Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АрхитектураБиологияГеографияДругоеИностранные языки
ИнформатикаИсторияКультураЛитератураМатематика
МедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогика
ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

Разработка внеклассного мероприятия.



 

Игра-конкурс

 

Разработка внеклассного мероприятия.

«В гостях у Волшебницы - музыки».
Цели:

· ввести в мир музыки;

· способствовать развитию музыкального слуха, музыкальных способностей, речи, мышления;

· способствовать закреплению, эмоционально-устойчивого, положительного интереса учащихся к музыке;

· способствовать воспитанию любви к музыке.

Оборудование:

· рисунки музыкальных инструментов;

· нотный стан;

· нотки;

· ребусы;

· музыкальные фрагменты (звучание музыкальных инструментов)

· проигрыватель.

Действующие лица:

1. Учитель

2. Волшебница – музыка

3. Кикимора

Ход мероприятия:

Учитель: Я очень рада новой встречи с вами. Несмотря на то, что за окном уже достаточно холодно, у нас в классе тепло и уютно, светло от ваших лучистых глаз. Ребята, сегодня вновь нас всех вместе собрала у себя Волшебница – Музыка!

(Стук в дверь. Почтальон принес письмо.):Гервятская средняя школа? Вам письмо.

Учитель: Скоро новогодний праздник, а на праздник принять дарить подарки. Поэтому Королева Музыка прислала нам сюрприз! Да,… а к нему и письмо!

(Ученик открывает письмо и читает):

“Дорогие друзья! Вот уже несколько дней я внимательно наблюдаю за вами. Мне нравится, как вы занимаетесь музыкой! Поэтому для вас я приготовила музыкальный подарок. Но злая и вредная Кикимора усыпила моих верных слуг. Нотки так крепко спят, что ничего не могут для вас исполнить. Расколдовать их может только тот, кто раздобудет 7 волшебных нот! Для этого необходимо справиться со сложными заданиями. Тогда чары Кикиморы спадут, и волшебная музыка зазвучит для вас. Я верю, что вы справитесь! Удачи!”

Волшебница – Музыка

 

Учитель: Ну что, ребята! Я думаю, что мы обязательно справимся со сложными заданиями и раздобудем 7 волшебных нот. В игре принимают участие все. Кто первый правильно ответит на вопрос, тот получает жетон. В конце игры мы подсчитаем их количество. И у кого жетонов будет больше всего, то и станет знатоком музыки. Волшебная музыка зазвучит у нас! В этом нам помогут знания и дружба, ведь человек, обладающей знаниями, настоящий волшебник, а дружба помогает делать нам настоящие чудеса!

(Исполняется песня «Дружба»).

Учитель: Итак, Королева Музыка прислала нам 7 заданий, с которыми мы должны справиться. За каждое правильное задание мы получаем волшебную ноту.

 

1. 1 задание: «Угадай – ка»



Если все слова в кроссворде будут отгаданы правильно, то в столбце можно будет прочесть имя героини народной песенки, которая «нашла азбуку в канавке».

1. Песня, которая убаюкивает (колыбельная).

2. Песня, танец, марш – это музыкальные... Кто? (киты).

3. Когда поют или танцуют вместе несколько человек, это называется... (ансамбль).

4. Музыкальный «кит», под который удобно шагать (марш).

 

1. коЛыбельная

2. кИты

3. анСамбль

4. мАрш

Контрольное слово по вертикали – «лиса», героиня русской народной песни «Уж как шла лиса по травке».

Молодцы ребята. Вы заработали первую ноту «ДО»

2 задание: «Музыкальные загадки»

Загадаю вам, ребятки, очень трудные загадки, тот, кто знает ответ, поднимает руку.

1. Какую ноту кладут в суп? (Соль)

2. Нет ушей, а слышит.

Нет рук, а пишет,

Нет рта, а поет. (Магнитофон.)

3. Семь ребят на лесенке заиграли песенки. (Ноты)

4. Сверху кожа, снизу тоже,

А в середине пусто. (Барабан).

