|
Тема урока: «Расстояние между двумя точками на плоскости»
1). Цель урока: вывести формулу для нахождения расстояния между двумя точками на плоскости и научиться применять свойства фигур при решении задач.
2). Оборудование: линейка, мел.
3). Ход урока:
1. Повторение ранее изученного материала.
Учитель |
Ученик |
Записи на доске и в тетради | ||||||||||||
- Что называют точкой в геометрии?
- Что такое пространство?
- Что такое геометрическая фигура?
- Что такое прямая? | - Точкой называют абстрактный объект в пространстве, не имеющей ни объёма, ни площади, ни длины, ни каких – либо других измерительных характеристик. - Пространство – это множество всех точек. - Геометрическая фигура это любое множество точек, прямых и плоскостей. - Прямая это геометрическая фигура, которая не имеет ни начала, ни конца. |
| ||||||||||||
2. Новый материал. Первый вопрос, который мы рассмотрим это расстояние между точками на координатной прямой, второй на координатной плоскости.
|
Расстояние между точками на координатной плоскости.
А теперь возьмём 2 точки А(х1; y1) и В(х2; y2) на координатной плоскости. Обозначим буквами А1 и А2 проекции точки А на оси ОХ и ОУ, буквами В1 и В2 проекции точки В на оси ОХ и ОУ, а буквой С – точку пересечения прямых АА1 и ВВ1. Рассмотрим треугольник АВС. Очевидно, что он прямоугольный. По теореме Пифагора найдём длину его гипотенузы. Из этого следует, что это и есть расстояние между двумя точками на плоскости. Чему равны координаты точек А2 и В2 | Ученики делают чертёж и вместе с учителем выводят формулу.
Один ученик идёт к доске, остальные в тетради. |
|
3. Домашнее задание:
1. Найти расстояние между началом координат и точкой с координатой 5.
2. §89, упр. № 940 (Атанасян).
4.Оценки за урок.
Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 363 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
Прием детей, самостоятельная деятельность, игры | | | 8.50 – 9.20 формирование культурно-гигиенических навыков (гигиенические процедуры), завтрак |