|
Кривая титрования сильного основания
сильной кислотой
В методах кислотно-основного титрования точка эквивалентности может находиться в нейтральной, кислой или щелочной среде в зависимости от природы определяемого вещества. Для того, чтобы правильно выбрать индикатор, нужно знать, как изменяется рН в процессе титрования, и какое значение рН имеет раствор непосредственно в точке эквивалентности. Для этого строят кривые титрования.
Кривые титрования в методе нейтрализации (кислотно-основного титрования) – это графическая зависимость изменения рН раствора от объема добавленного титранта.
Для построения кривой титрования рассчитывают значения рН:
1. до точки эквивалентности;
2. в точке эквивалентности;
3. после точки эквивалентности.
Задача: Построить кривую титрования 100,0 мл раствора гидроксида натрия NaOH с молярной концентрацией эквивалента C(1/z)=0,1 моль/л раствором хлороводородной кислоты HCl с молярной концентрацией эквивалента C(1/z)=0,1 моль/л.
1 этап – до точки эквивалентности
Расчет кривой титрования начинают с расчета рН исходного раствора.
Пусть добавлено 0 мл раствора HCl. Гидроксид натрия NaOH – сильное основание и в растворе диссоциирует полностью:
NaOH ® Na+ + ОН-
Концентрация гидроксил-ионов равна молярной концентрации гидроксида натрия: [OH-] = C(NaOH)
Так как z = 1, то C(1/z, NaOH) = C(NaOH) = 0,1 = 10-1 моль/л
рОН = - lg 10-1 = 1,0
рН + рОН = 14
рН = 14 – рОН = 14-1 = 13,0
Значения рН раствора до точки эквивалентности определяются концентрацией не оттитрованного гидроксида натрия.
Добавлено 10,0 мл раствора HCl. В растворе протекает реакция нейтрализации:
NaOH + HCl ® NaCl + Н2О
Определяем, сколько NaOH вступило в реакцию и сколько NaOH осталось в растворе. По закону эквивалентов:
С(1/z, NaOH) * V(NaOH) = С(1/z, HCl) * V(HCl)
С(1/z, HCl) * V(HCl) 0,1 * 10,0
V (NaOH) = -------------------------- = -------------- = 10,0 мл
С(1/z, NaOH) 0,1
10,0 мл NaOH - израсходовано (вступило в реакцию); осталось NaOH (100 - 10) = 90,0 мл. Концентрация NaOH уменьшилась. Определяем новую концентрацию NaOH, учитывая разбавление раствора:
С(NaOH) = (90 * 0,1) / (100 + 10) = 9 / 110 = 0,0818 моль/л
[OH-] = 8,18 * 10-2 моль/л
рОН = - lg 8,18 * 10-2 = 2 – 0,9128 = 1,0872
рН = 14 – 1,0872 = 12,9128 = 12,91
Добавлено 50,0 мл раствора HCl. В реакцию вступило NaOH (0,1*50)/0,1 = 50,0 мл. Осталось в растворе NaOH (100 - 50) = 50,0 мл. Новая концентрация NaOH:
С(NaOH) = (50 * 0,1) / (100 + 50) = 5 / 150 = 0,0333 моль/л
[OH-] = 3,33 * 10-2 моль/л
рОН = - lg 3,33 * 10-2 = 2 – 0,5224 = 1,4776
рН = 14 – 1,4776 = 12,5224 = 12,52
Добавлено 90,0 мл раствора HCl. В реакцию вступило NaOH (0,1*90)/0,1 = 90,0 мл. Осталось в растворе NaOH (100 - 90) = 10,0 мл. Новая концентрация NaOH:
С(NaOH) = (10 * 0,1) / (100 + 90) = 1 / 190 = 0,00526 моль/л
[OH-] = 5,26 * 10-3 моль/л
рОН = - lg 5,26 * 10-3 = 3 – 0,7210 = 2,279
рН = 14 – 2,279 = 11,721 = 11,72
Добавлено 99,0 мл раствора HCl. В реакцию вступило NaOH (0,1*99)/0,1 = 99,0 мл. Осталось в растворе NaOH (100 - 99) = 1 мл. Новая концентрация NaOH:
