|
1 Определение основных размеров плиты
lк = 6000 – 2*15 = 5970мм
lоп = 120 – 15 = 105 мм
lо = 5970 – 105 = 5865 мм
2 Материалы и их характеристики
2.1 Бетон
Принимаем класс бетона С30/37.
Нормативное сопротивление бетона на сжатие fсk.
fck = 30 МПа т.6.1 [СНБ 5.03.01 - 02]
Расчетное сопротивление бетона на сжатие fcd.
fcd = fck / γc, γc = 1,5
fcd = 30 / 1,5 = 20 МПа = 2 кН/см2
Нормативное сопротивление бетона на растяжение fctk.
fctk = 2 МПа т.6.1 [СНБ 5.03.01 - 02 ]
Расчетное сопротивление бетона на растяжение fctd.
fctd = fctk / γc, γc = 1,5
fctd = 2 / 1,5 = 1,3 МПа = 0,13 кН/см2
Модуль деформации бетона Есм
Есм = 37*103 МПа т.6.2 [СНБ 5.03.01 - 02 ]
2.2 Арматура
Рабочую арматуру принимаем класса S500.
Расчетное сопротивление арматуры f yd.
f yd = 450 Н/мм2 т.6.5 [СНБ 5.03.01 - 02 ]
f yd = 45 кН/см2
Конструктивную и распределительную арматуру принимаем класса
S240. Cетку принимаем класса S500.
Конструктивная арматура:
fyd = 218 Н/мм2 , fywd = 157 Н/мм2 т.6.5 [СНБ 5.03.01 - 02 ]
fyd = 21,8 кН/см2 , fywd = 15,7 кН/см2
Модуль деформации арматуры класса S240 Еs
Еs = 21*104 МПа.
3 Сбор нагрузки на полку
Техноэласт t=5мм, ρ=1800кг/м
Техноэласт t=3мм, ρ=1800кг/м
Цементно-песчаная стяжка t=30мм, ρ=2000кг/м
Утеплитель t=200мм, ρ=180кг/м
Пароизоляция t=2мм, ρ=1050кг/м
Полка ж/б плиты t=30мм, ρ=2500кг/м
Таблица 1. Сбор нагрузки на 1м2 покрытия
№п/п | Вид нагрузки | Расчет | qk, кН/м2 | γf | qd, кН/м2 |
I | Постоянная нагрузка |
|
|
|
|
Техноэласт t=3мм, ρ=1800кг/м | 0,003*18 | 0,054 | 1,35 | 0,073 | |
Техноэласт t=5мм, ρ=1500кг/м | 0,005*15 | 0,075 | 1,35 | 0,101 | |
Цементно-песчаная стяжка t=30мм, ρ=2000кг/м | 0,02*20 | 0,4 | 1,35 | 0,54 | |
Утеплитель t=200мм, ρ=200кг/м | 0,2*2 | 0,4 | 1,35 | 0,54 | |
Пароизоляция t=5мм, ρ=1050кг/м | 0,005*10,5 | 0,053 | 1,35 | 0,071 | |
Полка ж/б плиты t=30мм, ρ=2500кг/м | 0,03*25 | 0,75 | 1,15 | 0,86 | |
| Итого |
| 1.732 |
| 2,186 |
II | Переменная нагрузка |
|
|
|
|
| Изменения к СНиП 2.01.85 г.Борисов II снеговой район |
| 1,2 | 1,5 | 1,8 |
| Итого |
| 1,2 |
| 1,8 |
| Всего |
| 2,932 |
| 3,986 |
Приводим нагрузку к равномерно-распределенной с учетом ширины плиты 1м.
4 Статический расчет полки
Расчетная схема полки – это многопролетная неразрезная балка с равномерно-
распределенной нагрузкой.
