_________М. Васильева

ПОЛОЖЕНИЕ

«БЕ-LA-РУСЬ - 2012»

I. Цели и задачи

Формирование четкой жизненной позиции, чувства патриотизма и национального самосознания молодежи; развитие и укрепление существующих контактов и сотрудничества молодежных организаций Республики Беларусь, Латвийской Республики, Российской Федерации, предоставления возможности молодым людям разносторонне проявить себя, содействия проведению массовых молодежных спортивных соревнований, мероприятий, направленных на профилактику негативных явлений в молодежной среде, внедрение новых форм и методов работы, взаимодействие руководителей и лидеров молодежных организаций с целью обмена опытом, во время проведении XXI Международного молодёжного лагеря «Бе-Lа-Русь - 2012» (далее - Лагерь).

II. Сроки и место проведения Лагеря

С 26 по 29 июля 2012 года. Курган Дружбы, Верхнедвинский район Витебской области, граница трех государств – Республики Беларусь, Российской Федерации и Республики Латвии.

III. Руководство подготовкой и проведением Лагеря

Центральный комитет Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» (ЦК ОО «БРСМ»), Общественное объединение «Союз за прогресс молодежи Латвии» (СПМЛ), Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» (РСМ), представители отделов по работе с молодежью областных и городских исполнительных комитетов приграничных районов.

Общее руководство проведением Лагеря осуществляет организационный комитет. Председателем оргкомитета является представитель Союза за Прогресс Молодёжи Латвии (далее - CПМЛ). Заседания оргкомитета проходят по мере необходимости.

V. Условия проведения

1. Проект программы Лагеря составляет «Союз за прогресс молодежи Латвии», и утверждается руководством основных участников Лагеря. Ответственность за реализацию программы Лагеря возлагается на проводящую сторону (СПМЛ).

2. Все расходы по организации Лагеря и осуществлению его программы производятся согласно исполнительной сметы, которая составляется и подписывается руководителями организаций-участниц и является необходимым условием для его проведения. Смета расходов является неотъемлемой частью протокола-соглашения о проведении Лагеря.

Ответственная сторона вправе установить организационный сбор в размере 15 EUR с каждого участника национальной делегации, но не менее, чем за 60 участников. Каждая страна участник лагеря вправе выкупить квоту на большее количество участников, при условии, что общее количество делегации не более 250 человек.

Оплата проезда и питания – за счет направляющей стороны.

3. Проживание участников Лагеря: палаточный лагерь на открытой площадке в лесу.

Заезд квартирьеров осуществляется за 1 сутки до начала работы Лагеря. Волонтеры подготавливают место проведения Лагеря: уборка поляны, вырубка кустов, обустройство санитарной зоны, подготовка сцены, подготовка спортивных площадок, установка палаток, установка флагштоков, уборка поляны после закрытия Лагеря.

Каждая делегация отвечает за наведение порядка на своей территории, соблюдение пожарной безопасности.

4. Питание в походных условиях, либо по выбору организуется централизованно национальной делегацией.

VI. Конкурсы и соревнования

В ходе проведения Лагеря предусмотрены следующие конкурсы и соревнования:

Спортивная программа:

1. Футбол

2. Волейбол

3. Конкурс силачей (перетягивание каната, армрестлинг, мешочные бои и др.)

Футбол:

2 команды от страны. Состав команды – 6 человек (1 вратарь, 5 полевых игроков). Игра происходит на открытой площадке. Турнир проводится по Правилам игры в естественных условиях. Один матч состоит из двух таймов по 7 минут, с перерывом в 1 минуту.

На 1-м этапе команды образуют две подгруппы (по три команды), согласно предварительного жребия и утвержденной сетки соревнований. Внутри подгруппы команды играют по круговой системе, т.е. каждый с каждым. По итогам игры в подгруппах определяются команды-полуфиналисты (4 команды).