С(NaOH) = (1 * 0,1) / (100 + 99) = 0,1 / 199 = 0,0005025 моль/л
[OH-] = 5,03 * 10-4 моль/л
рОН = - lg 5,03 * 10-4 = 4 – 0,7016 = 3,2984
рН = 14 – 3,2984 = 10,7016 = 10,70
Добавлено 99,9 мл раствора HCl. В реакцию вступило NaOH (0,1*99,9)/0,1 = 99,9 мл. Осталось в растворе NaOH (100 – 99,9) = 0,1 мл. Новая концентрация NaOH:
С(NaOH) = (0,1 * 0,1) / (100 + 99,9) = 0,01 / 199,9 = 0,00005 моль/л
[OH-] = 5 * 10-5 моль/л
рОН = - lg 5 * 10-5 = 5 – 0,6990 = 4,301
рН = 14 – 4,301 = 9,699 = 9,70
2 этап – точка эквивалентности
Добавлено 100,0 мл раствора HCl. В этот момент NaOH полностью (весь) прореагирует с кислотой HCl. В растворе будут присутствовать соль – хлорид натрия NaCl и вода. Хлорид натрия не подвергается гидролизу, потому, что образована сильным основанием (NaOH) и сильной кислотой (HCl). рН раствора будет определяться автопротолизом воды:
Kw = [H+] * [OH-] = 10-14
[H+] = [OH-] [H+] = Ö Kw = Ö 10-14 = 10-7
рН = - lg 10-7 = 7,0
3 этап – после точки эквивалентности
рН раствора будет определяться количеством добавленной кислоты. Концентрация Н+-ионов растет пропорционально количеству добавленной HCl. Хлороводородная кислота - сильная, в растворе она диссоциирует полностью:
HCl ® Н+ + Cl-
Концентрация Н+ - ионов равна молярной концентрации HCl.
Добавлено 100,1 мл раствора HCl. Избыток кислоты будет 100,1 – 100 = 0,1 мл. Концентрация хлороводородной кислоты: С(HCl)= (0,1*0,1)/(100+100,1)= 0,01 / 200,1 = 0,0000499 моль/л
[H+] = 4,99 * 10-5 моль/л
рН = - lg 4,99 * 10-5 = 5 – 0,6981 = 4,3019 = 4,30
Добавлено 101,0 мл раствора HCl. Избыток кислоты будет 101 – 100 = 1 мл. Концентрация хлороводородной кислоты: С(HCl)= (1*0,1)/(100+101)= 0,1 / 201 = 0,0004975 моль/л
[H+] = 4,98 * 10-4 моль/л
рН = - lg 4,98 * 10-4 = 4 – 0,6972 = 3,3028 = 3,30
Добавлено 110,0 мл раствора HCl. Избыток кислоты будет 110 – 100 = 10 мл. Концентрация хлороводородной кислоты: С(HCl)= (10*0,1)/(100+110)= 1 / 210 = 0,00476 моль/л
[H+] = 4,76 * 10-3 моль/л
рН = - lg 4,76 * 10-3 = 3 – 0,6776 = 2,3224 = 2,32
Добавлено 200,0 мл раствора HCl. Избыток кислоты будет 200 – 100 =100 мл. Концентрация хлороводородной кислоты: С(HCl)= (100*0,1)/(100+200)= 10 / 300 = 0,0333 моль/л
[H+] = 3,33 * 10-2 моль/л
рН = - lg 3,33 * 10-2 = 2 – 0,5224 = 1,4776 = 1,48
Полученные данные помещаем в таблицу.
№ | Добавлено HCl, мл | рН | ÑрН |
13,0 |
| ||
10,0 | 12,91 | 0,09 | |
50,0 | 12,52 | 0,39 | |
90,0 | 11,72 | 0,8 | |
99,0 | 10,70 | 1,02 | |
99,9 | 9,70 | ||
100,0 | 7,0 | 2,7 | |
100,1 | 4,30 | 2,7 | |
101,0 | 3,30 | ||
110,0 | 2,32 | 0,98 | |
200,0 | 1,48 | 0,84 |
Строим график в координатах: ось у (ординат) – значения рН; ось х (абсцисс – объем добавленной HCl, мл.
В начале титрования рН изменяется очень медленно. Если оттитровать половину (50 %) гидроксида натрия, то рН раствора изменится на 0,48 единиц (рН 13 – 12,52 = 0,48). Затем рН раствора изменяется более резко. Титрование последнего 0,1 мл NaOH изменяет рН на 2,7 единицы. Добавление избытка кислоты в 0,1 мл также изменяет рН раствора на 2,7 единицы.
Резкое изменение рН в области точки эквивалентности называют скачком титрования.
