Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организованная образованная деятельность.

Читайте также:
  1. Co-организованная жизнедеятельность взрослого и ребенка
  2. Влияние инфляции на предпринимательскую деятельность.
  3. Внутренняя деятельность.
  4. Воспитание как специально организованная деятельность по достижению целей образования
  5. Воспитание как специально организованная деятельность по достижению целей образования
  6. Групповая деятельность.
  7. Личность и деятельность.

Чтение худ. литературы.

Потешка «ЗАЮШКА» (для заучивания)

 

Ой ты, заюшка – пострел,

К нам за стол незваный сел.

Сел, головкой повертел,

Ам! – и всё до крошки съел.

 

Музыка

По плану музыкального руководителя.

Прогулка.

Наблюдение «за птицами: обратить внимание на особенности поведения птиц осенью, множество сидящих на ветках воробьёв; птицы собираются в стаи и с наступлением холодного времени года улетают в тёплые края.. (приложение 7 стр 392)

Конспект проведения подвижной игры

«Солнышко и дождик»

Задачи: Совершенствовать движения, и выполнять их в соответствии с текстом.

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Улучшать психофизическое самочувствие малышей на основе радостных, эмоциональных переживаний.

Правила игры.

1. На слова «Дождик идет!» бежать в свой дом (сесть на скамеечку, а на слова «Солнышко светит!» выйти на середину площадки.

2. Выполнять движения, согласуй их со словами и подражая воспитателю.

Проведение.

Ребята, посмотрите на небо, что там ярко светит? (солнышко)

Смотрите, а рядом тучка плывет, наверно дождик собирается.

А вы боитесь дождика?

Ребята давайте сядем на скамеечку- это будет наш домик, который спрячет нас от дождика. А пока дождика нет, давайте выйдем из домиков и поиграем.

“Солнышко, солнышко,

Посвети немножко!

Выйдут детки погулять –

Станут бегать и играть”

Повторяйте за мной слова и движения:

“Мы ногами топ-топ-топ,

А в ладоши хлоп-хлоп-хлоп,

Ай, да, малыши!

Ай, да, крепыши!

По дорожке мы шагаем,

И в ладошки ударяем.

Топ-топ, ножки, топ!

Хлоп-хлоп, ручки, хлоп!

(Стоя на месте, топают ножками, хлопают ручками)

Ай, да, малыши!

Ай, да, крепыши! ”

(Руки на поясе, кружатся)

Ребята посмотрите, дождик начался.

(дети стучат по ладошке правой руки пальцами левой руки кап-кап-кап и наоборот)

Дождик пошёл. Скорее домой. (Дети спешат в домики)

Стало очень скучно! Давайте попросим дождик перестать капать!

“Дождик, дождик, веселей,

Капай, капай не жалей.

Только нас не замочи,

Зря в окошко не стучи”

Пойду, выйду на улицу, посмотрю, кончился дождь или нет?

Ребята смотрите закончился дождик,

теперь можно выходить поиграть, мячик с вами покатать.

 

«Отгадай, кто к нам пришёл?»

Цель:

- упражнять в звукопроизношении.

Задачи:

- формировать чёткое произношение звуков «м, мь, п, пь, б, бь»,

- учить отчётливо и внятно произносить отдельные звукосочетания,

- способствовать развитию речевого дыхания,

- закрепить в речи детей названия отдельных предметов.

Образовательная область:

- коммуникация

Ход занятия:

Воспитатель показывает игрушку- корову и предлагает вспомнить, как она мычит.

А как кричит коза? - показывая козу.

Затем предлагает помяукать, как котята, попищать как мышата; вспомнить, как гудит автомашина, как стучит барабан.

Выслушав хоровые ответы, воспитатель подходит то к одному, то к другому ребёнку, показывает игрушку и спрашивает:

- «Серёжа, кто это? («Киска»).

- Леночка, скажи, как мяукает киска.

- Танечка, а это кто? («Мышка»). Скажи, как она пищит.

- Машенька, а ты скажи громко, как гудит большая машина (обращаясь к девочке, которая обычно говорит тихо).

- Дениска, а ты погуди, как маленький автомобиль (обращаясь к мальчику, который обычно говорит громко).

- Ванечка, скажи, а это что? Скажи, как стучит барабан. И т. д.

Воспитатель следит, чтобы все дети чётко и правильно произносили звуки, выговаривали звукоподражания.

Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами немножко поиграем.

Логоритмическое упражнение «Ветерок»

Цель:

- координация движений,

- формирование ритмичного глубокого дыхания.

Ход:

Я ветер сильный,

Лечу куда хочу:

(руки опущены, ноги слегка расставлены, вдох через нос)

Хочу налево посвищу,

(повернуть голову налево, сделать губы трубочкой и подуть)

Могу подуть направо,

(голова прямо - вдох, направо - выдох, губы трубочкой)

Могу подуть вниз - на ножки,

(голова прямо – вдох через нос, опустить голову, подбородком касаясь груди – спокойный глубокий выдох через рот)

А пока - я тучи разгоню.

(круговые движения руками)

Далее воспитатель предлагает отгадать по звукоподражанию животных.

«Муу, муу, - произносит воспитатель, - кто это мычит?»

Сначала все дети отвечают.

Затем педагог обращается к отдельным детям: «сейчас нам только Катя скажет, кто к ней пришёл. Мяу, мяу, кто это пришёл к тебе?

Кто- то подошёл к Серёже и сказал мее, мее. Кто это Серёжа?

А сейчас Лена скажет, кто это спрятался от неё и пищит: пи- пи- пи. Кто это пищит?

Меняя высоту голоса, воспитатель предлагает определить, какая мышка пищит: большая или маленькая? Какая автомашина гудит? Киска мяукает или котята?

Воспитатель добивается, чтобы дети внимательно слушали, точно и правильно называли слова, по громкости голоса определяли, взрослое животное или детёныш.

 

Игры с выносными игрушками.

.

Трудовая деятельность.

В конце прогулки. Дети, давайте соберем все игрушки в сумку.


Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 110 | Нарушение авторских прав



mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.009 сек.)