Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АрхитектураБиологияГеографияДругоеИностранные языки
ИнформатикаИсторияКультураЛитератураМатематика
МедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогика
ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

Конспект пробного урока



Конспект пробного урока

по музыки,

который будет дан 04.10.11

в школе №1090 в 3 «А» классе

у учителя Шатининой Г. А.

студенткой ПК №18 «Митино» группы 42 Власовой Вероникой Михайловной.

 

Подпись учителя: Шатинина Г. А.

 

Подпись методиста: Фадеев А. А.

 

Отметка:

 

Тема: «Польская народная музыка».

 

Цель: знакомство с народной музыкой Польши.

 

Задачи:

а) образовательная:

· повторить с детьми украинскую и белорусскую народную музыку, народные музыкальные инструменты этих стран;

· знакомить детей с народной музыкой и народными инструментами Польши;

· знакомство детей с польскими народными танцами: мазуркой, краковяком и полонезом;

· рассказать об основоположнике русской музыки М. И. Глинке, его биографии;

· рассказать детям об опере М. И. Глинки «Иван Сусанин»;

б) развивающая:

· развитие психических процессов: внимания, мышления, памяти, восприятия;

· развитие музыкального слуха;

в) воспитательная:

· воспитывать интереса к музыке;

· воспитание усидчивости, трудолюбия.

Оборудование для учителя:

· видеофрагменты.

Этап

Содержание (ход урока)

Примечания

1.Оргмомент

1 мин.

11.35-11.36

- Здравствуйте, ребята. Садитесь, пожалуйста.

 

- Меня зовут Вероника Михайловна. Сегодня урок музыки проведу у вас я.

 

2.Повторение ранее пройденного

6 мин.

11.37-11.43

- На прошлом уроке вы говорили о белорусской и украинской народной музыке. Давайте с вами вспомним музыкальные инструменты этих народов.

 

- О каких украинских народных инструментах вы говорили на прошлом уроке? (Бандура, кобза.)

- Как выглядит бандура? (Бандура – это украинский народный струнный щипковый музыкальный инструмент. Имеет овальный корпус и короткий гриф.)

- Как выглядит кобза? (Кобза – это украинский лютнеподобный струнный щипковый музыкальный инструмент с 4-мя и более парными струнами.)

 

- О каких белорусских народных инструменте вы говорили на прошлом уроке? (Цимбалы, дудка.)

- Что такое цимбалы? (Цимбалы – это струнный ударный музыкальный инструмент, который представляет собой трапециевидную деку с натянутыми струнами.)

- Что такое дудка? (Белорусский народный музыкальный духовой инструмент, состоящий из бузинной тростины или камыша и имеющий несколько боковых отверстий, а для вдувания — мундштучок.)

- А какие белорусские народные танцы вы помните? (Бульба, крыжачок, ливониха.)



- А какой украинский народный танец вы слушали на прошлом уроке? (Гопак.)

 

- Один из этих танцев мы сейчас послушаем. Будьте внимательны, попробуйте определить, что за музыка звучит.

- Что это был за танец? (Гопак.)

 

Включаю танец «Гопак».

3.Объявление темы урока

1 мин.

11.44-11.45

- Ребята, мы с вами поговорили о белорусской и украинской народной музыке. А тема нашего сегодняшнего урока – «Польская народная музыка».

 

4. Объяснение нового материала

20 мин.

11.46-12.06

- Если мы посмотрим на карту, то увидим, что и Белоруссия, и Украина, и Польша – соседние государства.

- Как вы считаете, отразилось ли это на музыкальной культуре данных стран? (Да, конечно.)

 

- Ребята, польская музыкальная культура – это одна из самых древних славянских музыкальных культур. Самые первые упоминания о польской музыке относятся ещё к 7 веку. Сохранились записки арабских купцов, в которых описаны польские музыкальные инструменты. До сих пор учёные на территории Польши находят различные свистульки, сделанные из костей животных, ударные инструменты, которые археологи датируют 7 веком н.э. Всё это говорит о древности польской музыкальной культуры.

