|
|
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ « САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ »
|
Кафедра «Электроснабжение промышленных предприятий»
Курсовая работа
Электрические и электронные аппараты
Выполнил: Вовк Д.В.
ЗФ 3курс гр.1А
Проверил:
2013 г.
Задание №1
1. Полная вторичная мощность трансформатора
, ВА =6*127=762
2. Находится ток вторичной обмотки:
, А =762¸127=6
3. Первичная полная мощность трансформатора:
, ВА =762¸3=254
4.Сечение сердечника броневого типа:
, см2 =6*1.59=9.54
5. Из следующего ряда 4, 6, 8, 16, 20, 24, 32 48;(мм, см) принимается ближайшее значение ширины пластины (а),такой величины, чтобы при найденной толщине пакета(b) по формуле:
=9.54/4=2.385
выполнялось рекомендуемое соотношение толщины пакета к ширине пластины = 1,5¸2.
6.Высота окна сердечника:
= 3*4 = 12
и ширина окна сердечника где: k 2= 2,5-3
= 12¸3= 4
7. Сила тока первичной обмотки:
, А =254¸660= 0.348
8. Сечение провода первичной обмотки:
, мм2 =0.348¸1.8= 0.193 где: d - плотность тока, А/мм2.
Эта плотность тока берется из таблицы 3
Таблица 3
S 2 | 15-50 | 50-100 | 100-300 | 300-600 | 600-1000 | >1000 |
d | 2,5 | 2,2 | 1,8 | 1,65 |
Аналогично определяется сечение провода вторичной обмотки:
, мм2 =6¸1.8 =3.33
9. Диаметры проводников первичной и вторичной обмоток трансформатора без учета изоляции:
=0.5 мм, = 2.06 мм
10. По таблице 4 [1] находятся марка обмоточного провода и диаметры проводников с изоляцией d И1 и d И2 (обычно эти диаметры на 0,05-0,13 мм больше, чем без изоляции).
d И1= d 1+ t ИЗ =0.5+0.05=0.55 d И2= d 2+ t ИЗ =2.06+0.05= 2.11
11. Определяется количество витков первичной и вторичной обмоток:
= 6600000 ¸ 2117.88 = 3116.32
где: Вm =(0,9-1,2),Тл, - максимальное значение индукции, принимается по таблице 12 [1] в зависимости от марки стали.
W 1 = 660 ¸ 127*3116.32= 16195.04
12. Проверяется размещение обмоток в окне сердечника:
Площадь обмоток:
, мм2 = 0.3025*3116.32= 942.68
, мм2 = 4.4521*16195.04= 72101.73
F ОБМ = F ОБМ1 + F ОБМ2, мм2 = 942.68+72101.73= 73044.61
Площадь окна сердечника: F ОК= H С× с, мм2 =12*4= 48
Обмотка разместится, если F ОК >1,3 F ОБМ
Дата добавления: 2015-08-28; просмотров: 71 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
Федеральное агентство по образованию | | | Федеральное агентство по образованию |