|
![]() |
Приложение Б
(обязательное)
1 Расчет искусственной освещенности
1.1 Нормируемая освещенность для производственных помещений предприятий мясного хозяйства Е=200 лк.
1.2 Размеры проектируемого производственного помещения:
длина 48 м, ширина 18 м, высота 4,8 м.
1.3 Коэффициент отражения светового потока от потолка, стен, пола или рабочей поверхности ρ= 50 %.
1.4 Коэффициента запаса k=1,5.
1.5 Тип ламп и светильников ЛБ 40-4.
1.6 Количество светильников для обеспечения нормируемой освещенности определяем по формуле
N = E. S . z . k / (Ф.n).Uo.y., (Б.1)
где Е – нормируемая освещенность, лк;
S – площадь помещения, м2;
z – коэффициент неравномерности освещенности, отношение средней освещенности к минимальной; для газоразрядных z = 1,1;
k = 1,3 – 2,0 – коэффициент запаса;
Ф – световой поток лампы, лм;
n – количество ламп в светильнике;
Uо.у.– коэффициент светового потока.
Uо.у = f (rп, rс., rр, i), (Б.2)
где i – показатель, характеризующий геометрические размеры помещения, определяется по формуле
i = a.b / h.(a+b), (Б.3)
где a, b соответственно длина и ширина помещения, h – расчетная высота подвеса светильников над рабочей поверхностью.
Используя формулы 8.1, 8.2, 8.3 определим
hp = 4,8 – 0,8 = 4 м;
i = 18 . 48 / 4 (18 + 48) = 3,27;
Uо.у. = f (70, 50, 10, i);
N = 200. 18 . 48 . 1,1. 1,5 / 3000 . 2 . 0,63 = 75,4 штук.
Принимаем количество светильников равным 76 штукам.
Известно, что между числом светильников N и освещенностью Е имеется следующая зависимость
Е = N.(Ф.n).Uo.y. / S . z . k (Б.4)
Подставляя численные значения в формулу 8.4, находим
E = 76 (3000 . 2) . 0,63 / 18 . 48 . 1,1. 1,5 = 200 лк.
Фактическая освещенность 200 лк.
2 Расчет датчиков пожарной сигнализации
n = Sцеха/Sдат, (Б.5)
n = 864/70 = 12,3 штук
Принимаем число датчиков равным тринадцати.
Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 32 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
Казахская академия труда и социальных отношений | | | Таблица В.1 – Перечень устанавливаемого оборудования |