|
Рас чет балки настила.
Расчетная схема балки настила – однопролетная шарнирно опертая балка, пролет которой равен поперечному шагу колонн рабочей площадки В, нагружена равномерно распределенной нагрузкой .
L=16м пролет главной балки, B=6м расстояние между главными балками, с=345 сталь, =250см предельный прогиб главной балки, l=6м длина колоны
Нормативное значение погонной нагрузки на балку в кН/м:
= 14.5 кН/ нормативная нагрузка на рабочую площадку
= 1.28 осредненный коэффициент надежности по нагрузке
a = 0.8 м расстояние между балками настила = * a=14.5*0.8=11.6
Расчетное значение погонной нагрузки на балку:
= * =11.6*1.28=14.85
Расчетные значения изгибающего момента и поперечной силы:
= = = 66.83 kH/м
= = = 44.55 kH
Для подбора прокатного профиля для балки настила необходимо найти значение требуемого момента сопротивления сечения двутавровой прокатной балки:
= 3 кН/ расчетное сопротивление фасонной стали
= 1 коэффициент надежности по назначению
= 1 коэффициент условий работы
= = = 199.5
Зная подбирается по сортаменту необходимый номер прокатного двутавра (№ 24) и выписываются геометрические характеристики его сечения:
= 283 сечение балки
= 3460 момент инерции сечения балки
E = 20600 кН/ модуль упругости стали
Фактическое = 283 ≥ = 199.5
Проверка: G = = = 23.62 кН/ < = 335 кН/
Проверка жесткости балки:
f = = = 2.75 см фактический прогиб балки
= = = 3 см предельный прогиб балки настила
= 3см > f = 2.75см фактический прогиб не превышает предельный
Проверка прочности балки по касательным напряжениям:
= 163 статический момент половины сечения балки относительно нейтральной оси
= 1.1 см толщина стенки балки
= 1.8 кН/ расчетное сопротивление фасонной стали сдвигу
максимальное касательное напряжение
= ≤ * = ≤ = 1.9 ≤ 1.8
Проверка общей устойчивости балки настила не требуется, так как к ее сжатому поясу прикреплен стальной настил. Местная устойчивость стенки и полок прокатных балок обеспечена по условиям их проката.
Расчет главной составной балки
Расчетная схема главной составной балки рабочей площадки – однопролетная балка пролетом L с шарнирным опиранием, нагружена расчетной равномерно распределенной нагрузкой q, к которой приводятся сосредоточенные силы в местах опирания балок настила.
Момент и поперечная сила равны:
q = * * B = 14.5 * 1.28 * 6 = 111.36 кН/м
= = = 3563.52 кН/м
= = = 890.88 кН/м
Назначение размеров составной балки
Основным диктующим размером сечения составной балки (см. рис. …..) является ее высота, которая назначается исходя из экономических соображений и максимально допустимого (предельного) прогиба.
Для назначения высоты балки определяем две величины:
оптимальную высоту, определяющий наименьший расход материала
минимальную высоту балки, обеспечивающую предельный прогиб
= 5* = = 127.87 гибкость стенки
= = = 11878 требуемый момент сопротивления
= = = 6.4 см предельный прогиб главной балки
= = = 131.58 см
= = = 94.82 см
Принимаем h = 130см, максимально близкий к и не меньше
Толщину стенки назначают из следующих условий:
а) обеспечения прочности стенки на срез на опоре (при опирании балки на опорное ребро)
= = = 0.35см
б) обеспечения местной устойчивости стенки без дополнительного укрепления ее продольным ребром (через гибкость стенки, с некоторым запасом считая ≈h)/
≥ h/ = = 10.2мм è назначаем = 11мм
в) конструктивного требования = 11мм > 8мм
= 2.5 см толщина поясного листа (назначается) из условия свариваемости поясов со стенкой необходимо соблюсти < ≤ 3 è 11 < 25 < 33
= h - 2 = 130 –2 * 2.5 = 125 см высота стенки
Требуемую ширину поясного листа определяем из расчета геометрических характеристик сечения, в определенной последовательности:
= * = = 772096 требуемый момент инерции сечения
= * = = 179036 момент инерции стенки
= - = 772096 – 179036 = 593060 требуемый момент инерции поясов
= = = 73 требуемая площадь одного пояса
= = = 29.2 см требуемая ширина пояса
Ширину пояса назначаем в соответствии с сортаментом на широкополосную сталь.
При выборе ширины поясных листов необходимо выполнить ряд требований:
Назначаем = 300мм
; ; требования общей устойчивости
≥ 180; 300 > 180 ; 300 > 130 конструктивные требования
≤ 0.5* ; ≤ 0.5 ; 6.4 ≤ 23 требования по обеспечению местной устойчивости
Определяем действительные геометрические характеристики сечения:
I = + = + 2 * * * ( = 179036 + 2 * 30* 2.5 * ( = = 179036 + 609609 = 788645
I = 788645 = 772096
W = = = 12133
W = 12133 = 11878
Проверка на прочность по нормальным напряжениям:
= * ; 30 * 1; 29.42 30
Изменение сечения составной балки.