Msd =
Msd = = 0,348 кН * м
l0 = 980 мм
5 Расчет по нормальным сечениям
5.1 Определяем рабочую высоту сечения d
d = h – c
d = 3 – 1,5 = 1,5 см
5.2 Определяем коэффициент αm
αm =
αm = = 0,077 см2
5.3 Определяем коэффициент η, произведя интерполяцию
η = 0,95 т.6.7 [СНБ 5.03.01 - 02 ]
5.4 Определяем площадь поперечного сечения продольной растянутой арматуры Аs.
Аs =
Аs = = 0,54 см2 ; Аs=0,54/6=0,09 см2
По сортаменту принимаем диаметр стержней сетки 4мм, при Аs=0,126 см2
6 Конструирование
lсетки = 5970 – 2*15 = 5940 мм
lполки = 2950 – 2*15 = 2920 мм
Марка изд. | Поз. | Наименование | Кол. | Масса 1 дет., кг | Масса изд., кг |
С1 | ø4 S500 ГОСТ 6727, l=2920 | 0,29 |
17,4 | ||
ø4 S500 ГОСТ 6727, l=5940 | 0,58 |
7 Расчет поперечного ребра
Расчетная схема поперечного ребра – это балка, жестко защемленная на опорах с равномерно - распределенной нагрузкой.
7.1 Сбор нагрузки на поперечное ребро
qdtot = qd * l + S*ρ*γf
qdtot = 4,19*0,98 + ((0,1+0,05/2)*0,17)*25*1,15 = 4,47 кН/м
7.2 Статический расчет
Msd =
Msd = = 2,98 кН * м
Vsd =
Vsd = = 6,33 кН
7.3 Приведенное сечение
b'f = bw + 2l
b'f = (0,075+2*0,98)/6 = 2,035/6 = 0,34 м
7.4 Расчет по нормальным сечениям
7.4.1 Определяем рабочую высоту сечения
d = h – c
d = 20 – 3 = 17 см
7.4.2 Определяем положение нейтральной оси
Msd ≤ fcd * b'f * h'f * (d - 0,5 h'f)
2,78 *102 ≤ 2 * 40,2 * 3 * (17 – 0,5 * 3)
278 кН * м ≤ 3736,5 кН * м - условие выполняется, значит, нейтральная ось находится в полке. Расчет ведем как для прямоугольных сечений с размерами b'f , h'f
7.4.3 Определяем коэффициент αm
αm =
αm = = 0,064 см2
7.4.4 Определяем коэффициент η, произведя интерполяцию
η = 0,956 т.6.7 [СНБ 5.03.01 - 02 ]
7.4.5 Определяем площадь поперечного сечения Аs.
Аs =
Аs = = 0,38 см2
По сортаменту принимаем S500 1 стержень диаметром 7 мм при Аs = 0,385 см2.
S240 принимаем конструктивно по условию свариваемости 6мм, при Аs = 0,283 см2
8 Расчет по наклонным сечениям поперечного ребра
8.1 Расчет по наклонной полосе
Vrd max = 0,3 * ηc1 * ηw1 * fcd * b * d
Определяем коэффициент, учитывающий влияние поперечной арматуры, перпен-дикулярной оси элемента
ηw1 = 1+ 5 * αE * ρsw ≤ 1,3
Определяем коэффициент αE
αE =
αE = = 5,68
Определяем коэффициент, учитывающий процент армирования поперечной арма-туры
ρsw = ≥ 0,0015
ρsw = = 0,0038
ηw1 = 1+ 5 * 5,68 * 0,0038=1,1 ≤ 1,3
Определяем коэффициент, учитывающий работу бетона
ηc1 = 1 – β4 * fcd
ηc1 = 1 – 0,01 * 20 = 0,8
Определяем коэффициент Vrd max
Vrd max = 0,3 * 0,8 * 1,1 * 2 * 7,5 * 17 = 67,32 кН
