Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АрхитектураБиологияГеографияДругоеИностранные языки
ИнформатикаИсторияКультураЛитератураМатематика
МедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогика
ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учитель Сметанникова Г. Д. ___



Учитель Сметанникова Г. Д. _______________

Руководитель практики Федосеева Т. А.______________

Конспект урока №1

Предмет: литература.

7 класс.

Ф.И.О. студента: Смирнова Ксения Игоревна.

Дата: 22.02.13.

Тема урока: пьеса А. Н. Островского «Свои люди – сочтемся».

Тип урока: вводный урок.

Цель: познакомить с некоторыми фактами из биографии А. Н. Островского и подготовить школьников к восприятию пьесы.

 

Задачи:

Обучающие:

  1. Рассказать некоторые факты из биографии драматурга.
  2. Раскрыть историю создания пьесы.
  3. Помочь осмыслить название пьесы.
  4. Расширить представление учащихся о жизни купеческого слоя.
  5. Восстановить сведения об отличии драматических произведений от эпических.
  6. Восстановить знания о пьесе, драме, комедии, ремарке, эпосе.

Воспитательные:

  1. Воспитывать терпимое отношение, уважение к учителю (через организацию слушания).
  2. Формировать у учащихся умение быстро работать над заданием.
  3. Воспитывать у учащихся аккуратность при оформлении записей в тетради.

Развивающие:

  1. Способствовать развитию умения сопоставлять драму и постановку.
  2. Формировать интерес к изучению литературы (с помощью интересных фактов).
  3. Расширить словарный запас (через указание лексического значения историзмов).

 

Оборудование: ноутбук, видеозапись спектакля, портрет драматурга, фотография Замоскворечья.

 

Методическое обоснование

Это первый урок по пьесе А. Н. Островского «Свои люди – сочтемся». По своей структуре он относится к вводным урокам. При постановке целей и задач урока учитывается в первую очередь особенность учебного материала и уровень подготовленности учащихся.

Цель урока – познакомить с некоторыми фактами из биографии А. Н. Островского и подготовить школьников к восприятию пьесы. В ходе урока рассказываются некоторые факты из биографии писателя, а также история создания пьесы. Каждый раз в установке на слушание учащимся задаются определенные вопросы, ответы на которые они должны найти в речи учителя. В течение урока восстанавливаются сведения об отличии драмы от эпоса. Также расширяется понятие учащихся о купеческом слое. Словарный запас ребят пополняется за счет пояснения лексического значения некоторых историзмов. Для полноты восприятия учащимся показываются отрывки из видеозаписи спектакля по пьесе «Свои люди – сочтемся».

 

 

План урока

Этапы урока



Методы и приемы работы на каждом этапе урока

Хронометраж

1. Организационный этап

Метод: слово учителя.

Приём: приветственное, ведущее.

1 мин.

2. Биографическая справка

Метод: слово учителя.

Приём: ведущее, инструктирующее.

5 мин.

3. История создания пьесы

Метод: слово учителя.

Приём: ведущее, инструктирующее.

Прием: устная фронтальная беседа.

5 мин.

4. Сюжет пьесы

Метод: слово учителя.

Приём: ведущее, инструктирующее.

Прием: устная фронтальная беседа.

15 мин.

5. Комментарий домашнего задания

Метод: слово учителя.

Приём: ведущее, инструктирующее.

Прием: устная фронтальная беседа.

5 мин.

6. Работа над текстом

Метод: слово учителя.

Приём: ведущее, инструктирующее.

Прием: устная фронтальная беседа.

Прием: художественное чтение.

13 мин.

7. Итог урока

Метод: слово учителя.

Прием: заключительное.

1 мин.

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечания

1. Организационный этап

Говорение.

Прием: приветственное слово учителя

Здравствуйте, ребята.

Говорение

Прием: ведущее слово учителя

Откройте тетради, запишите дату – сегодня двадцать второе февраля, и тему урока. Сегодня мы начинаем изучать пьесу Александра Николаевича Островского «Свои люди – сочтемся»

Слушание

Прием: детальное, оценочное, нерефлексивное слушание.

Письмо

 

2. Биографическая справка

Говорение

Прием: ведущее слово учителя (с элементами инструктирующего)

Запишите годы жизни писателя: 1823-1886. Да, кстати, какие события происходили в России в это время или незадолго до него? Сейчас я расскажу немного о жизни и творчестве А. Н. Островского. Ваша задача – внимательно слушать, письменно отвечая на следующие вопросы:

1) где родился писатель?

2) что позволило драматургу наблюдать за жизнью купечества?

3) сколько произведения написал Островский?

