«Нефтяник» Уфа – «Содовик» Стерлитамак – 1:2 (1:1).

Голы: Н.Хабибуллин (36) – Э.Зацепин (22), С.Передня (87).

«Нефтяник»: Водопьянов, Чупин, Ал-р Абдулхаликов, Лукманов (к), Омельчак, Шарафутдинов, Ковалев (Ермаков,89), Хабибуллин (Избулатов,85), Завьялов, Чуравцев, Ал-й Абдулхаликов (Милушкин,57).

Запасные: Суворов, А.Кашуба, Адршин.

«НЕФТЯНИК» ОСТАЛСЯ В ПЯТЁРКЕ

Свой последний матч сезона уфимский «Нефтяник» проводил дома с самым принципиальным соперником – стерлитамакским «Содовиком», заранее оформившем выход в первый дивизион и уступил своим южным соседям со счётом 1:2.

У каждого из соперников была своя мотивация. Уфимцы заочно боролись с нижегородской «Волгой» за пятое-шестое места и до заветной «пятёрки» оставалось набрать одно очко, либо ждать результат матча в Урени, где местный «Энергетик» встречался с «Волгой».

Стерлитамакский клуб, выполнив главную задачу сезона, в дальнейшем ставил перед собой всё новые. Так им удалось забить более ста мячей. Но вот незадача. Перед отчётным матчем в активе лидера оказалось «всего» 98 очков и в столицу Республики «Сода» поехала с целью обязательно «разменять» и эту сотню.

Первый тайм сложился равным по счёту и по игре, хотя стерлитамакцы несколько больше времени провели на половине поля хозяев.

В середине тайма защитники уфимцев позволили нанести точный удар лучшему бомбардиру зоны Эдуарду Зацепину, который воспользовался предоставленной возможностью забить свой 36 (!) мяч в первенстве – 0:1. Вся команда гостей и многочисленные приезжие болельщики пустились впляс.

Через четверть часа Наиль Хабибуллин решился на дальний эффектный удар и сравнял счёт – 1:1. Этот мяч лучшего игрока «Нефтяника» в этом первенстве стал юбилейным 50-м для уфимцев.

Вскоре после этого с угла штрафной в дальний нижний угол ножницами пробил Алексей Чуравцев, но вратарь гостей Максим Герасин выбил мяч на угловой. На этом события первого тайма не закончились. За пять минут до его окончания судья С.Гусев из Тобольска не заметил фол в центре поля против Анатолия Завьялова и нарушать правила уже недалеко от свой штрафной против убегающего форварда пришлось уже нашему полузащитнику. За это нарушение судья наказал Анатолия жёлтой карточкой, но уфимец продолжал доказывать своё. В результате – удаление с поля и «Нефтянику» пришлось продолжать матч (а это весь второй тайм) вдесятером.

Это действие судьи перевернули ход матча. Атаки гостей во второй половине матча стали гораздо настойчивее, уфимцы очень хорошо защищались и не позволяли "Содовику" создавать опасные моменты у своих ворот.

Игра близилась к ничьёй, обеспечивающей «Нефтянику» пятое место, но в самой концовке матча получил травму Наиль Хабибуллин и вынужден был покинуть поле под аплодисменты болельщиков. Через две минуты стерлитамакцы, поддерживаемые болельщиками, которых на стадионе собралось едва ли не в равном с уфимцами составе (а по шумовой поддержке гости были явно сильнее) буквально «затолкали» мяч в сетку – 1:2. Автор мяча – капитан команды Сергей Передня.

Однако благодаря ничьей нижегородской «Волги» в Урени – 1:1, «Нефтяник» завершил сезон на пятой строчке в турнирной таблице и таким образом выполнил поставленную на сезон задачу.

"Алнас" Альметьевск – "Сатурн" Набережные Челны – 4:1

Итоговая таблица 14-го первенства России 2005. Второй дивизион. Зона «Урал-Поволжье»

5:1, 4: 2

Бомбардиры: Э.Зацепин («Содовик»)-36, С.Давыдов («Носта»)-22, И.Стрелков («Лада»)-22, А.Зернов («Содовик»)-15, С.Передня («Содовик»)-15, Руслан Мухаметшин («Рубин-2»)-13, Р.Орещук («Носта»)-13, А.Князев («Металлург-Метизник»)-12, М.Никитин («Газовик-Газпром»)-12, Е.Ярославцев («Зенит»)-12.

Голы «Нефтяника» (50): И.Ханов-10, А.Завьялов-9, Ал-й Абдулхаликов-5, Д.Милушкин-5, Н.Хабибуллин-4, Р.Адршин-3, А.Лукманов-3, М.Ковалёв-3, А.Чуравцев-3, Л.Белоусов-1, Р.Избулатов-1, В.Кашутин-1, И.Шарафутдинов-1, автогол-1 (М.Колякин, «Волга» Нижний Новгород).

Голы «Содовика» (108): Э.Зацепин-36, А.Зернов-15, С.Передня-15, В.Иванов-8, Р.Славнов-6, Е.Рагоза-6, А.Шуленин-5, А.Сидяев-5, В.Басков-3, В.Смирнов-2, А.Студзинский-2, А.Кудряшов-1, И.Неучев-1, Е.Носов-1, С.Федин-1, автогол-1 (И.Фасхиев, «Сатурн» Набережные Челны).

ДОЛГОЖДАННАЯ ПОБЕДА СТЕРЛИТАМАКА

Фундамент нынешней команды закладывался задолго до этого сезона. Кулуарные разговоры о выходе в первый дивизион шли ещё в 2000 году. В сезоне 2001 года «Содовик» с пятого места поднялся на второе, уступив лишь екатеринбургскому «Уралмашу». При подведении итогов того первенства была озвучена задача на следующий сезон победить в зональном турнире. Однако вновь лишь трёх очков не хватило, чтобы догнать тот же «Уралмаш».

В начале сезона 2003 года задача-максимум была определена чётко. Первый круг команда провела ровно и был создан необходимый запас прочности, который был напрочь растерян в связи с бунтом ряда игроков против тогдашнего главного тренера Бориса Синицына. В итоге – третье место.

В 2004 году команду принял опытный тренер Александр Игнатенко. Состав существенно усилился и после первого круга, казалось, уже ничто не могло помешать башкирским футболистам – отрыв от «Урала» (Свердловская область) и челябинского «Лукойла» был солидным. Но возникло пресловутое «дело Звиада Джеладзе» с поддельным паспортом грузинского футболиста и оба преследователя отправились в первый дивизион, а стерлитамакцы отложили свои планы до 2005 года.

По итогам этого сезона стало видно, что ошибки прошлого были учтены и уже ничто не смогло помешать «Соде» за четыре тура до финиша первенства обеспечить повышение в ранге, попутно поставив ряд рекордов (по забитым мячам и набранным очкам).

Тогда как для уфимского «Нефтяника» сезон подошёл к концу, то "Содовик" с 4 по 10 ноября примет участие в турнире победителей всех зон второго дивизиона на Кубок ПФЛ, который пройдет в Москве на Большой спортивной арене "Лужников".

Календарь игр с участием "Содовика":

4 ноября. "Балтика" Калининград – "Содовик"

5 ноября."Содовик" – "Салют-Энергия" Белгород

7 ноября. "Металлург" Красноярск – "Содовик"

10 ноября. "Содовик" – "Ангушт" Назрань

Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 31 | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: | Футбол 2005. Кубок ПФЛ стерлитамакский «содовик» сделал дубль

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.017 сек.)