 

- Также, как на Украине и Белоруссии, в Польше существуют трудовые, обрядовые народные песни. Песенный фольклор этих стран очень похож.

 

- В Польше есть и струнные музыкальные инструменты, и духовые, и ударные. Из древних струнных инструментов нам известны скрипки, генсли, марины.

- Из духовых – легавы, босуны, дуды (по-другому их называют волынки).

- И ударные. Это трещотки, которые в Польше называют клекотками, большие и малые бубны. То есть во многом эти инструменты сходны с инструментами других народов.

 

- А вот в современном народном оркестре самым важным является инструмент, название которого вы сейчас попробуете отгадать. Сейчас мы с вами послушаем музыку одного польского народного танца, который называется куявяк. Слушайте внимательно и попробуйте назвать инструмент, который будет играть в ансамбле очень важную роль. Давайте послушаем.

- Какой инструмент играет большое значение в этой музыке? (Скрипка.)

- Верно.

 

- Также большое значение в польской народной музыке имеет аккордеон, бас. Флейта, наподобие нашей свирели, очень часто используется в народных оркестрах.

 

- А мы сегодня на уроке будем говорить в основном, об одном из самых ярких явлений польской музыкальной культуры – польских танцах.

- Первый танец, с которым мы сегодня познакомимся – это полонез. Он берёт своё начало от польского народного танца, который называется Ходзоны. С момента своего появления он исполнялся на свадебных торжествах. Затем, несколько видоизменившись, он сделался и любимым танцем других празднеств. В некоторых областях Польши его танцевали с хмелем.

- Вы знаете, что такое хмель? (Хмель – ядовитое растение, стелющееся по земле.)

- А где-то этот танец танцевали со свечами, иногда с факелами, иногда с подушкой. Его танцевали и на народных празднествах, и на небольших пирушках. От этих ходзонов и произошел полонез. Это был тот танец, который обязательно начинал веселье. Нередко молодёжь, сделав несколько фигур полонеза, начинала ускорять темп и переходила на другие танцы. Затем, устав от быстрых танцев, они снова начинали танцевать полонез. Таким образом, он начинал и заканчивал танцевальное веселье.

- Полонез – танец-шествие. Танцующие ходили во время танца. В каких-то областях этот шаг был более напряжённым, где-то – более лёгким, скользящим. То есть в разных областях страны этот танец танцевали немного по-разному: где-то быстрее, где-то медленнее. Движения часто придумывали сами – то есть импровизировали. Часто девушки танцевали в венках, которые они потом дарили своим любимым, с которыми они и образовывали пару в танце.

 

- На протяжении долгого времени ходзоны были любимыми танцами в народной среде. И только в 17 веке полонез перешёл в дворянские залы. Иностранцы, приезжавшие в Польшу, знакомились с полонезом и развозили его славу по всей Европе. И вот, балетмейстеры Парижа, который до 19 века был законодателем всех мод, переделали ходзоны, приспособив их для придворных торжеств, дали танцу название полонез. В переводе на русский язык, «полонез» значит «польский». Если мы возьмем какие-нибудь ноты 19 века, мы нигде не увидим названия «полонез», этот танец будет называться «польским». И уже с 18 века полонез становится танцем, популярным во всей Европе. Любой бал открывался именно этим танцем.

 

- В первую пару всегда вставал хозяин бала с самой знатной дамой или со своей супругой, за ними – все остальные. И под торжественную музыку, исполняя различные танцевальные фигуры, они шествовали по залам дворца, могли выйти в сад, потом снова вернуться. То есть таким образом хозяин показывал гостям своё жилище, а гости – себя, свою осанку, выправку.

- Ребята, а сейчас мы посмотрим этот танец в исполнении Польского хореографического ансамбля. Это сценический танец, поставленный специально для сцены. Посмотрите внимательно. В начале видео будет народный ансамбль. Обратите внимание на то, какие музыкальные инструменты в нём участвуют. После просмотра скажете мне, какой характер у данной музыки.

- Так какой характер у музыки? (Чинный, важный.)

- Какие инструменты участвовали в музыкальном ансамбле? (Скрипки, аккордеон, флейта.)

