Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Объяснение значений пословиц. Логопед объясняет детям значения пословиц: «Весна красна

Читайте также:
  1. Атрибуции в рамках дискурсивного подхода: объяснение успехов и неудач в изучении английского языка как иностранного
  2. Биологическое объяснение
  3. Вопрос-объяснение
  4. Группы АН направляют необходимого уполномоченного в структуру обслуживания для выполнения их назначений.
  5. Для высоких значений характерно
  6. Для чого призначений бункер картоплезбиральних комбайнів?
  7. Для чого призначений коренезабірник коренезбиральної машини?

Логопед объясняет детям значения пословиц: «Весна красна, да голодна»; «Был бы лес — соловьи прилетят».

2.Составление повествовательных рассказов из личного опыта детей с опорой на рисуночный план. Логопед. Сегодня на занятии мы с вами составим рассказ о работах, которые проводят весной в саду.

Рассмотрите сюжетные картинки с изображениями примет весны и работ, проводимых в весеннем саду.

Давайте составим рассказ о весенних работах в саду. Вы уже знаете, что в любом рассказе должен быть порядок. Поэтому сначала мы обсудим план нашего рассказа.

 

Логопед называет пункты опорного плана и показывает последовательность их расположения.

Логопед. Напоминаю, что за каждое составленное предложение вы обязательно получите специальную желтую фишку. А если сможете составить полное «красивое» предложение, использовать в речи сравнение, поговорку или пословицу, то получите еще и призовую красную фишку.

 

По пунктам опорного плана дети поочередно составляют предложения объединяют их в рассказ. Логопед следит за тем, чтобы рассказ не прерывался, помогает детям в случае затруднении.

Опорный рисуночный план

 

 

Логопед благодарит детей за старание и составленный рассказ.

III. Подведение итогов занятия

Логопед подводит итог занятия. Подсчитывает фишки детей, определяет наиболее красноречивых рассказчиков.

Логопед и дети аплодируют им.

Занятие 59. «Такая страшная война»

Цель: Составление и распространение предложений по сюжетным картинам и фотографиям военных лет.

Задачи:

— активизировать словарь по теме «День Победы»; словарь синонимов;

— учить детей пониманию значений многозначных слов, образных выражений и поговорок;

— учить детей образовывать сложные слова (имена прилагательные);

— учить детей составлять и.распространять предложения по сюжетным картинам и фотографиям;

— развивать у детей чувство сострадания к другим людям, патриотизм;

— развивать произвольное внимание, логическое мышление детей.

Оборудование: фотографии военных лет, современные фотографии с изображениями ветеранов, Парада Победы в Москве, сюжетная картина «День Победы» (иллюстрация 29), специальные и призовые фишки (примерно по 30 штук), мяч, магнитно-маркерная доска.

Предварительная работа: по заданию логопеда дома родители вместе с детьми подбирают фотографии из семейных архивов, расспрашивают близких о воевавших или о работавших в тылу врага родственниках.

Ход занятия

I.Речевая разминка

 

Названия речевых игр и упражнений Содержание
«Скажи по-другому» Игра с мячом. Дети стоят полукругом перед логопедом. Логопед называет слово или словосочетание и передает мяч первому ребенку. Дети по очереди должны подобрать синонимы (сказать «по-другому»). Например: Люди радуются Победе. — Люди люди веселятся, люди плачут от радости...
«Назови, какой» Игра с мячом. Дети стоят полукругом перед логопедом. Логопед называет качества какого-то человека и бросает мяч кому-то из детей. Ребенок должен охарактеризовать этого человека одним словом. Например: Человек радуется жизни. Он какой? (Этот человек жизнерадостный.)

Физкультминутка. На усмотрение логопеда.

I. Основная часть занятия

 


Дата добавления: 2015-11-28; просмотров: 56 | Нарушение авторских прав



mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.008 сек.)