Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Конспект занятия.

Читайте также:
  1. Введение в тему занятия.
  2. Введение в тему занятия.
  3. Введение в тему занятия.
  4. Введение в тему занятия.
  5. ВОЗМОЖНОСТИ И ЭЛЕМЕНТЫ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ КОНСПЕКТИРОВАНИИ ЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА И ОТРАБОТКЕ ПРОПУЩЕННЫХ ПРАКТИЧЕСКИХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ЗАНЯТИЙ
  6. Д. Завершение занятия.
  7. Домашнее задание для уяснения темы занятия.

Тема. Звук с.

Цель. Учить детей правильно произносить звук с в сло­вах.

Готовить детей к умению сливать слоги в слова, воспиты­вать слуховое внимание и память, развивать мышление.

Оборудование: картинки, изображающие косу, лису, колбасу, кассу, осу, сани, сапог, сарай.

Ход занятия.

Организационный момент.

Уточнение артикуляции на звук с.

Логопед предлагает детям вспомнить положение языка, губ, зубов на звук с и длительно потянуть звук: сссссссс.

3. Закрепление звука с в словах.

Задание. Закончи слово, добавив слог са. Выделить голо­сом звук с. Найди соответствующую картинку.

Логопед называет начало слова, дети заканчивают его, добавляя слог са. Затем находят и показывают соответствую­щую картинку, не называя ее.

Ли,..(са), ко...(са), кас...(са), колба...(са).

Логопед. Почему ты взял эту картинку?

Задание. Догадайся, какое получилось слово.

Дети поочередно называют слог са, логопед заканчивает слова, добавляя соответствующий слог. Затем дети произносят слово целиком.

 

СА НИ сани
СА МИ сами
СА МА сама
СА НЯ Саня

Задание. Запомни ряд слов. Назови их в том же порядке. Логопед называет, дети повторяют.

Сад — гусак; сад — садовник — посадил; сад — садовод — посадка — садовый.

Задание. Ответь на вопросы одним словом.

Что посадил садовод? (Сад.)

Кто посадил сад? (Садовод.)

Что сделал садовод? (Посадил.)

Как называется человек, который разводит сады? (Садовод.)

Задание. Вспомни и назови слова, похожие на слово сад.

Задание. Кто больше запомнит слов?

Логопед называет 8—10 слов, содержащих звук с: сад, коса, лиса, Саня, гусак, сам, садовник, посадил, посадка.

Дети называют те слова, которые запомнили. Логопед до­бивается, чтобы дети как можно больше запомнили слов.

4. Итог занятия.

Звук С

Закрепление звука с в слогах и словах

Задание 1. Произнеси слоги и слова отраженно, выделяя голосом звук с.

СИ-СИ-СИ — сито АСЬ-АСЬ-АСЬ — карась

СЕ-СЕ-СЕ — сено ОСЬ-ОСЬ-ОСЬ — лось

СЯ-СЯ-СЯ — сядь УСЬ-УСЬ-УСЬ —гусь

СЁ-СЁ-СЁ — Сёма ЫСЬ-ЫСЬ-ЫСЬ — рысь

Задание 2. Запомни и воспроизведи ряды слогов.

СИ —СИ — СЕ

СЕ —СЕ —СИ

СИ —СЕ —СИ

СЯ —СЯ —СЕ

СЕ —СЁ —СЯ

СЯ —СЁ —СЯ

СЁ —СИ —СЕ

СЕ —СЯ —СЁ

Задание 3. Произнеси слова отраженно.

а) Сима, синий, синька, осина, висит, погаси; си­ла, сильный, косилка, носилки, укусил, погасил, ке­росин; гуси, сидеть, носит, косит, босиком; сигнал, лисий, василек, сироп, сирень, бросит, просит,
персик.

б) Сено, семь, Сеня, сети, осенний, весенний; сеялка, кисель, висел, серп, север, серьги, серый; осень, семена, секунда, пасека, седло, секрет, се­ледка.

Задание 4. Запомни и воспроизведи ряды слов.

Синий—осина—погаси носи—гуси—косит кисель—лисий—василек сироп—сирень—персик

Задание 5. Закончи слово, добавив слог си. Произнеси слово целиком.

НО... (СИ) —носи ГА... (СИ) —гаси

НЕ... (СИ) — неси

КО... (СИ) — коси

ПОГА... (СИ) — погаси

ТРЯ... (СИ) — тряси

Задание 6. Измени слова по образцу. Образец. Коса — косит.

