|
1. Определите показатели движения основных средств (коэффициенты обновления, выбытия, прироста), показатели эффективности использования основных средств (фондоотдачу, фондоемкость, фондовоооруженность, фондорентабельность) промышленной организации.
Выпуск продукции в стоимостном выражении за отчетный год составил 414 млрд. руб. Среднесписочная численность работников 166 чел. Прибыль отчетного периода – 7,5 млрд. руб. Стоимость производственного оборудования на начало года 90,3 млрд. руб., в июне было приобретено и введено в действие оборудование на сумму 35,2 млрд. руб., в сентябре было продано оборудование на сумму 14,3 млрд. руб. Стоимость нормируемых оборотных средств на начало года 8,5 млрд. руб., на конец года 9,5 млрд. руб.
РЕШЕНИЕ:
1. Определим сумму ОС на конец года:
ОСкг = ОСн.г+ОСвв-ОСвыб
ОС кг = 90,3+35,2-14,3=111,2 млрд. руб.
2. Определим коэффициент обновления ОС:
Кобн = 35,2/111,2=0,317 или 31,7%
3. Определим коэффициент выбытия ОС:
Квыб = 14,3/90,3=0,158 или 15,8%
4. Определим коэффициент прироста ОС:
Кприр = (111,2-90,3)/90,3=0.233 или 23,3%
5. Определим среднегодовую стоимость основных средств:
где – среднегодовая стоимость основных средств, руб.
ОСн.г. – стоимость ОС на начало года;
ОСвв – стоимость введенных ОС;
ОСвыб – стоимость выбывших ОС;
– число полных месяцев, в течение которых введенные основные средства находились в эксплуатации;
– число месяцев бездействия выбывших основных средств до конца текущего года.
ОСсг = 90,3+35,2*6/12-14,3*3/12=104,3 млрд. руб.
6. Определим фондоотдачу основных средств:
Фотд=414/104,3=3,97 руб./руб.
7. Определим фондоемкость основных средств:
ФЕ = : или
Фе=104,3/414=0,25 руб./руб.
8. Определим фондовооруженность рабочих:
– численность промышленно-производственного персонала, чел.
ФВраб.=104,33/166=0,629 млрд. руб./чел.
9. Определим среднегодовую стоимость нормируемых оборотных средств:
Обс.г.норм=(8,5+9,5)/2=9 млрд. руб.
10. Определим фондорентабельность производства:
Френт.=
Френт. = 7,5/(104,33+9) * 100=6,6 %
ОТВЕТ:
Коэффициент обновления = 0,317
Коэффициент выбытия = 0,158
Коэффициент прироста = 0,179
Фондоотдача = 2,968 руб./руб.
Фондоемкость = 0,252 руб./руб.
Фондовооруженность =,629 млрд. руб./чел.
Фондорентабельность = 6,6 %
2. Определите среднегодовую, среднедневную, среднечасовую выработку продукции одного работника цеха за отчетный год, и спланируйте показатели производительности труда на предстоящий период.
Цех производства железобетонных изделий изготовил за отчетный год:
· столбы серии 3.017-1 1,8 м в объеме 400 шт., отпускная цена с НДС за шт. – 160000 руб.
· лестничные марши 1ЛМ 27.11.14-4 в объеме 500 шт., отпускная цена с НДС за шт. – 1 100 000 руб.
Среднесписочная численность работников цеха - 100 человек. Полезный фонд рабочего времени – 1787 ч, продолжительность рабочего дня – 8 ч.
В планируемом году общий объем производства в стоимостном выражении за счет роста цен увеличится на 13%, среднесписочная численность возрастет на 9%. Полезный фонд рабочего времени увеличится на 7 часов, продолжительность рабочего дня останется прежней.
РЕШЕНИЕ:
1. Определим выпуск продукции (столбов) в стоимостном выражении за отчетный год:
ВПотч.ст. = 400*160000=64000000руб.
2. Определим выпуск продукции (лестничных маршей) в стоимостном выражении за отчетный год:
ВПотч.м. = 500*1100000=550000000 руб.
3. Определим общий выпуск продукции в отчетном году:
ВПотч = 64000000 + 550000000=614000000 руб.
4. Определим среднегодовую выработку продукции одного работника цеха за отчетный год:
Всг/г=ВП/Ч
Всг/г=614000000/100=6140000 руб./чел.
5. Определим среднедневную выработку продукции одного работника цеха за отчетный год:
Всг/дн=ВП/(Ч*Д)
Д – количество рабочих дней в отчетном периоде
Дотч. =1787/8=223 дня
Всг/дн = 614000000/(100*223)= 27534руб./чел.
6. Определим среднечасовую выработку продукции одного работника цеха за отчетный год:
Вср/ч = ВП/(Ч*Фвр)
Вср/ч = 614000000/(100*1787) = 3436руб./чел.
7. Определим выпуск продукции в планируемом году:
ВПплан=614000000*1,13=693820000 руб.
8. Определим численность работников цеха в планируемом году:
Чплан. = 100*1,09=109 чел.
