|
Учитель Сметанникова Г. Д. _______________
Руководитель практики Федосеева Т. А.______________
Конспект урока №4
Предмет: русский язык.
7 класс.
Ф.И.О. студента: Смирнова Ксения Игоревна.
Дата: 19.02.13.
Тема урока: сжатое изложение.
Тип урока: урок развития речи.
Цель: совершенствовать умение сжато пересказывать текст.
Задачи:
Обучающие:
Воспитательные:
Развивающие:
Оборудование: «Русский язык: 7 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений» под редакцией С.И.Львовой, В.В.Львова.
Методическое обоснование
Этот урок двенадцатый в блоке «Наречие». По своей структуре он относится к урокам развития речи. При постановке целей и задач урока учитывается в первую очередь особенность учебного материала и уровень подготовленности учащихся.
Цель урока – повторить правила написания сжатого изложения и приемы сжатия текста. В начале урока учащимся дается информация о сжатом изложении и приемах сжатия текста. Эта информация поможет им написать изложение успешно, а также пригодится при подготовке к ЕГЭ и ГИА. Во время подготовки к изложению учащиеся разбирают сложные написания слов, проводят морфемный и синтаксический разборы, чтобы не делать ошибок при написании изложения. После этого учащиеся вместе с учителем составляют план изложения, по которому далее будут работать.
Текст взят из учебника для общеобразовательных учреждений под редакцией С.И.Львовой, В.В.Львова (7 класс).
План урока
Этапы урока | Методы и приемы работы на каждом этапе урока | Хронометраж |
Организационный этап | Метод: слово учителя. Приём: приветственное, ведущее. | 3 мин. |
Комментария домашнего задания | Метод: слово учителя. Прием: ведущее, инструктирующее. | 3 мин. |
Работа над текстом (синтаксис, орфография, пунктуация) | Метод: слово учителя. Приём: ведущее, инструктирующее. Прием: художественное чтение. Прием: устная фронтальная беседа. | 20 мин. |
Написание изложения | Метод: слово учителя. Прием: инструктирующее слово учителя (с элементами ведущего) | 18 мин. |
Итог урока | Метод: слово учителя. Прием: заключительное. | 1 мин. |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Примечания |
1. Организационный этап | Говорение. Прием: приветственное слово учителя Здравствуйте, ребята. Говорение Прием: ведущее слово учителя Откройте тетради, запишите дату, сегодня девятнадцатое февраля. Сегодня мы будем писать сжатое изложение | Слушание Прием: детальное, оценочное, нерефлексивное слушание. Письмо
|
|
2. Домашнее задание | Говорение Прием: инструктирующее слово учителя (с элементами ведущего) Упражнение 641. Обратите внимание на правописание наречий в этих словосочетаниях, завтра я проведу орфографический минимум. | Слушание Прием: детальное, оценочное, нерефлексивное слушание. Письмо
| |
3. Работа над текстом | Говорение Прием: ведущее слово учителя (с элементами инструктивного) Какая форма работы называется кратким изложением? Вы знаете какие-нибудь приемы сжатия текста? Сейчас я озвучу некоторые из этих приемов. Запишите их, они вам понадобятся и на уроках, и при подготовке к ГИА и ЕГЭ. 1) сокращение отдельных членов предложения, некоторых однородных членов предложения; 2) образование сложного предложения путем слияния двух смежных предложений, повествующих об одном и том же предмете речи; 3) сокращение сложного предложения за счет менее существенной части; 4) разбивка сложного предложения на сокращенные простые; 5) перевод прямой речи в косвенную; 6) пропуск предложений, содержащих второстепенные факты; 7) пропуск предложений с описаниями и рассуждениями; 8) запись опорных слов. Сейчас я прочитаю вам текст, по которому вы будете писать изложение. Внимательно прослушайте, ответьте на вопросы: 1) о чем идет речь в тексте? 2) что удивительного произошло после пожара? 3) почему пчеловоды намеренно устроили пожар? 4) как бы вы озаглавили текст?
Чтение Прием: художественное чтение
Говорение Прием: устная фронтальная беседа Итак, ответим на вопросы. О чем идет речь в тексте? Что удивительного произошло после пожара? Почему пчеловоды намеренно устроили пожар? Как бы вы озаглавили текст?
Говорение Прием: ведущее слово учителя (с элементами инструктивного) Поработаем над сложными словами в тексте. Я буду диктовать слова, ваша задача – выделить в них морфемы и подчеркнуть ошибкоопасные места. Двое из вас попеременно пойдут к доске, остальные работают в тетрадях. Редкость, пожарища, пасека, медосборы, благоденствие, иван-чай, ивоподобные, втихомолку, нитраты, безнадежно, лишайник. Хорошо. Сделаем синтаксический разбор некоторых предложений, я их продиктую. Работаем в тетрадях, один из вас идет к доске. Объясним расстановку знаков препинания. Стебли один к одному, прямые, как хлыст, в рост человека, узкие ивоподобные листья. И те, что похитрее, втихомолку пускают новый пожар по старому пожарищу, не желая терять свои три бочки меда с гектара.
