Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АрхитектураБиологияГеографияДругоеИностранные языки
ИнформатикаИсторияКультураЛитератураМатематика
МедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогика
ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

Информационный дидактико-технологический и методический



Информационный дидактико-технологический и методический

модуль урока

Дата

28 января 2013 года

Класс

2 “А”

Предмет

Окружающий мир

Тема

«Царства живой природы»

Вид урока

Урок-беседа

Тип урока

Комбинированный урок

Государственный социальный заказ

Во исполнение Закона Российской Федерации «Об образовании». Закона «О развитии образования в г. Москве», Конвенции о правах ребенка, Программы развития воспитания в системе начального образования, Национальной доктрины образования РФ(«Постановление Правительства РФ от 5 октября 2010 года №795 О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы»): Постановление Правительства Москвы от 19 июня 2005 года №529; Постановление Правительства «О городской целевой программе развития образования» («Столичное образование» на 2012-2017 г.г.): ФГОС НОО, ФГОС СПО

добиваться:

· применения различных форм, методов, средств, технологий при проведении образовательного урока;

· формирования читательской активности, потребности самостоятельного чтения во 2 классе.

· качественного усвоения обучающимися 2 класса содержания урока по теме «Царства живой природы»

Ключевые

определения

· Кустарник – средней высоты, имеет много тонких стволов и ветвей

· Трава – низкая, имеет много мягких стеблей

Межпредметные

связи

· Литературное чтение

· История

· Русский язык

 

     

Технологическая карта урока

Триеди-

ные дидакти-ческие

цели

Образовательные цели:

· Познакомить с царствами живой природы и их типичными представителями

· Формировать умение участвовать в коллективной деятельности на уроке.

· Научить обучающихся внимательно и уважительно относиться друг к другу, слушать других и анализировать услышанное.

· Формировать убеждения о необходимости бережного отношения к природе.

Воспитательные цели:

· Воспитывать культуру общения, умения выслушивать мнения членов класса

· Привитие любви к родному краю

· Воспитать стремление совершенствовать свои знания.

· Воспитать стремление узнавать новое и пополнять свои знания.

· Воспитать у обучающихся умение сотрудничать, вести диалог с педагогом.

Развивающие цели:

· Расширить знания детей о живой природе Земли и о природе нашего края

· Развитие умения обобщать, сравнивать, наблюдать

· Развитие умения работать в группах



· Развитие эмоционально-волевой сферы

· Развитие умения контролировать свои эмоции.

· Развитие навыков содружества детей с педагогами.

· Развитие познавательной активности обучающегося.


Логическая структуризация

Преподаватель

Обучающиеся

Целеполагание

ü Создание условий и обеспечение возможности успешной совместной деятельности преподавателя и обучающихся в повышенном качестве усвоения представленного материала.

ü Формирование активной духовной позиции обучающихся.

ü Воспитывать у детей нравственные качества личности.

ü Воспитывать чувство единства, умение действовать согласованно.

ü Формировать знания в сфере окружающего мира.

ü Развитие самооценки у обучающихся.

ü Развитие эмоциональной сферы, обогащение духовного мира.

ü Развитие познавательного интереса, творческих и познавательных способностей.

ü Проявлять определенный уровень интереса к урокам окружающего мира.

ü Учиться работать в коллективе.

ü Учиться слушать других.

ü Учиться взаимодействовать на уроках с педагогом.

 

Ключевые компетенции

Преподаватель

Обучающиеся

Организационная компетенция

Организация учителем учебного процесса, управление деятельностью обучающихся.

Умение организовать свою деятельность на уроке.

Коммуникативная компетенция

Умение взаимодействовать с детьми младшего школьного возраста в рамках учебного процесса.

Развитие умения взаимодействовать с учителем в рамках учебного процесса.

Личностная компетенция

Накопление педагогического опыта, повышение уровня мастерства, приобретение практических умений при работе с классом.

Интеллектуальное развитие в процессе получения знаний, формирование навыков и отработка умений обучающегося.

Информационная компетенция

Умение обрабатывать информацию и адаптировать ее для учащихся младших классов.

Развитие навыка работы с информацией, её поиск, обработка, обобщение, систематизация.

Языковая компетенция

Владение литературной речью, её выразительность, четкость, ясность, понятность, разборчивость.

Развитие устной речи обучающихся, умение грамотно и четко ответить на вопрос, формулировать свои мысли задавая вопрос, доказывать свою точку зрения.

Общекультурная компетенция

Беспристрастное отношение учителя ко всем ученикам, соблюдение норм поведения.

Воспитание нравственных и моральных качеств личности, культурное поведение на уроке, в социуме.

