Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АрхитектураБиологияГеографияДругоеИностранные языки
ИнформатикаИсторияКультураЛитератураМатематика
МедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогика
ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

5. Расчет допусков и посадок шпоночного соединения.



5. Расчет допусков и посадок шпоночного соединения.

 

По ГОСТ 23360-78 для вала Æ50 мм выбираем размеры шпонки.

b´h=14´9 мм l=63 мм t1=5,5 мм t2=3,8 мм

 

 

 

Шпонка 14 9 63 ГОСТ 23360-78

Посадочным размером является b по которому предусмотрено 3 вида соединения: свободное, нормальное, плотное.

В данном случае нормальное ­— нет резких толчков, плавное включение реверсивного движения и т.п.

Выбираем поля допусков для шпонки и паза и сводим в таблицу 5.1

Таблица 5.1

шпонка

Пазы

 

h9

вал

Втулка

N9

Js9

 

Поля допусков на остальные размеры шпоночного соединения установлены: на высоту шпонки h11

На длину шпонки h14

На длину паза вала H15

На глубину паза вала и втулки: верхнее отклонения –0

нижнее отклонение – 0,2

Параметры шероховатости поверхности элементов шпоночного соединения устанавливаются в зависимости от номинального размера и допуска:

Вал Ra=3,2 втулка Ra=6,3

Для соединения зубчатого колеса с валом выбираем призматическую шпонку по ГОСТ 23360-78, l из масштаба чертежа l=63мм

Расчет шпоночного соединения по ширине шпонки b.

b=14 h9

es=0 мкм bmax=b+es=14.000+0=14.000 мм

ei=-43 мкм bmin=b+ei=14.000+(-0.043)=13.957 мм

b1=14N9 – ширина паза вала

ES=0 мкм b1max=b1+ES=14.000+0=14.000 мм

EI=-43 мкм b1min=b1+EI=14.000+(-0.043)=13.957 мм

b2=14 Js9 – ширина паза втулки

ES=21 мкм b2max=b2+ES=14.000+0.021=14.021 мм

EI=-21 мкм b2min=b2+EI=14.000+(-0.021)=13.979 мм

Строим схемы расположения полей допусков шпоночного соединения по ширине шпонки b.

 

Is9

+21

h9

N9

0

+21

-43 -43

 

 

Определяем предельные зазоры (натяги) посадки 14 N9/h9.

 

h9

N9

0

       
 
   
 

 

 


S1max=b1max-bmin=14.000-13.957=0.043 мм

N1max=bmax-b1min=14.000-13.957=0.043 мм

Определяем предельные зазоры (натяги) посадки 14 Js9/h9.

h9

 


 

S2max=b2max-bmin=14.021-13.957=0.064 мм

N2min=bmax-b2min=14.000-13.979=0.021 мм

 

Расчет шпоночного соединения по высоте шпонки h.

h=9 h11

es=0 мкм hmax=h+es=9.000+0=9.000 мм

ei=-90 мкм hmin=h+ei=9.000+(-0.090)=8.910 мм

t1=5.5мм – высота паза вала

ES=0.2 мм t1max=t1+ES=5.500+0.200=5.700 мм

EI=0 мм t1min=t1+EI=5.500+0=5.500 мм

t2=3.8 мм – высота паза втулки

ES=0.2 мм t2max=t2+ES=3.800+0.200=4.000 мм

EI=0 мм t2min=t2+EI=3.800+0=3.800 мм

Определяем предельные зазоры по высоте шпонки h.

Smax=(t1max+t2max)-hmin=(5.700+4.000)-8.910=0.790 мм

Smin=(t1min+t2min)-hmax=(5.500+3.800)-9.000=0.300 мм

Расчет шпоночного соединения по длине шпонки l.

l=63 h14

es=0 мм lmax=l+es=63.000+0=63.000 мм

ei=-0.74 мм lmin=l+ei=63.000+(-0.740)=62.260 мм

l1=63 H15

ES=1.20 мм l1max= l1+es=63.000+1.200=64.200 мм

EI=0 мм l1min= l1+ei=63.000+0=63.000 мм



Строим схемы расположения полей допусков шпоночного соединения по длине шпонки l.

 

 

+1.20

       
   
 

 


 

0

 
 


-740

 

 

Определяем предельные зазоры по высоте шпонки l.

Smax= l1max-lmin=64.200-62.260=1.940 мм

Smin= l1min-lmax=63.000-63.000=0


Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 35 | Нарушение авторских прав




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Министерство образования и науки Российской Федерации | на общестроительные работы 1 страница

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.023 сек.)