Изменения сечения находятся на расстоянии x = x = = 2.7м
Изгибающий момент в месте подбора сечений:
= - = - = 2000.38 кН/cм
Поперечная сила в месте изменения сечения:
= – q * x = – 111.36 * 2.7 = 590.11 кH
Требуемый момент сопротивления на опоре:
= = = 6668
Требуемый момент инерции сечения на опоре:
= * = = 433420
Требуемый момент инерции поясов:
= - = 433420 – 179036 = 254384
Требуемая площадь пояса:
= = = = 32
Требуемая уменьшенная ширина:
= = = 12.8 см
= 300мм (ширина балки), по конструктивным требованиям ≥ 180; ≥ h/10;
≥ /2; принимаем = 200мм, > 180; > 130/10; > /2
= + 2 * * = + 2*20 * = 595196
= = = 9157
S = + = + * * = + 20* 2.5 * ( = 2148.43 + 3187.5 = 5336
Проверка касательных напряжений на опоре:
ῖ = = = 7.98 кН/ < * = 180 кН/
Проверка местных и приведенных напряжений:
= q* a = 111.36 * 0.8 = 89.1кН
= + 2 = 11.5 + 2*2.5 = 16.5 см
= = = 4.91 кН/ < = 30 кН/
Приведенные напряжения:
= = = 21 кН/ нормальное напряжение в стенке
= = 4.91 кН/ напряжения перпендикулярные оси балки
= = = 4.29 кН/ среднее касательное напряжение
= = = 19.83 кН/
= 19.83 кН/ < 1.15 * * = 34.5 кН/
Проверка местной устойчивости стенки:
= * = * = 5.38 > 3.2
Размеры ребра жесткости:
= + 40 = + 40 = 81. 67 ширина выступающей части ребра
= 2 * = 81.67 * 2* = 6.39 мм толщина ребра, принимаем 7мм
≤ 2 = 2* 1250 = 2500мм расстояние между ребрами жёсткости
= = = 6.4 количество отсеков, принимаем 7 отсеков
2м | 2.4м | 2.4м | 2.4м | 2.4м | 2.4м | 2м |
Крайние отсеки 2м, остальные 2.4м.
Изгибающий момент в x = 2:
= - = - = 1553.28 кН/см
Поперечная сила в сечения x = 2:
= – q * x = – 111.36 * 2 = 668.16 кН
Определить нормативное напряжение:
= = = 16.31 кН/ нормальное напряжение в стенке
= = 4.91 кН/ напряжения перпендикулярные оси балки
= = = 4.86 кН/ среднее касательное напряжение
= = 1.6 > 0.8 ==> рассматриваем варианты б и в:
= =0. 300
δ = 0.8 * *( = 0.8 * * ( = 1.5
=0. 300 < = 0.494 табличное ==> метод - в
Из таблицы 27 находим = 32.4
= = = 35.26 кН/ значение критических напряжений
= * = * = 3.55
= 15.45 из таблицы 2.8
= = = 38.62 кН/ значение критических напряжений
= 10.3 * (1 + ) * = 10.3 * (1 + ) * = 8.31 кН/ критическое касательное напряжение
Проверка
= = 7.46 < 1, толщину стенки не увеличиваем
Расчет поясных швов:
T = = = 4.77 кН/см сдвигающая сила
1.1 * 21.5 = 23.65 кН/ по металлу шва
= 1.15 * 20.5 = 23.58 кН/ по границе сплава
= = = 0.1 см требуемый катет шва по расчету
Расчет опорного конца балки:
= = = 19.36 площадь опорного ребра
= = = 0.97 см = 9,7мм толщина опорного ребра
Принимаем по сортаменту = 16мм
= * = = 0.67 см = 7мм толщина шва
Расчет центрально сжатой колоны:
N = q * L * (кН) = 111.36 * 16 + 6 = 1787.76 кН расчетное значение нормальной сжимающей силы
Задаем 𝛌 = 90˚ = 31.5 è = 0.507 кН/
= = = 111.94 площадь поперечного сечения
= = = 6.67 см требуемый радиус инерции поперечного сечения колоны Принимаем по сортаменту 30К2 = 7.54 см = 122.7
= = = 80˚, = 602
Проверка устойчивости:
= = = 24.2 кН/ < * = 31.5 кН/
Проверка, не превышает ли гибкость колоны допустимую величину
a = = = 1
= 80˚ < = 180˚ - 60 * 1 = 120˚
Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 182 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
скольжения 4 ст на кабель иглы перед кусок, K 4, K 4 из кабеля иглы | | | Быстрое и бюджетное изменение формы пластика |