Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АрхитектураБиологияГеографияДругоеИностранные языки
ИнформатикаИсторияКультураЛитератураМатематика
МедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогика
ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внеклассное мероприятие “alle Tiere sind uns freunde! ”



Внеклассное мероприятие “ALLE TIERE SIND UNS FREUNDE!”

Цель: Систематизация знаний по теме “Die Tiere”

Задачи урока:
1. Образовательные:

-Систематизация знаний по теме;

-Развитие навыков аудирования и говорения;

2. Развивающие:

-Развитие устойчивого интереса к изучению немецкого языка;

-Развитие интеллектуальных способностей (память, мышление и т.д);

3. Воспитательные:

-воспитание активности в решении коммуникативных задач;

-поддержание интереса к учению и формирование познавательной активности со стороны учащихся;

-воспитание самостоятельности;

-воспитание культуры общения в группе;

Ход урока:

Начало урока:

1. Приветствие (3 минуты) - организационный момент.

Guten Tag, ihr, lieben Gäste!

Seid gegrüsst zu unserem Feste.

Wir halten für euch viel Schönes bereit

Und freuen uns, dass ihr gekommen seid.

Основная часть:

Schüler 1:Es ist schwer, auf der Erde ein Haus zu finden,wo nicht ein Hund bellt oder ein Huhn gackert. Überall, wo die Menschen leben, sind auch seine Gefährten - die Haustiere.

Schüler 2: Mein Hund

Mein Hund, wie klug ist dieses Tier!

Gleich auf das Wort gehorcht er mir.

Das Haus bewacht er Tag und Nacht,

Geht mit dem Jäger auf die Jagd.

Und in Gefahren und in Stürmen

Wird mich mein teuer Hund beschirmen.

Schüler 3: Die Katze

Ich habe eine Katze, die heisst Mauz.

Sie hat eine weisse Tatze

Und eine kleine Schnauz.

Sie hat einen weichen Kopf

Und ist wie eine Fee.

Der Kopf ist kleiner als ein Topf,

Und sie trinkt keinen Tee.

Lehrer: Jetzt lernen wir eine Reime über eine Katze und eine Maus. Ihr erzählt eine Reime.

Mi-ma-Mause-Maus, komm aus deinen Haus heraus.

Ki-ka-Katze, ich kenne deine Pfatze.

Lehrer: Wisst, ihr,Kinder, dass Old Macdonald ein Haus hat?

Jetzt singen wir das Lied!

1.Old Macdonald hat ein Haus, hia-hia-ho!

Da schaut ein Hund zum Fenster raus, hia-hia-ho!

Der macht wau-wau hier

Und macht wau-wau da,

Hier macht wau, dort macht wau,

Überall macht wau-wau.

Old Macdonald hat ein Haus, hia-hia-ho!

2. Maus-piep.

3. Gans-quack.

4. Kuh-muh.

Schüler 4: Muh-muh,muh, so ruft im stall die Kuh.

Wir geben ihr das Futter,

Sie gibt uns Milch und Butter.

Schüler 5: Hopp, hopp, hopp, Pferdchen, lauf Galopp

Über Stock und über Steine,

Aber brich dir nicht die Beine!

Immer im Galopp! Hopp, hopp, hopp!

Lehrer: Seht euch die Bilder. Beschreibt, bitte, die Tiere. Wer lebt noch im Stall?

Lehrer: Hört, bitte, den Streit der Tiere. (eine Szene)

Der Streit der Tiere

Der Autor: Die Kuh, das Pferd und der Hund stritten miteinander, wen von ihnen der Bauer am liebsten hat.

Das Pferd:Mich, natürlich. Ich ziehe ihm den Pflug und den Wagen. Ich hole ihm Holz aus dem Wald. Er reitet auf mir in die Stadt.

Die Kuh: Nein, mich hat der Bauer am meisten lieb. Ich gebe ihm Milch, aus der er Butter, Käse und vieles andere macht.

Der Hund: Nein, mich. Ich bewache sein Haus!

Der Autor: Der Bauer hörte den Streit der Tiere und sagte.

Der Bauer: Hört auf zu streiten! Ich brauche euch alle! Jeder von euch ist gut an seinem Platz.

Lehrer: Welche Tiere sind hier versteckt?

PFERDKATZEMAUS, HUNDHUHNPAPAGEI, GANSSCHWEINKUH.

Lehrer: Und jetzt ergänzt meine Reime:

1) Der Hund bewacht das Haus, die Katze fängt …(die Maus)

2) In diesem kleinen Häuschen wohnen 7…(Mäuschen)

3) In dem grossen breiten Nil lebt das grüne…(Krokodil)

4) Der Himmel ist blau, der Fuchs ist…(schlau)

5) Lange Ohren, strumpfe Nase hat das Tierchen namens…(Hase)

Lehrer: Wir lieben unsere Tiere und singen das Lied darauf.



1.Mein Hund, der hat 4 Beine, 4 Beine hat mein Hund.

Und hätt er nicht 4 Beine, denn ist er nicht mein Hund.

