|
План-конспект урока на тему: «ВЫРЕЗАНИЕ ИЗ БУМАГИ» (урок творчества в 5 неделимом классе)
Раздел: Работа с бумагой
Цели:
Обучающая:
· Способствовать формированию представления о таком виде декоративно- прикладного искусства – как вырезание из бумаги.
· Ознакомить учащихся с техникой вырезания.
Развивающая:
· Развивать воображение, мышление, творческие возможности каждого ребёнка;
· Развивать интерес к предмету;
· Развивать у учащихся навыки и умения работы с бумагой, глазомер, мелкую моторику рук.
· Развивать умение организовать свой труд, умение концентрироваться на задании, сопоставлять результаты с заданием.
Воспитывающая:
· Воспитывать у учащихся качества аккуратности и собранности при выполнении приёмов труда, трудолюбие, умение слушать, коммуникабельность, аккуратность, активность, культуру труда, умение работать в коллективе.
Методическое оснащение урока:
Методы обучения:
Форма организации урока:
Работа в малых группах, защита и презентация своих работ.
Словарная работа:
Аппликация, силуэт, вырезанка, вытынанка, выцинанка, выклеянка, цзяньчжи, выстрыганка
Тип урока:
Изучение нового материала, урок - творчества.
Ход урока:
I. Организационная часть
II. Вводная часть (актуализация):
- Я не буду вам сразу называть тему сегодняшнего урока, надеюсь, что вы сами сможете сформулировать ее через некоторое время.
В 2010 году одному великому сказочнику исполнилось 205 лет. Кто может назвать его фамилию? Если дети не могут сразу назвать фамилию, то даются подсказки:
· Кто написал про маленькую девочку, размером с дюйм;
· принцесса, которая не выспалась;
· утенок, который превратился в лебедя и т.д.
Правильно, это ГАНС КРИСТИАН АНДЕРСЕН. О том, что Андерсен писал сказки, знают все, но о том, что он увлекался вырезанием силуэтов и его работы до сих пор хранятся в одном из музеев Дании, знают не все.
По воспоминаниям современников, Андерсен обладал необыкновенным талантом к вырезанию. С невероятной быстротой вырезал он самые причудливые фигурки. Рассказывая сказки детям, писатель часто оживлял их с помощью своих вырезок-силуэтов. (Слайды 1-8)
- Сейчас вы можете назвать мне тему нашего урока? – (ответы детей)
- Правильно, «вырезание из бумаги» (слайд 9)
Но давайте нашему уроку придумаем красивое название! Я, например, дала другое название своему уроку, и назвала его «Бумажная сказка». Вы, работая в группе, тоже думаете, над красивым названием и когда будете представлять свою работу, скажете, как же можно назвать наш урок по-другому (слайд 10).
III. Изучение нового материала:
(Показ презентации с одновременным рассказом.)
Многие из вас на Новый год вырезали снежинки и украшали ими окна. Но не каждый из вас знает, что вырезание из бумаги является одним из видов ДПИ и имеет свои традиции и историю. Возникло оно много сотен лет назад, когда в Китае была изобретена бумага. Вместе с секретами изготовления бумаги это искусство распространилось по всему миру.
Хорошо известны вырезки из бумаги народов Японии, Вьетнама, Мексики, Дании, Финляндии. Украины, Литвы и других стран. В каждой стране оно имеет свои художественные особенности.
В исторических китайских книгах средних веков говорится о том, что на улицах столицы - Пекина - сидели мастера, которые искусно и красиво вырезали «чуан-хуа» (оконные цветы). Цветы здесь очень почитаемы. Вырезание их связано непосредственно с праздником Нового года. Пионы означают пожелания счастливой жизни. Уличные мастера вырезали эпизоды любимой китайской борьбы у-шу, различных птиц, мифологические персонажи - фениксов, летающих фей, драконов. Дракон - это символ Китая, символ счастья и мира.
