Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АрхитектураБиологияГеографияДругоеИностранные языки
ИнформатикаИсторияКультураЛитератураМатематика
МедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогика
ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кировское областное государственное общеобразовательное



Кировское областное государственное общеобразовательное

казённое учреждение средняя общеобразовательная школа

с углублённым изучением отдельных предметов

г. Омутнинска Кировской области

2 класс

 

 


 

Урок подготовила:

учитель начальных классов

КОГОКУ СОШ с УИОП

г. Омутнинска Кировской области

Нелюбина Юлия Владимировна

д.т. 8(83352)22495, сот.89536762039

Урок философии. 2 класс.

Тема: «Любовь – главное слово Вселенной».

Триединая дидактическая цель:

Образовательная: познакомить детей с основами нравственности.

Развивающая:

1)способствовать развитию и коррекции психического состояния личности ребёнка, а также эмоциональных качеств, через умение сравнивать, анализировать, обобщать;

2)развивать монологическую речь;

3)развивать ключевые компетентности: валеологическую, информационную, коммуникативную, социальную.

Воспитательная:

1)воспитывать в детях уважение к сверстникам и к себе;

2)умение любить и заботиться о своих родителях.

Оздоровительные задачи:

1)увеличить двигательную активность учащихся на уроке;

2)предупредить близорукость и нарушение осанки;

3)снять нервное напряжение;

4)работа в режиме поиска.

Технологии: игровая, проблемного обучения, здоровьесберегающая, гуманно-личностного подхода.

Здоровье и психосберегающая среда создаётся через интересные формы изучения материала, смену видов деятельности, смену рабочих поз, психологический настрой, микропаузы.

 

Ход урока.

1. Организационный момент.

Настрой на урок. Звучит музыка.

Учитель. Закройте глаза и вспомните в своем детстве самые счастливые минуты. Посмотрите на все, что вас окружает, с чувством радости, умиления и восторга. Откройте глаза и скажите, когда мы радуемся? Когда нам бывает хорошо?

Дети. Мы радуемся, когда папа и мама играют с нами в футбол. Нам хорошо, когда весело, и никто не ругается.

У. А теперь вспомните, какой праздник приближается?

Д. Всесоюзный день Матери.

У. Сегодня на урок к нам пришли ваши мамы. Закройте глаза и представьте себе свою маму. Её милый взгляд, нежное касание рук, улыбку, до бр ые слова. Откройте глаза. Мудрые люди говорят: «Материнская ласка конца не знает». Как вы понимаете эту пословицу?

Д. Хоть мы и огорчаем иногда маму, но она всё равно любит нас.

У. Любовь матери к своим детям считается у людей самой чистой, красивой и сильной. Мама всегда готова понять и простить своих детей, отдать все, что имеет, не ожидая взамен вознаграждений за свою любовь.Мама, даже если ругает вас, не держит зла. Её сердце никогда не наполняется ненавистью. Она всегда желает вам только счастья и здоровья. Мудрые люди очень мудро подметили: «Материнский гнев, что весенний снег: и много его выпадает, да скоро стает». Идите, обнимите свою маму, скажите ей самые ласковые слова, пусть сегодня она мысленно будет с вами. Ведь этот урок мы посвящаем ей.



 

2. Актуализация опорных знаний.

У. Ребята, какие добрые чувства вы знаете? (Дети называют слова, отыскивают их в простенках класса и вывешивают на доску)

Д. Милосердие, забота, сострадание, нежность, дружба, радость, справедливость, уверенность, гордость, любовь.

У. Это чувства всех добрых героев сказок. Добрые чувства – добрые дела. - Назовите добрых сказочных героев.

Д. Доктор Айболит, Белоснежка, Царевна Лебедь….

У. Я хочу, чтобы эти добрые чувства всегда были с вами.

- А какие злые чувства вы знаете? (Дети называют слова, отыскивают их в простенках, но на доску не вывешивают.)

Д. Лживость, подлость, трусость, обида, слабость, зависть, ревность, гордыня, злость, месть, жадность.

У. Это чувства, которые приводят к недобрым поступкам. Пусть они никогда не поселятся в вашем сердце.

 

3. Самоцелепологание.

У. Ребята, как вы думаете, какое самое главное доброе чувство?

Д. Любовь.

У. Правильно – это любовь! Тема сегодняшнего урока: «Любовь – главное слово Вселенной». Все самое прекрасное на Земле создает любовь. Поэты пишут стихи, художники создают картины, садовники выращивают прекрасные сорта роз. И это все ради любви.

- Ребята, а вы кого нибудь любите?

Д. Маму, папу, бабушку, дедушку, брата, сестру, собаку…

У. Оказывается, каждый из вас умеет любить.

- А себя вы любите?

Д. Да.

Игра «Я люблю в себе». Дети встают и называют всё, что они любят в себе. Затем рисуют в тетради сердечко с пятью лучиками и записывают на них те качества, которые они любят в себе.

