Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АрхитектураБиологияГеографияДругоеИностранные языки
ИнформатикаИсторияКультураЛитератураМатематика
МедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогика
ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

Департамент образования города Москвы



Департамент образования города Москвы

государственное бюджетное образовательное учреждение СПО

педагогический колледж №9 «Арбат»

 

Арбат учит, Арбат учится, -

Лучше учить, лучше воспитывать!

Интересно учить – интересно воспитывать!

Учитель – вечный ученик!

 

План-конспект пробного урока

«Татарская сказка. Три сестры»

 

Выполнил: студент 41 группы

Специальность: 050709

Преподавание в начальных классах

Астапов Анатолий Алексеевич

Методист: Сенькина Анна Владимировна

Учитель: Боровик Елена Леонидовна

Дата защиты: 18. 02. 12

Оценка:_____________

 

Москва, 2013

Информационный дидактико-технологический и методический

модуль пробного урока

Дата

11 февраля 2013 года

Класс

2 «А»

Предмет

Литературное чтение

Тема

Татарская сказка «Три сестры»

Вид мероприятия

Комбинированный

Тип мероприятия

Беседа

Преподаватель

Астапов А.А.

 

Государственный социальный заказ

Во исполнение Закона Российской Федерации «Об образовании». Закона «О развитии образования в г. Москве», Конвенции о правах ребенка, Программы развития воспитания в системе начального образования, Национальной доктрины образования РФ (Постановления Правительства РФ от 5 октября 2010 г. №795 О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011 - 2015 годы»): Постановления Правительства Москвы от 19 июня 2005 года №529 – Постановление Правительства «О Городской целевой программе развития образования» («Столичное образование – 6» на 2012-2015 гг). Основной миссией образования (по Федеральному государственному образовательному стандарту) является формирование российской идентичности как важнейшего условия развития гражданской социокультурной модернизации страны.

Добиваться:

· применения различных форм, методов, средств, технологий при проведении образовательного мероприятия;

· воспитания эмоциональной отзывчивости и культуры восприятия произведений профессионального и народного изобразительного искусства; нравственных и эстетических чувств; любви к родной природе, своему народу, Родине, уважение к ее традициям, героическому прошлому, многонациональной культуре

Ключевые

определения

Компетентность – это когнитивные способности и умения (которыми обладает индивидуум или которые он может приобрести в образовательном процессе) решать определенные проблемы, а также связанные с этим мотивационные, волевые и социальные готовности (диспозиции) и способности использовать решение проблем успешно и ответственно в вариативных ситуациях.



Ключевая компетенция – способность личности мобилизовать свои знания, умения, а также спосо­бы выполнения действий, необ­ходимых для адаптации и продуктив­ной деятельности в различных профессиональных сообществах.

Деятельностная парадигма – ведущая концептуальная идея, определяющая направление и характер грядущих преобразований, или теория, отражающая важные, существенные черты действительности.

Межпредметные

связи

· Литература

· Русский язык

     

 


Технологическая карта урока

Триеди-ные дидакти-ческие

цели

Образовательные цели:

· Систематизация у обучающихся ранее изученного материала.

· Формирование умения участвовать в коллективной деятельности на уроке

· Обучение обучающихся внимательному и уважительному отношению друг к другу, умению слушать других и анализировать услышанное.

· Знакомство учащихся с жизнью и творчеством М.М. Пришвина и Л.В. Дьяконова.

Развивающие цели:

· Развитие логического мышления;

· Развитие целостности и осмысленности восприятия;

· Развитие речи учащихся.

· Развитие творческого воображения

Воспитательные (социализирующие, личностно ориентированные) цели:

· Воспитание трудолюбия и самостоятельности;

· Воспитание умения организовать свое рабочее место;

· Воспитание интереса к урокам литературного чтения, положительное отношение к этой нау

· Воспитание доброжелательного отношения к домашним животным.


