|
Конспект индивидуального логопедического занятия
Играем со звуком [з]
(старший дошкольный возраст)
Цель: автоматизация звука [з] в различных сочетаниях
Задачи:
P Закрепление правильного произношения звука [з]
P Закрепление правильного артикуляционного уклада
P Автоматизация звука [з] в разных положениях
P Развитие правильного речевого дыхания
P Развитие произвольных форм психической деятельности
P Воспитание усидчивости и аккуратности при выполнении заданий
Оборудование: набор картинок к оргмоменту и дидактической игре,
Ход занятия:
Орг. Момент.
- Здравствуй! Как ты себя чувствуешь? Какое у тебя настроение? (…) Вот и хорошо, тогда начнем.
«Фокус»: ребенку предлагается запомнить картинку (а взрослый должен незаметно для ребенка запомнить картинку, которая лежит в самом низу), затем картинка кладется вниз стопки и мешается с другими (нужно мешать так, что бы картинка, которая лежит сверху загаданной оставалась на том же месте); после этого открывая поочередно картинки взрослый находит ту картинку, которую запомнил он, а затем называет загаданную ребенком (которая соответственно лежит ниже).
Основная часть.
1. Артикуляционная гимнастика.
"Киска": губы в улыбке, рот открыт, кончик языка упирается в нижние зубы, выгнуть язык горкой упираясь кончиком языка в нижние зубы.
"Шарик": надуть щёки, сдуть щёки.
«Иголочка». Рот открыть. Язык высунуть далеко вперед, напрячь его, сделать узким. Удерживать в таком положении 15 с.
2. Дидактическая игра: «Человек – рассеянный» Перед ребенком выкладывается стопка картинок со звуком [З], изображением вниз. Ребенку задается вопрос (который должен быть максимально насыщен необходимым звуком). Ребенок открывает лежащую сверху картинку и отвечает на поставленный вопрос полным ответом.
Р.п.
У кого заболели зубы?
Кого везут в кузове?
Д.п.
Кому загадаешь загадку?
Кому нельзя опаздывать на занятия?
В.п.
Кто зайдет за здание?
Кто надел блузу наизнанку?
Кто забыл зонт на газоне?
Т.п.
За кем зайдет Зоя?
П.п.
О ком заботится Зоя?
3. Игра: «Доскажите словечко».
Я буду называть тебе начало слова, а ты будешь заканчивать его слогом ЗА!
МУ
ВА ЗА
БЛУ
КО
СЛЕ
РО ЗА
МИМО
ЗАНО
4. Закрепление произношения в предложениях
- Внимательно послушай предложение и назови слова со звуком З:
Наступила золотая осень.
Под дождём остался зайка.
Наша Таня звонко плачет.
Ребёнок называет: золотая, зайка, звонко.
Повтори за мной предложения:
Зоя забыла зонтик.
Я позвонил Зое.
Зацвела бузина.
- А теперь отгадай загадку:
Это что за зверь лесной
Встал, как столбик под сосной
И стоит среди травы,
Уши больше головы
(Зайка)
Подведение итогов
- Ты хорошо поработал. Теперь можно и отдохнуть. Садись поудобнее, закрывай глаза. Слушай то что я буду говорить, и представляй себя на месте этого зайчонка:
-Я - маленький зайчонок. У меня гладенькая мягкая шерсть, я люблю греться на солнышке. Сажусь на травку, протягиваю свои ушки к солнышку, нежно улыбаюсь ему, солнышко ласкает меня своими ласковыми лучиками. Тепло и приятно на солнышке! Ветерок легонько обдувает меня. Я открываю глаза и у меня есть силы поиграть еще!
- Сегодня было напряженное занятие, но ты справился! Умничка!!! На сегодня всё, возвращайтесь в свою группу. До свидания!
Представленный ниже конспект занятия «Автоматизация звука [З]« предназначен для коррекционно-педагогической работы с детьми младшего школьного возраста, имеющих фонетико-фонематическое нарушение.
Тема: Автоматизация звука [з].
Цель:
§ закреплять правильное произношение звука [з] в слогах, словах, предложении;
§ развивать фонематический слух, звукобуквенный анализ и синтез слов; слуховое внимание и память;
§ дифференциация единственного и множественного числа существительных.
Оборудование: индивидуальные зеркала, предметная картинка – комарик, таблички со слогами со звуком [з], звуковые линеечки индивидуальные и демонстрационная, мяч.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Артикуляционная гимнастика.
· «Слоник – лягушка»;
· «Месим тесто»;
· «Блинчик»;
· «Почистим нижние зубки»;
· «Кошка сердится»;
· «Насосик»;
· «Комарик».
2. Характеристика звука [З] по акустическим и артикуляционным признакам.
– Посмотрите, кто к нам прилетел?
- Комарик
- Сегодня он будет помогать нам правильно говорить его любимый звук [з]. Спойте ещё раз песенку комарика и скажите, какой это звук?
(определение характеристик звука: согласный, звонкий)
- А сейчас мы посмотрим, что принёс нам комарик в конверте. Это карточки. Давайте прочитаем их.
Чтение слогов.
3. Физминутка.
Комарику понравилось, как вы читали. Он предлагает поиграть в игру «Повтори, не ошибись». Игра с мячом. Дети становятся в круг, бросают по цепочке мяч и проговаривают чётко слоги.
- Мяч бросай и слоги повторяй.
4. Автоматизация звука в словах. Развитие слухового внимания и памяти
Повторите «слова – друзья» тройками:
Зал – замок – завод;
Ваза – база – фаза;
Коза – лоза – пауза;
Заноза – мимоза – берёза;
Глаза – гроза – егоза;
Лиза – виза – подлиза.
5. Развитие слухового внимания.
Игра «Поймай звук».
Логопед произносит ряд звуков, слогов, слов. Дети хлопают, услышав звук [з].
6. Развитие фонематических представлений. Звукобуквенный анализ и синтез.
· Определение места звука в слове.
Работа со звуковыми линеечками. Логопед говорит слово, дети должны показать квадратиком, где стоит звук [з] в слове.
· Придумайте слова, в которых звук [з] стоит так, как сядет комарик на звуковую линеечку (в начале, середине, конце слова). На магнитной доске звуковая линеечка, логопед ставит комарик в различные места, дети придумывают слова со звуком [з].
7. Различение единственного и множественного числа существительных. Игра «Скажи наоборот» (с мячом).
Логопед называет один предмет, дети должны назвать много предметов (коза – козы, ваза – вазы, арбуз – арбузы, замок –замки, забор – заборы). Затем наоборот, логопед называет много предметов (форму множественного числа), дети называют один предмет.
8. Произношение звука [з] в предложении.
- Комарик очень любит чистоговорки. Сочиним для него чистоговорки со словом коза.
За – за – за на лугу стоит коза
Зу – зу – зу вместе мы пасём козу
Зы – зы – зы колокольчик у козы
За – за – за иди домой коза.
9. Итог занятия.
- С кем играли на занятии?
- Какой звук он нам помогал произносить?
- Какой это звук? (согласный, звонкий).
Денева Велла Дмитриевна,
учитель — логопед МОУ-СОШ № 7,
г.Армавир, Краснодарского края
Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 41 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
33. Стандартные интерфейсы. | | | Автоматизированное рабочее место: определение, основные принципы построения |