Это наиболее важная часть кривой титрования, так как по ней производят выбор индикатора. Интервал перехода индикатора должен входить или захватывать скачок титрования. В данном случае при титровании сильного основания сильной кислотой скачок титрования большой – (9,7 – 4,3) = 5,4 единицы рН. В качестве индикаторов можно использовать: метилоранж (3,1 – 4,4; рТ=4,0), метиловый красный (4,2–6,2; рТ=5,5), фенолфталеин (8,2-10; рТ=9,0).
Прямую, параллельную оси абсцисс и при рН 7,0 пересекающую ось ординат, называют линией нейтральности.
Прямую, параллельную оси ординат и пересекающую ось абсцисс при V(NaOH)=100,0 мл, называют линией эквивалентности. Левее этой прямой находится раствор, содержащий избыток кислоты, правее – раствор, содержащий избыток щелочи.
Точку пересечения кривой титрования с линией эквивалентности называют точкой эквивалентности,а точку пересечения кривой титрования с линией нейтральности называют точкой нейтральности. При титровании сильной кислоты сильным основанием точка эквивалентности и точка нейтральности совпадают.
Кривая титрования слабой кислоты сильным основанием
Задача: Построить кривую титрования 100,0 мл раствора уксусной кислоты СH3СООН с молярной концентрацией эквивалента C(1/z)=0,1 моль/л раствором гидроксида натрия NaOH с молярной концентрацией эквивалента C(1/z)=0,1 моль/л.
1 этап – до точки эквивалентности
Расчет кривой титрования начинают с расчета рН исходного раствора. Пусть добавлено 0 мл раствора NaOH. Уксусная кислота СH3СООН – слабая кислота и в растворе она диссоциирует частично:
СH3СООН ⇆ СH3СОО- + Н+
Согласно закону действующих масс, уравнение для вычисления константы ионизации уксусной кислоты:
[H+] * [СH3СОО-] [Н+]2
KCH3COOH = ------------------------- = ----------------
[СH3СООН] C(СH3СООН)
[Н+]2 = Ö KCH3COOH*C(СH3СООН) = Ö 1,74*10-5 * 0,1 = 1,32*10-3 моль/л
pH = -lg 1,32 * 10-3 = 2,88
pH = ½ pKCH3COOH - ½ lg C(СH3СООН) = ½ * 4,76 - ½*(-1) = 2,88
При добавлении к уксусной кислоте СH3СООН раствора гидроксида натрия NaOH, образуется эквивалентное количество ацетата натрия СH3СООNa. Протекает реакция:
СH3СООН + NaOH ® СH3СООNa + Н2О
Смесь ацетата натрия и уксусной кислоты – это ацетатный буферный раствор. рН раствора до точки эквивалентности рассчитывают по формуле:
С(1/z, СH3СООNa)* V(СH3СООNa)
рН = pKCH3COOH + lg ---------------------------------------------
С(1/z, СH3СООH) * V(СH3СООH)
Добавлено 10,0 мл раствора NaOH, образуется эквивалентное количество СH3СООNa.
0,1 * 10
рН = 4,76 + lg ---------------------- = 4,76 - 0,9542 = 3,81
0,1*100 – 0,1*10
Добавлено 50,0 мл раствора NaOH.
0,1 * 50
рН = 4,76 + lg ---------------------- = 4,76 + 0 = 4,76
0,1*100 – 0,1*50
Добавлено 90,0 мл раствора NaOH.
0,1 * 90
рН = 4,76 + lg ------------------------ = 4,76 + 0,9542 = 5,71
0,1*100 – 0,1*90
Добавлено 99,0 мл раствора NaOH.
0,1 * 99
рН = 4,76 + lg ------------------------ = 4,76 + 1,9956 = 6,76
0,1*100 – 0,1*99
Добавлено 99,9 мл раствора NaOH.