На 2-м этапе в стыковых играх между полуфиналистами определяются команды-финалисты. После этого следует игра на определение бронзового призёра, затем финал. Матчи полуфиналов и финалов состоят из 2-х таймов по 10 минут.

Более детальные правила игр, а также перечень дисциплинарных санкций, применяемых судейской бригадой футбольного турнира, будут представлены на утреннем совещании 29 июля руководителям стран-участниц лагеря и капитанам футбольных команд.

Все спорные моменты решаются судейской бригадой в присутствии капитанов команд и руководителей делегаций стран-участниц.

Волейбол:

2 команды от страны. Состав команды 6 человек (4 юноши и 2 девушки) на площадке + запасной игрок и либеро (по желанию).

Игра проходит на открытой волейбольной площадке размером 18 х 9 м, высота сетки 2.30 м.

Игры идут по системе «тайм-брейк»: каждая ошибка – очко, до 2-х выигранных партий (сетов) в матче. Партия длится до 21 очка, с преимуществом минимум в 2 очка, потом команды меняются площадками. При равенстве выигранных партий,играется третья партия до 15 очков, с минимальным преимуществом в 2 очка. За победу в матче со счетом 2-0 присуждается 2 очка, за поражение 0 очков, за победу со счетом 2-1 присуждается 2 очка, за поражение 1 очко. При распределении мест в турнирной таблице, учитываются набранные очки, при равенстве очков, учитывается разница мячей, и в дальнейшем результат личной встречи, победитель получает преимущество.

Игра ведется по правилам классического волейбола, т.е. игроку, находящемуся на задней линии, можно атаковать из-за пределов 3-х метровой зоны.

Выбор мяча: пляжный либо зальный по усмотрению капитанов команд.

Игрок имеет право играть только за одну команду.

Все игры ведутся по круговой системе в подгруппе. В полуфинале команд, занявшие 1 и 2 места разыгрывают крест.

Конкурс силачей (перетягивание каната):

Состав команды 5 человек (3 юноши и 2 девушки). Соревнования проводятся по системе с выбыванием проигравшей команды из 3-х попыток, отдых между попытками – до 2 минут, обувь – кроссовая без шипов. В случае победы одной из команд в двух попытках, третья не проводится. Перетягивание каната проводится на открытой размеченной площадке. В месте проведения соревнований отмечается контрольная линия для определения победителя. По сигналу судьи одновременно каждая команда начинает тянуть канат до определения победителя.

Команды по свистку судьи начинают тянуть канат, хват производится прямой, без обмотки вокруг талии, без завязывания узлов. Если участник команды сел,то ему дается 5 секунд для того чтобы встать, (после чего команде засчитывается поражение) если он не встает в течение этого времени – команде зачитывается поражение.

Схватка проводится до окончательной победы, без ограничения времени.

Конкурс силачей (армрестлинг):

Соревнования проходят по пяти весовым категориям (1-я весовая категория – до 60 кг; 2-я весовая категория – до 70 кг; 3-я весовая категория – до 80 кг; 4-я весовая категория – до 90 кг; 5-я весовая категория – до 120 кг). Принимает участие 5 человек (юноши). Победитель определяется в каждой весовой категории.

Конкурс силачей (мешочные бои):

Состав команды – 3 человека (2 юношей, 1 девушка). Игра проходит на бревне (2,5-3 м), уложенном на подпорки (высота 50 – 60 см) в размеченной зоне соревнований. Игроки в каждой игровой паре в течение 20 секунд должны успеть сбить мешком соперника с бревна. Проигравшим считается игрок, первым коснувшийся земли. «Мешочные бои» проводятся по олимпийской системе. Перед стартом среди мужской половины участников проводится жеребьевка. Первый номер одной команды соревнуется с первым номером второй команды, второй – со вторым, третий номер изначально дается женщинам – участницам команд. За победу присуждается 3 очка, за ничью – 1 очко. Победитель определяется по наибольшему количеству очков. В случае ничейного исхода соревнований какой-либо пары, проводятся схватки по схеме: 1-2, 2-1, 3-3, – до первой победы. За пассивное ведение схватки после одного предупреждения главного судьи участникам боя может быть засчитано поражение. Запрещается: любое касание соперника какими-либо частями тела; касание бревна рукой; умышленное раскачивание бревна кем-либо из участников или болельщиков.