- Вот так, ребята, танцуют полонез.

 

- Следующий танец, о котором мы поговорим – мазурка. В Польше есть область, которая называется Мазовия. И вот в этой области танцевали танец, который называли Мазур. Именно отсюда пошёл танец мазурка.

- Сейчас мы послушаем мазурку. Скажите, будет ли эта музыка отличатся по характеру от полонеза, какая она по характеру и почему. Поэтому слушайте внимательно.

- Отличается ли музыка по характеру от полонеза? (Да.)

- Какая она по характеру? (Более быстрая, более веселая, более подвижная, чем полонез.)

- Правильно. Мазурка более ритмичный и подвижный танец, чем полонез. Мазурка тоже возникла среди крестьян. В 18 веке мазурка стала бальным танцем. Считалось, что каждый дворянин должен уметь танцевать мазурку.

 

- И последний танец, с которым мы с вами познакомимся – это краковяк. Этот польский народный танец возник в Краковском воеводстве. Город Краков – очень известный и знаменитый в Польше, когда-то он был столицей Польши. Это очень музыкальный город. С этим городом связана одна очень интересная история о трубаче, который стоял на крепостной стене. Зорко смотрел он вдаль, охраняя город от врагов. В руках он держал трубу, чтобы в случае тревоги поднять сигнал об опасности. И вот однажды он увидел, что к городу приближается вражеское войско. Он вскинул трубу, и над Краковом зазвучал сигнал тревоги. Тучи стрел посыпались на трубача, и одна из них вонзилась ему в грудь. собрав все силы, он доиграл сигнал до конца, им только на последнем звуке труба выпала из его рук. Много столетий хранилась эта история о герое-трубаче, который спас город ценой своей жизни. И сейчас позывынными Кракова является этот древний сигнал трубы, который обрывается на последнем звуке.

- Так вот, в Краковском воеводстве появился танец краковяк. Послушаем внимательно этот танец и подумаем о его характере. Какой он будет? Грустный, задумчивый, печальный или весёлый? Слушайте внимательно и думайте над ответом на вопрос.

- Какой танец по характеру? (Задорный, весёлый, очень подвижный.)

- Хорошо.

 

- Ребята, зарубежные и русские композиторы в своём творчестве обращались к польским народным танцам.

- Великий польский композитор, основоположник польской музыки Фредерик Шопен сочинил множество мазурок, полонезов, у него есть краковяк.

- А сегодня мы послушаем музыку основоположника русской музыки, Михаила Ивановича Глинки. Это композитор первой половины 19 века, который в своём творчестве обращался к польской музыке. В каждой стране есть композитор, с именем которого связывают известность музыки этой страны во всём мире. Этих композиторов называют основоположниками национальной музыки. И Михаил Иванович глинка и был таким композитором.

- Глинка родился в 1804 году, умер в 1857 году. Родился он в Смоленской губернии в селе Новоспасском. он был родом из дворянской семьи. Но детям не запрещалось гулять и играть в игры с крестьянскими детьми. Поэтому в детстве он очень часто слышал народные песни, которые он очень любил. По соседству было имение его дяди, у которого был свой оркестр, и этот оркестр иногда приезжал в дом Глинки на какие-то праздники. И самым любимым занятием Глинки было сесть в оркестре и попытаться играть вместе с ним, за что отец даже на него обижался, потому что он не бывал с гостями, а часами пропадал в этом оркестре.

- Глинка поступает в благородный пансион под Петербургом, тот самый, где учился Александр Сергеевич Пушкин. Кстати, Глинка жил в одной комнате с братом Пушкина. Александр Сергеевич приезжал навещать своего брата, поэтому Глинка с детства был знаком с великим русским поэтом и слышал его стихи.