Здоровье-сберегающая компетенция

Создание таких условий, при которых обучающимся комфортно и безопасно работать на уроке, соблюдение правил охраны труда и техники безопасности, соответствие нормам санитарно-гигиенических условий.

Соблюдение правил техники безопасности во время учебного процесса.

Педагогическая компетенция

Владение материалом, ситуацией в классе, умение действовать в нестандартной ситуации.

 

 

Основные дидактические принципы

· Принцип доступности

· Принцип наглядности

· Принцип образности

· Принцип диалогичности

· Принцип успешности

· Принцип деятельности

· Принцип вариативности

· Принцип творчества (креативности)

Вид доски

Начало урока Конец урока

Интерактивная доска (презентация)

 

Интерактивная доска (презентация)

 

Литература

1. Р.Н. Бунеев, Окружающий мир 2 класс, Методическое пособие- М. «Академкнига», 2011.

2. Р.Н. Бунеев, Окружающий мир 2 класс


Структура образовательного урока

Этап

Дидактическо-методический деятельностный модуль, применяемый преподавателем

Алгоритм

деятельности

преподавателя.

Инструментально-деятельностный ракурс обучения ученика на блочно-модульной основе

Деятельность обучающихся

Организационный этап

Целеполагание:

- Организация учителем учебного процесса, управление деятельностью учащихся

- Умение взаимодействовать с детьми младшего школьного возраста в рамках учебного процесса

- Владение родной речью, её чёткость, понятность

 

Ключевые компетенции:

-Организационная

 

Коммуникативная

-Языковая

Применяемые методы:

- Словесный

Учитель приветствует учащихся:

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Мария Сергеевна, и сегодня я проведу у вас урок окружающий мир. Садитесь, пожалуйста.

Проверьте свою готовность к уроку. Уберите в портфели всё лишнее, оставив только пенал, учебник и рабочую тетрадь.

Помним, что сидим мы прямо, не сутулимся, а если хотим ответить или что-то спросить, то поднимаем руку, а не кричим с места.

Целеполагание:

- Умение организовать свою деятельность на уроке, быстрое включение класса в работу

- Воспитание нравственных и моральных качеств личности, культурное поведение на уроке

 

Формирование компетенций:

-Организационная

-Общекультурная

 

Методы:

- Словесный

 

Ученики со звонком встают у парт, после приветствия садятся на места.

Проверяют свою готовность к уроку, убирая все лишнее.

   

–Ребята, посмотрите за окно

- Кто смотрел утром на термометр?

- Что вы скажете об осадках?

- Что вы скажите об облачности: ясно, облачно или хмуро?

- Послушайте поговорку

- В январе снегу надует – хлеба прибудет

Скажите в чем смысл этой поговорки?

 

 

- Правильно!

 

смотрят

Рассказывают про погоду

 

 

Если зимой будет много снега, то урожай будет хороший

Ориентировочно-мотивации-онный этап

 

Послушайте стихотворение

Всё в тающей дымке – Холмы, перелески… Здесь краски не ярки И звуки не резки… Здесь мало увидеть, Здесь надо всмотреться, Чтоб ясной любовью Наполнилось сердце. Здесь мало услышать, Здесь вслушаться нужно, Чтоб в душу созвучья. Нахлынули дружно. Чтоб вдруг отразили Бездонные воды. Всю прелесть застенчивой Русской природы.

- Ребята, о чем пишет автор в данном стихотворении?

- Правильно!

- Все мы с вами жители планеты Земля. Но кроме нас, людей, на планете есть ещё очень много жителей. Наш общий дом – природа.

 

слушают

 

О природе

 

 

Целеполагание:

- Умение взаимодейство-

вать с детьми младшего школьного возраста в рамках учебного процесса

- Накопление педагогического опыта, повышение уровня мастерства, приобретение практических умений при работе с классом

- Умение обрабатывать информацию и адаптировать ее для учащихся младших классов

- Владение родной речью, ее четкость, понятность

 

Ключевые компетенции:

 

Коммуникативная

- Личностная

- Информационная

- Языковая

Применяемые методы:

- Словесный

 

- Наглядный

Вспомним объекты живой и неживой природы

- Назовите объекты живой природы?

 

-Назовите объекты не живой природы?

 

- Правильно!

 

Целеполагание:

-Интеллектуальное развитие в процессе получения знаний, формирование навыков и отработка умений учащихся

- Развитие устной речи обучающихся, умение грамотно и четко ответить на вопрос, формулировать свои мысли задавая вопрос, доказывать свою точку зрения.

- Развитие умения взаимодействовать с учителем в рамках учебного процесса.