5. Морщинистый Тит

Всю деревню веселит. (Гармонь)

6. Из дерева вырубается, а в руках плачет. (Скрипка)

7. На коленях я часто сижу,

Нахожусь постоянно в движении,

Как живая, я дышу,

И все слышат моё пенье. (Гармонь)

8. Зубы черные и белые выстроились в ряд.

Их не бойся – не кусаются,

А если тронешь – зазвучат. (Рояль, аккордеон)

Учитель: Спасибо, ребята вы вернули ноту «ре»

 

3 задание: «Назови инструмент»

Учитель: Ребята, посмотрите на эти рисунки и скажите, что это за инструменты? (смотрим на приготовленные рисунки инструментов)

 

(Дети рассматривают рисунки и называют инструменты) (Включить звучание каждого инструмента)

Молодцы, вот и нота «ми» на месте.

 

4 задание: «Жанры песен»

Учитель: Переставь слоги так, чтобы в каждом ряду получилось правильное название жанра народных песен.

до тру вые (трудовые)

рядооб вые (обрядовые)

чес кие лири (лирические)

е вод ны хоро (хороводные)

ричес кие исто (исторические). (Дети отгадывают ребус)

Я думаю, что, вы заработали ноту «фа».

5 задание: «Музыкальные ребусы»

Музыка просит нас разгадать музыкальные ребусы. Но чтобы справиться с этим непростым заданием, необходимо владеть музыкальной грамотой. Вы знаете, где располагаются нотки на нотном стане? Ну, тогда вперед, за волшебной ноткой!

Сейчас я буду вам показывать ребусы с нотами, а вы должны их расшифровать. Кто знает ответ - поднимает руку. Итак, внимание!

(Учитель показывает листы бумаги, на которых ярко нарисованы ребусы).

И с этим заданием вы справились. Молодцы! Вы заработали ноту «соль».

6 Кроссворд с подсказкой «Инструменты народного оркестра»

Учитель: Впишите в горизонтальные линии названия музыкальных инструментов народного оркестра. Подсказкой послужит вписанное в кроссворд по вертикали слово «народный».

1. – – – н

2. – – – а

3. – – р – – – –

4. – о – – –

5. д – – – –

6. – – – – н

7. – – – – – ы

8. – – – – й – –

 

1. Инструмент, получивший название по имени древнерусского певца-сказителя (баян).

2.Древнейший струнно-щипковый инструмент (лира).

3.Этот инструмент считается главным в струнной группе симфонического оркестра, но он есть и среди народных инструментов. Его так и называют – народная... (скрипка).

4.На этом инструменте часто играли пастухи. Это пастуший... (рожок).

5.Струнный инструмент, напоминающий балалайку (домра).

6.Шумовой инструмент с кожаной перепонкой, натянутой на обруч с бубенчиками. Играть на нём можно ударом или потряхиванием (бубен).

7.Струнный инструмент, на котором играют, ударяя по струнам специальными ложечками (цимбалы).

8. Дудочка с голосом жалобного высокого звучания (жалейка).

 

7 задание: «Имена, имена – жизнь без них не дана»

Учитель: Ребята, кто знает песни с именами женскими, мужскими, тот поднимает руку. За каждую песню получаете жетон.

«Надежда, мой компас земной»

“Антошка”

“В траве сидел кузнечік”

“Катюша”

“Полька-Янка”

“Касиу Ясь канюшыну”

“Саука ды Грышка”

Всем спасибо! Молодцы! Вот и последняя нота «СИ»

(Появляется Кикимора)

Кикимора: Ну, конечно всего одну нотку… Кто вам позволит? … Ишь, чего надумали… Ничего у вас не выйдет…

Учитель: А почему ты такая вредная?

Кикимора: - А просто так!... Хочу – и, раз, вредная!...Хочу - и, раз, злая! А хочу – и, раз, добрая! Ничего у вас не выйдет! Все нотки спят крепким сном, никто их не разбудит!

