|
УТВЕРЖДАЮ
ДАТА:05.03.2010
КЛАСС: 8 «Б»
ТЕМА:
«Стиль в одежде.»
ЦЕЛЬ:
1. Ознакомить учащихся с историей развития стиля, систематизировать знания о стилях, их характеристиках.
2. Способствовать развитию логического мышления и творческих способностей;
3. воспитать эстетический вкус
ОБОРУДОВАНИЕ:
Журналы мод, рабочие тетради, карандаши, мультимедийная установка.
Этапы урока | Содержание урока |
1 Организация начала урока | 1.Приветствие. 2.Проверка готовности учащихся к уроку. 3. Организация рабочего места
|
2 Сообщение нового материала | -Все вы любите красиво одеваться, носить красивые аксессуары и гулять по магазинам, правда? Но как вы подбираете себе одежду, по какому признаку, или так что понравиться? (ответы уч-ся)
-Хорошо, но для того что бы вы умели разбираться в одежде и подбирать её, мы рассмотрим с вами такую тему как "Стиль в одежде".
-Сегодня мы с вами вспомним немного истории моды, познакомимся с такими понятием как стиль в одежде. Цели нашего урока таковы: 1. получить представление о стиле, признаках характеризующих стиль в одежде; 2. ориентироваться в современных стилях в одежде; 3. формировать индивидуальный стиль, эстетический вкус.(Слайд1)
-У каждого человека отношение к стилю самое разнообразное, вот одно из многих. Обратите внимание на экран (Слайд2).
- Для начала давайте обратимся немного к истории, именно там. В далеком прошлом стиль берет свое начало. Нужно знать, что особенности исторического пути развития каждой нации, её самобытность, обычаи и традиции находят отражение в костюме. Каждая историческая эпоха создала свой художественный стиль. А сейчас давайте вспомним характерные признаки для каждой из эпох (Слайд3)
-Мы уже неоднократно упомянули слово стиль, а кто же может дать понятие этому слову.
-Стиль – это выраженная в содержании и форме предметов быта, в архитектуре и искусстве исторически сложившаяся общность художественно – выразительных средств. (Слайд4)
-Как видите стиль нельзя выдумать, он складывается, формируется как искусство. Одежда, является носителем стиля, выражает его через силуэт, цвет, фактуру ткани, фурнитуру.
-Стиль находится в тесной взаимосвязи с модой, но отличается от неё длительностью существования и широтой распространения. " Мода она ведь как бабочка: её жизнь скоротечна и мимолётна". Именно стиль постоянно регулирует и направляет моду. Существует несколько наиболее распространённых и современных стилей. Это классический, спортивный, романтический и фольклорный. (Слайд5)
-Самый популярный из них классический стиль. (Слайд6)
-В нём сочетаются строгость тщательно проработанных линий и незначительная подчёркнутость выгодных особенностей фигуры при помощи изящной драпировки, зажима рельефной отделки и т.д. Одежда этого стиля наиболее сложна в исполнении, создание её требует высокой профессиональной культуры и тонкого вкуса. Классический стиль рассчитан в основном на людей среднего и пожилого возраста. Его цвета – темные или мягкие, пастельные. Так же существуют ещё много подвидов, давайте их рассмотрим в таблице. (Слайд7)
- Следующий стиль одежды-романтический стиль (Слайд10). Очень подчёркивает женственность. Этому стилю присущи различные отделки: воланы, рюши, оборки, кружева, вышивка. Ткани используются воздушные, блестящие, струящиеся. Чаще в этом стиле шьются нарядные платья, блузки. Давайте рассмотрим таблицу (Слайд11).
- Ещё один важный стиль- это фольклорный. (Слайд12).Этот стиль основывается на национальной одежде различных народов. (Слайд13)
- Так же существует множество стилей, которые недолговечны, но о них так же следует знать, т.к., они периодически появляются в той или иной период времени и наиболее ярко проявляются в молодежной моде. Среди них такие как: - ретро – в нем просматривается ностальгия по старым вещам, их комбинируют с новыми или дополняют ремнями, поясами, бижутерией. - исторический стиль, выражается в одежде смесью той или иной эпохи. При помощи форм. Тканей, фурнитуры. - аутентичный стиль – в нем так же проявляется выражение истории, но при изготовлении запрещается использовать швейное оборудование, современную фурнитуру.
Так же при выполнении работы нам понадобиться такое понятие как модель, давайте запишем в тетрадь – это образец изделия в виде рисунка, фотографии, готового изделия.
|
3 Закрепление нового материала | А сейчас мы проведем с вами небольшой блиц-опрос по изученному материалу: В каком стиле используют натуральные цвета тканей? Какие туфли можно обувать под одежду классического стиля? В каком стиле используется большое количество застежек. Какие головные уборы можно одеть к наряду романтического стиля? В каком стиле используются самые неожиданные цветовые сочетания, такни и формы? В чем суть стиля ретро? Чем отличается исторический стиль от аутентичного? В каком стиле используются кожаные и деревянные украшения? Какие цвета присущны спортивному стилю?
-Так же для закрепления нового материала, я предлагаю заполнить схему «Классификация стилей». (Слайд14)
- Хорошо, вижу новый материал был усвоен
|
4 Вводный инструктаж | - На практической работе вы должны будите выполнить таки задания как: - рассмотрите журналы мод и проанализируете модели размещённые в них - определите стили, наиболее характерные для современной моды - отберете 2-3 модели и проанализируете их к какому стилю относятся, виды отделки и т.д. - затем каждая крупа зарисует модель такого стиля который вытянет а затем докажет что нарисовали модель в соответствии со стилем.
Ваша работа на уроке будет оцениваться по следующим критериям: - самостоятельность - аккуратность - оригинальность выбора
Если вопросов больше нет, можете приступить к выполнению полученного задания. |
5 Практическая работа | Деятельность учителя: -фронтальные инструктажи - индивидуальная помощь -проведение текущих инструктажей - напоминание об осанке - следить за дисциплиной - напоминание от соблюдении ТБ
Деятельность учащихся: -Выполнение полученного задания. |
6 Заключительный инструктаж | -Проверка и оценивание работ -Выставление отметок с комментариями -Анализ выполненной работы. -Разбор типичных ошибок -Для закрепления материала я предлагаю вам определить слили одежды (Слайд15) |
7 Подведение итогов | -Сообщение о достижении целей урока -Подведение итогов урока. Общий вывод: Одежду разных стилей необходимо надевать в соответствии с её назначением. |
8 Рефлексия | Больше всего мне запомнилось… Мне особенно понравились виды работы… Я задумалась о…
-На этом наше занятие закончено. Надеюсь, вы узнали много нового. |
Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 40 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
Гротеск (фр. grotesque, буквально — причудливый; комичный; итал. grottesco — причудливый, итал. grotta — грот, пещера[1]) — вид художественной о́бразности,комически или трагикомически | | | Лоліта в районі Харадзюку, Токіо. |