 

Формирование компетенций:

- Личностная

- Языковая

- Коммуникативная

 

Методы:

- Наглядный

 

 

цветок, бабочка, человек, кошка

Камни, солнце, небо, радуга

 

 

Объяснение нового материала

Целеполагание:

- Беспристрастное отношение учителя ко всем учащимся, соблюдение норм поведения

- Владение материалом, ситуацией в классе

 

Ключевые компетенции:

- Общекультурная

 

- Педагогическая

 

Применяемые методы:

- Словесный

 

- Наглядный

 

- Посмотрите на экран (слайд 2)

- Скажите, каких объектов больше живой или не живой природы?

- Ребята, как вы думаете, что сегодня на уроке мы будем рассматривать?

- Молодцы!

Чтобы наш урок получился интересным и необычным, предлагаю вам стать исследователями. Это значит надо внимательно слушать, думать, размышлять, вспоминать, высказываться, и тогда мы все вместе найдем правильный ответ.

В некотором царстве, в некотором государстве жили – были…. Нет – нет, не царь с царицей…. Каждое из этих царств особенное. Они находятся не за тридевять земель, а рядом с нами, вокруг нас…. Это четыре царства живой природы. (слайд 3)

Посмотрите на экран

Назовите царства, которые вы видите

 

 

- Молодцы!

- Рассмотрите внимательно фотографии (слайд 4)

- По каким признакам можно распределить этих животных на группы?

- Правильно!

Как бы вы назвали группы данных представителей живой природы?

Как, одним словом можно назвать все перечисленные группы?

- Правильно! Это царство животных

Его многочисленные представители животных, которые обитают и в жарких странах, и на холодном Севере

В какой стране мы живем?

Назовите столицу России?

Как называется область, прилегающая к Москве?

Посмотрите на экран

Эта карта нашей страны, на которой изображены животные, населяющие нашу страну (слайд 5)

Кто может показать наш город на карте?

Назовите животных нашего края?

 

 

- Молодцы!

Мы идем лесной тропинкой,

А куда – не знаем сами. За малиной? За малиной! За грибами? За грибами!

Итак, мы идём в грибную страну, которая находится в лесу.

Ребята, сбор грибов - это не простая работа

Вызвать 1 ученика (дели грибы на группы)

Чтобы собирать грибы, нужно знать, в каких местах они растут

Ребята, а вы знаете в каких местах растут грибы?

 

А сейчас я вам буду читать загадки, а вы хором отвечайте

Будто смазаны маслом,

Мы блестим на солнце красном,

Как лесные дошколята,

Под сосной растут... (маслята)

Что за грибки глядят на нас,

Столпились тесной кучкой?

Ох, и дружные ребята,

На пеньке растут… (опята)

Я в красной шапочке расту, Среди корней осиновых. Меня увидишь за версту - Зовусь я… (подосиновик)

Растут в лесу сестрички,

Рыжие... (лисички)

Лета первая примета:

Под берёзкой в холодке,

Гриб коричневого цвета

На пятнистом корешке. (Подберёзовик)

- Какие грибы мы с вами называли?

- Молодцы!

- Как вы думаете, под каким деревом растут маслята?

- Правильно!

- Подберезовик под каким деревом растет?

- Молодцы!

- Подосиновик под каким деревом растет?

- Правильно!

- Ребята, а кто знает, какие грибы можно собрать в наших лесах?

- Как правильно собирать грибы?

 

- Почему их лучше срезать ножом?

 

 

- Что делать если во время сбора грибов на пути попался мухомор?

 

Можно ли его топтать ногами?

Ребята, мухомор является лечебным средством для лосей. Поэтому не надо их топтать ногами

Итак, мы побывали в царстве грибов

Царство растений

Посмотрите на экран (слайд 6)

(Дети рассматривают изображения дерева, кустарника и травы)

Что вы видите?

- Правильно!

- Все растения делятся на три группы - травы, кустарники, деревья.

Дерево имеет один ствол, много толстых и тонких ветвей, оно высокое. (слайд 7)

Кустарник – средней высоты, имеет много тонких стволов и ветвей. (слайд 8)

Трава – низкая, имеет много мягких стеблей. (слайд 9)

Ребята, наш край населяют множество растений

Из травянистых растений – это клевер, одуванчик, мхи, лишайники, ромашка, колокольчик (слайд 10)

Из кустарников – орешник, верба, шиповник, сирень (слайд 11)

Деревья – береза, липа, осина, дуб, сосны, ели (слайд 12)

Многие растения имеют полезные свойства: зверобой, мать и мачеха, малина, черника, цветы липы

Многие растения человек использует в своем быту

Ребята, для чего могут быть использованы деревья в хозяйстве?

 

- Правильно!

Еще у многих деревьев съедобные плоды, а некоторые из них даже целебны и используются в медицине такие как: кедровые орехи, облепиха

Следующее царство - царство «Бактерии»

- Первыми жителями Земли были бактерии. Много лет они оставались единственными ее обитателями. Со временем, эти мельчайшие на Земле организмы начали вдыхать кислород и поселились внутри крупных организмов, процветая и размножаясь там

- Ребята, для чего нужен кислород?