В канун Нового года китайцы друг другу посылали поздравления. Чаще всего это были вырезанные из бумаги рыбки - пожелание хорошей учебы, или пара уточек - пожелание молодоженам семейного счастья. Дети наклеивали на воздушных змеев, сделанных из тончайшего шелка невиданных «гадов», вырезанных из бумаги. Художники-текстильщики вырезали бумажный орнамент для набивки цветных тканей
В Белоруссии и Польше оригинальные узорные вырезки из белой или цветной бумаги называют выцинанки. В Польше разновидностью выцинанок является выклеянки, декоративные композиции, наклеенные друг на друга. В Словакии – выстрыганка, карпиниай в Литве.
Поскольку бумага была дорогая, то сначала бумажные узоры нашли распространение в быту знати. Но став с середины XIX века доступной и относительно дешевой, бумага вошла в народную среду и быт.
Традиция украшать избы выцинанкам сложилась давно. Крестьянки украшали избы не только перед Новым годом, но и перед другими праздниками. Старые выцинанки снимались и заменялись новыми. Выцинанки были разных форм: круглые, квадратные, прямоугольные. Вырезали их большими пружинными ножницами, которыми стригут овец. Опытные мастера считали такие ножницы более удобными, чем маленькие. Для изготовления выцинанок лист складывали в 2, 4, 6, 8 раз и делали по сгибу разрезы по определенному рисунку. Искусство вырезания достаточно сложно и многообразно.
Но к началу 20 века под влиянием городской моды выцинанка исчезла из быта, сохранилась только в некоторых районах. В настоящее время искусство вырезания и наклеивания узоров из бумаги возродилось и стало очень популярным. Этому учат в художественных центрах и школах, устраивают выставки.
Вырезать ажурные узоры из бумаги специально никто не учился, делали это главным образом женщины. Однако вырезанием из бумаги охотно занимались и мужчины, и дети. Когда в деревне были посиделки, девушки наблюдали, как вырезают наиболее искусные мастерицы, старались им подражать, а затем и сами соревновались в мастерстве. Девушку, которая умела искусно вырезать из бумаги, ценили и уважали люди на меньше, чем кружевницу или вышивальщицу. Бумажный «скарб» тоже входил в приданое девушки-невесты
В Россию вырезание силуэтов пришло из Франции в 18 веке. Вырезанием занимались многие известные люди того времени. Любой увлекающийся мог купить журнал с трафаретами вырезок в магазинах. Если не нежен был весь журнал, можно было купить отдельный оттиск.
Одним из видов аппликации является силуэтное вырезание. (слайды 11-22)
IV. Практическая работа.
· Инструктаж по технике безопасности
Правила работы с ножницами:
1. Храните ножницы в определённом месте.
2. Кладите их сомкнутыми острыми концами от себя.
3. Передавайте ножницы друг другу кольцами вперёд.
· Самостоятельная работа учащихся
Учащиеся работают парами, выполняют работу по образцу или придумывают композицию самостоятельно.
· Текущий инструктаж учителя (по ходу выполнения учащимися самостоятельной работы), индивидуальная работа с учащимися.
– проверка организации рабочих мест учащихся;
– проверка соблюдения правил техники безопасности при выполнении задания;
– инструктирование по выполнению задания в соответствии с инструкционно – технологической картой;
– оказание помощи слабо подготовленным учащимся.
V. Уборка рабочих мест.
VI. Подведение итогов урока.
Вот и подошёл к концу наш необычный урок. Мы сегодня с вами проделали очень большую работу.
Что нового для себя вы узнали на уроке? Чему учились? Что понравилось на уроке? Как проявились творческие способности на уроке? Какое у вас сейчас настроение? Комфортно ли было на уроке?
Я считаю, цели, поставленные в начале урока, были достигнуты.
Надеюсь, что знания, приобретенные вами сегодня, обогатили вас и помогут в решении творческих задач не только на уроках технологии или др. предметах, но и в жизни за пределами школы.
Вырезание из бумаги очень увлекательное занятие, развивает мелкую моторику рук, которая напрямую связана с развитием памяти и интеллекта. Не повредит это занятие и взрослым, особенно тем, чья работа связана с нервными перегрузками.
И в будущем, став взрослыми, когда у вас будут свои дети, когда вы будете папами и мамами, нашими долгими зимними вечерами возможно будете рассказывать своему ребенку сказки, оживлял их с помощью своих вырезок-силуэтов
Использованная литература:
Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 658 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
Начальник лабораторії РП і П військової частини А2287 | | |