Носи —..., гаси —..., коси —..., погаси —....неси —...,

Задание 7. Рассмотри картинки, назови их самостоя­тельно.

Задание 8. Произнеси слова отраженно.

Сядь, гусята, Муся, десять, косят, носят, Люся, бросит.

Сема, гусенок, тесьма, сёла, веселый, лисенок, по­селок, поросенок.

Гусь, ось, весь, лось, рысь, брось, Васька, моська, письмо, восьмой.

Задание 9. Измени слова по образцу.

Образец. Гусенок — гусята; гусята — гусенок.

Гусенок..., лисенок..., лосенок..., рысе­нок..., поросенок....

Гусята..., лисята..., лосята..., рысята..., поросята....

Задание 10. Запомни и воспроизведи ряды слов.

Гусята — Вася — носят — гусь; Сима — тесемка — лисята — письмо.

Задание 11. Измени слова по образцу. Включи их в пред­ложения.

Образец. Сеня косит. Дети косят.

Сима носит. Дети.... Муся гасит. Дети.... Лю­ся просит. Дети.... Сема косит. Дети....

Звук с' со стечением согласных

Задание 12. Произнеси слоги отраженно. СМИ —СМЕ —СМЯ СНИ —СНЕ —СНЯ СПИ — СПЕ — СПЯ СТИ — СТЕ — СТЯ

Задание 13. Произнеси слова отраженно. Сесть, совсем, сосёнка, сестра, скрести. Задание 14. Запомни и воспроизведи ряды слов.

Смех — снимок — стена; спинка — сметана — стих.

Задание 15. Самостоятельно назови картинки. (Картинки подбирает логопед.)

Закрепление звука с в предложениях

Задание 16. Закончи предложения по вопросам. Произне­си предложения целиком.

а) У кого кто?

Образец. У гуся гусята.

У лисы.... У свиньи.... У лося.... У рыси.... У гуся....

б) Кто кого позвал?

Образец. Гусь — гусят.

Лиса.... Свинья.... Лось.... Рысь.... Гусь....

в) Кто с кем гулял?

Образец. Гусь с гусятами.

Лиса.... Рысь.... Лось.... Свинья.... Гусь....

Задание 17. Произнеси отраженно словосочетания. Ответь на вопросы.

Весенний день. Весенняя зелень. Весеннее небо.

Какой день? Какая зелень? Какое небо?

Синий василек. Синяя синька. Синее небо.

Какой василек? Какая синька? Какое небо?

Осенний день. Осенняя листва. Осеннее небо.

Какой день? Какая листва? Какое небо?

Весенние листья. Какие васильки?

Какие листья? Осенние листья.

Синие васильки. Какие листья?

Задание 18. Ответь на вопрос: кто с кем вышел погулять? Мила с Леной.

С кем вышла Лена? (Лена с Милой.)

С кем вышла Мила? (Мила с Леной.)

Петя с Таней.

С кем вышла Таня? (Таня с Петей.)

С кем вышел Петя? (Петя с Таней.)

Лиля с Ритой.

С кем вышла Лиля? (Лиля с Ритой.)

С кем вышла Рита? (Рита с Лилей.)

Степа со Светой.

С кем вышел Степа? (Степа со Светой.)

С кем вышла Света? (Света со Степой.)

Задание 19. Произнеси предложения отраженно. Ответь на вопрос одним предложением.

Образец. Сима сидит. Сеня сидит. Сёма сидит.

Что делают Сима, Сеня, Сёма? (Сима, Сеня и Сёма сидят.)

Сима спит. Сеня спит. Сёма спит. Что делают Сима, Сеня, Сёма?

Задание 20. Закончи предложения по картинкам. Ответь на вопросы.

Сима и Степа несли....

Кто нес васильки?

Что несли Сима и Степа?

Сима сказала: «Ах, какие синие васильки!»

Какие васильки?

Кто сказал: «Ах, какие синие ва­сильки!»?

Что сказала Сима?

Света и кот Васька сидели на....

С кем сидела Света на скамейке?

Где сидели Света и кот Васька?

Звук с в связных текстах

Задание 21. Прослушай стихотворение «Васенька» и от­веть на вопросы.