 

- Правильно!

- Бактерии находятся везде. Они есть в почве, в воде, в еде, в воздухе, в дожде.

- Бактерии живут в животных и даже в человеке

- Для того, чтобы увидеть бактерии. Нам нужен специальный прибор – микроскоп, который увеличивает предметы в сотни раз. (слайд 13)

- Тысячелетиями человек использовал молочные бактерии для создания многих молочных продуктов. Если в молоко добавить разные бактерии получатся сыр, простокваша, кефир, йогурт, творог.

- Ребята, это были полезные или вредные бактерии?

Есть еще и плохие бактерии. Они вызывают разные болезни: туберкулез, пневмония, холера и множество других инфекций. Их очень много в общественных местах – на дверных ручках, в магазине, на компьютерных мышках.

- Со временем люди научились бороться со многими болезнями. В настоящее время проводят специальные мероприятия для предупреждения заразных заболеваний.

- Как вы думаете, какие правила гигиены следует соблюдать, чтобы избежать заражения инфекционными заболеваниями?

- Бактерии различаются по названиям и по форме

- Рассмотрите внимательно изображения бактерий (слайд 14)

Это бактерии, которые называются Кокки. Они шарообразной формы

Это бактерии, которые называются Бацилла. Они палочковидной формы

Посмотрите на экран (слайд 15)

Это бактерии, которые называются Вибрион. Они в виде изогнутой запятой

Это бактерии, которые называются Стрептококки. Они изображены в виде цепочки из кокков

Посмотрите на экран (слайд 16)

Это бактерии, которые называются Спирилла. Они спиралевидной формы

Это бактерии, которые называются Стафилококки. Они изображены в виде гроздей кокков

- Среди бактерий есть подвижные и неподвижные формы. Подвижные передвигаются помощи жгутиков

Итак, что вы можете сказать о бактериях?

Целеполагание:

- Развитие навыка работы с информацией

-Интеллектуальное развитие в процессе получения знаний, формирование навыков и отработка умений учащихся

 

Формирование компетенций:

- Информационная

- Личностная

 

Методы:

- Наглядный

- Словесный

Смотрят

 

Живой природы

 

- объекты живой природы

 

 

Смотрят

- царства животных, царства растений, царства грибов, царство бактерий

 

- смотрят

 

Летают, плавают, бегают

 

Звери, птицы, рыбы, насекомые

- животные

 

В России

Москва

Московская область

 

смотрят

 

Показывают

Кабан, выхухоль, лось, зубр, волки, белки, зайцы, лисы

 

 

В лесу под деревьями, на опушке леса, на пнях

 

Маслята

 

Опята

 

Подосиновик

 

Лисички

 

Подберезовик

съедобные

 

под сосной

 

 

под березой

 

под осиной

 

опята, подберезовик, подосиновик, маслята

не вырывать их с корнем, аккуратно срезать ножом, класть грибы лучше в корзинку чтобы они не мялись

чтобы на следующий год на этом месте выросли грибы

не сбивать у него шляпку, не трогать руками

нет

 

Смотрят

 

 

Растения

 

Для бумаги, для строительства, для топлива

 

Для дыхания, для жизни

 

 

Полезные

 

 

Мыть руки, чистить зубы, не пить сырую воду

 

- смотрят

 

 

Одни вызывают болезни, а другие помогают с ними бороться

Обобщение изученного материала

 

Ребята, что вы сегодня узнали на уроке?

Назовите их

- Молодцы!

Целеполагание:

- Обобщение и систематизация полученной информации

Мы узнали, что существует 4 царства живой природы

Царства растений, животных, грибов, бактерий

Подведение итогов

Целеполагание:

- Организация учителем учебного процесса, управление деятельностью учащихся

- Умение оценивать собственные профессиональные возможности и применять их на практике

Ключевые компетенции:

Организационная

Профессиональная

Применяемые методы:

- Словесный

- Наглядный

- Спасибо за урок, ребята. Вы хорошо поработали сегодня. Молодцы.

-До свидания!

Целеполагание:

- Обобщение и систематизация полученной информации

- Умение организовать свою деятельность на уроке

Соблюдение правил техники безопасности во время учебного процесса

Формирование компетенций:

-Информацион-ная

Организацион-ная

- Здоровье-сберегающая

Методы:

- Словесный

- Наглядный

 

 

Дети прощаются с учителем.

 

 


Дата добавления: 2015-08-28; просмотров: 45 | Нарушение авторских прав




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лист достижений по предметным результатам обучающегося 2 класса | Столица Российской Федерации – город Москва

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.071 сек.)