олег объединил славянские племена и основал государство Русь.

А.862 Б. 875 В.882. Г. 892.

 

Составление устного портрета.

Ребята на основании того, что вы прочитали сегодня на уроке и то что я вам рассказал, составьте словесный портрет князя Олега.(Внешность, основные качества и т.д)

 

I.Усердно думают и высказывают несколько предположений. (Киев,Смоленск,Чернигов.)

II. Внимательно читают источник.

1. Высказывают свои предположения. (Возможно из-за того что славянские племена были «дикими» и не могли владеть собой).

2. Рюрик – Новгород (Ладога), Синеус – Белоозеро, Трувор – Изборск.

3. Высказывают свои предположения.(Что есть два предположения, что это или скандинавские наемники или балтийские славяне.)

 

 

Беседа по картине.

Внимательно рассматривают картину и пытаются ответить на вопросы.

1. На картине изображены скорее всего купцы.

2. Купцы плывут в богатую страну, что бы продать свои товары.

3. Смотрят на одежду и предполагают, что это были русские купцы.

4. Думают и высказывают свои предположения.

 

Работа с контурной картой

 

Составляют маршрут, указывают города.(Земли кривичей, Киев.)

 

Тест на выбор правильного ответа.

Ученики думают и отвечают на вопрос (В)

 

 

Думают, над вопросом и дают ответ.

Олег был большого роста и крепкого телосложения, на большинстве картин его изображают с русыми волосами. Олег был прекрасным воином покорил много племен и городов в том числе брал Константинополь. Олег очень доверял волхвам при его дворе их было в большом количестве. И т.д.

 

 

Закрепление материала

I. Тест на соотношение правильных ответов.

1.Новгород а) Поляне

2.Смоленск б) Уличи

3.Киев в) Северяне

4.Чернигов г) Ильменские словене

5.Полоцк д) Кривичи

 

II. Работа с художественной литературой.

А.С. Пушкин «Песнь о Вещем Олеге»

Ребята, прочитайте данную поэму и ответьте на следующие вопросы.

1. Совпадает ли характеристика Олега у А.С. Пушкина и летописца Нестора из повести временных лет?

2. Какие исторические события описаны или упоминаются в поэме?

3. Как относился Олег к волхвам? Просто ли так А.С. Пушкин представил именно разговор Олега с волхвом?

 

 

Выполняют задание на соответствие.

1-г, 2-д, 3-а, 4-в, 5-д.

 

Читают отрывок и отвечают на вопросы:

1. Да, она полностью совпадает с описанием в ПВЛ. Скорее всего А.С. Пушкин использовал летописные источники.\

2. Поход на Константинополь.

3. Олег любил волхвов при его дворе было очень много различных кудесников и т.н магов.

 

 

Домашнее задание

I.Рассказ от первого лица.

Представьте что Вы купец и Вам надо открыть для себя такую неизведанную страну как Русь.

1. Составьте маршрут Вашего путешествия.

2. В какие города и за какими товарами Вы отправитесь?

3. Как будете путешествовать по воде или земле? В какое время года Вы отправитесь?

4. Каким по длительности будет Ваше путешествие?

 

Делают пометки в тетради.

 

 

 

 

 


Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 68 | Нарушение авторских прав




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Криминалистическая методика. Понятие. Задачи. Структура. Понятие - это система научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по организации и проведению расследования отдельных видов 7 страница | Міністерство внутрішніх справ України міністерство Юстиції України

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.015 сек.)