9. Определим полезный фонд рабочего времени в планируемом году:
Фвр.план. = 1787+7=1794 часов
10. Определим среднегодовую выработку продукции одного работника цеха в планируемом году:
Вср/г = 693820000/109=6365321 руб./чел.
11. Определим среднедневную выработку продукции одного работника цеха в планируемом году:
Вср/дн = 693820000/(109*224)= 28417руб./чел.
Дплан.=1794/8=224 дня
12. Определим среднечасовую выработку продукции одного работника цеха в отчетном году:
Вср/ч = 693820000/(109*1794)= 3548 руб./чел.
ОТВЕТ:
Среднегодовая выработка в отчетном году = 6140000 руб./чел.
Среднедневная выработка в отчетном году = 27534 руб./чел.
Среднечасовая выработка в отчетном году = 3436 руб./чел.
Среднегодовая выработка в планируемом году = 6365321 руб./чел.
Среднедневная выработка в планируемом году = 28417 руб./чел.
Среднечасовая выработка в планируемом году = 3548 руб./чел.
3. Определите показатели эффективности использования оборотных средств (коэффициенты оборачиваемости, загрузки, длительность одного оборота оборотных средств) промышленной организации за отчетный и планируемый год. Рассчитайте размер высвобождения оборотных средств.
Объем реализованной продукции за отчетный год 15000 штук. Цена единицы продукции 30000. руб. Остаток оборотных средств составляет:
- на начало отчетного года - 30 млн. руб.
- на конец отчетного года - 35 млн. руб.
В планируемом году предусматривается:
- увеличение объема реализации продукции на 8%,
- рост средних остатков оборотных средств на 3 млн. руб.
РЕШЕНИЕ:
1. Определим объем реализованной продукции в стоимостном выражении за отчетный год:
Vреал.=15000*30000=450 млн. руб.
2. Определим средний остаток оборотных средств:
Обср.=(30+35)/2=32,5 млн.руб.
3. Определим коэффициент оборачиваемости оборотных средств в отчетном году:
Коб.= Vреал/ Обср
Коб.=450/32,5=13,85 оборотов
4. Определим коэффициент загрузки оборотных средств в отчетном году:
Кзагр.=32,5/450=0,072
5. Определим длительность одного оборота оборотных средств в отчетном году:
Т=360/13,84=25,99 дн.
6. Определим объем реализованной продукции в планируемом году:
Vреал.план = 450*1,08=486 млн. руб.
7. Определим средний остаток оборотных средств в планируемом году:
Обср.план. = 32,5+3=35,5 млн. руб.
8. Определим коэффициент оборачиваемости оборотных средств в планируемом году:
Коб.=486/35,5=13,69 оборотов
9. Определим коэффициент загрузки оборотных средств в планируемом году:
Кзагр.=35,5/486=0,073
10. Определим длительность одного оборота оборотных средств в планируемом году:
Т=360/13,69=26,30 дн.
11.Определим размер высвобождения оборотных средств в планируемом году:
Э=((Т0-Т1)*Vреал1)/Д
Т0, Т1 - длительность одного оборота оборотных средств в отчетном и плановом периодах соответственно.
Д – расчетный период
Э=((25,99-26,30)*486)/360=-0,42 млн. руб.
ОТВЕТ:
Отчетный год:
Коб.= 13,85 оборотов
Кзагр.= 0,072
Т =25,99 дней
Планируемый год:
Коб.=13,69 оборотов
Кзагр.= 0,072
Т = 26,30 дней
Э=-0,42 млн. руб.
4. Начислите заработную плату рабочему-повременщику 5 разряда за месяц.
График выхода на работу предполагал норму рабочего времени на месяц 170 часов. В соответствии с табелем учета рабочего времени он отработал 165 часов из них 40 часов в ночное и вечернее время. Тарифная ставка 1 разряда, действующая в организации 450000 руб. Тарифный коэффициент рабочего-повременщика 5 разряда 1,73. За работу в ночное и вечернее время установлена доплата размере 0,4 % от тарифной ставки 1 разряда за каждый час работы. За работу во вредных условиях труда установлена доплата в размере 0,22 % от тарифной ставки 1 разряда за каждый час работы.
В соответствии с Декретом Президента от 26.07.1999 № 29 предусмотрено повышение тарифной ставки, рассчитанной по ЕТС, в размере 10 % за работу по контракту
Работник отработал на заводе 5 лет, в соответствии с положением об оплате труда ему предусмотрена надбавка за стаж работы в размере 5 % от тарифной ставки за фактически отработанное время.
На основании положения о премировании работников организации установлена премия за качественное выполнение производственных заданий в размере 30% от тарифной ставки за фактически отработанное время.
РЕШЕНИЕ:
1. Определим тарифный оклад рабочего 5 разряда:
450 000*1,73=778500 руб.
2. Определим тарифный оклад с учетом работы по контракту: 778500 *1,1=856350 руб.
3. Определим часовую тарифную ставку рабочего:
856350/170=5037 руб.
4. Определим оклад за фактически отработанное время:
5037*165=831105 руб.
5. Определим сумму надбавки за стаж:
831105*0,05=41555 руб.