Vrd max = 67,9 кН > Vsd = 5,98 кН - условие выполняется
8.2 Расчет по наклонной трещине
Vrd = Vcd + Vsw
Vcd = ηc2(1+ηf +ηn)*fctd*bw*d2/linc
Определяем коэффициент, учитывающий влияние видов бетона
ηc2 = 2
Определяем проекцию наклонного сечения на продольную ось элемента
linc = 2 * d
linc = 2 * 17 = 34 см
Определяем коэффициент, учитывающий влияние сжатых полок тавровых сечений
ηf =
ηf = = 0,57 ≈ 0,5
Определяем несущую способность бетона
Vcd = = 24.86 кН
Определяем несущую способность арматуры
Vsw = vsw* linc,cr
Определяем интенсивность поперечной арматуры
vsw =
vsw = = 0,44 кН/м
Определяем проекцию особо опасной трещины на продольную ось элемента
linc,cr = ηc2(1+ηf +ηn)*fctd*bw*d2/vsw
linc,cr = =44.99 cm
Vsw = 0,44*44.99 = 19.8 кН
Vrd = 19,8 +24.86 = 44,2 кН > Vsd = 5.98 кН - условие выполняется
8.3 Конструирование каркаса
lk = 2950 мм
s1 = 100мм
s2 = 0,75*200 = 150 мм
lприоп = ¼ * lk = ¼ * 2950 = 737,5 мм
lсер = 1475 мм
= 7 (ост. 37,5)
= 9 (ост. 125)
Общий остаток: 125+2*37,5=200мм
200/2=100 mm
100-15-10=75 мм
8.4 Конструирование
Марка изд. | Поз. | Наименование | Кол. | Масса 1 дет., кг | Масса изд., кг |
КР1
| Ø7 S500 ГОСТ 5781, l=2920 | 0.885 |
2,575 | ||
ø6 S240 ГОСТ 5781, l=2920 | 0,65 | ||||
ø6 S240 ГОСТ 5781, l=180 | 0,04 |
9 Расчет продольного ребра
Расчетная схема продольного ребра – это балка, свободно лежащая на двух опорах, с равномерно-распределенной нагрузкой.
9.1 Сбор нагрузки на продольное ребро
Таблица 2. Сбор нагрузки на 1м2 покрытия
№п/п | Вид нагрузки | Расчет | qk, кН/м2 | γf | qd, кН/м2 |
I | Постоянная нагрузка |
|
|
|
|
Конструкция кровли |
| 0.982 | 1.35 | 1.326 | |
Собственный вес плиты |
| 1,15 | 2.3 | ||
| Итого |
| 2,982 |
| 3.626 |
II | Переменная нагрузка |
|
|
|
|
| Изменения к СНиП 2.01.85 г.Борисов II снеговой район |
| 1,2 | 1,5 | 1,8 |
| Итого |
| 1,2 |
| 1,8 |
| Всего |
| 4.182 |
| 5.426 |
Приводим нагрузку к равномерно-распределенной с учетом ширины плиты.
qdtot = qd * B, где В – ширина плиты
qdtot = 5,426 * 3 = 16,28 кН/м
9.3 Статический расчет
Msd =
Msd = =69,52 кН * м
Vsd =
Vsd = = 47,58 кН
9.4 Приведенное сечение
9.5 Расчет по нормальным сечениям
9.5.1 Определяем рабочую высоту сечения
d = h – c
d = 30– 4.5. = 25.5 см
9.5.2 Определяем положение нейтральной оси
Msd ≤ fcd * b'f * h'f * (d - 0,5 h'f)
69,52 *102 ≤ 2 * 2,93 * 3 * (25.5 – 0,5 * 3)
69,52 кН * м ≤ 42480 кН * м - условие выполняется, значит, нейтральная ось находится в полке. Расчет ведем как для прямоугольных сечений с размерами bw, h.