Д. Я люблю свои вьющиеся волосы, умные глаза, спокойный характер, доброе сердце, умелые руки.

У. Каждый день говорите себе добрые слова (не меньше пяти)

Поаплодируйте себе. (Воспитание любви к себе)

- А кто знает, что значит любить себя?

Д. Заботиться о своем здоровье: делать зарядку, одеваться по погоде, правильно питаться, отдыхать, заниматься спортом.

У. Это значит познавать новое, высоко себя ценить, стремиться только к хорошему, радоваться, делиться с окружающими только добрым, всегда выглядеть аккуратно и красиво, следить за своей чистотой.

Вывод: А еще любить себя - это значит верить в себя, говорить добрые слова. Каждое слово имеет свою силу. Доброе слово – добрая сила, плохое слово – злая сила.

 

4. Микропауза.

У. А теперь, давайте поучимся говорить себе добрые слова. Тем самым будем увеличивать свою добрую силу. Для этого встаньте, поправьте свою осанку – сделайте её королевской, макушкой тянемся вверх. Молодцы.

- А сейчас скажите: «Я добрый!». Почувствуйте это слово. Какие появляются мысли, желания.

Д. Погладить своего кота Рыжика, сделать приятное другу, поцеловать маму…

У. Скажите себе: «Я люблю себя» Почувствуйте свои слова. У кого появилось желание сделать что-то хорошее для кого-нибудь. Поднимите руку.

- А теперь скажите себе: «Я все могу». Почувствуйте свои слова. Оказывается, слова рождают чувства, мысли, побуждают к каким-то действиям.

Вывод: Значит, когда человек любит себя, говорит себе добрые слова, он увеличивает добрую силу. Смена рабочей позы. Дети меняются местами. (Из положения стоя в положение сидя. Элемент технологии В.Ф.Базарного)

 

5. Подготовка к восприятию нового материала.

У. Ребята, а кого вы любите больше всех?

Д. Маму. (Открываем вторую доску, на которой записана тема урока и оформлены сердечки с фотографиями мам).

У. А как вы думаете, где живет любовь? Вспомните, куда люди прикладывают свою руку, когда искренне говорят о своем чувстве? Правильно, к груди, где находится наше сердце. Наши мудрые бабушки раньше говорили: «Любит всем сердцем», «От чистого сердца говорю».

Оказывается, чувство любви живёт в сердце каждого из вас! Положите свою руку себе на грудь – там рождается ваша любовь ко всему, что окружает вас.

- Как вы думаете, что лучше – любить или быть любимым?

Д. Дети доказывают свой ответ.

У. Я раскрою вам великую тайну. Оказывается, счастлив тот человек, который любит, который научился любить. А тот, который стремиться быть любимым, вечно будет искать любви. Обратите внимание, какое красивое слово «любовь». Всего шесть букв, а в них вся жизнь. Любить – значит чувствовать. Истинная любовь рождается глубоко в сердце и, подобно солнечной энергии, вырывается наружу и согревает всё живое. Эта энергия не может находиться в замкнутом пространстве. Тот, кто пытается сохранить её тепло только для себя, становится жертвой своей любви, потому что она выжигает его изнутри и превращает в холодную глыбу, не способную дарить добро.

– А как люди проявляют свою любовь?

Д. Говорят нежные слова, гладят по головке, обнимают, дарят подарки, посвящают любимым стихи. Девочки Анисимовы читают стихи, которые сочинил для них папа.

У. Ребята, вы видели, как кошка любит своих котят? Котята появляются на свет слепые, беззащитные, но кошке-маме дорог каждый котёнок. Она старательно облизывает им лапки, хвостик, ушки, кормит, играет, защищает от опасности, учит их. Так и ваши мамы всю свою жизнь посвящают вам. Единственное желание мамы – чтобы её малыш был счастлив. Это самая великая награда за любовь. Мудрые люди говорят: «У милого дитяти много имён».

- Как вы понимаете эти слова?

Д. Мамы нас любят и ласково называют: лапонька, заинька, котик, солнышко…

У. А как ласково вас называет ваша мама?

Д. Ответы детей.

Вывод: Вот и получается, что любить – это значит искренне желать счастья и делать все для этого, не требуя вознаграждения.

 

6. Микропауза. Звучит спокойная музыка. Дети встают на физкультминутку.

 

- Кошка лапки протянула, спинку мостиком прогнула.

Поцарапала дощечку и уселась на крылечко.

Но весёлый воробьишко пролетел над кошкой низко.

Мурка прыгнула, упала, воробьишку не достала.

Моет лапочки свои. – Обнаглели воробьи!

Смена рабочей позы. Дети меняются местами. (Из положения стоя в положение сидя.) Элемент технологии В.Ф.Базарного.

 

7. Новый материал.

У. Как вы думаете, а животные чувствуют любовь?

Д. Конечно чувствуют.

У. Ответ на этот вопрос мы узнаем из рассказа «Бьющийся гром».

Чтение учителем рассказа «Бьющийся гром».