Александр Николаевич Островский вошел в историю русской литературы и искусства как основатель русского национального театра. «У нас есть свой русский национальный театр. Он, по справедливости, должен называться «Театр Островского».

Бывали ли вы в Замоскворечье? Именно в этом крае родился драматург - старом купеческом и чиновничье-мещанском районе Москвы, там же прожил большую часть своей жизни. Его родители происходили из духовного сословия: мать умерла рано, и мачеха дала Островскому прекрасное домашнее образование. После окончания гимназии он поступил в Московский университет на юридический факультет, но после второго курса оставил учебу, определился на службу в Московский совестный суд, а все свободное время отдавал сочинительству.

Еще с гимназических лет Островский становится завзятым московским театралом. Он посещает Петровский (ныне Большой) и Малый театры, восхищается игрой актеров, читает статьи В. Г. Белинского о литературе и театре. В конце 40-х годов Островский пробует свои силы на писательском, драматургическом поприще.

Жизнь в Замоскворечье, работа в совестном и коммерческом судах, где основные "клиенты" - купцы, позволили драматургу наблюдать за жизнью купечества. Все это нашло отражение в пьесах Островского. 48 произведений, в которых действуют 547 героев.

 

Говорение

Прием: устная фронтальная беседа

Итак, проверим ваши ответы. Где писатель родился? что позволило драматургу наблюдать за жизнью купечества? сколько произведения написал Островский? А вы знаете, какой слой называется купеческим? Почему именно купеческий слой выбрал писатель в этой пьесе?

 

Говорение

Прием: устная фронтальная беседа

Как вы знаете, Островский известен своими драматургическими произведениями. В чем отличие драмы от эпоса?

Образец устного ответа

Отечественная война 1812 года, позже – 1825 г. – декабрьское восстание на Сенатской площади, 1861г. – отмена крепостного права.

 

Слушание

Прием: детальное, оценочное, нерефлексивное слушание.

 

Образец письменного оформления и устного ответа

Драматург родился в Замоскворечье. За жизнью купечества Островскому позволила наблюдать работа в совестном и коммерческом судах, а также жизнь в Замоскворечье. Он написал 48 произведений.

 

Образец устного ответа

Эпические произведения предназначены для чтения, а драматические – для постановки на сцене. Купцы – это люди, занятые в сфере торговли.

 

Вопросы под диктовку

3. История создания пьесы

Говорение

Прием: ведущее слово учителя (с элементами инструктирующего)

А знаете ли вы историю создания пьесы, которую мы будем изучать? А история ее весьма непроста. При ее прослушивании ответьте на следующие вопросы:

1) каковы первоначальные названия пьесы?

2) в каких годах драматург работал над этой пьесой?

3) через сколько лет после написания пьесы она была впервые поставлена?

Первым литературным произведением были две сцены из комедии «Несостоятельный должник», появившиеся в № 7 газеты «Московский городской листок» за 1847 год. То были первые зарисовки комедии «Свои люди – сочтемся». Литературную известность Островскому приносит комедия «Банкрот», над которой он работает в 1846-1849 годах и публикует в журнале «Москвитянин» под измененным заглавием – «Свои люди - сочтемся!». О комедии: «Я считаю, на Руси три трагедии: «Недоросль», «Горе от ума», «Ревизор». На «Банкроте» я ставлю номер четвертый».

Пьеса имела шумный успех в литературных кругах Москвы и Петербурга. Её называли купеческим «Горем от ума», сравнивали с «Ревизором». Первая постановка Комедия была поставлена только после смерти Николая I, через 12 лет после её написания, - сначала в Петербурге, потом в Москве.

Говорение

Прием: устная фронтальная беседа

Ответим на вопросы. Каковы были первоначальные названия пьесы? В каких годах драматург работал над этой пьесой? Через сколько лет после написания пьесы она была впервые поставлена?

 

 

Слушание

Прием: детальное, оценочное, нерефлексивное слушание.

 

 

Образец письменного оформления и устного ответа

Сначала автор назвал пьесу «Несостоятельный должник», затем она называлась «Банкрот». Над пьесой драматург работал в 1946-1949 годах. Впервые пьеса была поставлена черед 12 лет после ее написания.

 

 

Вопросы под диктовку

4. Сюжет пьесы

Говорение

Прием: ведущее слово учителя (с элементами инструктирующего)

Сейчас я предлагаю вам посмотреть отрывок из постановки этой пьесы. Во время просмотра обратите внимание на имена героев, как представлены их характеры. (1.30.38)

 

Говорение

Прием: устная фронтальная беседа

Итак, какие из героев были представлены на сцене? Каковы черты их характеров? Но помните, что в постановках далеко не все изображено так, как в самой пьесе.