9.5.3 Определяем коэффициент αm
αm =
αm = = 0,356
9.5.4 Определяем коэффициент η, произведя интерполяцию
η = 0,743 т.6.7 [СНБ 5.03.01 - 02 ]
9.5.5 Определяем площадь поперечного сечения продольной растянутой арматуры Аs.
Аs =
Аs = = 7,98 см2
По сортаменту принимаем 2 стержня диаметром 25 мм при Аs = 9,32 см2
S240 принимаем конструктивно диаметром 8 мм при Аs = 1,01 см 2
10 Расчет по наклонным сечениям поперечного ребра
10.1 Расчет по наклонной полосе
Vrd max = 0,3 * ηc1 * ηw1 * fcd * b * d
Определяем коэффициент, учитывающий влияние поперечной арматуры, перпен-дикулярной оси элемента
ηw1 = 1+ 5 * αE * ρsw ≤ 1,3
Определяем коэффициент αE
αE =
αE = = 5,68
Определяем коэффициент, учитывающий процент армирования поперечной арматуры
ρsw = ≥ 0,0015
ρsw = = 0,0045
ηw1 = 1+ 5 * 5,7 * 0,0045=1,13 ≤ 1,3
Определяем коэффициент, учитывающий работу бетона
ηc1 = 1 – β4 * fcd
ηc1 = 1 – 0,01 * 20 = 0,8
Определяем коэффициент Vrd max
Vrd max = 0,3 * 0,8 * 1,1 * 2 * 15 * 25 = 198 кН
Vrd max = 198 кН > Vsd = 47,4 кН - условие выполняется
10.2 Расчет по наклонной трещине
Vrd = Vcd + Vsw
Vcd = ηc2(1+ηf +ηn)*fctd*bw*d2/linc
Определяем коэффициент, учитывающий влияние видов бетона
ηc2 = 2
Определяем проекцию наклонного сечения на продольную ось элемента
linc = 2 * d
linc = 2 * 25,5 = 51 см
Определяем коэффициент, учитывающий влияние сжатых полок тавровых сечений
ηf = = 1,65
Принимаем ηf = 0,5
Определяем несущую способность бетона
Vcd = = 74,59 кН
Определяем несущую способность арматуры
Vsw = vsw* linc,cr
Определяем интенсивность поперечной арматуры
vsw =
vsw = = = 1,06кН/м
Определяем проекцию особо опасной трещины на продольную ось элемента
linc,cr = ηc2(1+ηf +ηn)*fctd*bw*d2/vsw
linc,cr =55,9 см
Vsw = 1,057*58,8 = 62,15 кН
Vrd = 121,88 +62,15 = 184,03 кН > Vsd = 6,33 кН - условие выполняется
11. Конструирование
lk = 5970 мм
lприоп = ¼ * lk = 1495,5 мм
lcер= 2985 мм
s1 = 150мм
s2 = 0,75*300 = 225 мм, принимаем 200 мм
= 9 (ост. 142,5)
= 14 (ост. 185)
Общий остаток: 185+2*142,5=470мм
470/2= 235 мм
235-35-30=170 мм
12. Расчет петли
12.1 Определяем вес плиты
G = m * γf * d
G = 28,5 кН * 1,15 * 1,4 = 45,9 кН
12.2 Определяем нагрузку на одну петлю
F = G / 3
F = 45, 9 / 3 = 15,3 кН
12.3 Определяем площадь поперечного сечения петли
As = , где fyd принимаем как для S240
As = = 0,7 см2
По сортаменту принимаем диаметр петли 10 мм при As = см2
Длина петли 1320 мм.
Марка изд. | Поз. | Наименование | Кол. | Масса 1 дет., кг | Масса изд., кг |
МП1
| ø10 S240 ГОСТ 5781, l=1320 |
|
|
Дата добавления: 2015-08-28; просмотров: 44 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
группы ОДС-2 за сентябрь - ноябрь 2011г. | | | Бордрухин Владимир Николаевич |