В лесу отовсюду слышался лай собак. Волчица хорошо знала, что началась безжалостная охота на волков. Раньше она всегда умело убегала от охотников и их собак. Но в этот раз у неё было пятеро маленьких волчат, которые не умели быстро бегать. Волчица-мать спешно собрала беззаботно игравших малышей.

- Слышите, малыши. Это гром? – сказала им волчица. – Он опасный, бьющийся. Если от него не спрятаться, то он вас до крови ударить может.А ну-ка живо лезьте в логово.

Напуганные волчата залезли в логово, а Волчица легла у входа и стала их охранять. Она хорошо понимала, что волчата, играя, оставили много следов и сильный запах, который обязательно почуют охотничьи собаки и приведут людей к логову.

Вскоре всё так и случилось. Собаки обнюхали траву, где ещё недавно играли волчата и, громко залаяв, потянули охотников прямо к логову.

- Мне надо уйти, - сказала Волчица своим малышам, - а вы сидите тихо, и чтобы носу из норы не показывали.

- Мама, но там, же бьющийся гром, не выходи наружу.

- Я ненадолго, я только попрошу тучи, чтобы они стороной пролетели, и гром поскорее ушёл от нас.

Как только Волчица выбежала из логова, лай собак и бьющийся гром стали затихать. В лесу снова воцарилась тишина.

- Это наша мама гром увела от нашего дома, - обрадовались волчата. – Она у нас умная, она всё может, даже знает, как можно гром уговорить.

До самой ночи волчата ждали маму, они не сводили глаз со входа, прислушивались к каждому шороху. Каждый хотел увидеть маму первым.

- Где же наша мама? Почему она не возвращается? Ведь она забыла нас покормить.

Так и не дождавшись мамы, волчата уснули, тесно прижавшись, друг к другу. Проснувшись утром, они очень обрадовались, когда увидели рядом спящую маму.

- Мама, наша мама вернулась, - закричали они.

Сильно соскучившись, они стали запрыгивать на маму, игриво покусывать ей лапы, уши и хвост. Но мама почему-то лежала неподвижно и не хотела просыпаться.

- Просыпайся, вставай скорее, - сердились волчата, - хватит тебе лежать. Мы голодные, почему ты нам никакой еды не принесла, обижено говорили они.

Волчица с трудом открыла глаза и медленно приподнялась. Молча и ласково, она лизнула каждого своего малыша в нос и отправилась за едой. Только теперь, когда мама вышла из тёмного логова, волчата заметили, что она идёт из последних сил, а вся её спина красная от кровавых ран.

- Мама, мама, постой, подожди, мы уже не хотим кушать, мы совсем не голодные, вернись домой, - закричали ей в след волчата.

- Я скоро вернусь, мои родные, вот только еды вам найду и обязательно к вам вернусь, - успокоила их Волчица и скрылась в лесу.

Волчатам вдруг стало очень стыдно, им совсем расхотелось есть, и каждый из них теперь с нетерпением ждал возвращения мамы, чтобы успеть первым попросить у неё прощения и пожалеть её.

 

8. Первичное закрепление.

У. Почему рассказ назван «Бьющийся гром»? =

У. Могла ли Волчица спастись сама? =

У. Почему она не убежала?

Д. Мать не бросает своих детей.

У. Что произошло на самом деле, когда Волчица побежала договариваться с громом?

Д. Увела охотников и их собак от логова.

У. Почему спина Волчицы была красной?

Д. Это раны от укусов собак и пуль охотников.

У. Почему волчатам стало стыдно?

Д. Они кусали и разбудили раненую мать, заставили ее идти за едой.

У. Любовь матери к своим детям по-настоящему сильная и красивая или не очень? =

- Вывод: Материнская любовь – это молитва, невидимая энергия, которая не подвластна ни времени, ни расстоянию.

9. Релаксация.

- Встаньте, закройте глаза и мысленно представьте, что в руках у вас маленький волчонок. Который остался в логове один, он очень хочет, есть и пить. Он дрожит от страха за свою маму, которая ушла за пищей для волчат. Погладьте его нежно, успокойте, покачайте и скажите ему ласковые слова. Даже можете спеть ему песенку. Вы слышите, как ваши волчата успокоились. Теперь их героическая мама обязательно вернётся к ним в логово.

 

10.Домашнее задание.

У. Прочитать рассказ М.А.Андрианова «Бьющийся гром» с.92-93. из учебника философии. Сделать книжку- малышку. В ней опишите своего домашнего питомца. За что вы его любите?

 

11. Рефлексия.

- Сегодня на уроке я …

· Научился …

· Было интересно …

· Было трудно …

 

Ощущал себя

- хорошо

- уверенно

- комфортно

- испуганно

- сердито

- грустно

 

 


Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 20 | Нарушение авторских прав




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Конечно же, родителям дошкольника хотелось бы знать, на сколько их ребенок подготовлен к школе. Для выявления уровня такой подготовки проведите небольшую беседу, в которую включите приведенные ниже | 

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.02 сек.)