 

Говорение

Прием: ведущее слово учителя (с элементами инструктирующего)

Сейчас мы поработаем над сюжетом самой пьесы. Я немного расскажу о нем и покажу еще несколько отрывков из пьесы.

Сюжет ее взят из самой гущи жизни, из хорошо знакомых драматургу юридической практики и купеческого быта. Казалось бы, это обычная семья, мать, отец, дочь, желающая выйти замуж. Но все здесь строится на обмане. Обман начинается с малого - с умения приказчика материю потуже затянуть или «шмыгнуть» через руку аршин ситца перед носом зазевавшегося покупателя; продолжается крупной и рискованной аферой купца Самсона Силыча Большова.

Посмотрим еще один отрывок из спектакля. (0.22.58) В нем Большов договаривается об афере со стряпчим Сысоем Псоичем Рисположенским. Кстати, вы знаете, что это за профессия – стряпчие? Верно, это юристы. Во время просмотра подумайте, какие отношения между Большовым и Рисположенским.

 

Говорение

Прием: устная фронтальная беседа

Итак, Большов переписывает свое состояние на Подхалюзина. Какие же отношения между Большовым и Рисположенским?

 

Говорение

Прием: ведущее слово учителя (с элементами инструктирующего)

Мы выяснили, с чего начинается история этой крупной аферы. А завершается она тем, что более молодой и ловкий подлец, приказчик Лазарь Елизарович Подхалюзин, обводит вокруг пальца своего хозяина - старого плута и пройдоху. Кстати, каково лексическое значение слов «подлец», «плут» и «пройдоха»?

Посмотрим третий отрывок (1.59.30). Внимательно проследите за тем, как в нем повела себя Липочка.

 

Говорение

Прием: устная фронтальная беседа

Как вы видите, Подхалюзин присвоил себе состояние Большова, женился на его дочери. Он не сдержал своего обещания расплатиться с кредиторами, поэтому Большов оказался в долговой тюрьме. Как же повела себя Липочка в этой ситуации?

Как вы думаете, что общего между поколением четы Большовых и четы Подхалюзиных? Почему Липочка выросла такой: не желает спасти собственных родителей?

 

Говорение

Прием: ведущее слово учителя

История обманутого обманщика закончена. Простая семейная история, печальный конец. Простая семейная история: отец, мать, дочь Липочка на выданье, жених, а потом зять Подхалюзин. В этой комедии мастерски вскрыты взаимоотношения поколений, и дети оказываются куда подлее и безнравственнее отцов.

Слушание

Прием: детальное, оценочное, нерефлексивное слушание.

 

Образец устного ответа

Липочка – эгоистка, охочая до денег девушка.. Подхалюзин – алчный.

 

 

Образец устного ответа

Рисположенский подхалимничает, а Большов относится к нему немного пренебрежительно.

 

 

Образец устного ответа

Подлец, плут, пройдоха – подлые, хитрые, часто обманывающие ради своей выгоды люди

 

Образец устного ответа

Липочка никак не пытается помочь родителям, она потакает мужу, считает, что родители на этом свете уже пожили, пора и молодым волю дать.

Общее между этими двумя поколениями – алчность, любовь к деньгам. Липочка выросла такой, потому как воспитывалась в атмосфере обмана, афер и богатства.

 

Включается действие третье, явление пятое – сцена после сватовства Подхалюзина

 

 

Включается действие первое, явление десятое

Включается действие четвертое, явление четвертое

5. Комментарий домашнего задания

Говорение

Прием: инструктирующее слово учителя (с элементами ведущего)

Первое задание к понедельнику. Необходимо дочитать пьесу, при этом ответить на вопросы:

1) какие конфликты, столкновения персонажей имеют место быть в пьесе?

2) как изображены характеры героев?

Второе задание – на следующую пятницу. Подготовьте в парах выразительное чтение понравившегося отрывка в пьесе. При этом в выбранном вами отрывке должны ярко выражаться характеры героев.

Третье задание индивидуальное. Как я уже говорила, в постановках не всегда все изображено так, как в пьесах. Ваша задача – прочитав пьесу, выбрать пару отрывков и сравнить их с соответствующими отрывками из спектакля: выявить различия. Работать необходимо письменно. Кто хочет получить дополнительную отметку?

Слушание

Прием: детальное, оценочное, нерефлексивное слушание.