0,1 * 99,9
рН = 4,76 + lg -------------------------- = 4,76 + 2,9996 = 7,76
0,1*100 – 0,1*99,9
2 этап – точка эквивалентности
Добавлено 100,0 мл раствора NaOH. В этот момент уксусная кислота СH3СООН полностью прореагирует с гидроксидом натрия NaOH. В растворе будут присутствовать соль – ацетат натрия СH3СООNa и вода. Ацетат натрия - это соль, которая образована сильным основанием (NaOH) и слабой кислотой (СH3СООН). Она будет подвергаться гидролизу по аниону:
СH3СОО- + НОН ⇆ СH3СООН + ОН-
рН раствора рассчитывают по формуле:
рН = 7 + ½* pKCH3COOH + ½* lg C(СH3СООН)
рН = 7 + ½*4,76 + ½* lg 0,1 = 8,88
3 этап – после точки эквивалентности
рН раствора будет определяться количеством добавленной щелочи. Концентрация ОН--ионов растет пропорционально количеству добавленного NaOH. Гидроксид натрия NaOH – сильное основание и в растворе диссоциирует полностью:
NaOH ® Na+ + ОН-
Добавлено 100,1 мл раствора NaOH. Избыток щелочи будет 100,1 – 100 = 0,1 мл. Концентрация NaOH и [ОH-] будет: (0,1*0,1)/(100+100,1) = 0,01 / 200,1 = 0,0000499 моль/л
рОН = - lg 4,99 * 10-5 = 5 – 0,6981 = 4,3019
рН = 14 – 4,3019 = 9,6981 = 9,70
Добавлено 101,0 мл раствора NaOH. Избыток щелочи будет 101 – 100 = 1 мл. Концентрация NaOH и [ОH-] будет: (1*0,1)/(100+101)= 0,1 / 201 = 0,0004975 моль/л
[ОH-] = 4,98 * 10-4 моль/л
рОН = - lg 4,98 * 10-4 = 4 – 0,6972 = 3,3028
рН = 14 –3,3028 = 10,6972 = 10,70
Добавлено 110,0 мл раствора NaOH. Избыток щелочи будет 110 – 100 = 10 мл. Концентрация NaOH и [ОH-] будет: (10*0,1)/(100+110)= 1 / 210 = 0,00476 моль/л
[ОH-] = 4,76 * 10-3 моль/л
рОН = - lg 4,76 * 10-3 = 3 – 0,6776 = 2,3224
рН = 14 - 2,3224 = 11,6776 = 11,68
Добавлено 200,0 мл раствора NaOH. Избыток щелочи будет 200 – 100 =100 мл. Концентрация NaOH и [ОH-] будет: (100*0,1)/(100+200)= 10 / 300 = 0,0333 моль/л
[ОH-] = 3,33 * 10-2 моль/л
рОН = - lg 3,33 * 10-2 = 2 – 0,5224 = 1,4776
рН = 14 – 1,4776 = 12,5224 = 12,52
Полученные данные помещаем в таблицу.
№ | Добавлено NaOH, мл | рН | ÑрН |
2,88 |
| ||
10,0 | 3,81 | 0,93 | |
50,0 | 4,76 | 0,95 | |
90,0 | 5,71 | 0,95 | |
99,0 | 6,76 | 1,05 | |
99,9 | 7,76 | ||
100,0 | 8,88 | 1,12 | |
100,1 | 9,70 | 0,82 | |
101,0 | 10,70 | ||
110,0 | 11,68 | 0,98 | |
200,0 | 12,52 | 0,84 |
Строим график в координатах: ось у (ординат) – значения рН; ось х (абсцисс – объем добавленного NaOH, мл.
В случае титрования слабой кислоты сильным основанием скачок титрования не большой – (9,7 – 7,76) = 1,94 единицы рН, точка эквивалентности фиксируется в щелочной среде. В качестве индикаторов можно использовать: фенолфталеин (8,2-10; рТ=9,0) или тимолфталеин (9,4 – 10,6; рТ=10,0).
Индикаторные ошибки
Пригодность того или иного индикатора для данного титрования можно количественно характеризовать индикаторной ошибкой титрования, возникающей из-за несовпадения рТ и рН в точке эквивалентности. При титровании сильной кислоты сильным основанием и наоборот – сильного основания сильной кислотой индикаторная ошибка может быть водородной или гидроксидной.
Водородная, или Н+-ошибка, возникает, если рН < 7. Когда при титровании сильной кислоты щелочью в растворе остается некоторое количество неоттитрованной кислоты - отрицательная Н+-ошибка. А при перетитровке раствора щелочи Н+-ошибка – положительная.
10-рТ * V2
Н+-ошибка = ------------------- * 100 %
C * V1
где V1 – объем титруемой кислоты; V2 - общий объем раствора в конце титрования, рТ – значение показателя титрования для конкретного индикатора.
Для гидроксидной, или ОН--ошибки, при титровании сильной кислоты характерно рН > 7, что указывает на избыточное содержание в растворе сильного основания по сравнению с эквивалентным (положительная ОН--ошибка). В случае титрования сильного основания кислотой – это отрицательная ОН—ошибка.
10 -14+рТ * V2
ОН--ошибка = ------------------- * 100 %
C * V1
Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 56 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
Михаил Арсеньевич Кречмар 26 страница | | | Название: Кровь ясеня, волк битвы. 1 страница |