6. Определим размер премии:
831105*0,3=249332 руб.
7. Определим доплату за ночное и вечернее время работы:
450000*0,4/100*40=72000 руб.
8. Определим доплату за работу во вредных условиях труда:
450000*0,22/100*165=163350руб.
9. Сумма зарплаты рабочего:
831105+41555+249332+72000+163350=1357342 руб.
ОТВЕТ: Сумма зарплаты рабочего = 1357342 руб.
5. Рассчитайте отпускную цену продукции затратным методом согласно действующему законодательству.
Норма расхода материала на изделие – 8 кг; цена материала - 15000 руб./кг; возвратные отходы составляют 9 % от нормы расхода материала и реализуются по цене 2000 руб. Комплектующие - 1100 руб. Основная заработная плата 200000 руб. Дополнительная заработная плата 10% от основной. Расходы на подготовку и освоения производства 5% от основной заработной платы. Коммерческие расходы 12% от производственной себестоимости.
Отчисления от заработной платы произведите по действующему законодательств (фонд социальной защиты населения -34%, отчисления Белгосстраху -0,6%).
Общепроизводственные расходы -30000 руб., общехозяйственные расходы -10000 руб.
Норматив рентабельности для включения прибыли в цену - 15 %; налог на добавленную стоимость (НДС) - 20%.
РЕШЕНИЕ:
1. Определим затраты на материалы:
8*15000=120000 руб.
2. Определим стоимость возвратных отходов:
8*0,09*2000=1440 руб.
3. Определи дополнительную заработную плату:
200000*0,10=20000 руб.
4. Определим отчисления от заработной платы:
- в фонд социальной защиты населения
(200000+20000)*0,34=74800руб.
- в Белгосстрах
(200000+20000)*0,006=1320 руб.
5. Определим расходы на подготовку и освоение производства:
200000*0,05=10000 руб.
6. Определим производственную себестоимость изделия:
120000-1440+1100+200000+20000+74800+1320+10000+30000+10000=465780 руб.
7. Определим сумму коммерческих расходов:
465780*0,12=55894 руб.
8. Определим полную себестоимость:
465780+55894=521674 руб.
9. Определим нормативную прибыль:
521674*0,15=78251 руб.
10. Определим сумму НДС:
(521674+78251)*20/100=119985 руб.
11. Определим отпускную цену изделия:
521674+78251+119985=719910 руб.
ОТВЕТ: отпускная цена изделия 719910 руб.
6. На основании показателей деятельности промышленной организации определите валовую прибыль, прибыль от реализации продукции, финансовые результаты от текущей деятельности, инвестиционной финансовой и иной деятельности, прибыль (убыток) до налогообложения, налог на прибыль, чистую прибыль. Распределите чистую прибыль по фондам.
Показатели финансовых результатов деятельности организации за отчетный год
Наименование показателей | Значение, млн. руб. |
Выручка от реализации продукции с НДС | |
Себестоимость реализованной продукции | |
Управленческие расходы | |
Расходы на реализацию | |
Прочие доходы по текущей деятельности | |
Прочие расходы по текущей деятельности | |
Доходы по инвестиционной деятельности | |
Расходы по инвестиционной деятельности | |
Доходы по финансовой деятельности | |
Расходы по финансовой деятельности | |
Иные доходы и расходы |
Ставка НДС 20%. Чистая прибыль организации направляется в фонд накопления 60% и фонд потребления 40%.
РЕШЕНИЕ:
1. Определим сумму НДС:
150000*20/120=25000 млн. руб.
2. Определим выручку от реализации продукции без НДС:
150000-25000= 125000 млн. руб.
3. Определим валовую прибыль:
125000-90000=35000 млн. руб.
4. Определим прибыль (убыток) от реализации продукции:
35000-2000-22000 = 11000 млн. руб.
5. Определим прибыль (убыток) от текущей деятельности:
11000+800-1000= 10800 млн. руб.
6. Определим прибыль (убыток) от инвестиционной, финансовой и иной деятельности:
50-20+200-700+3=-467 млн. руб.
7. Определим прибыль (убыток) до налогообложения:
10800-467=10333 млн. руб.
8. Определим налог на прибыль:
10333*0,18= 1860 млн. руб.
9. Определим чистую прибыль:
10333-1860=8473 млн. руб.
10. Распределим чистую прибыль по фондам:
- фонд накопления:
8473*0,6=5084 млн. руб.
- фонд потребления:
- 8473*0,4=3389 млн. руб.
ОТВЕТ:
валовая прибыль 35000 млн. руб.
прибыль от реализации продукции 11000 млн. руб.
прибыль от текущей деятельности 10800 млн. руб.
убыток от инвестиционной, финансовой и иной деятельности 467 млн. руб.
прибыль до налогообложения 10333 млн. руб.
налог на прибыль 1860 млн. руб.
чистая прибыль 8473 млн. руб.
сумма прибыли, направляемая в фонд накопления 5084 млн. руб.
сумма прибыли, направляемая в фонд потребления 3389 млн. руб.
Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 28 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
| | Регистрируемся на сайте |