Учитель: - Ребята, а давайте мы с вами споём песню «Улыбка», может у нас получится разбудить нотки?

Кикимора: - Ха, ха, ха! Поёте - то вы хорошо, но пока я здесь …ничего у вас не получится!!!

Учитель: Кикимора, как тебе не стыдно? Скоро Новый год, а в Новый год принято входит с добром, да и Деду Морозу это не понравится.

Кикимора: -Деду Морозу?... А я Дедушку люблю… ой, боюсь его… заморозит… Ну, хорошо!

Ну, так и быть! Ваша взяла!

Крабли, грабли, крули!

Нотки все уснули!

Крабли, грабли, бон!

Прочь волшебный сон.

-Получайте свою волшебную нотку и музыку, а я побежала, … в сказочную школу Доброты, хочу стать доброй и умной, пока Новый год не наступил! … (убегает)

Учитель: Молодцы, ребята! Вы были очень все активны, особенно…

Благодаря нашим знаниям и дружбе нам удалось развеять чары Кикиморы и раздобыть 7 волшебных нот. Волшебница-Музыка очень рада за вас и пришла сама к вам в гости.

(Входит Волшебница-Музыка)

В.-М. Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Большое спасибо вам за то, что вы раздобыли 7 волшебных нот.

Только день затихнет шумный,

Солнце скроется за лес.

Как на землю зайчик лунный

Опускается с небес.

Осторожно он крадётся,

По тропинкам тишины,

А когда ресниц коснётся,-

Сказка к нам приходит в сны.

В давние-давние времена в сказочной стране под названием Звукляндия правил король Дин-Дон. Это был самый справедливый и жизнерадостный король. Народ его королевства – поэты, художники, мастера – жили безбедно, а поэтому весело. Даже обитатели полей и лесов в этой волшебной стране были прекрасными певцами и музыкантами. И было у короля Дин – Дона 7 красивых и талантливых дочерей. Жили они в сказочном дворце.


Возле первого окошка

Мы задержимся немножко.

Нотка ДО

Нота «До» вас в гости ждет,

Нота песенку пот: «До».

Волшебница

В том окошке на заре

Нотка РЕ

Посилилась нотка «Ре».

Нотка МИ

Дружит со взрослыми,

Дружит с детьми

Славная нота

По имени «Ми».

Волшебница

Нота «Фа» сидит в окошке

Нотка ФА

Идите ко мне по дорожке.

Волшебница

Сидит нота соль

В окне удивленная:

Нотка СОЛЬ

Зовут меня «Соль», а ведь я не соленная!

На свете трудней я не знаю загадки.

Зовут меня «Соль», а голос мой сладкий!

Нотка ЛЯ

Всех на свете веселя,

Распевает нота «Ля».

Нотка СИ

Из последнего окна

Тоже песенка слышна.

Волшебница

Я спрошу и ты спроси:

-Кто живет там?

Нотка СИ

Нота «Си».


Учитель: Спасибо вам, Волшебница-Музыка, за интересную сказку. Мы думаем, что эта встреча будет не последней.

В.-М. Понравилась вам волшебная сказка?... Ну, а мне пора! До свидания, ребята! До скорой встречи!

Учитель: Надеюсь, что вы, как и я, с нетерпением будете ждать новой встречи с Волшебницей-Музыкой!

А теперь переходим к самой интересной части нашей конкурсной программы - присуждению мест и награждение участников.

Молодцы! Вы все сегодня продемонстрировали свои музыкальные познания и умения, и в связи с этим всем участникам присваивается звание «Музыкально образованный первой степени». А тем, у кого наибольшее количество жетонов, присваиваем звание «Знаток музыки» и награждаем грамотами.

Вот и подошел к концу наш праздник. Я надеюсь, что вам он понравился и хочу пожелать успехов во всём, здоровья и мирного неба. Будьте счастливы! До свидания! До новых встреч!


Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 18 | Нарушение авторских прав




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Внеклассное занятие. (30мин) | Внеклассное мероприятие

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.03 сек.)