Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АрхитектураБиологияГеографияДругоеИностранные языки
ИнформатикаИсторияКультураЛитератураМатематика
МедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогика
ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

789Учитель Сметанникова Г. Д. ___



789Учитель Сметанникова Г. Д. _______________

Руководитель практики Федосеева Т. А.______________

Конспект урока №11

Предмет: русский язык.

7 класс.

Ф.И.О. студента: Смирнова Ксения Игоревна.

Дата: 1.03.13.

Тема урока: предложное управление.

Тип урока: повторение.

Цель: расширить и углубить представление учащихся о предложном управлении.

 

Задачи:

Обучающие:

  1. Углубить представление о предлоге как о части речи.
  2. Совершенствовать умение использовать предлоги в соответствии с нормами управления.
  3. Совершенствовать умение отличать омофоны.

Воспитательные:

  1. Воспитывать терпимое отношение, уважение к одноклассникам и учителю (через организацию слушания).
  2. Формировать у учащихся навык взаимодействия (через организацию слушания и дополнения ответов одноклассников).
  3. Воспитывать у учащихся аккуратность при оформлении записей в тетради.

Развивающие:

  1. Совершенствовать связную речь учащихся (при помощи выполнения письменных и устных учебных заданий).
  2. Способствовать развитию памяти, логического мышления.
  3. Формировать интерес к изучению русского языка (с помощью выполнения различного вида заданий).

 

Оборудование: «Русский язык: 7 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений» под редакцией С.И.Львовой, В.В.Львова.

 

Методическое обоснование

Этот урок пятый в теме «Служебные части речи и междометия». По своей структуре он относится к комбинированным урокам: учащиеся ранее уже изучали эту тему, и этот урок позволяет им вспомнить изученный ранее материал, однако задания, представленные на уроке, позволят учащимся расширить и углубить имеющиеся знания. При постановке целей и задач урока учитывается в первую очередь особенность учебного материала и уровень подготовленности учащихся.

Цель урока - расширить и углубить представление учащихся о предложном управлении. В начале урока проводится графический диктант, позволяющий учащимся быстро включиться в работу, а учителю – проверить умение учеников отличать омофоны: наречия и самостоятельные части речи с предлогом. В уроке проводится много творческой работы: на составление словосочетаний, предложений. Все эти задания дают ученикам возможность расширить представление об использовании предлогов в соответствии с нормами управления.

 

План урока

Этапы урока

Методы и приемы работы на каждом этапе урока

Хронометраж



Организационный этап

Метод: слово учителя.

Приём: приветственное, ведущее, инструктирующее.

Прием: графический диктант.

7 мин.

Повторение и углубление

Метод: слово учителя.

Приём: ведущее, инструктирующее.

Прием: фронтальная устная беседа.

17 мин.

Комментарий домашнего задания

Метод: слово учителя.

Прием: ведущее, инструктирующее.

2 мин.

Повторение и углубление

Метод: слово учителя.

Приём: ведущее, инструктирующее.

18 мин.

Итог урока

Метод: слово учителя.

Прием: заключительное.

1 мин.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечания

1. Организационный этап

Говорение.

Прием: приветственное слово учителя

Здравствуйте, ребята.

Говорение

Прием: ведущее слово учителя (с элементами инструкирующего)

Прием: графический диктант

Проведем графический диктант. Подпишите листочки, которые я вам раздала. Напоминаю, как он проводится. Перенесите на листочки таблицу. Я вам продиктую шесть предложений, в которых будут употреблены омонимичные самостоятельные части речи со служебными и с приставками. Если вы считаете, что в первом предложении самостоятельная часть речи со служебной, поставьте точку в первой колонке в первой строчке, если с приставкой, то во второй.

1. По моему проекту этот дом должен быть достроен в следующем году.

2. Я быстро поднялся наверх.

3. Именно поэтому я не остался там.

4. По-моему, ты ошибся, решая этот пример.

5. Мы еще не все решили по этому вопросу.

6. Она закинула сумку на верх шкафа.

Соедините точки линиями. Обменяйтесь листочками. Обратите внимание на доску, вот такая ломаная линия у вас должна получиться, проверьте друг друга.

Если нет ошибок, поставьте 5, если одна ошибка – 4, если две – 3. Если ошибок больше, не ставьте ничего.

Сдайте листочки.

Говорение

Прием: ведущее слово учителя

Откройте тетради, запишите дату, сегодня первое марта, и тему урока «Предложное управление».