Говорение Прием: инструктирующее слово учителя (с элементами ведущего) Сейчас я еще раз прочитаю текст. Ваша задача – подумать, на сколько частей можно его разделить.
Чтение Прием: художественное чтение
Говорение Прием: фронтальная устная беседа Итак, на сколько частей можно разделить текст? На какие именно части? Говорение Прием: ведущее слово учителя (с элементами инструктивного) Сейчас зачитаю эти отрывки, ваша задача – подумать, как можно озаглавить эти части. Используйте приемы сжатия текста. Например, можно опустить предложения с второстепенными фактами. Рассмотрим этот прием на примере первой части текста. Какие приемы еще можно использовать? Сократим таким образом остальные отрывки. Это и будет планом изложения. Запишите его.
Говорение Прием: ведущее слово учителя (с элементами инструктивного) Сейчас я прочитаю текст в третий раз. Ваша задача – слушать, соотнося текст с планом и подготовиться к устному сжатому пересказу по плану.
Чтение Прием: художественное чтение
Говорение Прием: ведущее слово учителя (с элементами инструктивного) Сейчас послушаем пару устных пересказов текста. При пересказе опирайтесь на план.
Говорение Прием: фронтальная устная беседа Удалось ли сжать текст? Какие приемы использовали? Можно ли ещё сжать текст? Говорение Прием: ведущее слово учителя (с элементами инструктивного) Итак, в изложении должно быть не более и не менее 11-12 предложений. При этом одно из них обязательно должно быть сложным распространенным. | Образец устного ответа Краткое изложение – это сжатый письменный пересказ прослушанного и проанализированного текста.
Письмо
Образец устного ответа В тексте речь идет о местах пожара в тайге. После пожара в этих местах появились заросли иван-чая, поэтому стали собирать рекордное количество меда. После того, как заросли этого растения стали увядать, пчеловоды стали намеренно устраивать пожары, надеясь, что иван-чай распустится снова. Текст можно озаглавить «Иван-чай».
Образец письменного оформления Редкость, пожарища, пасека, медосборы, благоденствие, иван-чай, ивоподобные, втихомолку, нитраты, безнадежно, лишайник.
Образец письменного оформления Стебли один к одному, прямые, как хлыст, в рост человека, узкие ивоподобные листья. И те, что похитрее, втихомолку пускают новый пожар по старому пожарищу, не желая терять свои три бочки меда с гектара.
Образец устного ответа Текст можно разбить на шесть частей. Первая о пожарах в тайге, вторая о рекордных медосборах, третья о зарослях иван-чая, четвертая о зарождении леса в зарослях, пятая о цветении иван-чая на месте второго пожарища, шестая о пристрастиях оленей к иван-чаю.
Образец устного ответа 1.Пожары в Сибири. 2.Рекордные медосборы. 3.Заросли иван-чая. 4.Зарождение леса в зарослях иван-чая. 5.Цветение иван-чая на месте второго пожарища. 6.Влечение оленей к иван-чаю.
Образец устного ответа В засушливое лето в Сибири в нескольких местах вспыхнула тайга. Гибли охотники и звери. Прошло несколько лет, и на месте пожарищ стали появляться пасеки. Сборы меда были рекордно большие. Все это оттого, что на месте пожарищ начали появляться заросли иван-чая. Стебли были ростом с человека. Но в зарослях вскоре начал зарождаться лес. От этого иван-чай стал чахнуть. Некоторые пчеловоды стали сами устраивать пожары, надеясь сохранить свой рекордный урожай. Но иван-чай после этого рос уже не так обильно. В Якутии обнаружили влечение оленей к иван-чаю. Это из-за нужды животных в кальции и белке. |
Определение дается на доске
Вопросы записаны на доске
Записано на доске |
4. Написание изложения
| Говорение Прием: инструктирующее слово учителя (с элементами ведущего) Приступаем к работе. Не отходите от плана. | Письмо |
|
5. Итог урока | Говорение Прием: заключительное слово учителя Спасибо за урок! | Слушание Прием: детальное, оценочное, нерефлексивное слушание. |
|
Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 55 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
Сердце:Топография сердца: 1. Верхняя граница проходит по линии соединяющей верхние края хрящей правого и левого третьих ребер. 2. Правая граница спускается от уровня верхнего края хряща 3-его | | | Ситуационные задачи в билетах 2014/15 года |