Письмо

 

5. Работа над текстом

Говорение

Прием: устная фронтальная беседа

Прочитайте еще раз название пьесы. Как вы думаете, кого называют «своими людьми»? А каково лексическое значение слова «сочтемся»? Разве при нормальных отношениях люди могут считать друг друга должниками? Вот в этом названии отражена вся суть купеческих отношений в то время. Родные люди, которые, казалось бы, должны поддерживать друг дружку, начинают считаться между собой.

 

Говорение

Прием: ведущее слово учителя (с элементами инструктирующего)

Начнем читать пьесу. Обратите внимание на список действующих лиц.

Самсон Силыч Большов, купец.

Аграфена Кондратьевна, его жена.

Олимпиада Самсоновна (Липочка), их дочь.

Лазарь Елизарыч Подхалюзин, приказчик. Вы знаете, кто такие приказчики?

Устинья Наумовна, сваха.

Сысой Псоич Рисположенский, стряпчий. Что это за профессия?

Фоминишна – ключница. А это что за род деятельности?

 

Говорение

Прием: ведущее слово учителя (с элементами инструктирующего)

Прием: художественное чтение

Пьесу начну читать я. Внимательно следите по книге, продолжать читать будет кто-нибудь из вас.

Действие первое, явление первое (гостиная в доме Большова).

Липочка (сидит у окна с книгой). Какое приятное занятие эти танцы! Ведь уж как хорошо! Что может быть восхитительнее? Приедешь в Собранье али к кому на свадьбу, сидишь, натурально, вся в цветах, разодета, как игрушка али картинка журнальная, — вдруг подлетает кавалер: «Удостойте счастия, сударыня!» Ну, видишь: если человек с понятием али армейской какой — возьмешь да и прищуришься, отвечаешь: «Извольте, с удовольствием!» Ах! (с жаром) оча-ро-ва-тель-но! Это просто уму непостижимо! (Вздыхает.) Больше всего не люблю я танцовать с студентами да с приказными. То ли дело отличаться с военными! Ах, прелесть! восхищение! И усы, и эполеты, и мундир, а у иных даже шпоры с колокольчиками. Одно убийственно, что сабли нет! И для чего они ее отвязывают? Странно, ей-богу! Сами не понимают, как блеснуть очаровательнее! Ведь посмотрели бы на шпоры, как они звенят, особливо, если улан али полковник какой разрисовывает — чудо! Любоваться — мило-дорого! Ну, а прицепи-ка он еще саблю: просто ничего не увидишь любопытнее, одного грома лучше музыки наслушаешься. Уж какое же есть сравнение: военный или штатский? Военный — уж это сейчас видно: и ловкость, и все, а штатский что? Так какой-то неодушевленный! (Молчание.) Удивляюсь, отчего это многие дамы, поджавши ножки, сидят? Формально нет никакой трудности выучиться! Вот уж я на что совестилась учителя, а в двадцать уроков всё решительно поняла. Отчего это не учиться танцовать! Это одно только суеверие! Вот маменька, бывало, сердится, что учитель все за коленки хватает. Все это от необразования! Что за важность! Он танцмейстер, а не кто-нибудь другой. (Задумывается.) Воображаю я себе: вдруг за меня посватается военный, вдруг у нас парадный сговор, горят везде свечки, ходят официанты в белых перчатках; я, натурально, в тюлевом либо в газовом платье, тут вдруг заиграют вальс. А ну как я перед ним оконфужусь. Ах, страм какой! Куда тогда деваться-то? Что он подумает? Вот, скажет, дура необразованная! Да нет, как это можно! Однако я вот уж полтора года не танцовала! Попробую-ка теперь на досуге. (Дурно вальсируя.) Раз... два... три... раз... два... три...

Говорение

Прием: ведущее слово учителя (с элементами инструктирующего)

Бегло прочитайте про себя второе явление первого действия. После этого мы распределим роли, будет читать кто-то из вас.

Внимательно следите за текстом, через некоторое время мы поменяем роли.

Образец устного ответа

Свои люди – это семья, друзья. Сочтемся – значит, расквитаемся, отдадим долги. В нормальной семье таких отношений быть не может.

 

Образец устного ответа

Приказчик – это помощник хозяина купеческой лавки. Стряпчий – юрист. Ключница – это должность прислуги, подразумевающая хранение ключей от всех замков в доме.

 

Слушание

Прием: детальное, оценочное, нерефлексивное слушание.

Чтение

 

3. Итог урока

Говорение

Прием: заключительное слово учителя

Спасибо за урок!

Слушание

Прием: детальное, оценочное, нерефлексивное слушание.

 

 


Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 23 | Нарушение авторских прав




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сводный список выявленных объектов культурного наследия, 5 страница | Связи решают все. Бизнес-сказка о Царевне-лягушке 1 страница

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.033 сек.)