 

Основные дидактические принципы

· Принцип доступности

· Принцип наглядности

· Принцип культуросообразности

· Принцип гуманизации образования

· Принцип диалогичности

· Принцип успешности

· Принцип вариативности

· Принцип когнитивнсти

Вид доски

Начало пробного урока Конец пробного урока

1.число, классная работа 1.число, классная работа

Литература

1. Ефросинина Л.А. Литературное чтение: 2 класс


Моделирование пробного урока

Структура образовательного урока

Этап

Дидактическо-методический деятельностный модуль, применяемый преподавателем

Алгоритм

деятельности

преподавателя

Инструментально-деятельностный ракурс обучения на блочно-модульной основе

Деятельность

обучающихся

Организационный этап.

Ориентировочно-мотивационный этап

Целеполагание

· Актуализация деятельности, направленная на усвоение норм и правил

· Организация внимания и внутренней готовности.

· Определение целей занятия.

· Создание возможности для свободного и комфортного развития каждого с учетом индивидуально-личностных особенностей, интересов и потребностей.

 

 

Организует уточнение типа урока.

 

Организует формирование темы урока учащимися:

Сегодня нас ждет встреча с новой сказкой. Все вы, конечно, любите их читать и вот на нашей выставке вы видите книги с самыми разными сказками. Но сначала угадайте, из какой это сказки?

- Летела стрела и попала в болото.

А в том болоте поймал ее кто-то,

Кто, распрощавшись с зеленой кожей?

Сделался мигом красивой, пригожей?

-Нет ни речки, ни пруда, где воды напиться,

Очень вкусная вода, в ямке от копытца.

- Отворили дверь козлята
И пропали все куда-то.

- Под окном за пряжу села

Ждать хозяев, а глядела

Все на яблоко. Оно

Соку свежего полно.

Так свежо и так душисто,

Так румяно, золотисто.

Организует постановку цели, формулировку темы урока учащимися.

1. Какая тема урока сегодня?

2. Какую цель ставим?

Целеполагание

· Формирование представлений о теме занятия

· Формирование высокого уровня эмоциональной включенности и заинтересованности личности относительно данного занятия.

· Самостоятельная актуализация имеющихся знаний.

· Формирование общей цели деятельности, в рамках которой будет формироваться личностно-мотивационное отношение.

· Определение значимости представленного материала для каждого

Определяют тип урока.

С помощью учителя формулируют тему урока.

С помощью учителя ставят цель урока.

 

- Царевна лягушка

 

- Сестрица Аленушка и братец Иванушка.

 

 

– Волк и семеро козлят

- А. Пушкин. “Сказка о мертвой Царевне семи богатырях”

 

 

Изучение нового материала.

Ключевые

компетенции

· Здоровосберегающая компетенция

· Профессиональная компетенция

· Общекультурная компетенция

· Коммуникативная компетенция

Организует работу с учебником:

Чтение татарской сказки “Три сестры” с заданием: определить какая это сказка: волшебная, бытовая или о животных.

Беседа после первичного прочтения.

- Понравилась ли вам сказка? Кто понравился больше и почему? Прочитайте еще раз название. Назовите персонажей сказки.

- О ком это произведение? Какая же это сказка - народная или литературная? Волшебная, бытовая или о животных?

Формирование

компетенций

· Здоровьесбере-гающая компетенция (валеологизация обучения).

· Общекультурная компетенция Коммуникативная компетенция

 

Читают текст татарской сказки «Три сестры»

 

- Мать, белочка, три сестры.

 

- Волшебная.

 

 

Системно-закрепительный.

Применение методов

· Эвристический

· Словесный

· Исследовательский

· Актуализация деятельности, направленная на усвоение норм и правил

· Организация внимания и внутренней готовности.

 

Аналитическое чтение.

- Прочитайте начало сказки. Как называется начало сказки?

- Похожа ли эта сказка на русскую сказку? Чем?

На предыдущих уроках с вами говорили о том, что в русских сказках часто соблюдается принцип троекратного повторения: в сказке три сына, три раза встреча с др. персонажами, три чуда происходят с героем и т.д. Соблюдается ли этот принцип в татарской сказке “Три сестры”?