Игра «Взятие города»:

Играют две команды по 4 девушки. Игровая площадка – круг радиусом 4-5 метров, в центре которого расположен «городок». Одна команда – «защитники городка», другая – «нападающие». Команда защитников охраняет ворота «городка», команда нападающих находится за кругом. Нападающие стремятся попасть в ворота «городка», защитники должны поймать или отбить мяч. Попавший в город мяч приносит команде нападающих один балл. Мяч засчитывается только в том случае, если он пролетел через боковые створки куба и у нападающей команды не было заступа.

Команда защитников не имеет права:

- пробегать во время защиты напрямую через куб

- преднамеренно выбрасывать мяч.

В случае данных нарушений команда получает предупреждение, при наличии более 2-х предупреждений команде автоматически засчитывается гол.

Команда нападающих не имеет право забрасывать путем волейбольных приемов (т.е. отбивать мяч на лету запрещается). Через две минуты команды меняются местами. Выигрывает та команда, которая за отпущенное время забросит наибольшее количество мячей.

Дартс:

Очередность бросков устанавливается жеребьевкой.

Подход состоит из трех бросков, за исключением окончания игры, когда уже набрано необходимое количество очков.

Счет ведется по дротикам, оставшимся в мишени после трех бросков.

Каждый игрок начинает со счета 301. Метод ведения счета заключается в вычитании полученного количества очков из оставшихся.

Победителем считается тот, кто сумел свести свой счет до нуля первым.

Заканчивать игру нужно обязательно броском в «удвоение» или в «яблочко» так, чтобы полученное количество очков свело счет до нуля («яблочко» засчитывается за двойное 25)

Если бросок принес большее количество очков, чем нужно для нулевого завершения игры (или приводит счет к единице), то все три последние броска не засчитываются, и счет остается прежним, каким он был до серии бросков, приведших счет к перебору или единице.

Каждая игра в 301 носит название «Лэг». Пять «Лэг» составляют «Сет» (игра ведется до трех побед в «Лэг»). Окончательным победителем считается тот, кто выиграл заданное количество «Сэтов».

Игра в 301 – в основном для двух соперников. Для командной игры счет увеличивается до 501 (в парах) или до 1001 (в тройках и четверках).

«Яблочко» – центр мишени даёт 50 очков, кольцо вокруг центра – 25 очков, внутреннее кольцо мишени утраивает значение сектора (кольцо «утроение»), внешнее кольцо мишени удваивает значение сектора (кольцо «удвоения»).

Бочче:

Игра проходит на поле размером 15 на 4 метра. В игре принимают участие по 2 команды от страны. Каждая игра проводится между двумя командами «навылет». Каждой стороне даётся по 4 металлических шара. В команде может быть до четырёх человек. Матч начинается со жребия, дающего возможность бросить меньший шар (паллино). После этого каждая сторона бросает шары по очереди, стараясь, чтобы их шары были как можно ближе к паллино. При этом разрешается выбивать шары противника от паллино. Партия заканчивается, когда все шары брошены. Наибольшее число очков даётся игроку, чей шар оказался ближе всех к паллино, меньшее число очков даётся игроку, чей шар оказался дальше ближайшего и.т.д. Наибольшее число очков равно числу участвующих в игре шаров. Победителя определяет судья. Перед началом игры командам даётся возможность потренироваться.

Эстафета:

Состав команды – 6 человек (3 юношей, 3 девушек) Победитель каждого из этапов эстафеты определяется скоростью прохождения каждого отдельного этапа. Победитель и призовые места всей эстафеты определяются наивысшим количеством баллов по сумме результатов всех этапов. Подробности этапов эстафеты выдаются командам на поляне.

