|
План урока
Всемирная история
ТЕМА: Абсолютизм: Запад. Как утверждались абсолютные монархии? | АО «Назарбаев Интеллектуальные школы» г. Шымкент, химико-биологического направления. | ||
Дата: 14.01, 15 | Имя учителя: Aльжан Бахыт Aмирбековна | ||
Класс: 7«А,В,С» кл. | Количество присутствующих: 25 уч. | отсутствующих: | |
Цели обучения, которые будут достигнуты с помощью данного урока: | - Понимать функции и роль государства; - Уметь отличать монархическую роль от других видов правления; - Знать что такое централизованная власть, раздробленное государство; - Уметь описывать влияние экономических факторов на процесс образования централизованных государств в Европе; - Раскрывать причины борьбы монархов с крупными феодалами; - Сравнивать особенности политической власти в разных странах; - Объяснять понятия: Парламент, Генеральные штаты, Сейм, Кортес.
| ||
Цели темы урока: | - Знать функции и роль государства;. - Признаки монархического правления; - Сильная и слабая власть; причины борьбы монархов с крупными монархами; особенности политической власти в разных странах; -Влияние экономических факторов на процесс образования централизованных государств в Европе;
| ||
Языковые цели: Работа с терминами – задание: как ты сам можешь сформулировать ассоциативно и своими словами, можно использовать слова- синонимы. |
Лексика и терминология, специфичная для предмета и темы: Работа с терминами: Абсолютизм – неограниченная властьодногоправителя(императора, короля,царя.) Парламент – высший представительный законодательный орган,построенный на выборных началах. Генеральные штаты – во Франции ( фр.Etats Generaux) высшее сословно-представительное учреждение в 1302-1789гг.состоявшее из депутатов духовенства, дворянства и третьего сословия. Сейм –(sejm)-сословно- представительный орган в Польше, Литве, Чехии и некоторых других государствах Восточной Европы. Кортес –Генеральные Кортесы в Испании - представительный орган и носитель законодательной власти (парламент)
| ||
Предыдущая тема и ее связь с новой темой: | Феодализм. Как было построено феодальное общество? Как правили в феодальном обществе? Средневековое общество. | ||
Ход урока | |||
Запланирован-ные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |
Начало урока 10 мин | «Мозговой штурм»: - Что вы знаете об абсолютной монархии? Кто такой монарх? - Что означает слово «абсолютная?» Какими видами власти он наделен? - Как появились монархии? Что такое государство? Перечислите признаки государства? Какие виды правления вы знаете кроме монархической? Работа с определениями.
| HYPERLINK "http://www.youtub.com/watch?v=Enz36GVSOh48"HYPERLINK "http://www.youtub.com/watch?v=Enz36GVSOh48"HYPERLINK "http://www.youtub.com/watch?v=Enz36GVSOh48"HYPERLINK "http://www.youtub.com/watch?v=Enz36GVSOh48"HYPERLINK "http://www.youtub.com/watch?v=Enz36GVSOh48"HYPERLINK "http://www.youtub.com/watch?v=Enz36GVSOh48"HYPERLINK "http://www.youtub.com/watch?v=Enz36GVSOh48"HYPERLINK "http://www.youtub.com/watch?v=Enz36GVSOh48"HYPERLINK "http://www.youtub.com/watch?v=Enz36GVSOh48"HYPERLINK "http://www.youtub.com/watch?v=Enz36GVSOh48"HYPERLINK "http://www.youtub.com/watch?v=Enz36GVSOh48"HYPERLINK "http://www.youtub.com/watch?v=Enz36GVSOh48"HYPERLINK "http://www.youtub.com/watch?v=Enz36GVSOh48"HYPERLINK "http://www.youtub.com/watch?v=Enz36GVSOh48"HYPERLINK "http://www.youtub.com/watch?v=Enz36GVSOh48" «Абсолютизм» -научно-популярный фильм о Людовике XIV. | |
Основная часть урока 20 мин. | Работа в группах: 1-ая группа над вопросом каковы функции и роль государства ; 2-ая группа определяет признаки монархического правления; 3-яя группа работает над заданием: как определить: какая власть сильная,какая слабая? 4-ая группа определяет особенности политической власти в разных странах; 5-ая группа работает над вопросом: «Какими видами власти пользовался монарх?»- заполнить блок-схему на листе-постере. Влияние экономических факторов на процесс образования централизованных государств в Европе; Игра: «Горячий стул» - ролевая игра (учащиеся в роли королей Англии, Франции или России)- на голову надевают королевскую корону как главный атрибут королевской власти и отвечают на вопросы учащихся.1-2 мин. Работа со словарем: Словарный диктант 1-2 мин. Если останется время, проиграть игру: «Муравей»- работа с картой, рисуют страны с абсолютной монархией,где уч-ся наносят на контурную карту перед собой цветными карандашами территории с цветной карты, которая вывешана на доске. По команде: «внимание!»,«вперед»! каждый участник от группы выбегает к доске по очереди, у доски, где вывешана карта 2-3секунды запоминает расположение территории границ стран изображенных на карте и по команде: «время!» прибегает к своей группе и рассказывет, а не рисует, другие учащиеся в группе слушают и одновременно рисуют по рассказу закрашивая, наносят на контурную карту цвета и что- где располагается.2-3секунды спустя учитель опять дает команду: «вперед!»- и уже следующий член команды-ученик бежит за информацией к доске.Все подолжается в таком же духе до конца пока не пройдут все члены в группе. После команды: «стоп,конец игры!» учащиеся сами: экспертная группа или сами в группах определяют у какой команды изображение карты получилось более достоверной и правильной.