Прочитайте, что говорится в сказке о матери..., о дочерях.

Зачем мать посылала белочку к дочкам?

Найдите в тексте и прочитайте, что ответила белочке старшая дочь?

Как наказала ее белочка?

Что ответила белочке вторая дочь? Как она была наказана?

Что сделала младшая дочь, когда к ней прибежала белочка?

Как была награждена младшая дочь?

Прочитайте отрывки, которые подходят к иллюстрациям на с. 71.

Методы

· Эвристический (подготовка к самостоятельному решению познавательных проблем).

· Словесный (при формировании теоретических знаний – беседа).

· Самостоятельная актуализация имеющихся знаний.

· Определение значимости представленного материала для каждого

 

- Зачин.

 

Рефлексивно-

оценочный

Ключевые

компетенции

· Здоровосберегающая компетенция

· Профессиональная компетенция

· Общекультурная компетенция

· Коммуникативная компетенция

Организует фиксирование содержания.

1. Какую цель ставили?

2. Достигли цели?

3. Какая была тема урока?

4. Был ли урок для вас интересен и полезен?

 

Формирование

компетенций

· Здоровосбере-гающая компетенция (валеологизация обучения).

· Общекультурная компетенция Коммуникативная компетенция

Методы

· Эвристический (подготовка к самостоятельному решению познавательных проблем).

· Словесный (при формировании теоретических знаний – беседа).

 

Проблемно-поисковый

Отвечают на вопросы учителя, рассказывают, что узнали, знают, смогли.

 


Организует уточнение типа урока.

Организует формирование темы урока учащимися:

Сегодня нас ждет встреча с новой сказкой. Все вы, конечно, любите их читать и вот на нашей выставке вы видите книги с самыми разными сказками. Но сначала угадайте, из какой это сказки?

- Летела стрела и попала в болото.

А в том болоте поймал ее кто-то,

Кто, распространившись с зеленой кожей?

Сделался мигом красивой, пригожей?

-Нет ни речки, ни пруда, где воды напиться,

Очень вкусная вода, в ямке от копытца.

- Отворили дверь козлята

И пропали все куда-то.

- Под окном за пряжу села

Ждать хозяев, а глядела

Все на яблоко. Оно

Соку свежего полно.

Так свежо и так душисто,

Так румяно, золотисто.

Организует постановку цели, формулировку темы урока учащимися.

3. Какая тема урока сегодня?

4. Какую цель ставим?

Организует работу с учебником:

Чтение татарской сказки “Три сестры” с заданием: определить какая это сказка: волшебная, бытовая или о животных.

Беседа после первичного прочтения.

- Понравилась ли вам сказка? Кто понравился больше и почему? Прочитайте еще раз название. Назовите персонажей сказки.

- О ком это произведение? Какая же это сказка - народная или литературная? Волшебная, бытовая или о животных?

Аналитическое чтение.

- Прочитайте начало сказки. Как называется начало сказки?

- Похожа ли эта сказка на русскую сказку? Чем?

На предыдущих уроках с вами говорили о том, что в русских сказках часто соблюдается принцип троекратного повторения: в сказке три сына, три раза встреча с др. персонажами, три чуда происходят с героем и т.д. Соблюдается ли этот принцип в татарской сказке “Три сестры”?

Прочитайте, что говорится в сказке о матери..., о дочерях.

Зачем мать посылала белочку к дочкам?

Найдите в тексте и прочитайте, что ответила белочке старшая дочь?

Как наказала ее белочка?

Что ответила белочке вторая дочь? Как она была наказана?

Что сделала младшая дочь, когда к ней прибежала белочка?

Как была награждена младшая дочь?

Прочитайте отрывки, которые подходят к иллюстрациям на с. 71.

Организует фиксирование содержания.

5. Какую цель ставили?

6. Достигли цели?

7. Какая была тема урока?

8. Был ли урок для вас интересен и полезен?

 

 


Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 30 | Нарушение авторских прав




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
В 12:30 у «Универмага» Вас будет ждать девушка. | Конспект пробного урока по математике

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.03 сек.)