Непоседа Васенька не сидит на месте. Непоседа Васенька всюду с нами вместе. Есть усы у Васеньки, на усах сединки. Хвост дугой у Васеньки и пятно на спинке.

Про кого стихотворение?

Почему Васеньку называют непоседой?

Расскажи, какой Васенька.

Задание 22. Прослушай рассказ «Гусенок» и ответь на вопросы.

У мамы сын Вася. Мама любит Васю. Она купила Васе гусенка. Вася сам пасет гусенка.

Кто у мамы? Кто у Васи? Кого пасет Вася?

Перескажи рассказ, как запомнил.

Задание 23. Прослушай рассказы. Перескажи, как запомнил.

Осень

Наступила осень. Стало холодно. Моросит дождь. Поля и леса опустели. Листья осыпались. Дети со­бирают красивые осенние листья. Слова для объяснения: моросит, опустели.

Игра

Сима, Леся, Вася и Люся играли в игру «Гуси и серые волки». Леся и Вася были гуси. Сима и Лю­ся — волки. Сима и Люся ловили Лесю и Васю.

Кто были гуси?

Кто были волки?

Кого ловили Сима и Люся?

Испугались

Сима и Вася сидели в саду. На них накинулась собака. Сима испугалась, но осталась сидеть на мес­те. Вася взял ветку и отогнал собаку. Собака убежа­ла и спряталась в свою конуру. Смелый Вася!

Слова для объяснения: накинулась, конура.

Кто был в саду?

Что случилось в саду?

Как вела себя Сима?

Что сделал Вася?

Почему собака спряталась в конуру?

Какой Вася?

Пастух

Вася стерег гусей около леса. Он сильно устал и уснул под кустом. В лесу были лисы. Одна лиса подобралась к стаду гусей и унесла одного гусен­ка... Вася проснулся, а одного гусенка нет.

Слова для объяснения: стерег, подобралась.

Кто стерег гусей?

Как случилось, что лиса унесла гусенка?

Снегири

Чуть раньше первого снега появились снегири. Снегири прилетели, значит, завтра-послезавтра снег пойдет. Всегда так и бывает. Поэтому эта красногру­дая птица и зовется снегирем. Снегири любят семена ясеня. Листья с ясеня осенью слетают, а семена кистями висят всю зиму. Снегирей можно видеть в поселках и городах. Свист снегирей похож на звук флейты — такой же грустный и нежный.

(По Б. Павлову.)

Почему этих птиц называют снегирями? Что любят снегири? Где можно видеть снегирей зимой? Каких еще зимующих птиц ты знаешь?

Звук с в пословицах, скороговорках, загадках и стихах

Задание 24. Прослушай поговорку. Заучи наизусть. Логопед выясняет смысл поговорки.

Весна да осень — на дню погод восемь.

Задание 25. Прослушай скороговорки. Произнеси в трех темпах (медленном, среднем и быстром).

Логопед следит за четким произнесением звука с и С.

У сосенки-сосенки поспели опенки. Сене все бы спать на сене. Сено Косте Сеня косит. В сени сено Костя носит.

Слова для объяснения: сени.

Что делает Сеня? Кто сено косит?

Что делает Костя? Кто сено носит?

Выучи скороговорку наизусть.

Задание 26. Выучи загадки наизусть.

Я лаю со всякой собакой. Семьдесят семь полков

Я вою со всякой совою. Все повалились,

И каждую песню твою А три остались.

Я вместе с тобою пою. (Сосна, ель, вереск зимой).

(Эхо.) (К. Чуковский.)

Весной веселит,

Летом холодит,

Осенью питает,

Зимой согревает. (Дерево.)

 

Висит, висит висюкан,

Под ним стоит хрюхрюкан.

Висюкан упадет,

Хрюхрюкан уберет. (Желуди, свинья.)

 

Почему в загадке свинью назвали «хрюхрюкан», а желуди «висюкан»?

Стихи для заучивания наизусть (по выбору логопеда).

Снег идет

Тихо-тихо снег идет,

Белый снег мохнатый.

Мы почистим снег и лед

Во дворе лопатой.

(М. Познанская.)

Ослик

Ослик был сегодня зол —

Он узнал, что он осел.

Ежик вырос в десять раз,

Получился дикобраз.

(Е. Серова.)

Выяснить, понимают ли дети переносный смысл слова осел.


Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 182 | Нарушение авторских прав



mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.02 сек.)