- Затем, окончив пансион, Глинка поступает на государственную службу и всё больше и больше времени начинает уделять внимания занятиям музыкой. Он начинает сочинять романсы и становится известным в Петербурге композитором-сочинителем романсов и песен. Когда Глинка приезжает в село Новоспасское, к себе на родину, он работает с оркестром своего дяди, пытается сыграть те произведения, которые сам сочинил. В конце 20-х годов 19 века он едет за границу и там у него возникает мысль написать национальную героическую оперу о событиях начала 17 века, о том, что происходило около четырёхсот лет назад. И опера эта называлась «Жизнь за царя». Позже её стали называть «Иван Сусанин». Она рассказывает о подвиге костромского крестьянина Ивана Сусанина, который пожертвовал жизнью ради спасения родины. Чуть позже я расскажу вам о содержании этой оперы.

- После, через 6 лет, Глинка пишет вторую свою оперу, на этот раз не героическую, а сказочную. Это опера по юношеской поэме Александра Сергеевича Пушкина «Руслан и Людмила». Кстати, Глинка обсуждал с Пушкиным план написания этой оперы, Пушкин даже обещал написать либретто, то есть текст к опере, но, к сожалению, этим планам не удалось осуществиться, потому, что Пушкина вскоре убили на дуэли. Либретто пришлось писать самому Глинке. Опера была поставлена, но встретили её недружелюбно, было много критики. Светская публика привыкла к итальянской опере, и русская музыка многим была чужда. Поэтому опера не получила признания при жизни Глинки.

- Так как музыка Глинки не находила широкого признания в обществе, в последние годы жизни он мало сочинял, в основном занимался переработкой своих сочинений. Правда, в 40-е годы он едет в Испанию, и появляются его знаменитые произведения на испанские темы, навеянные испанским фольклором.

- Однажды, в Берлине, когда Глинка возвращался с концерта, где исполнялись его произведения он простудился. Вскоре он умер от болезни.

 

- Сейчас мы послушаем польские танцы из оперы Михаила Ивановича Глинки «Иван Сусанин».

- Ребята, а что такое опера? (Опера – это сценическое произведение, где содержание передаётся посредством музыки и пения. Это спектакль, в котором от начала до конца поют.)

- Опера делится на действия. Каждое действие происходит в каком-то определённом месте. В каждом действии используются новые декорации. Опера состоит из трёх, четырёх, редко из пяти действий.

- Действие оперы происходит, как я уже говорила, 400 лет назад. В нашей стране появляется самозванец, Гришка Отрепьев, который объявляет себя истинным царем. Он хочет свергнуть царя Бориса Годунова. Для этого Гришки бежал к полякам, у которых попросил войска, чтобы завоевать престол. Поляки дали Отрепьеву войско, потому что хотели, чтобы Россия подчинялась им. Гришка дошёл до самой Москвы, сверг Бориса Годунова и стал царём. Но поляки стали грабить москву. Народ восстал против поляков, так началась война против польско-шведской интервенции.

- Первое действие оперы происходит в селе Домнино, где крестьяне ждут прихода войска Сабинина. Среди встречающих находится Иван Сусанин и его дочь Антонида, приёмный сын Ваня. Затем прибывает отряд Сабинина. Сабини – это жених Антониды, он надеется на сводьбу с ней. Но Иван Сусанин не даёт согласия на свадьбу, потому что идёт война с поляками. Иван Сусанин говорит: «Что гадать о свадьбе, горю нет конца». Но когда Сусанин узнаёт, что создалось ополчение под руководством Минина и Пожарского, он даёт согласие на свадьбу Сабинина и Антониды.

- Второе действие нас переносит в Польшу, в замок польского короля Сигизмунда. Для характеристики русских, Глинка использовал русскую музыку, а вот для характеристики поляков – именно те польские танцы, о которых мы с вами говорили в начале этого урока. Итак, поляки празднуют победу. Бал, как и положено, открывается полонезом, затем звучит краковяк, потом вальс. Завершается вальс мазуркой. В разгар этого бала приезжает гонец, который говорит о том, что польские отряды под Москвой терпят поражение, что ополчение Минина и Пожарского может вот-вот разгромить польское войско. Поляки в смятении. Но потом они решают выслать своему войску подкрепление.