Слушание

Прием: детальное, оценочное, нерефлексивное слушание.

 

 

Образец письменного оформления

 

           

Сл. ч. р.

 

 

 

 

 

 

Прист.

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись на доске:

 

           

Сл. ч. р.

 

 

 

 

 

 

Прист.

 

 

 

 

 

 

 

2. Повторение и углубление

Говорение

Прием: устная фронтальная беседа

Вспомним, какое словосочетание называется предложным. Какой вид связи называется управлением? Приведите примеры. А как вы думаете, какое управление называется предложным?

 

Говорение

Прием: ведущее слово учителя (с элементами инструкирующего)

Предложное управление – управление, в котором используется предлог. Например, Выйти из магазина.

Откройте страницу 80, выполним упражнение 653. Вам необходимо на основе приведенных пар слов записать словосочетания. Записывайте их в две колонки: предложные словосочетания и беспредложные словосочетания. Укажите падеж существительных.

Проверим, что у вас получилось.

 

Говорение

Прием: ведущее слово учителя (с элементами инструкирующего)

Выполним упражнение 657. Посмотрите на картинку. На основе этой картинки составьте пять предложений таким образом, чтобы в них были предложные словосочетания с каждым из косвенных падежей. Укажите падежи и выделите предлоги.

Проверим, что у вас получилось.

 

Говорение

Прием: ведущее слово учителя (с элементами инструкирующего)

Выполним упражнение 658. Здесь вам необходимо образовать по данным морфемным моделям прилагательные, а затем составить с ними словосочетания, где главным словом являлось бы существительное. Например, подземный тоннель. Далее вы переформулируете свои словосочетания в синонимичные, например, тоннель под землей. Работаем по образцу. Выделяем морфемы и предлоги.

Проверим, что у вас получилось. Как вы думаете, случайно ли предлоги совпадают по звучанию и написанию с приставками? Многие приставки в русском языке образовались от предлогов.

Образец устного ответа

Предложное словосочетание – словосочетание, в которой для связи слов используется предлог. Управление – это вид связи, где зависимое слово при главном находится в форме косвенного падежа. Например, «ехать на машине».

 

Образец письменного оформления

Предупредить об обмане предостеречь обман

Беспокоиться за друга тревожить друга

Стремиться к новизне хотеть новизны

Уклоняться от налога избегать налога

Уплатить за проезд оплатить проезд

Приступить к поиску начать поиск

Обвинять в проступке осуждать проступок

 

 

Образец письменного оформления

Котенок добрался до ботинка. Любимец принюхался к сапогу. Маленький клубок забрался в ботинок. Сначала шалун немного поиграл со шнурком. Котенок уютно чувствовал себя в ботинке.

 

Образец письменного оформления

Подмосковное метро: метро под москвой. Подножный корм – корм под ногами. Надземное строение – строение над землей. Надводная постройка – постройка над водой. Беззаботная жизнь – жизнь без забот. Безоблачное небо – небо без облаков.

 

3. Комментарий домашнего задания

Говорение

Прием: инструктирующее слово учителя

1. Теория: параграф 22.

2. С. 82, упр. 660. Вам необходимо списать словосочетания, раскрывая скобки. Выделите приставки и предлоги.

Слушание

Прием: детальное, оценочное, нерефлексивное слушание.

 

5. Повторение и углубление

 

 

Говорение

Прием: ведущее слово учителя (с элементами инструктирующего)

На странице 82 выполним задание 661. С каждым из слов придумайте и запишите по два предложения таким образом, чтобы в одном была употреблена самостоятельная часть речи с предлогом, а во втором – наречие с приставкой.

Проверим, что у вас получилось.

Образец письменного оформления

На улице по-весеннему тепло. Мы гуляли по весеннему лесу. Мама дала мне на удачу монетку. Он кинул мяч наудачу, но попал в цель. Сначала мы разулись, а потом вошли в комнату. С начала работы все шло хорошо. Я пришел вовремя. Во время выполнения уроков ко мне пришел друг. По-хорошему, нам надо было остановиться. Мы шли по хорошему полу из досок.

 

3. Итог урока

Говорение

Прием: заключительное слово учителя

Спасибо за урок!

Слушание

Прием: детальное, оценочное, нерефлексивное слушание.

 

 


Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 27 | Нарушение авторских прав




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | В Лысьве состоялся второй этап «Рождественского турне-2015»

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.02 сек.)