|
План урока
Тема урока: обработка нижнего и боковых срезов фартука швом вподгибку с закрытым срезом
Класс: 5 школа №11
Дата: 9.02.2012.
Продолжительность урока: 90 минут
Цель урока: ознакомить учащихся с планом урока, инструментами. Научить обработке нижнего и боковых срезов фартука швом в подгибку с закрытым срезом.Развивать умение, решать поставленную проблему. Закрепить знания, умения и навыки при работе с иглой, на швейной машине, утюгом.
Задача урока:
ü О. – умения, полученные на уроках в выполнении стачного шва, шва в подгибку с закрытым срезом;
ü Р.- умение сравнивать, выделять и объяснять по наводящим вопросам учителя;
ü умение расчленять задания по частям и планировать работу поэтапно;
ü В. – умение работать самостоятельно по инструкционным картам;
ü мотивацию к учебной деятельности посредством практической направленности задания.
Тип урока: комбинированный
Оснащение:
ü для учителя: чертеж фартука М 1:4, таблица “Свойства х/б тканей”, инструкционные карты, образцы тканей, карточки с названием деталей швейной машины, образец фартука с нагрудником.
ü для учащихся: ножницы, иголки, швейные машины.
Литература
1.для учителя справочное пособие по технологии
2.для учащихся учебник технологии для 6 класса
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Время | ||
1. Организационный | Приветствие, отметка отсутствующих учениц, готовности к уроку. | Приветствие учителя, подготовка к работе | 1-2 мин. | ||
2. Целепологание |
1) Давайте вспомним, какие изделия вы изготавливали на уроках трудового обучения? 2) Из каких тканей изготавливали изделия? 3) Выбирите из образцов х/б ткани. Объясните свой выбор, пользуясь таблицей свойства х/б тканей. Итак, х/б ткань обладает такими свойствами как прочность, мягкость, сминаемость, осыпаемость, усадка. Все свойства надо учитывать при пошиве изделия. | Мы изготавливали фартук на поясе, прихватки.
Все изделия изготавливали из х/б тканей.
Я считаю, что этот образец ткани относится к х/б тканям, т.к. обладает следующими свойствами… | 5мин. | ||
3. Объяснение нового материала |
1) Посмотрите на фартук (рассматривание образца) A. Сколько деталей имеет фартук с нагрудником? B. Назовите их.
Задание: на образцах подписать название деталей. Проверка. 1. |
Фартук имеет 4 детали.
Нагрудник, бретели, пояс, нижняя часть фартука. | 30 мин. | ||
4. Закрепление новой темы |
1. решение теста (приложение 1) |
| 10 мин. | ||
5 .Вводный инструктаж 5.1Проверка готовности к началу работы учащихся 5.2Объем заданий | Ознакомить учащихся с техникой безопасности и санитарно- гигиеническими требованиями при работе на швейной машине. | Определение последовательности выполнений действий | 5 мин. | ||
6. Практическая работа Выполнение переплетения |
1. Наблюдение за работой учащихся 2. Повторение техники безопасности | Выполнение работы Соблюдение правил техники безопасности | 30мин. | ||
Подведение итогов Анализ урока
| Оценка работы Домашнее задание
| Получилось ли выполнение работы Понятен ли материал | 5мин | ||
Дата добавления: 2015-08-28; просмотров: 1433 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
Министерство образования Нижегородской области | | | Ргп на пхв «западно-казахстанский государственный |