Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АрхитектураБиологияГеографияДругоеИностранные языки
ИнформатикаИсторияКультураЛитератураМатематика
МедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогика
ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

Уравнивание изморенных горизонтальных углов.



Уравнивание изморенных горизонтальных углов.

Угловую невязку теодолитного хода вычисляют по формуле:

/,/=*I/?,.. - 180° х п + (Ствд,, • анлч)

где а, и ос<он заданные начальный и конечный дирекционные углы; п - количество измеренных углов.

Для нашего примера:

/„ = 569°31,6' - 4 180° + 291ф02,5' - 140°32,5' = 0*01.6'

Полученную невязку сравнивают с допустимой, вычисленной по формуле: /&кш = l'Vn = lV4 = 2'

8 нашем случае 1,6'<2' (в допуске)

•’аспределяю поровну:

 

Вычисление дирекционных углов.

Начальный дирекционный угол задан.

Последующие дирекционные углы вычисляют по формуле:

= л,_ j + 1805 — /?»испр., где/?,, • исправленный горизонтальный угол, а „ = 140°32,5' + 180° - 100,00,6' = 220°31,9'

= 220°31.9' + 180° - 162° 16.9' = 238°15.0'

- 238°15,0' + 180° - 81°14,9' = 337°00,Г а,., н = 337°00,1' + 180° - 225°57,6' = 291°02,5'

Вычисление горизонтальных проложений. Горизонтальное проложение вычисляют по формуле: d = L х costi,

где L - наклонное расстояние, измеренное рулеткой или мерной лентой;

0 - угол наклона местности, измеренный теодолитом или эклиметром


с/, „ 120,65 х cos2°50' = 120,65 х 0.990778 я 120,50м (I, = 136.18 х ro.v2°55' = 136,18 х 0,‘)98705 = 136,00м U: = 50.41 х cos;6°20' = 50.41 х 0,993897 = 50,10м </, и, = с/, + d2 = 136,00 + 50,10 186,10м <13 = 104,12 х cos245' = 104,12 х 0,998848 = 104,00м Л, = 46,43 х co.v5°40' = 46,43 х 0,995113 = 46,20м </,; * = rf, + </«= 104,00 + 46,20 = 150,20м

Вычисленные горизонтальные длины сторон хода записывают в графу координатной ведомости. Суммируя длины сторон, вычисляют общую длину хода Р, его периметр:

Р=£4

Р= 120,50+186,10+150,20=456.80м

вычисление и уравнивание приращений координат.

Д*< = d, х cosaДу, = d, х sina, где</, горизонтальное расстояние

«, дирекционный угол, соответствующей стороны теодолитного хода Да, 120,50 х cos220°31,9' = 120,50 х (-0.760047) = -91,59м Ду,_„ = 120,50 х sjn220°31,9' = 120,50 х (-0,649868) = -78,31м Ахи = 186,10 х cos238e15,0' = 186,10 х (-0.526214) = -97,93м

Ду...... = 186,10 х sm238°15,0' = 186,10 х (-0.850352) = -158,25м

Дх,„.,v = 150,20 х cos337°00.1' = 150.20 х 0.920516 = 138.26м Душ. iv = 150.20 X.sm337°00,l' = 150,20 х (-0.390704) = -58,68м

'У Лх = -51,26м У Ду = -295,24м

Результаты заносят»графы, округляя полученные величины до сотых

Следующий этап обработки предусматривает вычисление невязок и приращг • < координат и определение их допустимости. Невязки получают по формулам

fx ” (^кои.‘ ^ли.) //I2 = 59,54-6.1 = 53.44м

//,з = 59.54 - 6.1 = 53,44м

//,«= 59.54 - 6.1 = 53,44м

//,5 = 59,54 + 4.5 = 64,04м

//16 = 59.24 - 4.5 = 54,74м

//17 = 59,24 — 4,1 = 55,14м

Н:в = 59.24- 1,3 = 57.94м

//,» = 59,24 - 4,5 = 54.74м

Н20 ~ 59,24 - 3,2 = 56,04 м

Ч = 59,24 - 5.2 = 54.04м

Построение плана участка местности.

1лан строят в масштабе 1:2000, т.е. в 1см - 20м. На листе ватмана формата ЛЗ вычерчиваю координатную сетку со стороной 5 см. По координатам накалыо..*. точки •еодолитного хода. Правильность их нанесения контролирую по горизонталь • м расстояниям. Используя абрис и журнал тахеометрической съёмки, наношу ил лли все реечные точки. Отметки реечных точек подписываю, округляя до десятых. Прово»- /рс i водохранилища, ручей, грунтовую дорогу и т.д



Затем приступаю к рисовке рельефа горизонталями. Положение гори юнталей опр- ясляк интерполированием между точками с известными отметками по напра: лени ■ • показанным на абрисе стрелками. Горизонтали вычерчиваю плавными лиии>:. Оформление плана выполняю в соответствии с книгой «Условные знаки* д.-»*.. абл 1:2000

Использованная литература:

I. «Инженерная геодезия»

иод редакцией С.И. Матвеева. - М. 2007.