| Фильм о Карле 1-ом, презентация об абсолютизме: Династия Тюдоров. Елизавета І Тюдор Видео@ Mail.Ru.fiv HYPERLINK "http://www.followthecamino.com/en/road-to-"HYPERLINK "http://www.followthecamino.com/en/road-to-"HYPERLINK "http://www.followthecamino.com/en/road-to-"HYPERLINK "http://www.followthecamino.com/en/road-to-"HYPERLINK "http://www.followthecamino.com/en/road-to-"HYPERLINK "http://www.followthecamino.com/en/road-to-"HYPERLINK "http://www.followthecamino.com/en/road-to-"HYPERLINK "http://www.followthecamino.com/en/road-to-"HYPERLINK "http://www.followthecamino.com/en/road-to-"HYPERLINK "http://www.followthecamino.com/en/road-to-"HYPERLINK "http://www.followthecamino.com/en/road-to-" | |
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |
Конец урока Д/Задание: &21 | Выводы делают сами учащиеся. Приходят к мнению, что политическая система управления во всех странах была разной.. Она зависела от власти, таланта, мудрости правителей: в централизованных государствах власть была сильней, а в раздробленных странах слабей, отсюда и захватнические и междоусобные войны. В некоторых странах политическая система управления где-то были схожими, а где-то совсем другой, знают особенности и называют их. В следующих темах и разделе учащиеся смогут сделать существенные отличия между монархией Запада и Востока. | Хрестоматия по истории мира, материалы из интернета,учебный материал, энциклопедия и др. дополнительные материалы. | |
| |||
Написать Эссе на тему: «Почему в некоторых государствах власть была сильней, а в некоторых слабее?» | Оценивание – проверить уровень усвоенного материала учащимися в виде фронтального опроса, проверить таблицу – ее правильное заполнение как формативное оценивание. | Межпредметные связи | |
|
| . | |
Рефлексия
| Учащиеся на цветных стиккерах пишут какая часть урока им понравилась, а какая часть не понравилась – почему? Урок был понятен или нет. Можно поднять «светофор»- одну из 3-х карточек: красный-не понял материал, зеленый-понял весь материал, желтый- не совсем понял. Учащиеся кто не понял и не совсем понял подходят на дополнительный урок к учителю для устранения пробела в знаниях. | ||
Детям все было понятно! 70% учащиеся написали, что понравилась игра «Муравей» и «Горячий стул»- 20%, 5%- работа в группе, 5%-просмотр фильма с последующим обсуждением. | |||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: Словарный диктант, так как учащиеся справились легко, без труда, я не успевала диктовать как они уже устно переводили слова с казахского на русский, поэтому даже писать им не пришлось, эту часть работы сделали устно. Здорово, сэкономили время на игру! 2:Итог урока, так как выводы были сделаны правильные, существенные. Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: Придумать несколько новых игр, так как в игре некоторые не совсем активные учащиеся начинают через игру включаться в игру и понимать тему урока, становятся более активными. 2: Вид самооценки научить оценивать по критериальному оцениванию, т.е по дискрипторам, которые даются при оцениванию. Что я узнал(а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку? Багдату из 7 «к» класса нужны подвижные игры, так как он активно участвовал в игре «Муравей» в команде по рисованию карты. Он вывел команду в победителей, активно рисовал, внес свой вклад в победу. | |||
Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 37 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
Общая теория сплавов. Строение, кристаллизация и свойства сплавов. Диаграмма состояния. | | |