- Третие действие нас снова переносит в деревню Домнино, где идут приготовления к свадьбе Сабинина и Антониды. И вдруг Сабинин видит в окно какой-то приближающийся отряд. Сначала Сабинин думает, что это идёт его отряд, но когда отряд подходит ближе, он понимает, что это враги, поляки. Поляки заходят в избу Сусанина и начинают требовать, чтобы он провёл их кратчайшей дорогой к Москве, показал им, где находится ставка русского царя. Сначала Сусани не даёт согласия, но когда он понимает, что его всё равно могут убить, если он не поведёт польский отряд, то он как будто соглашается, но для себя решает завести поляков в такие места, в такие болота, из которых они уже не смогут выдти. Затем Сусанин прощается со своей дочкой Антонидой и уходит. Приходят девушки, видят, что Антонида плачет. Они думают, что она плачет потому, что перед свадьбой прощается со своей девической свободной жизнью, они её утешают. Но Антонида отвечает: «Не о том скорблю, подруженьки. Я горюю не о том, Что мне жалко воли девичьей, Что оставлю отчий дом!». Девушка плачет потому, что отца увели враги, и, что, наверное, он не вернётся назад.

- Следующее, четвёртое действие, происходит уже в лесу. Сусанин как будто ведёт поляков к Москве, но они уже начинают сомневаться, туда ли он их ведёт. Наступает ночь. Поляки засыпают. И здесь Иван Сусанин исполняет свою последнюю, предсмертную арию, в которой понимает, что когда они проснутся, они его казнят, потому что он скажет, что завёл их туда, куда и серый волк не забегал, где они найдут свою погибель. Когда наступает утро, Сусанин погибает.

- Последнее, пятое действие, которое называют эпилогом, происходит через несколько лет после этих событий. Собралось много народа. Народ чествует подвиги воинов и, в том числе, Ивана Сусанина, который погиб за родину.

 

- Сейчас мы с вами послушаем польские танцы из второго действия.

- Каким танцем открывается бал? (Полонезом.)

- Слушаем полонез.

 

- Теперь послушаем краковяк.

 

- А завершается бал мазуркой.

 

 

Включаю куявяк.

 

 

Название на доске.

 

Название на доске.

 

Включаю видео полонеза.

 

Название на доске.

 

Включаю мазурку.

 

 

Название на доске.

 

 

Включаю краковяк.

 

 

Годы жизни на доске.

 

 

Включаю полонез.

 

Включаю краковяк.

 

Включаю мазурку.

5. Подведение итогов

4 мин.

12.07-12.11

- Ребята, о музыке какой страны мы говорили? (О музыке Польши.)

 

- Какие древние польские народные инструменты вы запомнили? (Из древних струнных инструментов – скрипки, генсли, марины, из духовых – легавы, босуны, дуды (волынки), и ударные – трещотки, которые в Польше называют клекотками, большие и малые бубны.)

 

- Какие польские народные танцы мы с вами слушали? (Куявяк, полонез, краковая, мазурку.)

- Что вы можете рассказать о полонезе? (Бальный танец. Танцуется парами. Торжественный.)

 

- Что вы можете рассказать о мазурке? (Более быстрая, более веселая, более подвижная, чем полонез. Бальный танец, который должен уметь танцевать каждый дворянин.)

- Что вы можете рассказать о краковяке? (Задорный, весёлый, очень подвижный танец, возник в Краковском воеводстве.)

- Какого русского композитора называют основоположником русской музыки? (М. И. Глинку.)

- Что вы помните о его жизни?

 

- Какие оперы написал Глинка? («Руслан и Людмила», «Иван Сусанин».)

 

- Когда происходят события, описанные в опере «Иван Сусанин»? (Во времена польско-шведской интервенции, 400 лет назад.)

- Сколько действий в этой опере? (Пять.)

 

- Какие польские танцы и из какого действия мы послушали? (П олонез, краковяк, мазурку.)

- Какой из танцев вам больше понравился и почему?

- Спасибо за хорошую работу на уроке.

 

 

 


Дата добавления: 2015-08-28; просмотров: 63 | Нарушение авторских прав




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Музыкальная культура древнего египта, сирии, междуречья 7 страница | Нина и тайный глаз Атлантиды 1 страница

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.029 сек.)