2 «Условные знаки для томографических планов масштабов 1:5000. 1:21иш t шЮ. 1:500»

-М: «Недра». 1989.


= I Ay “ (Ую)И * УиЛЧ.)

где лм.|, л„,(, Укон.- Уйм • исходные координаты начальной и конечной точен

теодолитного хода.

Для нашего примера:

fx = -51,26 - (7058.86 - 7110.13) = 0,01м fy = -295,24 - (5019.73 - 5315,15) = 0,18м Затем вычисляют абсолютную невязку хода:

= vTl.0001 = 0.324 = 0,18м

_ /дбг. _ 0.18 11

Р 456,80 2537 2000

Нели полученная относительная невязка не превосходит —, то выполняют уравнение

распределяя невязки fx и fy, вводя поправки в приращения координат nponopuiv (.злы- длинам сторон, со знаком, противоположным знаку соответствующей невя»<и

8xl = ~xdi; ду, = — х d,

Zsx = -fx; = -fy

где d, - длина соответствующей стороны хода,

Р - периметр хода.

0.0*11

,| = ~456ДО * 120,50 = 0

л*"-"| = ~Щй*1а5Д° = 0'00н °'01

0,0*41

&х in—tv = — 456 80 * ~ 0,00м

0,18

Йу|-П = - 456 но х 120-50 = -0.05м 0 18

Ьу и in =х 186,10 = -0,07м


х 150,20 = -0.06м


456,80


-0.01м


 

) Я = -0,018м

Поправками исправляют приращения координат, получая

Дх' = Да, + 6Х,; Ду,’ = Ду, + Syi

Для нашего случая для стороны I - II имеем:

Д*,'-„ = “91,59 - 0,00 = -91,59м Д*и-и, = -97.93 - 0,01 = -97.94м Д*ш_,у = 138,26 - 0,00 = 138.26м

ДуГ-и = -78.31 - 0.05 = -78.36м

Ду,'|-.„ = -158.25 - 0.07 = -158.32м

ДУш-n = —58,68 — 0,06 = —58,74м

Исправленные приращения координат записывают в графы.

Вычисление координат.

Координаты точек теодолитного хода получают по формулам:

XI = *<-1 + Д*;; у, = y<-i + Ду;

где А", и у, - координаты последующей точки теодолитного хода; х,, и у,_, - координаты предыдущей точки.

В машем примере

х„ = 7110.13 - 91,59 = 7018,54м


 

У„ = 5315,15 - 78,36 = 5236,79м.V,,, = 7018,54 - 97,94 = 6920.60м у,,, = 5236.79 - 158,32 = 5078,47м X,v = 6920,60 - 138,26 = 7058,86м yiv = 5078,47 - 58,74 = 5019,73м


 

 



 


Вычисленные координаты заносят и графы.

Контролем правильности вычисления координат служит совпадение вычисленных м адамных координат последней точки теодолитного хода (в нашем примере коордииаг

точки IV)

Вычисление высот точек хода и съёмочных пикетов.

Высоты (отметки точек хода) определяют от заданной высоты точки I по превышениям между точками хода по формуле //,«. j = //< +

1*1+1

В нашем примере

Нп * W| + Л|-п = 55.94 + 4,80 = 60.74м '/«и = //и + Лц-ш = 60.74 + (-1.20) = 59,54м «iv = «in + й„МУ = 59.54 + (-0.30) = 59.24м Отметки съёмочных пикетов (реечных точек) вычисляют по формуле W, = //ст + Л,,

где //, • отметка съёмочного пикета

//с- • отметка точки хода, с которой производится съёмка

hi превышение ме>кду точкой стояния инструмента и соответствующим съ ^/очн» пиктом.

В нашем примере /. = 5S.94 - 2.0 = 53.94м Н3 = 60.74 - 4.1 = 56.64м //_, = 60,74 - 4.4 = 56,34м //4 = 60,74 - 3,1 = 57,64м = 60.74 - 7,3 = 53,44м Нь = 60,74 - 7.3 = 53.44м //, = 60,74 - 7,3 = 53,44м Пв = 59.54 - 5.2 = 54.34м //.. = 59.54 - 5.5 = 54.04м //,0 = 59,54 - 5,9 = 53,64м //,, = 59,54 - 6,0 = 53,54м


Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 32 | Нарушение авторских прав




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Азимут линии АВ равен 600. Определить румб линии.$$СВ:600 | Ведомость вычисления координат вершин теодолитного хода

mybiblioteka.su - 2015-2025 год. (0.013 сек.)