|
3 РАСЧЕТ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ЗУБЧАТОЙ ПЕРЕДАЧИ
Выбираем материалы зубчатых колес:
- материал шестерни: Сталь 45,
- материал зубчатого колеса: Сталь 35.
Вид упрочняющей термической или химико-термической обработки:
- материала шестерни: закалка
- материала колеса: нормализация
Твердость поверхностных объемов материала:
- шестерни: 46 HRC, - колеса: HB 187.
Предел выносливости выбранных материалов при базовом числе циклов воздействия напряжений до контактного разрушения:
- материала шестерни:
=18×(HRC)+150,
=18×46+150=978 МПа.
- материала зубчатого колеса:
=2×(HB)+70,
=2×187+70=444 МПа.
Базовое число циклов нагружения при действующих напряжениях, равных до возникновения контактных разрушений:
- материала шестерни: = 70 млн циклов,
- материала зубчатого колеса: = 10 млн циклов.
Эквивалентное число циклов воздействия контактных напряжений за время работы передачи:
- для шестерни: = 334,46 млн циклов;
- для зубчатого колеса: = 148,64 млн циклов.
Коэффициент долговечности:
- шестерни:
,
= .
- колеса:
= .
Коэффициент безопасности SН = 1,15.
Допускаемое контактное напряжение в зацеплении зубьев:
- шестерни: 850,43 МПа,
- колеса: = 386,09 МПа.
Твердость внутренних объемов материала (сердцевины):
- колеса HB 187, - шестерни HB 260.
Крутящий момент на валу шестерни: T 1 = 151,45 Н·м.
Коэффициента ширины венца шестерни: = 0,4.
Коэффициент неравномерности контактной нагрузки: = 1,17.
Межосевое расстояние:
Расчетное значение межосевого расстояния аw корректируем в соответствии с рекомендованными значениями ГОСТ: аw = 180 мм Модуль зацепления ориентировочно принимаем:
m = 0,015 × аw,
m = 0,015 × 180 = 2,7 мм.
Скорректируем параметр m по стандарту: m = 2,75 мм.
Суммарное число зубьев передачи:
Число зубьев шестерни:
Число зубьев колеса:
Z2 = ZΣ – Z1,
Z2 = 131 – 40= 91.
Фактическое передаточное число:
Диаметры делительных окружностей:
- шестерни: d1 = m × Z1,
d1 = 2,75 × 40 = 110 мм,
- зубчатого колеса: d2 = m × Z2,
d2 = 2,75 × 91 = 250,25 мм.
Диаметры окружностей вершин:
- шестерни: ,
= 110 + 2 × 2,75 = 115,5 мм,
- зубчатого колеса: ,
= 250,25 + 2 × 2,75 = 255,75 мм.
Диаметры окружностей впадин:
- шестерни: ,
= 110 – 2,5 × 2,75 = 103,125 мм.
- зубчатого колеса: ,
= 250,25 – 2,5 × 2,75 = 243,375 мм.
Ширина венца:
- зубчатого колеса: ,
= 0,4 × 110 = 44 мм.
- шестерни: b1= 1,12× b2,
b1 = 1,12 × 44 = 50 мм.
Фактическая окружная скорость в зацеплении:
Принимаем решение о виде передачи. В соответствии с величиной окружной скорости передача прямозубая.
Принимаем 7 степень точности изготовления зубчатых колес.
Рассчитаем окружную силу:
Коэффициент внутренней динамической нагрузки: = 1,05
Рассчитаем фактическое значение контактных напряжений:
Оценим выполнение условия прочности по контактным напряжениям:
437,37 > 386,09
Принимаем решение о корректировки межосевого расстояния.
Примем aw = 200 мм
Модуль зацепления ориентировочно принимаем:
m = 0,015 × аw,
m = 0,015 × 200 = 3 мм.
Скорректируем параметр m по стандарту: m = 3 мм
Суммарное число зубьев передачи:
Число зубьев:
- шестерни:
- колеса:
Z2 = ZΣ – Z1,
Z2 = 133 – 41= 92.
Фактическое передаточное число:
Диаметры делительных окружностей:
d1 = m× Z1, d2 = m× Z2,
d1 = 3 × 41 = 123 мм. d2 = 3 × 92 = 276 мм.
Диаметры окружностей вершин:
- шестерни: ,
= 123 + 2 × 3 = 129 мм.
- зубчатого колеса: ,
= 276 + 2×3 = 282 мм.
Диаметры окружностей впадин:
- шестерни: ,
= 123 – 2,5 × 3 = 115,5 мм.
- зубчатого колеса: ,
= 276 – 2,5 × 3 = 268,5 мм.
Ширина венца:
- зубчатого колеса: ,
= 0,4 × 123 = 50 мм.
- шестерни: b1= 1,12× b2,
b1 = 1,12 × 50 = 56 мм.
Фактическая окружная скорость в зацеплении:
Принимаем решение о виде передачи. В соответствии с величиной окружной скорости передача прямозубая.
Принимаем 7 степень точности изготовления зубчатых колес.
Рассчитаем окружную силу:
Коэффициент внутренней динамической нагрузки: = 1,05.
Рассчитаем фактическое значение контактных напряжений:
Оценим выполнение условия прочности по контактным напряжениям:
367,53 > 386,09
Определим степень снижения фактических контактных напряжений относительно допускаемых:
Δσ H =
Δσ H = %
Так, как условие выполняется, значит, принимаем решение о том дальнейшая корректировка контактных напряжений и проведение повторного расчета не нужны.
Таблица 3.1 Расчетные значения основных параметров передачи
β = 0 =200 мм m = 3 мм Z1 =41 Z2=92 d1=123 мм d2=276 мм | 129 мм 282 мм 115,5 мм 268,5 мм b1=56 мм 50 мм Δσ H=4,81 % |
Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 37 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
1. Из перечисленных утверждений выберите правильное: | | | 3 контроль качества производства работ |