2. Pferd- 2 Ohren.

3. Gans- 2 Augen.

Lehrer: Welche Tiere sind da?

GETIR, CHUFS, FAFE, LOFW, RAEB,FAELETN

Das sind die wilde Tiere. Wo leben sie?

Schüler 6: Ich liebe wilde Tiere, besonders die Giraffen.

Giraffen, die sind gelb und braun,

Sind grosser als der höchste Zaun.

Drum knabbern sie auch alles an,

Was nur ihr Maul erreichen kann.

Schüler 7: Was uns auf Zebra so erfreut,

Das ist sein schön gestreiftes Kleid.

Es springt und kann im Traube gehn,

Im Zirkus ist es oft zu sehen.

Lehrer: Seht euch das Bild. Welche Tiere leben noch im Zoo?

Schüler 8: Ich will euch vom Känguruh erzählen.

Von vielen, vielen Jahren kamen die ersten Europäer nach Australien. Sie fuhren durch die grosse Insel und sahen dort viele Tiere.

Ein Tier war sehr komisch. Dieses Tier ging auf zwei Beinen, hatte einen langen starken Schwanz und einen kleinen Kopf. Auf dem Bauch hatte es eine grosse Tasche. In dieser Tasche sass ein junges Tierchen.

“ Was ist das?” fragten die Europäer die Einwohner der Insel.” Kän-gu-ruh”, war die Antwort. Die Europäer sagten:”Ach so, dieses Tier heisst also Känguruh, ein schöner Name!” Seit dieser Zeit nennt man das Tier Känguruh.

Lehrer: Jetzt hören wir den Text über Delphine.

Schüler 9: In der Tierwelt gibt es viele gute Sportler: schnelle Läufer, gute Springer und Schwimmer.

Die Delphine sind die besten Schwimmer in der Tierwelt. Sie schwimmen schneller als alle anderen Wassertiere. Delphine sehen sehr gut, sie sehen bis 20 Meter weit. Besonders gut hören sie.

Die Delphine leben im Wasser, aber alle 10-15 Sekunden kommen sie nach oben und atmen.

Die grossen Delphine sind 3 Meter lang und 700 Kilo schwer. Die kleinen Delphine sind 180 Zentimeter lang und 100 Kilo schwer.

Delphine bringen ein oder zwei Junge zur Welt. Die kleinen Delphine können nicht schwimmen. Sie stehen im Wasser. Vier oder sechs Monate trinken die Delphine Muttermilch.

Lehrer: a) Ihr kennt schon viele Tiere. Spielen wir Ball. Ihr solltet die Tiernamen nennen, wenn Ball bekommt.

b)Jetzt ist die Zeit für Wunderfeld.

T A R A N T E L

Ist das auch ein Tier? Ist das ein Insekt? Alle Tiere sind unsere Heimat.

Was und wer ist noch unsere Heimat?

Schüler 10: Unsere Heimat

Unsere Heimat, das sind nicht nur die Städte und Dörfer,

Unsere Heimat, das sind auch die Bäume im Wald.

Unsere Heimat ist das Gras auf der Wiese,

und das Korn auf dem Feld, und die Vögel in der Luft,

und die Tiere der Erde, und die Fische im Fluss

sind die Heimat.

Und wir lieben unsere Heimat, die schöne,

und wir schützen sie, weil sie dem Volke gehört,

weil sie unserem Volke gehört!

Lehrer: Ich habe für euch verschiedene Aufgaben:

1. Bildet Wörter aus dem Wort GEFLUEGELFARM. Wer wird der letzte und wer bildet am meisten?

2. Beschreibt das Bild

-Wer ist das?

-Was frisst es?

-Wo lebt das Tier?

-Wie ist dieses Tier?

3. Welche Wörter sind hier?

ELEP…ANT

S…HW…IN

 

GIRAF…E

PAPAG…I

4. Wo sind die Tiere?

Der Schüler 1 fragt “ Wo ist, z.B. der Hund?”

Der Schüler 2 antwortet auf diese Frage mit den Wortbindungen

auf dem Baum

im Stall Sie sind an der Tafel geschrieben.

auf der Wiese

im Hof

Schüler 1 bestädigt oder widersprecht die Aussage, dann schreibt Schüler 2 die Name des Tieren unter einer Wortbindung.

Окончание урока:

1. Подведение итогов урока:

Ihr habt heute gut gearbeitet. Für heutige Arbeit bekommt ihr folgende Noten...

2. Домашнее задание:

Als Hausaufgabe bekommt ihr Kreuzworträtsel über die Tiere zu bilden.

3. Прощание:

Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen.

 


Дата добавления: 2015-08-28; просмотров: 54 | Нарушение авторских прав




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
- Добрый вечер, мистер Лебланк! – слуга с каким-то пренебрежением сказал дежурную фразу. Последовал отточенный удар в горло, тренировки для него не проходили даром. Тело хозяина обмякло и упало, | Накануне выхода книги в свет я понял, что не могу не поблагодарить всех тех, кто так или иначе сыграл свою роль в моей жизни, а значит и в рождении этой книги. 1 страница

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.015 сек.)