Творческая программа

Конкурс бивуаков:

Конкурс на лучшее оформление и творческое представление бивуака, выдержанное в стиле тематики Лагеря (Кинематограф). Кроме этого, оценивается поддержание порядка в лагере во время проведения мероприятия (оценивается эстетическое оформление, санитарное состояние лагеря, творческое представление лагеря); во время проведения конкурса проводится фото- и видео- съемка каждого бивуака от страны (на вечернем мероприятии показываются фото и видео отчет, и проводится голосование на лучший бивуак).

Каждая страна выставляет не менее 2-х и не более 4-х бивуаков на конкурс. Конкурс проводится в течении двух дней, очерёдность участников определяется путем жеребьёвки.

Конкурс «Лучшая пара «Бе-La-Русь» - Аллея звёзд:

Количество участников от каждой страны – 4 человека (2 юноши, 2 девушки). Выбранные в ходе жеребьевки парень и девушка делают 5-минутную творческую презентацию своей пары. Задание творческого конкурса выдержано в стиле тематики Лагеря и выдаётся парам путём жеребьёвки. Конкурс оценивает жюри.

Видео-кросс:

В течение дня команды снимают и монтируют видео на определенные темы, участники сдают видеоролики по выдвинутым темам, на вечернем мероприятии. Конкурс оценивает жюри. Техническое обеспечение (видеокамеры, мобильные устройства, PC) делегации берут на себя.

Конкурс «Битва DJ»:

Каждая делегацияпредоставляет своего ди-джея для ежедневной получасовой презентации своей музыки разных направлений. Конкурс оценивается общим голосованием.

Конкурсная программа «Бе-La-Русские зори-2012»:

В концерте принимают участие не более 4 номеров от страны, каждый номер не более 5 минут, предпочтительны разные жанры и музыка из кинофильмов. Творческий разно-жанровый концерт. Конкурс оценивает жюри.

Фестиваль кино «Оскарс»:

Церемония закрытия Лагеря, каждая делегация представляет (до 10ти минут) игровой видеофильм, отражающий уникальность делегации, её участников (звёзд), и историю участия делегации в предыдущих Лагерях. Делегации могут представить как домашнюю заготовку, так и фильм, снятый или дополненный на поляне. Техническое оборудование обеспечивается делегацией, видеофильмы не оцениваются, после каждого сюжета происходит награждение команд по результатам прошедшего Лагеря 2012.

Акция «Книга рекордов Лагеря 2012г.»:

Участие в Акции могут принимать все желающие участники Лагеря. Основной целью Акции является - выявление и поддержка наиболее творческих, спортивных, талантливых и неординарных участников Лагеря, предоставление им возможности для самореализации, внесение их достижения в Летопись Лагеря (Книгу Рекордов) и передача славы о них будущим поколениям – участникам Лагеря.

Организационный комитет оставляет за собой право вносить корректировки, в положение о проведение мероприятий.

VII. Подведение итогов, награждение победителей

Победителей в конкурсной программе определяет жюри, победителей в спортивных состязаниях – судейская команда. Жюри каждого конкурса состоит из представителей всех стран-организаторов, состав жюри определяется накануне конкурсов.

Команды, занявшие I, II, III место в отдельных видах соревнований и конкурсах волейбол, футбол, конкурсе силачей, лучший бивуак, бочче, дартс, команда, победившая в эстафетах, награждаются кубками и дипломами.

Победители, занявшие I, II, III место в личном первенстве награждаются дипломами, ценными подарками (Книга рекордов «Бе-La-Русь» по номинациям и др).

Победители в творческой программе (конкурс бивуаков, «Лучшая пара «Бе-La-Русь – Аллея звёзд», фестиваль мобильного кино, «Бе-La-Русские зори», «Битва DJ») награждаются дипломами и ценными подарками.

Для участников Лагеря могут учреждаться специальные призы.

Дата добавления: 2015-11-04; просмотров: 33 | Нарушение авторских прав